Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP 2)

Nama Sekolah : SMA Sang Timur Yogyakarta


Mata pelajaran : Matematika wajib
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 16 X 30 menit ( 4 X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan metode diskusi, penugasan,
peserta didik dapat:
1. Menyusun system persamaan linear tiga variable dari masalah kontekstual.
a. Menunjukkan sistem persamaan linear tiga variable
b. Menghitung sistem persamaan linear tiga variable
c. Menyusun sistem persamaan linear tiga variable dari masalah kontekstual
d. Menentukan sistem persamaan linear tiga variable dari masalah kontekstual
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan system persamaan linear tiga variabel.
a. Menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variable
b. Menyelesaikan masalah kontekstual system persamaan linear tiga variabel.
3. Memiliki sikap teliti dan disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4x30 menit)
Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Pengkondisian kelas :
Guru membuka pelajaran, melakukan presensi, berdoa dan
Pendahuluan
menyampaikan langkah – langkah pembelajaran melalui Whatsapp
(5 menit)
2. Apresepsi dan Motivasi

Kegiatan Inti
(110 menit)
Pemberian stimulasi 1. Guru memberikan link kepada peserta didik yang berisi video
pembelajaran mengenai SPLDV yang sudah dipelajari waktu SMP dan
SPLTV ( yang akan dipelajari di SMA).

Identifikasi masalah 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk memahami
materi melalui video yang diberikan.

Pengumpulan Data 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang sudah diberikan.
2. Peserta Didik mengerjakan tugas yang diberikan terkait SPLTV.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untu bertanya terkait
tugas yang diberikan.

Pengolahan Data 1. Guru memberikan review materi yang sudah dipelajari.


2. Guru memastikan tugas yang diberikan sudah terkumpul semua.

Verifikasi Data 1. Guru memberikan timbal balik kepada peserta didik terkait apa yang
sudah dikerjakan.

Generalisasi 1. Guru memberikan link kepada peserta didik yang berisi video
pembelajaran mengenai SPLTV.

Penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait pengalaman


(5 menit) PBM pada hari ini.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu Menyelesaikan masalah sehari-hari menggunakan
SPLTV.
3. Guru menutup pembelajaran, dan berdoa penutup.

Pertemuan Kedua (4x30 menit)


Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Pengkondisian kelas :
Guru membuka pelajaran, melakukan presensi, berdoa dan
Pendahuluan menyampaikan langkah – langkah pembelajaran melalui Whatsapp dan
(10 menit) Gmeet
2. Apresepsi dan Motivasi

Kegiatan Inti
(105 menit)
Pemberian stimulasi 1. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi permasalahan sehari-hari
(soal cerita berkaitan dengan 3 anak yang membeli buku, pensil dan
penghapus)

Identifikasi masalah 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk memahami
masalah yang diberikan dengan mengaitkan pengetahuan saat SMP dan
pertemuan sebelumnya

Pengumpulan Data 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang sudah diberikan.
2. Peserta Didik mengerjakan tugas yang diberikan terkait SPLTV.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untu bertanya terkait
tugas yang diberikan.

Pengolahan Data 1. Guru memberikan review materi yang sudah dipelajari.


2. Guru memastikan tugas yang diberikan sudah terkumpul semua.

Verifikasi Data 1. Guru memberikan timbal balik kepada peserta didik terkait apa yang
sudah dikerjakan.

Generalisasi 1. Guru memberikan video pembelajaran mengenai pembahasan dari


soal yang telah dikerjakan siswa

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait pengalaman


PBM pada hari ini.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
Penutup
selanjutnya yaitu menyelesaikan SPLTV menggunakan Determinan
(5 menit)
matriks
3. Guru menutup pembelajaran, dan berdoa penutup.

Pertemuan Ketiga (4x30 menit)


Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Pengkondisian kelas :
Pendahuluan Guru membuka pelajaran, melakukan presensi, berdoa dan
(5 menit) menyampaikan langkah – langkah pembelajaran melalui Whatsapp
2. Apresepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti
(110 menit)
Pemberian stimulasi 1. Guru memberikan link kepada peserta didik yang berisi video
mengenai menyelesaikan SPLTV menggunakan matriks
Identifikasi masalah 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk memahami
materi melalui video yang diberikan.
Pengumpulan Data 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang sudah diberikan.
2. Peserta Didik mengerjakan tugas yang diberikan terkait SPLTV
menggunakan matriks.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untu bertanya terkait
tugas yang diberikan.
Pengolahan Data 1. Guru memberikan review materi yang sudah dipelajari.
2. Guru memastikan tugas yang diberikan sudah terkumpul semua.
Verifikasi Data 1. Guru memberikan timbal balik kepada peserta didik terkait apa yang
sudah dikerjakan.
Generalisasi 1. Guru memberikan link kepada peserta didik yang berisi video
pembelajaran mengenai pembahasan latihan soal .
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait pengalaman
PBM pada hari ini.
Penutup 2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
(5 menit)
selanjutnya yaitu Ulangan Harian.
3. Guru menutup pembelajaran, dan berdoa penutup.

Pertemuan keempat (4x30 menit)


Ulangan Harian menggunakan GoogleForm

C. Penilaian
A. Sikap : Jurnal sikap (teliti dan disiplin)
B. Pengetahuan:
1. Penugasan : TMT 1 a-c, 2a-b
2. Penilaian Harian : PH_1a-c
3. PTS/PAS : PTS_1a-c, 2a-b
C. Keterampilan : 2a-b.

Mengetahui, Yogyakarta, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Sr. Antoni, PIJ Catharina Aprilia Widyastuti, S.Pd


LAMPIRAN 1.
MATERI : SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL
Sistem persamaan linear tiga variabel terdiri dari beberapa buah persamaan linear dengan tiga variabel. Bentuk umum
dari persamaan linear tiga variabel adalah sebagai berikut.
ax + by + cz = d
a, b, c, dan d merupakan bilangan real, tapi a, b, dan c tidak boleh semuanya 0. Persamaan tersebut memiliki banyak
solusi. Salah satu solusi dapat diperoleh dengan mengumpamakan sembarang nilai pada dua variabel untuk
menentukan nilai variabel ketiga.
Sebuah nilai (x, y, z) merupakan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel jika nilai (x, y, z)
memenuhi ketiga persamaan yang ada di dalam SPLTV. Himpunan penyelesaian SPLTV dapat ditentukan dengan dua
cara, yaitu metode substitusi dan metode eliminasi.

Metode Substitusi
Metode substitusi adalah metode penyelesaian sistem persamaan linear dengan cara menyubstitusikan nilai salah satu
variabel dari satu persamaan ke persamaan lain. Metode ini dilakukan sampai diperoleh semua nilai variabel dalam
sistem persamaan linear tiga variabel.
Metode substitusi lebih mudah digunakan pada SPLTV yang memuat persamaan berkoefisien 0 atau 1. Berikut adalah
langkah-langkah penyelesaian dengan metode substitusi.
1. Tentukan persamaan yang memiliki bentuk sederhana. Persamaan dengan bentuk sederhana memiliki
koefisien 1 atau 0.
2. Nyatakan salah satu variabel dalam bentuk dua variabel lain. Contohnya, variabel x dinyatakan dalam variabel
y atau z.
3. Substitusikan nilai variabel yang diperoleh pada langkah kedua ke persamaan lain yang ada di SPLTV,
sehingga diperoleh sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
4. Tentukan penyelesaian SPLDV yang diperoleh pada langkah ketiga.
5. Tentukan nilai semua variabel yang belum diketahui.
Coba kita lakukan contoh soal berikut. Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel di
bawah ini.
x + y + z = -6 … (1)
x – 2y + z = 3 … (2)
-2x + y + z = 9 … (3)
Pertama, kita dapat mengubah persamaan (1) menjadi, z = -x – y – 6 menjadi persamaan (4). Kemudian, kita dapat
menyubstitusikan persamaan (4) ke persamaan (2) sebagai berikut.
x – 2y + z = 3
x – 2y + (-x – y – 6) = 3
x – 2y – x – y – 6 = 3
-3y = 9
y = -3
Setelah itu, kita dapat menyubstitusikan persamaan (4) ke persamaan (3) sebagai berikut.
-2x + y + (-x – y – 6) = 9
-2x + y – x – y – 6 = 9
-3x = 15
x = -5
Kita sudah mendapatkan nilai x = -5 dan y = -3. Kita dapat memasukkannya ke persamaan (4) untuk memperoleh nilai
z sebagai berikut.
z = -x – y – 6
z = -(-5) – (-3) – 6
z=5+3–6
z=2
Jadi, kita mendapat himpunan penyelesaian (x, y, z) = (-5, -3, 2)
Metode Eliminasi
Metode eliminasi adalah metode penyelesaian sistem persamaan linear dengan cara menghilangkan salah satu variabel
pada dua buah persamaan. Metode ini dilakukan sampai tersisa satu buah variabel.
Metode eliminasi dapat digunakan pada semua sistem persamaan linear tiga variabel. Tapi metode ini memerlukan
langkah yang panjang karena tiap langkah hanya dapat menghilangkan satu variabel. Diperlukan minimal 3 kali
metode eliminasi untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLTV. Metode ini lebih mudah jika digabung dengan
metode substitusi.
Langkah-langkah penyelesaian menggunakan metode eliminasi adalah sebagai berikut.
1. Amati ketiga persamaan pada SPLTV. Jika ada dua persamaan yang nilai koefisiennya sama pada variabel
yang sama, kurangkan atau jumlahkan kedua persamaan agar variabel tersebut berkoefisien 0.
2. Jika tidak ada variabel berkoefisien sama, kalikan kedua persamaan dengan bilangan yang membuat koefisien
suatu variabel pada kedua persamaan sama. Kurangkan atau jumlahkan kedua persamaan agar variabel
tersebut berkoefisien 0.
3. Ulangi langkah 2 untuk pasangan persamaan lain. Variabel yang dihilangkan pada langkah ini harus sama
dengan variabel yang dihilangkan pada langkah 2.
4. Setelah diperoleh dua persamaan baru pada langkah sebelumnya, tentukan himpunan penyelesaian kedua
persamaan menggunakan metode penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
5. Substitusikan nilai dua variabel yang diperoleh pada langkah ke-4 pada salah satu persamaan SPLTV
sehingga diperoleh nilai variabel ketiga.
Kita akan coba menggunakan metode eliminasi pada soal berikut. Tentukan himpunan penyelesaian SPLTV-nya!
2x + 3y – z = 20 … (1)
3x + 2y + z = 20 … (2)
X + 4y + 2z = 15 … (3)
SPLTV dapat ditentukan himpunan penyelesaiannya dengan mengeliminasi variabel z. Pertama, jumlahkan persamaan
(1) dan (2) sehingga diperoleh:
2x + 3y – z = 20
3x + 2y + z = 20 +
5x + 5y       = 40
x + y           = 8 … (4)
Kemudian, kalikan 2 pada persamaan (2) dan kalikan 1 pada persamaan (1) sehingga diperoleh:
3x + 2y + z = 20  |x2         6x + 4y + 2z = 40
x + 4y + 2z = 15  |x1           x + 4y + 2z = 15 –
5x              = 25
x                = 5
Setelah mengetahui nilai x, substitusikan ke persamaan (4) sebagai berikut.
x+y=8
5+y=8
y=3
Substitusikan nilai x dan y pada persamaan (2) sebagai berikut.
3x + 2y + z = 20
3(5) + 2 (3) + z = 20
15 + 6 + z = 20
z = -1
Sehingga diperoleh himpunan penyelesaian SPLTV (x, y, z) adalah (5, 3, -1).
LAMPIRAN 2
1. Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMA K Sang Timur Yogyakarta


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X.MIPA/ Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika (wajib)

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Tindak Lanjut


Negatif

RUBRIK : TELITI & DISIPLIN

No. Butir Sikap Kriteria Keterangan(*)


(menyesuaikan
sikap di langkah
pembelajaran)
1. Teliti o Dalam mengerjakan sistematis Siswa dikategorikan
o Teliti dalam menghitung berperilaku:
Amat baik apabila selalu
melakukan sesuai dengan
2. Disiplin o mengikuti pelajaran dengan tepat waktu kriteria dan unggul
dibandingkan yang lain
(masuk room gmeet tepat waktu)
sehingga dicatat dalam
o mengumpulkan tugas tepat waktu Jurnal Penilaian Sikap
sebagai poin positif
Baik apabila melakukan
sesuai kriteria

Kurang apabila tidak


melakukan sesuai kriteria

Jika kriteria kurang maka


dicatat dalam Jurnal Sikap
penilaian dan diberikan
tindak lanjut. Apabila tidak
ada perubahan maka
informasi ini selanjutnya
disampaikan kepada Guru
PPkn, dan Agama, dan Wali
Kelas untuk dipertimbangkan
menjadi nilai sikap.
LAMPIRAN 3
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
TES TERTULIS

No. IPK Indikator Butir Soal Soal (*)

1. Menunjukkan sistem persamaan Diberikan sistem persamaan linear, siswa 1


linear tiga variable dapat menentukan SPLTV bentuk sempurna
2. Menghitung sistem persamaan Diberikan SPLTV, siswa dapat menentukan 2,3
linear tiga variable nilai x, y, dan z
3. Menyusun sistem persamaan Diberikan soal cerita, siswa dapat 4, 5, 6
linear tiga variable dari masalah memodelkan matematika dalam bentuk
kontekstual SPLTV
4. Menentukan sistem persamaan Diberikan soal cerita, siswa dapat menen 7, 8
linear tiga variable dari masalah
kontekstual

2. SOAL PILIHAN GANDA & BESERTA KUNCI JAWABANNYA


PILIHAN GANDA (Skor 1)
1.) Dibawah ini yang termasuk SPLTV bentuk sempurna adalah ….

{
x +2 y =4
a. x + z=3
y+ z=−5

{
x+ 2 y +3 z=9
b. 2 x +4 y +6 z=18
x− y +2 z=−2

{
x + y + z=4
c. x−2 y+5 z=11
x +z=5

{
−x+ 2 y + 4 z=5
d. x +2 y +7 z=9
2 x + x+ 2 z=4

{
x+5 y −z=9
e. y + z=7
z=2

2.) Himpunan penyelesaian dari :

{
x +2 y + z=10
2 x− y + z=−1 adalah ….
3 x −2 y +2 z=12
a. { (−2 ,−3,6 ) }
b. { (−2,3,6 ) }
c. { (−2,3−6 ) }
d. { ( 2 ,−3,6 ) }
e. { ( 2 ,−3 ,−6 ) }

{
x−2 y+3 z=9
3.) Himpunan penyelesaian dari : y +3 z =5 adalah … .
z=2
a. { 1 ,−2,3 }
b. { 1 ,−2,2 }
c. { 9,5,2 }
d. { 1 ,−1,2 }
e. { 1 ,−2,2 }

4.) Tiga orang anak pergi ke toko buku. Mereka membeli alat-alat tulis. Anak petama membeli satu pulpen, satu
pensil, dan satu penghapus dengan harga Rp 5.500,00. Anak kedua membeli satu pulpen dan dua pensil dengan
harga Rp 6.000,00. Sedangkan anak ketiga membeli dua pensil dan dua penghapus seharga Rp 5.000,00. Model
matematika yang dapat disusun adalah …

{
x + y + z=5.500
a. x +2 y + z=6.000
x+2 y +2 z=5.000

{
x+ y + z =5.500
b. x +2 y=6.000
2 y+ 2 z=5.000

{
x + y + z=5.500
c. x+2 y + z=6.000
2 x+ 2 y =5.000

{
x + y + z=5.500
d. x+2 y + z=6.000
2 x+ 2 y =5.000

{
x+ y + z =5.500
e. y+ 2 z=6.000
2 y+ 2 z=5.000

5.) Pak Ali memiliki modal sebesar Rp 50.000,00. Ia kebingungan menentukan jenis dagangannya. Jika ia membeli
20 barang jenis I, 20 barang jenis II, dan 20 barang jenis III uangnya sisa Rp 4.000,00. Sedangkan jika ia
membeli 25 barang jenis I, 10 barang jenis II, dan 25 barang jenis III uangnya sisa Rp 7.500,00. Namun, jika ia
membeli 20 barang jenis I, 25 barang jenis II, dan 25 barang jenis III uangnya kurang Rp 3.500,00. Model
matematika yang dapat disusun adalah … .

{
20 x +20 y +20 z=4.000
a. 25 x+10 y +25 z=7.500
20 x+ 25 y +25 z=3.500

{
20 x +20 y +20 z=54.500
b. 25 x +10 y +25 z=57.500
20 x +25 y +25 z=53.500

{
20 x +20 y +20 z=46.00
c. 25 x +10 y +25 z=47.500
20 x +25 y +25 z=46.500

{
20 x +20 y +20 z=46.00
d. 25 x +10 y +25 z=42.500
20 x+ 25 y +25 z=53.500

{
20 x+ 20 y +20 z=54.500
e. 25 x+ 10 y +25 z=57.500
20 x +25 y +25 z=46.500

6.) Seorang pengusaha makanan tradisional ingin mengembangkan usahanya. Ia meminjam uang kepada tiga bank
yang berbeda. Besar pinjaman kepada tiga bank yang berbeda. Besar pinjamannya dari tiga bank yang berbeda
tersebut adalah Rp 30.000.000,00; dengan suku bunga masing-masing bank secara berurutan adalah 5%, 7%, dan
8%. Diketahui besar pinjaman Susi terhadap masing-masing bank jika bunga tahunan yang harus dibayar
pengusaha tersebut adalah Rp 1.200.000,00 dan banyaknya uang yang dipinjam dengan bunga 5% sama dengan
dua kali uang yang dipinjam dengan bunga 8%. Model matematika yang dapat disusun adalah … .

{
x + y + z=30.000 .000
a. 5 x +7 y +8 z=1.200 .000
x−2 z =0

{
x+ y + z =30.000.000
b. 0,05 x+0,07 y + 0,08 z=1.200 .000
x−2 z=0

{
x + y + z=30
c. 5 x +7 y +8 z=12
x−2 z=0

{
x+ y + z =30.000.000
d. 0,05 x+0,07 y + 0,08 z=1.200 .000
x+ y=2

{
x+ y + z =30.000.000
e. 0,05 x+0,07 y + 0,08 z=1.200 .000
x+ y=2

7.) Jumlah tiga bilangan sama dengan 56. Bilangan ketiga dikurangi bilangan kedua sama dengan dua kali bilangan
pertama. Bilangan ketiga dikurangi 24 sama dengan bilangan pertama. Bilangan-bilangan itu adalah … .
a. 2, 10 dan 34
b. 12, 14 dan 44
c. 8, 10 dan 26
d. 7, 17 dan 31
e. 8, 16, dan 32

SOAL ESAI (Skor 3)


8.) Ani, Beni dan Deniberbelanja di sebuah toko buku. Ani membeli dua buah buku tulis, sebuah pensil dan sebuah
penghapus. Ani harus membayar Rp 4.700,00. Beni membeli sebuah buku tulis, dua buah pensil dan sebuah
penghapus. Beni harus membayar Rp 4.300,00. Deni harus membayar Rp 7.100 untuk membeli tiga buah buku
tulis, dua buah pensil, dan sebuah penghapus. Tentukan:
a.) Bentuk Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
b.) Jika Dika ingin membeli dua buku tulis, dua pensil dan sebuah penghapus. Berapakah banyaknya uang yang
harus dibayar?
Penyelesaian :
a.) Misalkan : harga buku tulis = x
Harga pensil =y
Harga penghapus = z
Masalah kontekstual :
 Ani membeli dua buah buku tulis, sebuah pensil dan sebuah penghapus. Ani harus membayar Rp 4.700,00
2 x+ y + z =4700
 Beni membeli sebuah buku tulis, dua buah pensil dan sebuah penghapus. Beni harus membayar Rp
4.300,00
x +2 y + z =4300
 Deni harus membayar Rp 7.100 untuk membeli tiga buah buku tulis, dua buah pensil, dan sebuah
penghapus
3 x+ 2 y + z=7100

{
2 x+ y+ z=4700
Jadi bentuk SPLTV : x +2 y+ z=4300
3 x +2 y + z=7100
{
2 x+ y+ z=4700
b.) x +2 y+ z=4300
3 x +2 y + z=7100
 Menghilangkan variabel z
Pers (1) dan (2)
2 x+ y + z =4700
x +2 y + z =4300 -
x− y =400 … … . pers (4)

Pers (1) dan (3)


2 x+ y + z =4700
3 x+ 2 y + z=7100 -
−x− y =−2400 … … pers (5)

 Eliminasi dari pers (4) dan (5)


x− y =400
−x− y =−2400 +
−2 y=−2000
y=1000

 Substitusi y = 1000 ke pers (4)


x− y =400
x−1000=400
x=400+1000
x=1400

 Substitusi y = 1000 dan x = 1400ke pers (1)


2 x+ y + z =4700
2(1400)+1000+ z=4700
2800+1000+ z=4700
3800+ z=4700
z=4700−380
z=900
Jadi , banyaknya uang yang harus dibayar Dika jika membeli dua buku tulis, dua pensil dan sebuah
penghapus. Adalah
2 x+2 y + z=2 ( 1400 ) +2 (1000 )+ 900=2800+ 2000+ 900=5700
LAMPIRAN 3

LKPD Pertemuan 2

Mengubah masalah kontekstual ke kalimat matematika (Senin, 30 Agustus 2021)


Contoh :
1.) Ali, Badar dan Carli berbelanja di sebuah toko buku. Ali membeli dua buah buku tulis, sebuah pensil dan sebuah penghapus.
Ali harus membayar Rp 10.000,00. Badar membeli sebuah buku tulis, tiga buah pensil dan dua buah penghapus. Badar harus
membayar Rp 11.500,00. Carli harus membayar Rp 8.500 untuk membeli sebuah buku tulis, dua buah pensil, dan sebuah
penghapus. Tentukan:
c.) Bentuk Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
d.) Jika Dika ingin membeli dua buku tulis, dua pensil dan sebuah penghapus. Berapakah banyaknya uang yang harus
dibayar?
Penyelesaian :
c.) Misalkan : harga buku tulis = x
Harga pensil =y
Harga penghapus = z
Masalah kontekstual :
 Ali membeli dua buah buku tulis, sebuah pensil dan sebuah penghapus. Ali harus membayar Rp 10.000,00
2 x+ y + z =10000
 Badar membeli sebuah buku tulis, tiga buah pensil dan dua buah penghapus. Badar harus membayar Rp 11.500,00
x +3 y+ 2 z=11500
 Carli harus membayar Rp 8.500 untuk membeli sebuah buku tulis, dua buah pensil, dan sebuah penghapus
x +2 y + z =8500

{
2 x + y + z=10000
Jadi bentuk SPLTV : x+3 y +2 z=11500
x +2 y + z=8500

{
2 x + y + z=10000 … … … … … … .. pers 1
d.) x+3 y +2 z=11500 … … … … … … .. pers 2
x +2 y + z=8500 … … … … … … .. pers3
 Menghilangkan variabel x
Pers (1) dan (2)

x +3 y+ 2 z=11500 2× | |
2 x+ y + z=10000 1 × 2 x + y + z=10000
¿
−5 y−3 z=−13000 …………..(pers 4)
Pers (1) dan (3)
x+ 2 y + z=8500 2× | |
2 x+ y+ z =10000 1× 2 x + y + z=10000
¿
−3 y−z=−7000…………..(pers 5)

 Menghilangkan variabel y
Pers (4) dan Pers (5)

−3 y−z=−7000 × 5 | |
−5 y−3 z=−13000 × 3 −15 y−9 z=−39000
¿
−4 z=−4000
z=1000
 Substitusi z = 1000 ke pers (4) atau pers (5)
Pers (4) y=2000
−5 y−3 z=−13000 Pers (5)
−5 y−3 ( 1000 )=−13000 −3 y−z=−7000
−5 y−3000=−13000 −3 y−1000=−7000
−5 y=−13000+ 3000 −3 y=−7000+ 1000
−5 y=−130000 −3 y=−6000
y=2000

 2 x+ y + z =10000Substitusi z = 1000 dan y = 2000 ke pers (1) atau pers (2) atau pers (3)

2 x+2000+ 1000=10000
2 x+3000=10000
2 x=10000−3000
2 x=7000
x=3500

Jadi , banyaknya uang yang harus dibayar Dika jika membeli dua buku tulis, dua pensil dan sebuah penghapus.
adalah
2 x+2 y + z=2 ( 3500 ) +2 ( 2000 )+ 1000
¿ 7000+4000+ 1000
¿ 12000

Soal SPLTV (Senin, 30 Agustus 2021)


Batas pengumpulan pukul 10.00
Soal wajib ditulis..

1.) Sebuah kios menjual bermacam-macam buah di antaranya jeruk, salak, dan apel. Adi yang membeli 1 kg jeruk, 3
kg salak dan 2 kg apel yang harus membayar Rp 33.000,00. Budi membeli 2 kg jeruk, 1 kg salak, dan 1 kg apel harus
membayar Rp 23.500,00. Ciko membeli 1 kg jeruk, 2 kg salak dan 3 kg apel harus membayar Rp 36.500,00.
Tentukan :
a. Model matematika
b. Berapakah harga per kilo untuk masing-masing jeruk, salak dan apel.
