Anda di halaman 1dari 42

Modul

Ajar IPA
TOPIK MATERI KONDUKTOR
DAN ISOLATOR
KELAS VII
SEMESETER GANJIL

DIBUAT OLEH
Irenie Febristika Ningtias, S.Pd

UNIT KERJA
SMP NEGERI 184 JAKARTA
MODUL AJAR KONDUKTOR DAN ISOLATOR

Fase D
Sekolah SMP Negeri 184 Jakarta
Penyusun Irenie Febristika Ningtias, S.Pd.
Tahun 2022/2023
Kelas VII
Durasi 2 JP (1 kali pertemuan @ 40 menit)
Mode Pembelajaran Luring
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, Eksperimen
Media Pembelajaran Video, Gambar, Power point, Google form,
Liveworksheet
Sumber LKPD, Buku Kur. Merdeka Mapel IPA kelas 7,
Artikel Intenet
Jumlah Murid 20 Orang
Target Peserta Siswa Reguler

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui
dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha
dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan,
sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor.

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan :
 Setelah melakukan percobaan peserta didik mampu menyelidiki pengaruh jenis
bahan terhadap kemampuan mengahantarkan kalor pada peristiwa konduksi.
 Setelah melakukan kajian literatur peserta didik dapat membedakan berbagai jenis
bahan yang bersifat konduktor dan isolator dengan menyebutkan minimal 3 contoh
masing-masing bahan.
 Setelah melakukan percobaan peserta didik mampu menentukan jenis bahan
yang dapat menjaga suhu frozen food agar tetap dingin.

Profil Pelajar Pancasila


 Bernalar Kritis : Pelajar akan mengembangkan kemampuan analisis terhadap
permasalahan di sekitar berkaitan dengan konduktor dan isolator.
 Gotong Royong : Pelajar akan mengembangkan kemampuan berkolaborasi
dalam menentukan solusi terhadap permasalahan di sekitar berkaitan dengan
konduktor dan isolator.
Pemahaman Bermakna
Kita akan memahami jenis bahan yang dapat menghantarkan kalor serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari sehingga dapat memecahkan persoalan yang ada berkaitan
dengan bahan konduktor dan isolator.

Kemampuan Prasyarat Pertanyaan Pemantik


 Siswa sudah dapat memahami cara  Bagaimana kalor dapat berpindah?
mengukur suhu menggunakan  Apakah jenis bahan mempengaruhi
termometer. kemampuan menghatarkan kalor?
 Siswa sudah mengetahui perubahan
wujud benda akibat pengaruh kalor

Rencana Asesmen
Asesmen:
1. Pretest : https://forms.gle/D38UUnubvBrCex9E6
2. Postest https://www.liveworksheets.com/ks1526041xk
3. Rubrik penilaian keaktifan belajar
4. Rubrik penilaian antar teman
5. Rubrik penilaian profil pelajar pancasila

Remedial bagi murid yang belum mencapai kriteria tujuan pembelajaran:


Mempelajari ulang materi konduktor dan isolator

Pengayaan bagi murid yang sudah mencapai kriteria tujuan pembelajaran:


Mempelajari kemampuan bahan dalam pemuaian dipengaruhi oleh konstanta muai bahan
PERTEMUAN 1
a. Kegiatan Pendahuluan
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran Waktu
Pendahuluan dan 1) Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam 5 menit
Motivasi 2) Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran
3) Guru memeriksa keadaan peserta didik dan mengecek
kehadiran siswa.
4) Guru memberikan motivasi dengan bertepuk semangat
dan melakukan demonstrasi terkait balon yang meletus
sebagai bahan isolator yang buruk dalam menghantarkan
panas.

Apersepsi 1) Guru menampilkan gambar terkait alat masak atau 5 menit


makanan yang gosong.

2) Dari gambar tersebut guru menanyakan beberapa


pertanyaan :
 Apa yang terjadi pada wajan dan makanan di atas?
 Apakah kamu atau ibumu pernah mengalaminya?
 Mengapa hal tersebut bisa terjadi?
 Perhatikanlah gagang wajan penggorengan dan
gagang spatula itu mengapa tidak gosong?

3) Guru mengecek pengetahuan awal peserta didik dengan


melakukan pretest di awal pembelajaran menggunakan
google form.

Menyampaikan 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran topik 5 menit


tujuan perpindahan kalor yang akan dicapai pada hari ini kepada
pembelajaran peserta didik.
2) Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan pada
pembelajaran hari ini kepada peserta didik.
3) Guru menyampaikan manfaat mempelajari kompetensi
perpindahan kalor kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan garis besar langkah kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta Alokasi
Sintaks PBL Kegiatan Guru
Didik Waktu
Orientasi Masalah 1) Guru menayangkan media 1) Peserta didik 5 menit
visual berupa gambar yang merumuskan
menampilkan frozen food. masalah berdasarkan
materi yang telah
ditayangkan oleh
guru

2) Guru memancing siswa untuk


merumuskan masalah
berdasarkan gambar yang
ditayangkan.
3) Guru menanyakan beberapa
pertanyaan untuk memancing
siswa merumuskan penyebab
masalah, diantaranya:
- Pernahkan kalian membeli
frozen food?
- Bagaimana cara terbaik
untuk menyimpan frozen
food?
- Jika tidak ada kulkas
dirumah bagaimana cara
agar kita bisa menyimpan
frozen food agar tidak basi?
- Jika kalian adalah produsen
home made frozen food dan
mendapatkan konsumen
yang posisinya jauh dengan
tempat tinggalmu,
bagaimana cara yang akan
kamu lakukan dalam
membungkus frozen food
tersebut agar tetap awet
sampai di tangan
konsumen?

Mengorganisasikan 1) Pembentukan kelompok 1) Peserta didik 5 menit


peserta didik berdasarkan tingkat keaktifan membentuk 1
untuk belajar peserta didik menurut kelompok belajar
pemantauan guru pada proses yang terdiri atas 5
pembelajaran sebelumnya. orang.
2) Guru membantu peserta didik 2) Peserta didik diberi
untuk mendefinisikan dan tugas dalam bentuk
mengorganisasikan LKPD. (guru
pertanyaan/masalah yang akan memastikan setiap
dicarikan jawaban kelompok telah
penyelesaiannya. mendapatkan LKPD).
Membimbing 1) Guru mengingatkan peserta 1) Peserta didik 15 menit
Penyelidikan didik untuk melakukan mencatat hasil
kegiatan penyelidikan sesuai penyelidikan
dengan langkah kerja kelompok dalam
2) Guru membimbing dan LKPD
mengawasi pelaksanaan 2) Peserta didik
penyelidikan dan diskusi mengolah data yang
diperoleh.
3) Peserta didik
berdiskusi dengan
kelompoknya untuk
menjawab
pertanyaan yang ada
pada LKPD dengan
kreatifitasnya.
4) Peserta didik
menyajikan data
hasil diskusi.
Mengembangkan 3) Guru mengkondisikan kelas 1) Perwakilan kelompok 15 menit
dan menyajikan dan membimbing jalannya mempresentasikan
hasil presentasi hasilnya.
2) Menanggapi hasil
presentasi dari
kelompok lain,
bertanya apabila
tidak jelas dan tidak
dipahami.
3) Mencatat pertanyaan
yang muncul dalam
diskusi.
Menganalisis dan 1) Guru mengevaluasi proses 1) Setiap kelompok 10 menit
mengevaluasi peserta didik dalam membuat
menemukan solusi masalah. kesimpulan
2) Guru menanggapi hasil
penyelidikan dengan
menayangkan bahan ajar
berbentuk powerpoint terkait
konsep suhu.
3) Memberikan kesempatan
peserta didik untuk bertanya.
4) Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari hari ini.
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA

Sekolah : SMP N 184 JAKARTA


Kelas : VII
Hari/Tanggal : Rabu, 14 Desember 2022
Topik materi : Konduktor dan Isolator

Petunjuk :
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan kriteria penilaian yang telah ditentukan.

Nomer siswa
No Aspek Kriteria Penilaian

1 Bertanya 3. Bertanya dengan aktif kepada guru


kepada guru tentang materi yang dipelajari
2. Kurang aktif dalam bertanya
tentang materi yang dipelajari
1. Tidak mengajukan pertanyaan atau
melakukan aktivitas diluar kegiatan
2 Menjawab 3. Mampu memberikan jawaban
dengan tepat sesuai pertanyaan guru
pertanyaan 2. Mampu menjawab pertanyaan
guru namun belum tepat.
1. Tidak menjawab pertanyaan guru.
3. Melakukan 3. Aktif dalam melakukan
percobaan percobaan
2. Hanya melihat teman dalam
melakukan percoban
1. Tidak melakukan percobaan
atau melakukan aktivitas diluar
percobaan yang dilakukan.
4. Mengamati 3. Mengamati percobaan dengan
percobaan bersungguh-sungguh sesuai
petunjuk kegiatan
2. Mengamati percobaan tetapi
tidak mengikuti petunjuk kegiatan
1. Tidak mengamati percobaan atau
melakukan aktivitas diluar yang
diamati.
5. Menggunakan 3. Menggunakan alat dan bahan
alat dan bahan dengan tepat sesuai petunjuk kegiatan
2. Menggunakan alat dan bahan tidak
tepat
1. Tidak menggunakan alat dan
bahan yang dianjurkan.
6. Menuliskan 3. Menuliskan data pengamatan
data percobaan pada tabel dengan benar, tepat, dan
dalam tabel lengkap.
2. Hanya melihat teman dalam
pengamatan.
menuliskan data pengamatan dalam
tabel
1. Tidak menuliskan data dalam tabel.
7. Menuliskan 3. Menuliskan jawaban LKPD
jawaban secara mandiri dan tepat.
LKPD 2. Menuliskan
jawaban LKPD jawaban LKPD
dengan melihat jawaban teman
1. Tidak menuliskan jawaban LKPD
8. Diskusi dengan 3. Aktif berdiskusi dalam kelompok
kelompok 2. Kurang aktif dalam diskusi
kelompok
1. Tidak melakukan diskusi atau
melakukan aktivitas diluar yang
diamati.
9. Bekerjasama 3. Mampu
dalam bekerja sama dengan
kelompok
baik dalam kegiatan kelompok.
2. Mampu bekerja sama cukup
baik dalam kegiatan kelompok
1. Tidak mampu bekerja
sama dalam kegiatan kelompok
10. Mengemukakan 3. Mampu memberikan pendapat
pendapat dengan baik dan benar.
2. Hanya melihat teman lain dalam
mengemukakan pendapat
1. Tidak mengemukakan pendapat
atau melakukan aktivitas diluar
kegiatan
11. Mendengarkan 3. Mendengarkan dengan tenang
penjelasan/informa penjelasan
siguru /informasi guru
2. Mendengarkan namun kurang tenang
penjelasan/informasi guru
1. Tidak mendengarkan penjelasan
informasi guru atau melakukan aktivitas diluar
kegiatan yang diamati.
12. Percaya diri 3. Percaya diri tinggi dalam
dalamkegiatan mengikuti kegiatan pembelajaran
pembelajaran 2. Percaya diri cukup dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran
1. Tidak percaya diri dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran.
TOTAL SKOR

Jakarta, ….. Desember 2022


Guru IPA

Irenie Febristika Ningtias, S.Pd.


NIP. 199302182020122016
RUBRIK PENILAIAN TES FORMATIF
(PRETEST DAN POST TEST)

Indikator Ketercapaian Jenis


Indikator Soal Nomor Soal Skor
Tujuan Pembelajaran Soal
Menentukan jenis bahan Peserta didik mamapu 1 PG 25
konduktor untuk menentukan jenis bahan yang
menyelesaikan tepat untuk wadah makanan
permasalahan sehari-hari yang akan dihangatkan dalam
microwave
Menyebutkan proses Peserta didik mampu 2 PG 25
penghantaran panas secara menyebutkan bahan yang baik
konduksi untuk digunakan pada proses
konduksi
Menentukan jenis bahan Disajikan gambar solder 3 PG 25
isolator pada sebuah peserta didik mampu
perkakas rumah tangga menentukan jenis bahan yang
digunakan untuk pegangan
solder
Menentukan jenis bahan Peserta didik mampu 4 PG 25
konduktor pada sebuah menentukan perkakas rumah
perkakas rumah tangga tangga yang menggunakan
bahan konduktor
RUBRIK PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

Aspek Belum Mulai Berkembang Sangat


Berkembang Berkembang sesuai Harapan Berkembang
Berpikir Kritis Menjelaskan Menjelaskan Membuktikan Menganalisis
alasan yang alasan yang penalaran dan
relevan dalam relevan dan dengan mengevaluasi
penyelesaian akurat dalam berbagai penalaran yang
masalah dan penyelesaian argumen digunakan
pengambilan masalah dan dalam dalam
keputusan pengambilan mengambil menemukan
keputusan suatu dan mencari
simpulan atau solusi serta
keputusan mengambil
keputusan
Gotong Royong Siswa selalu Siswa sering Siswa kadang Siswa tidak
mendengarka bersedia mendengark mendengarkan
n, berbagi dan mendengark an dan dan berbagi,
mendukung an dan berbagi sering
teman berbagi, beberapa mengganggu
kelompoknya. bersedia kali, kadang jalannya kerja
Mengkoordin melakukan tidak kelompok
ir kinerja pekerjaan melakukan
kelompok yang diminta pekerjaan
anggota uang diminta
lainnya anggota
lainnya
Penilaian Antar Teman
Jumlah
Nama Teman Fokus Kontribusi Diskusi Berpendapat
Skor

Kriteria Penilaian :

Skor 4 = Sangat Baik


Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup Baik
Skor 1 = Tidak Baik

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟔

Daftar Pustaka
Hardanie, Budiyanti D. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pendidikan Alam SMP Kelas
7. Jakarta: Kemendikbud
Hardanie, Budiyanti D. 2021. Buku Siswa Ilmu Pendidikan Alam SMP Kelas 7.
Jakarta: Kemendikbud
https://www.kompas.com/skola/read/2021/06/05/155100669/mengapa-kutub-selatan-
lebih-dingin-dibanding-kutub-utara
Kelas 7 Fase D

Konduktor
dan Isolator
Oleh :
Irenie Febristika Ningtias, S.Pd.
Amatilah gambar

Apersepsi
Apa yang terjadi p a d a
gambar?
M e n g a p a hal tersebut
terjadi ?
Perhat ikanlah meng apa
bagian pega ngan panci d an
sp atula tidak g o s o n g ?
Pretest
Link : https://forms.gle/D38UUnubvBrCex9E6
Setelah melakukan percobaan peserta
didik mampu menyelidiki pengaruh
jenis bahan terhadap kemampuan
menghantarkan kalor p a d a peristiwa
konduksi.
Setelah melakukan kajian literatur
Tujuan dan diskusi peserta didik mampu
membedakan jenis bahan yang
Pembelajaran bersifat konduktor dan isolator
dengan menyebutkan minimal 3.
contoh masing-masing bahan.
Setelah melakukan percobaan peserta
didik mampu menentukan jenis bahan
yang dapat menjaga suhu frozen food
a g a r tetap dingin.
Bertanya
Mengajukan Pendapat
Penilaian Menjawab Pertanyaan

Keaktifan Berdiskusi
Memperhatikan penjelasan guru

Belajar Mengerjakan LKPD


Berpartisipasi dalam eksperimen
GARIS BESAR
PEMBELAJARAN

Observasi > Orientasi Masalah >


Eksperimen > Diskusi > Presentasi
MANFAAT MEMPELAJARI
TOPIK KONDUKTOR DAN
ISOLATOR
RUSMUSAN MASALAH
BAGAIMANAKAH CARA TERBAIK BU AMINAH M E M B U N G K U S
FROZEN F O O D AGAR SAMPAI DI TANGAN K O N S U M E N N Y A
DALAM KEADAAN BAIK D A N D I N G I N ?
PRESENTASI KELOMPOK
KONDUKTOR

Suatu bahan yang


sangat baik dalam
menghantarkan
kalor/panas
ISOLATOR

Suatu bahan yang


sukar
menghantarkan
kalor/panas
KESIMPULAN
1 . Ke m a m p u a n m e n g h a n t a r k a n k a l o r p a d a p r o s e s k o n d u k s i s a n g a t
diperngaruhi oleh jenis bahan.
2 . Ko n d u k t o r a d a l a h j e n i s b a h a n y a n g b a i k d a l a m m e n g h a n t a r k a n
k a l o r.
3. Isolator adalah jenis bahan yang sulit dalam menghantarkan
k a l o r.
4. Jenis bahan alumunium foil merupakan satu contoh bahan
y a n g b e r s i f a t k o n d u k t o r, a l u m u n i u m f o i l t i d a k h a n y a b a i k
dalam menghantarkan kalor tetapi juga baik dalam menjaga
suhu frozen food yag dingin karena bahan alumunium foil
tidak dapat meyerap cahaya dan udara.
REFLEKSI BELAJAR
YUK!
Klik link :
https://forms.gle/GWbqfh7Mt9dPRjDQ6
PENILAIAN
ANTAR TEMAN
EVALUASI BELAJAR
Klik link :
https://www.liveworksheets.com/ks1526041xk
Terima Kasih
LKPD Kelompok : ......
1. ........
2. .........
Mata Pelajaran : IPA
3. .........
Kelas : VII
Sub Topik : Konduktor dn Isolator 4. .........
Tanggal : .......... 5. ..........

Tujuan Percobaan :
"Peserta didik mampu menentukan jenis bahan yang dapat menjaga suhu frozen food
agar tetap dingin."

A. Orientasi Masalah
Bagaimana cara mengemas frozen food untuk dapat
dikirim ke suatu tempat yang cukup jauh agar suhunya
tetap dingin tanpa menggunakan alat pendingin?

B. Hipotesis
Buatlah jawaban sementara atas rumusan masalah di atas!

C. Alat dan Bahan D. Langkah Percobaan


Frozen food 1. Ukurlah suhu awal frozen food sebelum
Alumunium foil dibungkus.
Plastik 2. Buatlah 3 bungkusan frozen food dengan
Kertas menggunakan alumunium foil, kertas, dan plastik.
Perekat 3. Taruhlah 3 bungkusan frozen food tersebut di
Termometer bawah sinar matahari.
4. Setelah 10 menit, bukalah bungkusan forzen
food tersebut dan catat suhunya.
E. Tabel Pengamatan

Bungkusan Suhu Awal Suhu Akhir Perubahan Suhu

1. .............. .............. .............. ..............

2. .............. .............. .............. ..............

3. .............. .............. .............. ..............

F. Diskusikan!
1. Bagaimana kondisi frozen food di ketiga bungkus setelah 10 menit, jelaskan!

2. Berdasarkan perubahan suhunya, frozen food pada 3. Faktor apakah yang membuat
bungkus yang manakah yang masih dalam kondisi dingin? suhu frozen food berubah?

4. Berdasakan hasil pengamatan, bahan manakah yang paling baik untuk menjaga suhu
frozen food agar tetap dingin? Jelaskan alasan memilih bahan tersebut!

5. Dari ketiga bahan bungkusan frozen food tersebut kelompokkanlah jenis bahan yang
termasuk konduktor dan isolator!
LEMBAR OBSERVASI GURU
Nama Sekolah : SMP Negeri 184 Jakarta
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Nama Guru : Irenie Febristika Ningtias, S.Pd.
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Hari/Tanggal : Rabu, 14 Desember 2022
Tujuan Pembelajaran :
▪ Setelah melakukan percobaan peserta didik mampu menyelidiki pengaruh jenis bahan
terhadap kemampuan mengahantarkan kalor pada peristiwa konduksi.
▪ Setelah melakukan kajian literatur peserta didik dapat membedakan berbagai jenis bahan yang
bersifat konduktor dan isolator dengan menyebutkan minimal 3 contoh masing-masing bahan.
▪ Setelah melakukan percobaan peserta didik mampu menentukan jenis bahan yang dapat
menjaga suhu frozen food agar tetap dingin.

PETUNJUK :
Mohon observer memberikan tanda √ pada kolom yang disediakan sesuai skor 1, 2, 3, dan 4
Keterangan Skor :
4) jika kegiatan sangat sesuai pernyataan
3) jika kegiatan sesuai pernyataan
2) jika kegiatan kurang sesuai pernyataan
1) jika kegiatan tidak sesuai pernyataan

Keterlaksanaan Hasil
No. Syntak Pembelajaran Kegiatan Observasi
1 0 1 2 3 4
1 Kegiatan Pendahuluan 1. Guru melakukan apersepsi
untuk menggali
pengetahuan awal peserta
didik dengan melakukan
kegiatan tanya jawab
terkait topik yang telah
dipelajari dengan topik
materi yang akan dipelajari
2. Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik
dengan menampilkan
persoalan-persoalan
kehidupan sehari-hari yang
terkait dengan topik yang
akan dipelajari
3. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran topik
yang akan dicapai kepada
peserta didik
4. Guru menyampaikan
penilaian yang akan
dilakukan pada
pembelajaran kepada
peserta didik
5. Guru menyampaikan
manfaat mempelajari
kompetensi topik
pembelajaran kepada
peserta didik
6. Guru menyampaikan garis
besar langkah kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan oleh peserta
didik
2. Kegiatan Inti
a. Orientasi peserta Guru menyampaikan
didik pada masalah masalah kontekstual yang
berkaitan dengan topik
pembelajaran yang akan
dipecahkan oleh peserta
didik secara berkelompok
b. Mengorganisasikan 1. Guru membentuk
peserta didik untuk kelompok peserta didik
belajar berdasarkan tingkat
keaktifan belajar menurut
pemantauan guru pada
proses pembelajaran
sebelumnya
2. Guru membagikan LKPD
kepada peserta didik
3. Guru memastikan setiap
anggota kelompok
memahami tugas yang
harus dilakukan pada
LKPD
c. Membimbing 1. Guru mengingatkan
Penyelidikan peserta didik untuk
melakukan kegiatan
penyelidikan sesuai
dengan langkah kerja pada
LKPD
2. Guru membimbing dan
memantau keterlibatan
peserta didik dalam
pelaksanaan penyelidikan
dan diskusi kelompok
d. Mengembangkan 1. Guru memantau diskusi
penyelidikan dan dan pembuatan laporan
menyajikan hasil penyelidikan pada LKPD
karya sehingga setiap kelompok
siap untuk
mempresentasikan hasil
penyelidikan
2. Guru mengkondisikan
kelas dan membimbing
jalannya presentasi
e. Menganalisis dan 1. Guru mendorong peserta
mengevaluasi didik dalam kelompok
memberikan penghargaan
dan masukan kepada
kelompok lain
2. Guru mengevaluasi proses
peserta didik menemukan
solusi masalah dengan
menanggapi hasil
penyelidikan setiap
kelompok
3. Guru mengkonfirmasi hasil
penyelidikan peserta didik
dengan menayangkan
bahan ajar terkait topik
yang bersangkutan
4. Peserta didik
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan
dibimbing oleh guru
3 Kegiatan Penutup 1. Guru dan peserta didik
melakukan refleksi
tentang pembelajaran
yang telah dilakukan
2. Peserta didik
mengerjakan soal yang
diberikan guru sebagai
evaluasi belajar yang
telah dilakukan.
3. Guru memberikan
apresiasi kepada peserta
didik yang sudah
menyelesaikan tugas
(mengerjakan soal )
dengan baik
4. Guru memberikan tugas
tindak lanjut kepada
peserta didik berupa
pekerjaan rumah
berkaitan dengan
kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan
dan mengembangkan
karakter peserta didik
5. Guru memberikan
informasi untuk
pertemuan selanjutnya
tentang kalor
6. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan
doa penutup

Perolehan skor :
Nilai :
…………………….

Jakarta, Desember 2022


Observer,

………………………………..
JURNAL REFLEKSI PESERTA DIDIK
Nama peserta didik :
Kelas :
Tanggal :

No. Pertanyaan Jawaban


1. Hal yang sudah saya kuasai pada
pembelajaran topik konduktor dan
isolator adalah …
2. Hal yang belum saya kuasai pada
pembelajaran topik konduktor dan
isolator adalah …
3. Momen terbaik saya saat belajar topik
konduktor dan isolator adalah ketika

4. Saat belajar topik konduktor dan
isolator, saya melihat bahwa diri saya

5. Hambatan yang saya alami saat
mempelajari pengukuran konduktor
dan isolator adalah …
6. Cara saya menghadapi hambatan
tersebut dengan …
7. Hal yang ingin saya tingkatkan dari
saya untuk pembelajaran selanjutnya
adalah …
SURVEI EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama peserta didik :


Kelas :
Tanggal :
Petunjuk :

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Ibu guru yang mengajar. Pertanyaan ini bukan
ujian dan tidak akan berpengaruh apa-apa untuk kamu. Jawablah dengan jujur karena ini
akan sangat membantu Ibu guru dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu menjawab
sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan sangat sedih, sedih, biasa saja,
atau senang.

Survei Evaluasi Pembelajaran IPA


Berilah tanda ceklis (√) sesuai dengan ekspresi yang kalian rasakan
No berdasarkan pertanyaan!

Soal

1 Saya memperhatikan pembahasan materi konduktor


dan isolator yang disampaikan oleh guru dengan
sungguh-sungguh
2 Saya mengikuti kegiatan pembelajaran eksperimen
topik konduktor dan isolator dengan bersemangat
3 Kami boleh bertanya tentang apa saja
kepada guru yang berkaitan dengan topik materi
konduktor dan isolator dalam kehidupan sehari-hari
4 Guru selalu memberikan pembelajaran
berbeda yang membuat saya senang
5 Saya dapat memahami materi konduktor dan
isolator yang
diajarkan oleh guru
6 Saya senang berada di kelas ketika
pembelajaran IPA materi konduktor dan isolator
7 Saya dapat memahami dan mengerjakan
tugas yang diberikan guru tentang materi konduktor
dan isolator
8 Saya ingin menjadi murid pandai dalam
pelajaran IPA khususnya pada materi konduktor dan
isolator
ARTEFAK HASIL BELAJAR SISWA
1. LKPD
No. Kriteria Penilaian Skor
1 Menuliskan hasil eksperimen pengukuran suhu pada 25
tabel di dalam LKPD
2 Menuliskan jawaban setiap pertanyaan pada LKPD 25
3 Membuat gagasan solusi permasalahan pada LKPD 25
4 Menuliskan kesimpulan hasil kegiatan pada LKPD 25

2. TUGAS EVALUASI BELAJAR
