Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH : SMP AMONG SISWA SURABAYA
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Tari)
KELAS / SEMESTER : VII / 1
MATERI POKOK : Level gerak
ALOKASI WAKTU : 9 x 40 menit (3x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi dan 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap berbagai
menghargai keragaman dan gerak yang bisa dilakukan
keunikan karya seni tari sebagai
bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, 2.1.1 Menunjukkan sikap kerjasama dalam


jujur, disiplin, melalui aktivitas menghitung gerakan
berkesenian
2.1.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam berlatih
gerak

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung 2.2.1 Peka terhadap gerak individu dalam level
jawab, peduli, dan santun terhadap tinggi, sedang dan rendah
karya seni tari dan pembuatnya
2.2.2 Mau bertanggung jawab atas level tinggi,
sedang, rendah

2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, 2.3.1 Mampu menyusun urutan gerak berdasarkan
motivasi internal, kepedulian level tinggi, sedang, rendah
terhadap lingkungan dalam berkarya
seni 2.3.2 Mampu mengatur tempo sesuai dengan
gerak yang diinginkan
3.2 Memahami gerak tari berdasarkan 3.2.1 Mampu menjelaskan tentang level tinggi,
ruang waktu dan tenaga sesuai sedang, rendah
iringan
3.2.2 Mampu mengidentifikasi level tinggi,
sedang, rendah

3.2.3 Mampu membandingkan level tinggi,


sedang, rendah

4.2 Memperagakan gerak tari 4.2.1 Mampu memperagakan gerak berdasarkan


berdasarkan ruang waktu dan tenaga level tinggi dengan iringan
sesuai iringan
4.2.2 Mampu memperagakan gerak berdasarkan
level sedang dengan iringan

4.2.3 Mampu memperagakan gerak berdasarkan


level rendah dengan iringan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mendeskripsikan gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai dengan iringan
2. Mengidentifikasikan gerak tari berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai dengan iringan

Pertemuan 2
Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Melakukan eksplorasi gerak tari gerak tari berdasarkan level tinggi, sedang, rendah sesuai
dengan iringan
2. Membandingkan gerak tari gerak tari berdasarkan level tinggi, sedang, rendah sesuai dengan
iringan dengan sikap dan sosial budaya masyarakat

Pertemuan 3
Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengkomunikasikan gerak tari gerak tari berdasarkan level tinggi, sedang, rendah sesuai
dengan iringan baik secara lisan maupun tulisan secara sederhana.
2. Memperagakan gerak tari berdasarkan level tinggi, sedang, rendah sesuai dengan iringan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Gambar 10.1 gambar 10.2

A. Pengertian Level
Kamu telah melakukan diskusi dengan temantentang gerak tari berdasar level. Materigerak tari
mungkin ada yang berasal dari tariyang berkembang di daerahmu atau tempatlain. Pada proses
pengamatan Gambar 10.1yang bersumber pada tari balet dengan penarimelayang. Di Indonesia ada
juga tradisi yangdilakukan dengan level tinggi yaitu melayang,yaiutu di daerah Nias dengan
melompati batu.Tradisi ini telah hidup ratusan tahun silam danmasih dipelihara sampai saat ini.
Demikian juga dalam melakukan gerak tari.Gambar 10.2 menunjukkan gerak yang dilakukandengan
level rendah, sedang, dan tinggi. Geraklevel rendah dilakukan menyentuh lantai. Gerak
level sedang dilakukan sejajar dengan tubuh, dangerak level tinggi dilakukan sebatas
kemampuanpenari melakukan gerak secara vertikal.Level gerak yang dilakukan oleh
ekelompokpenari dapat membentuk desain bawah danatas. Desain ini dapat memberi kesan
dinamisterhadap gerak yang dilakukan. Gambar 10.3menunjukkan level rendah, sedang dan
tinggiyang membentuk desain kerucut. Penari yangberada pada level tinggi membentuk garis
sudut atas, level sedang membentuk garis sisidan posisi terbaring membentuk garis sudutbawah.
Level gerak dapat juga berfungsi untukmenunjukkan tokoh dalam penampilan tari.
Level yang sama juga ditunjukkan padaGambar 10.4. Level gerak menunjukkan level
sedang yang dilakukan oleh seorang penaridengan berdiri setengah badan. Seorang penari
berdiri tegak dengan bertolak pinggang danseorang penari lainnya berbaring di atas pentas
yang menunjukkan level rendah.Setiap gerak tari daerah memiliki kesamaanpada level baik tinggi,
sedang, maupun rendah.Tari secara keseluruhan ada yang memilikikesamaan atau kemiripan dengan
daerah lainbahkan dengan negara lain. Tari daerah Kalimantanmemiliki kesamaan dengan
Malaysiaterutama daerah Sabah. Jadi budaya dapat(Sumber: Dok. Kemdikbud)Gambar 10.3
Menunjukkan gerakan dengan berbagaimacam level rendah, sedang dan tinggi(Sumber: Dok.
Kemdikbud)Gambar 10.4 Menunjukkan gerak level tinggi, rendah
dan sedang.Melintas batas tidak hanya pada satu wilayahprovinsi tetapi dapat juga batas wilayah
negara.Di Kalimantan dan Sabah sama-sama memilikiseni budaya Dayak. Kemiripan seni budaya
dapatjuga dijumpai pada masyarakat Bali dan Sasakdi Nusa Tenggara Barat. Seni Tari sebagai
salahsatu hasil budaya dapat menjadi media perekatantar suku, ras, agama, maupun golongan.
Gambar 10.3 gambar 10.4

1. Level Tinggi
Level tinggi pada gerak tari sering dilakukanpada tradisi tari balet. Penari balet seringmelakukan
gerakan pada level tinggi denganmelayang. Untuk dapat melakukan gerakmelayang diperlukan
teknik gerak dengan baikdan benar. Gambar 10.5 menunjukkan seorangpenari melakukan gerakan
melayang.Level tinggi juga dapat dijumpai padatari tradisi di Indonesia. Pada gambar
10.6ditunjukkan tentang tarianperang dari sukuDayak salah seorang dari penari melompatdan
memberi kesan dinamis dan kekuatanyang luar biasa. Tarian dengan tema perangdi setiap suku
memiliki kemiripan level tinggi.Level tinggi berfungsi juga untuk menunjukkanantara dua peran
yang berbeda.

Gambar 10 5 gambar 10.6

Pertemuan 2
2. Level Sedang
Gerak pada level sedang hampir dimiliki olehsemua tari tradisional di Indonesia. Level sedang
ditunjukkan pada posisi penari berdiri secaralurus di atas pentas. Gambar 10.7 menunjukkan
posisi penari berdiri dengan menggunakan tongkatdan kaki diangkat. Gerak yang dilakukan
memiliki kesan maskulinitas karena gerak sepertiini sering dilakukan oleh penari pria. Properti
dengan menggunakan tongkat sering di jumpaipada gerak tari Jawa, Sunda, Kalimantan, dan
Papua, serta daerah lain. Tongkat dapat berupatombak atau sejenisnya. Tongkat atau tombak
yang digunakan biasanya menunjukkanbahwatari tersebut bertema peperangan.Gerak level sedang
juga ditunjukkan padagambar 10.8. Semua penari melakukan gerakrampak dengan badan agak
condong. Posegerak seperti ini memberi kesan kokoh dankuat. Gerak ini juga memberi kesan
maskulinitasyaitu gerakan yang biasa ditarikan untukperan laki-laki.
Gambar 10.8

Pertemuan 3
3. Level Rendah
Kamu tentu pernah melihat seorang anakberguling.Berguling dari satu tempat ke tempatlain. Terus
bergerak seolah tanpa lelah. Gerakberguling yang dilakukan dalam tari disebutdengan level rendah.
Ketinggian minimal dicapaipenari adalah pada saat rebah di lantai. Gambar10.9 dan 10.10
menunjukkan penari melakukangerakan pada level rendah dengan melakukangerakan berguling.

Gambar 10.9 gambar 10.10

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific
2. Metode : unjuk kerja
3. Model pembelajaran : discovery

F. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD
2. Alat / Bahan : disesuaikan dengan tema tari
3. Sumber belajar : buku paket seni budaya kelas 7, CD tari

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
 Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi siswa sebelum melakukan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang bderhubungan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik
dan guru
b. Motivasi
 Mengajak siswa mengamati tari ,
 Menanyakan tari berdasarkan hitungan

2. Kegiatan inti (90 menit)


Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik bersama dengan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :
3. KEGIATAN SISWA KEGIATAN GURU
Observasi : Observasi :
1 Mendengarkan berbagai musik 1 Memperdengarkan berbagai
iringan tari musik iringan tari
2 Mengamati gerak tari berdasarkan 2 Menanyangkan gerak tari
unsur ruang, waktu dan tenaga berdasarkan unsur ruang, waktu
sesuai iringan dan tenaga sesuai iringan
Menanya : Menanya :
1 menanyakan gerak tari berdasarkan 1 Menjelaskan pertanyaan
unsure ruang, waktu dan tenaga berdasarkan unsure ruang, waktu
sesuai iringan dan tenaga sesuai iringan
2 menanyakan berbagai macam 2 Menjelaskan berbagai macam
musik iringan tari musik iringan tari

Eksplorasi-Experimentasi : Eksplorasi-Experimentasi :
1 Mencari contoh gerak tari 1 Menanyakan contoh gerak tari
berdasarkan ruang, waktu dan berdasarkan ruang, waktu dan
tenaga sesuai iringan tenaga
2 Merangkai berbagai gerak tari 2 Membimbing siswa untuk
sesuai dengan ruang, waktu dan Merangkai berbagai gerak tari
tenaga sesuai iringan sesuai dengan ruang, waktu dan
tari tenaga dengan hitungan atau
ketukan
3 Mendiskusikan gerak tari 3 Membimbing siswa untuk
berdasarkan unsure ruang, waktu Mendiskusikan gerak tari
dan tenaga sesuai iringan berdasarkan unsure ruang, waktu
Mendiskusikan berbagai macam dan tenaga
musik iringan tari
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek
yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan
kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
 Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi siswa sebelum melakukan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang bderhubungan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik
dan guru
b. Motivasi
 Mengajak siswa mengamati tari ,
 Menanyakan tari berdasarkan hitungan

2. Kegiatan inti (90 menit)


Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik bersama dengan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :
KEGIATAN SISWA KEGIATAN GURU
Mengasosiasi : Mengasosiasi :
3. 1 Membandingkan gerak tari di 1 Menanyakan perbandingan gerak
lingkungan tempat tinggal siswa tari di lingkungan tempat tinggal
dengan daerah lain berdasarkan siswa dengan daerah lain
ruang, waktu dan tenaga berdasarkan ruang, waktu dan
tenaga
2 Membandingkan bentuk penyajian 2 Menanyakan perbandingan bentuk
gerak tari daerah tempat tinggal penyajian gerak tari daerah tempat
siswa dengan daerah lain tinggal siswa dengan daerah lain
berdasarkan ruang, waktu dan
tenaga
3 Membandingkan musik iringan tari 3 Menanyakan perbandingan musik
di lingkungan tinggal siswa dengan iringan tari di lingkungan tinggal
daerah lain siswa dengan daerah lain
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga
aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat

Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi
 Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi siswa sebelum melakukan
pembelajaran.
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang bderhubungan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik
dan guru
b. Motivasi
 Mengajak siswa mengamati tari ,
 Menanyakan tari berdasarkan hitungan

2. Kegiatan inti (90 menit)


Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik bersama dengan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :
KEGIATAN SISWA KEGIATAN GURU
3. Mengkomunikasi : Mengkomunikasi :
1 Menampilkan karya tari 1 Memberikan Kesempatan untuk
berdasarkan unsur ruang, waktu Menampilkan karya tari
dan tenaga sesuai iringan berdasarkan unsur ruang, waktu
dan tenaga
2 Membuat sinopsis tari sesuai 2 Memberikan Kesempatan untuk
dengan tari yang di peragakan Membuat sinopsis tari sesuai
secara sederhana dengan tari yang di peragakan
secara sederhana
3 Mempresentasikan secara lisan 3 Memberi kesempatan untuk
atau tulisan kritik seni Mempresentasikan secara lisan
atau tulisan kritik seni
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga
aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek membuat

H. BENTUK PENILAIAN DAN INSTRUMEN


1. Jenis/teknik penilaian :
a. Diskusi
b. Unjuk kerja
2. Bentuk instrumen dan instrumen :
a. tes kinerja
3. Pedoman penskoran :

1. Pedoman Penskoran Observasi Sikap Spiritual


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

N Skor
Aspek Pengamatan
o 1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberisalamsebelumdansesudahmenyampaikanpen
dapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skordiperole h
x 4=skor ak hir
SkorMaksimal

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14
x 4=2,8
20

Hasil Penskoran :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

2. Pedoman Penskoran Observasi Sikap Sosial (Toleransi)


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Menghormati pendapat teman

2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama,


ras, budaya, dan gender

3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan


pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain

5 Mememaafkan kesalahan orang lain

Jumlah Skor

3. Butir Penilaian Pengetahuan

Amati gambar tari berikut dengan saksama!

1. 2. 3.

1. Unsur-unsur tari apa saja yang terdapat pada ketiga gambar ?


2. Apa manfaat yang kamu dapat dari mengamati gambar tersebut ?
3. Jelaskan pengertian level!
Kunci Jawaban :
1. Unsur tari dalam tarian tersebut adalah level dan pola lantai
2. Manfaat yang dapat diperoleh adalah dapat mensyukur nikmat dan ciptaan Tuhan yang
beraneka ragam yang memiliki unsur tari antara lain gerak, level, musik, pola lantai
3. level adalah perbedaan tinggi, sedang, rendahnya penari

Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4


Setiap nomor scornya 1

4. Butir dan Instrumen Tes Praktik

a. Butir Soal Praktik


Memperagakan gerak tari berdasarkan level tinggi, sedang, rendah sesuai iringan

b. Instrumen Soal Praktik

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

HasilPenilaian
No. Indikator
4 3 2 1

1 Menyiapkankostum, rias,
property
2 Deskripsipengamatan
3 Menafsirkanperistiwa yang
akanterjadi
4 Melakukanpraktik
5 Mempresentasikanhasiltugaspra
ktik
JumlahSkor yang Diperoleh

Mengetahui : Surabaya, 10 juli 2014


Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

………………………. Kusnudin Jurri, S.Pd
