Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN
INFORMATIKA

Disusun Oleh :
RIFKI RAMDANI,S.Pd

SMK NEGERI 1 PADAHERANG


INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : RIFKI RAMDANI,S.Pd


Tahun Ajaran Penyusunan : 2022/2023

Fase/Kelas : F/XI

Materi Pokok : MENGIDENTIFIKASI JENIS JENIS INFORMASI DIGITAL

Elemen : ANALISIS DATA

Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit

Jumlah Pertemuan : Kali Pertemuan

Kompetensi Awal : A. Mengidentifikasi jenis-jenis informasi digital


B. Menjelaskan konsep pengamanan informasi dan
organisasi
Profil Pelajar Pancasila : Bertakwa kpd Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

Sarana dan Prasarana : 1. Laptop/PC untuk Guru


2. HP android

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode Pembeljaaran : Praktik,diskusi,presentasi

KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran : 1 Mengidentifikasi jenis-jenis informasi digital


2 Menjelaskan konsep pengamanan informasi dan
organisasi
3 Menjelaskan ancaman keamanan informasi
pribadi dan organisasi
4 Mengidentifikasi prosedur keamanan informasi
5 Mengidentifikasi kelemahan dari informasi
dalam sistem komunikasi bisnis
6 Menerapkan prosedur keamanan informasi
7 Menerapkan enkripsi sederhana
8 Menerapkan akses kontrol lingkungan
komputansi
9 Mengumpulkan data dan informasi dari berbagai
informasi
10 Menerapkan penyimpanan data dan informasi
11 Menerapkan visualisasi dan pengolahan data
menggunakan aplikasi spreadsheet
12 Mempresentasikan data dan informasi
menggunakan aplikasi presentasi
Asesmen : Asesmen Formatif
a. Awal Pembelajaran
Kognitif
Bentuk : Tes tulis/media elektronik
Non Kognitif
Bentuk : Tes Tulis/media elektronik
b. Dalam Pembelajaran
Bentuk : Wawancara

PERTEMUAN 1 DARING/LURING (90 Menit)

Kegiatan Awal (20 Menit)

1. Peserta didik dan Guru memulai kegiatan dengan berdoa


2. Peserta didik disapa dan dilanjutkan dengan kegiatan presensi juga perkenalan
3. Peserta didik diarahkan untuk kegiatan asesmen formatif kognitif dan non kognitif
4. Peserta didik mengikuti ice breaking dan dipandu oleh Guru

Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Peserta didik membuat kelompok belajar sejumlah siswa dibagi 5 kelompok berdasarkan hasil
asesmen formatif awal
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca ayat al qur’an tentang berfikir kritis dengan
ddibantu teman sebaya
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh Guru terkait :
- jenis-jenis informasi digital
- konsep pengamanan informasi dan organisasi

4. Peserta didik diberikan lembar kerja oleh Guru


5. Peserta didik berdiskusi dan menjawab/melaksanakan intruksi yang ada pada LK (Lembar Kerja)
6. Peserta didik membuat laporan hasil pelaksanaan diskusi
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan menampilkannya di depan kelas
8. Peserta didik mendapatkan arahan dan pemahaman dari Guru terkait materi yang mereka cari
sendiri dari kegiatan diskusi kelompok
9. Peserta didik diminta untuk berpartisipasi dalam asesmen formatif berupa wawancara

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan berargumen mengenai hal-hal yang
belum dipahami selama mengikuti pembelajaran
2. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari Guru

Referensi

1. Buku informatika
Refleksi
a. Apakah anda tahu tentang jenis jenis informasi digital?

Lembar Kegiatan

1. Lembar Asesmen Formatif Kognitif


LAMPIRAN
1. Lembar Asesman Formatif Kognitif (Wawancara)

a. Instrumen Penilaian (KODE : IP.101) Terlampir


b. Rubrik Penilaian (KODE : RP.101) Terlampir
