Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Kayuagung


Nama Penyusun : Okky Erinaldo, S.Pd., Gr.
Fase Capaian pembelajaran/ Kelas :E/X
Mata Pelajaran : Informatika
Tahun Pelajaran/Semester : 2022-2023/Genap
Jumlah Jam Pembelajaran /JP : 4 TM x 4 JP @40menit
Model Belajar : Tatap Muka

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
1. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Mengidentifikasi jenis-jenis informasi digital untuk pemecahan sebuah masalah dengan benar
minimal 80%.
2. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Menjelaskan konsep keamanan informasi dan organisasi dalam pemecahan sebuah masalah
dengan benar minimal 80%.
3. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Menjelaskan ancaman keamanan informasi pribadi dan organisasi dengan benar minimal 80%.
4. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Mendefinisikan prosedur keamanan informasi dengan benar minimal 80%.
5. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Mengidentifikasi kelemahan dari informasi dalam sistem komunikasi bisnis dengan benar minimal
80%.
6. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
Menerapkan prosedur keamanan informasi dengan benar minimal 80%.
7. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menerapkan enkripsi sederhana dalam persoalan sehari-hari dengan benar minimal 80%.
8. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menerapkan akses kontrol lingkungan komputasi (hardware, sistem operasi, dan aplikasi)dalam
persoalan sehari-hari dengan benar minimal 80%.
9. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber dalam persoalan sehari-hari dengan benar
minimal 80%.
10. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menerapkan penyimpanan data dan informasi dalam persoalan sehari-hari dengan benar minimal
80%.
11. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Menerapkan visualisasi dan pengolahan data menggunakan aplikasi spreadsheet dalam persoalan
sehari-hari dengan benar minimal 80%.
12. Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu mampu
Mempresentasikan data dan informasi menggunakan aplikasi presentasi dalam persoalan sehari-hari
dengan benar minimal 80%.

B. Demensi Profil Pelajar Pancasila (P3)


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME sebuah kewajiban bagi umat beragama untuk
menjalankan ajaran agama, berahlak mulia sebagai pribadi yang baik dan senantiasa berempati,
mengutamakan persamaan dan menghargai perbedaan, berpikir kritis memperoleh, mengolah dan
menganalisis infromasi serta mengevaluasi pemikirannya sendiri, mandiri memiliki insiatif,
mengendalikan emosi, percaya diri dan adaptif terhadap situasi/kondisi, dan kreatif memiliki
keluwesan berpikir dalam berkarya.

C. Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat


1. Jenis-jenis informasi digital
2. Konsep keamanan informasi dan organisasi
3. Ancaman keamanan informasi pribadi dan organisasi
4. Prosedur keamanan informasi
5. Kelemahan dari informasi dalam sistem komunikasi bisnis
6. Prosedur keamanan informasi
7. Enkripsi sederhana
8. Akses kontrol lingkungan komputasi (hardware, sistem operasi, dan aplikasi)
9. Data dan informasi dari berbagai sumber
10. Penyimpanan data dan informasi
11. Visualisasi dan pengolahan data menggunakan aplikasi spreadsheet
12. Data dan informasi menggunakan aplikasi presentasi

D. Pembelajaran Bermakna
Informasi ini dibagi menjadi tiga kelompok, yaitu informasi primer, informasi sekunder, dan
informasi tersier. Contoh informasi digital yaitu informasi tentang kesehatan, bisnis, sosial, dan
ideologi. Informasi digital dikelola melalui proses digitalisasi. Informasi digital dapat digunakan di
lingkungan akademis, lingkungan kerja, dan lingkungan umum. nformasi terdiri dari 5 jenis yaitu
Informasi berdasarkan fungsi, informasi berdasarkan format penyajian, informasi berdasarkan
lokasi peristiwa, informai berdasarkan bidang kehidupan dan berdasarkan penyampaiannya. Dari
setiap jenis-jenisnya memiliki fungsi masing-masing.

E. Indikator Keberhasilan
AD.1. Mengidentifikasi jenis-jenis informasi digital
AD.2. Menjelaskan konsep keamanan informasi dan organisasi
AD.3. Menjelaskan ancaman keamanan informasi pribadi dan organisasi
AD.4. Mendefinisikan prosedur keamanan informasi
AD.5. Mengidentifikasi kelemahan dari informasi dalam sistem komunikasi bisnis
AD.6. Menerapkan prosedur keamanan informasi
AD.7. Menerapkan enkripsi sederhana
AD.8. Menerapkan akses kontrol lingkungan komputasi (hardware, sistem operasi, dan aplikasi)
AD.9. Mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber
AD.10.Menerapkan penyimpanan data dan informasi
AD.11.Menerapkan visualisasi dan pengolahan data menggunakan aplikasi spreadsheet
AD.12.Mempresentasikan data dan informasi menggunakan aplikasi presentasi

F. Sarana Prasarana
1. Sarana : Laptop, PC, Handphone, Alat tulis, Buku tulis,
2. Prasarana : Buku paket kelas 10, Modul, Link, Youtube

G. Rencana Asemen
1. Sumatif
2. Formatif
3. Diskusi

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Materi:
AD.1. Mengidentifikasi jenis-jenis informasi digital
AD.2. Menjelaskan konsep keamanan informasi dan organisasi
AD.3. Menjelaskan ancaman keamanan informasi pribadi dan organisasi

Waktu: 4 JP x @ 40 Menit

Pertanyaan Pemantik:

1. Jelaskan jenis jenis informasi digital ?


2. Jelaskan konsep keamanan informasi dan organisasi?
3. Jelaskan ancaman keamanan informasi pribadi dan organisasi?

Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu

1. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk membaca tadarus.


Merupakan wujud sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa.

2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,


yang merupakan salah satu mencerminkan sikap religius, saling
menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk duduk rapih dan


dipersilahkan do’a menurut agama kepercayaan masing -
masing terlebih dahulu sebelum proses pembelajaran
berlangsung, merupakan sebagai wujud sikap religius, disiplin ,
rasa syukur dan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
1 X 15
Pendahuluan 4. Guru memberi perhatian, menanyakan kabar dan memeriksa
Menit
kehadiran kepada peserta didik.

5. Memberi Film pendek (Short Film) dan Game untuk motivasi


dan menanamkan pada diri Peserta didik tentang nilai-nilai
kebaikan serta ajaran agama pada kehidupan sehari - hari.
Bertujuan untuk memberi testimoni atau semangat keinginan
untuk belajar, serta meningkatkan kualitas iman, dan taqwa
Peserta didik kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi


yang akan di pelajari.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti STIMULASI (Stimulation)

8. Guru memberikan peserta didik suatu gambar/video dari


pembelajaran Menjelaskan algoritma proses pencarian, baik
yang sederhana maupun yang lebih efisien.

Peserta didik Mengamati (Observing),

9. Guru menampilkan video/simulasi yang berkaitan dengan


materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan materi pembelajaran
11. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan slide show
(PowerPoint) dan benda fisik contoh dari bahan ajar agar 1 X 120
pembelajaran lebih interaktif seperti menampilkan media Menit
pembelajaran.

IDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)

12. Guru memberikan tugas/membagi peserta didik untuk


membuat kelompok belajar.
13. Peserta didik mengidentifikasi dari materi slide dan video
pembelajaran yang telah diberikan guru.

Peserta didikMenanya (Questioning)

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya atau menanggapi tentang materi yang diajarkan.

PENGUMPULAN DATA (Data Collection)

15. Guru memberikan soal diskusi untuk dikerjakan, sesuai


materi yang sudah diajarkan.

Peserta didik Mengumpulkan Data/Mencoba (Experimenting)

16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing


internet/membaca buku untuk mencari sumber-sumber yang
relevan.
17. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk
berdiskusi dengan teman sekelompoknya mengenai soal
diskusi yang telah diberikan.

PENGOLAHAN DATA (Data Processing)


Peserta didik Mengasosiasikan/Menalar (Associating)

18. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah didapat dari


hasil diskusi.
19. Peserta didik diminta untuk menjababarkan jawabannya
dengan jelas.

PEMBUKTIAN (Verification)

20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mejelaskan hasil yang didapatkan didepan kelas.
21. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan dengan hasil masing-masing yang
diperoleh.

MENARIK KESIMPULAN (Generalization)


Peserta didik Mengkomunikasikan (Communicating)

22. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi dari hasil
diskusi yang disampaikan peserta didik.
23. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencatat
kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini.

24. Guru melakukan post test kepada siswa.

25. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari


untuk minggu depan.

26. Peserta didik diberi waktu untuk merapihkan perangkat


pembelajaran yang mereka bawa.
1 X 25
Penutup 27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dengan Menit
mengucapkan salam. Merupakan wujud sikap religius,
saling menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

28. Terakhir Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk


merapihkan peralatan alat tulis dan berdo’a sebelum
pulang. Merupakan wujud sikap bertaqwa dan religius,
disiplin dan tanggung jawab.

Pertemuan II
Materi:
AD.4. Mendefinisikan prosedur keamanan informasi
AD.5. Mengidentifikasi kelemahan dari informasi dalam sistem komunikasi bisnis
AD.6. Menerapkan prosedur keamanan informasi

Waktu: 4 JP x @ 40 Menit

Pertanyaan Pemantik:

1. Jelaskan cara mengamankan informasi digital?


2. Jelaskan kelemahan dari informasi digital yang ada pada era sekarang ?
3. Menjelaskan cara menerapkan keamanaan informasi?

Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk membaca tadarus. 1x


Merupakan wujud sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan 15Menit
Yang Maha Esa.

2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,


yang merupakan salah satu mencerminkan sikap religius, saling
menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk duduk rapih dan


dipersilahkan do’a menurut agama kepercayaan masing -
masing terlebih dahulu sebelum proses pembelajaran
berlangsung, merupakan sebagai wujud sikap religius, disiplin ,
rasa syukur dan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
4. Guru memberi perhatian, menanyakan kabar dan memeriksa
kehadiran kepada peserta didik.

5. Memberi Film pendek (Short Film) dan Game untuk motivasi


dan menanamkan pada diri Peserta didik tentang nilai-nilai
kebaikan serta ajaran agama pada kehidupan sehari - hari.
Bertujuan untuk memberi testimoni atau semangat keinginan
untuk belajar, serta meningkatkan kualitas iman, dan taqwa
Peserta didik kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi


pembelajaran minggu lalu.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti STIMULASI (Stimulation)

8. Guru memberikan peserta didik suatu gambar/video dari


pembelajaran strategi algoritmik untuk menemukan cara
yang paling efisien dalam proses pencarian
Peserta didik Mengamati (Observing),

9. Guru menampilkan video/simulasi yang berkaitan dengan


materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan materi pembelajaran
11. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan slide show 1 x 120
(PowerPoint) dan benda fisik contoh dari bahan ajar agar Menit
pembelajaran lebih interaktif seperti menampilkan media
pembelajaran.

IDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)

12. Guru memberikan tugas/membagi peserta didik untuk


membuat kelompok belajar.
13. Peserta didik mengidentifikasi dari materi slide dan video
pembelajaran yang telah diberikan guru.

Peserta didikMenanya (Questioning)

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya atau menanggapi tentang materi yang diajarkan.

PENGUMPULAN DATA (Data Collection)

15. Guru memberikan soal diskusi untuk dikerjakan, sesuai materi


yang sudah diajarkan.

Peserta didik Mengumpulkan Data/Mencoba (Experimenting)

16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing


internet/membaca buku untuk mencari sumber-sumber yang
relevan.
17. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk berdiskusi
dengan teman sekelompoknya mengenai soal diskusi yang
telah diberikan.
PENGOLAHAN DATA (Data Processing)
Peserta didik Mengasosiasikan/Menalar (Associating)

18. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah didapat dari hasil
diskusi.
19. Peserta didik diminta untuk menjababarkan jawabannya
dengan jelas.

PEMBUKTIAN (Verification)

20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mejelaskan hasil yang didapatkan didepan kelas.
21. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan dengan hasil masing-masing yang
diperoleh.

MENARIK KESIMPULAN (Generalization)


Peserta didik Mengkomunikasikan (Communicating)

22. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi dari hasil
diskusi yang disampaikan peserta didik.
23. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencatat
kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini.

24. Guru melakukan post test kepada siswa.

25. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari


untuk minggu depan.

26. Peserta didik diberi waktu untuk merapihkan perangkat


pembelajaran yang mereka bawa.
1 x 25
Penutup 27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dengan Menit
mengucapkan salam. Merupakan wujud sikap religius,
saling menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

28. Terakhir Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk


merapihkan peralatan alat tulis dan berdo’a sebelum
pulang. Merupakan wujud sikap bertaqwa dan religius,
disiplin dan tanggung jawab.

Pertemuan III
Materi:
AD.7. Menerapkan enkripsi sederhana
AD.8. Menerapkan akses kontrol lingkungan komputasi (hardware, sistem operasi, dan aplikasi)
AD.9. Mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber

Waktu: 4 JP x @ 40 Menit
Pertanyaan Pemantik:

1. Jelaskan manfaat enkripsi pada informasi digital?


2. Jelaskan konsep kerja dari akses kontrol lingkungan komputasi ?
3. Jelaskan cara mengumpulkan data dan informasi ?

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Alokasi


Waktu

1. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk membaca tadarus.


Merupakan wujud sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa.

2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,


yang merupakan salah satu mencerminkan sikap religius, saling
menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk duduk rapih dan


dipersilahkan do’a menurut agama kepercayaan masing -
masing terlebih dahulu sebelum proses pembelajaran
berlangsung, merupakan sebagai wujud sikap religius, disiplin ,
rasa syukur dan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
1 x 15
Pendahuluan 4. Guru memberi perhatian, menanyakan kabar dan memeriksa
Menit
kehadiran kepada peserta didik.

5. Memberi Film pendek (Short Film) dan Game untuk motivasi


dan menanamkan pada diri Peserta didik tentang nilai-nilai
kebaikan serta ajaran agama pada kehidupan sehari - hari.
Bertujuan untuk memberi testimoni atau semangat keinginan
untuk belajar, serta meningkatkan kualitas iman, dan taqwa
Peserta didik kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi


pembelajaran minggu lalu.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti STIMULASI (Stimulation)

8. Guru memberikan peserta didik suatu gambar/video dari


pembelajaran Menjelaskan pemanfaatan tumpukan dalam
persoalan sehari-hari dan pemakaiannya dalam aplikasi
computer

Peserta didik Mengamati (Observing),

9. Guru menampilkan video/simulasi yang berkaitan dengan


materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan materi pembelajaran 1 x 120
11. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan slide show Menit
(PowerPoint) dan benda fisik contoh dari bahan ajar agar
pembelajaran lebih interaktif seperti menampilkan media
pembelajaran.

IDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)

12. Guru memberikan tugas/membagi peserta didik untuk


membuat kelompok belajar.
13. Peserta didik mengidentifikasi dari materi slide dan video
pembelajaran yang telah diberikan guru.

Peserta didikMenanya (Questioning)


14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya atau menanggapi tentang materi yang diajarkan.

PENGUMPULAN DATA (Data Collection)

15. Guru memberikan soal diskusi untuk dikerjakan, sesuai materi


yang sudah diajarkan.

Peserta didik Mengumpulkan Data/Mencoba (Experimenting)

16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing


internet/membaca buku untuk mencari sumber-sumber yang
relevan.
17. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk berdiskusi
dengan teman sekelompoknya mengenai soal diskusi yang
telah diberikan.

PENGOLAHAN DATA (Data Processing)


Peserta didik Mengasosiasikan/Menalar (Associating)

18. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah didapat dari hasil
diskusi.
19. Peserta didik diminta untuk menjababarkan jawabannya
dengan jelas.

PEMBUKTIAN (Verification)

20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mejelaskan hasil yang didapatkan didepan kelas.
21. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan dengan hasil masing-masing yang
diperoleh.

MENARIK KESIMPULAN (Generalization)


Peserta didik Mengkomunikasikan (Communicating)

22. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi dari hasil
diskusi yang disampaikan peserta didik.
23. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencatat
kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini.

24. Guru melakukan post test kepada siswa.

25. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari


untuk minggu depan.

26. Peserta didik diberi waktu untuk merapihkan perangkat


pembelajaran yang mereka bawa.
1 x 25
Penutup 27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dengan Menit
mengucapkan salam. Merupakan wujud sikap religius,
saling menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

28. Terakhir Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk


merapihkan peralatan alat tulis dan berdo’a sebelum
pulang. Merupakan wujud sikap bertaqwa dan religius,
disiplin dan tanggung jawab.
Pertemuan IV
Materi:
AD.10. Menerapkan penyimpanan data dan informasi
AD.11. Menerapkan visualisasi dan pengolahan data menggunakan aplikasi spreadsheet
AD.12. Mempresentasikan data dan informasi menggunakan aplikasi presentasi

Waktu: 4 JP x @ 40 Menit

Pertanyaan Pemantik:

1. Jelaskan cara penyimpanan data dan informasi?


2. Jelaskan konsep visualisasi dan pengolahan data menggunakan aplikasi spreadsheet?
3. Jelaskan cara mempresentasikan data dan informasi menggunakan aplikasi presentasi?

Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu

1. Guru mempersilahkan Peserta didik untuk membaca tadarus.


Merupakan wujud sikap beriman dan bertaqwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa.

2. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam,


yang merupakan salah satu mencerminkan sikap religius, saling
menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk duduk rapih dan


dipersilahkan do’a menurut agama kepercayaan masing -
masing terlebih dahulu sebelum proses pembelajaran
berlangsung, merupakan sebagai wujud sikap religius, disiplin ,
rasa syukur dan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
1 x 15
Pendahuluan 4. Guru memberi perhatian, menanyakan kabar dan memeriksa
Menit
kehadiran kepada peserta didik.

5. Memberi Film pendek (Short Film) dan Game untuk motivasi


dan menanamkan pada diri Peserta didik tentang nilai-nilai
kebaikan serta ajaran agama pada kehidupan sehari - hari.
Bertujuan untuk memberi testimoni atau semangat keinginan
untuk belajar, serta meningkatkan kualitas iman, dan taqwa
Peserta didik kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Guru melakukan apersepsi dengan cara menanyakan materi


pembelajaran minggu lalu.

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan


menjelaskan manfaat materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti STIMULASI (Stimulation)

8. Guru memberikan peserta didik suatu gambar/video dari


pembelajaran Menjelaskan pemanfaatan tumpukan dalam
persoalan sehari-hari dan pemakaiannya dalam aplikasi
computer
Peserta didik Mengamati (Observing),

9. Guru menampilkan video/simulasi yang berkaitan dengan


materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan materi pembelajaran 1 x 120
11. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan slide show Menit
(PowerPoint) dan benda fisik contoh dari bahan ajar agar
pembelajaran lebih interaktif seperti menampilkan media
pembelajaran.

IDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)

12. Guru memberikan tugas/membagi peserta didik untuk


membuat kelompok belajar.
13. Peserta didik mengidentifikasi dari materi slide dan video
pembelajaran yang telah diberikan guru.

Peserta didikMenanya (Questioning)

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya atau menanggapi tentang materi yang diajarkan.

PENGUMPULAN DATA (Data Collection)

15. Guru memberikan soal diskusi untuk dikerjakan, sesuai materi


yang sudah diajarkan.

Peserta didik Mengumpulkan Data/Mencoba (Experimenting)

16. Guru mempersilahkan peserta didik untuk browsing


internet/membaca buku untuk mencari sumber-sumber yang
relevan.
17. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk berdiskusi
dengan teman sekelompoknya mengenai soal diskusi yang
telah diberikan.

PENGOLAHAN DATA (Data Processing)


Peserta didik Mengasosiasikan/Menalar (Associating)

18. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah didapat dari hasil
diskusi.
19. Peserta didik diminta untuk menjababarkan jawabannya
dengan jelas.

PEMBUKTIAN (Verification)

20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mejelaskan hasil yang didapatkan didepan kelas.
21. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan dengan hasil masing-masing yang
diperoleh.

MENARIK KESIMPULAN (Generalization)


Peserta didik Mengkomunikasikan (Communicating)

22. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi dari hasil
diskusi yang disampaikan peserta didik.
23. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mencatat
kesimpulan dari materi pembelajaran hari ini.

24. Guru melakukan post test kepada siswa.

25. Guru menyampaikan judul materi yang akan dipelajari


untuk minggu depan.

26. Peserta didik diberi waktu untuk merapihkan perangkat


pembelajaran yang mereka bawa.
1 x 25
Penutup 27. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini dengan Menit
mengucapkan salam. Merupakan wujud sikap religius,
saling menghormati, dan saling menghargai satu sama lain.

28. Terakhir Guru memberi kesempatan Peserta didik untuk


merapihkan peralatan alat tulis dan berdo’a sebelum
pulang. Merupakan wujud sikap bertaqwa dan religius,
disiplin dan tanggung jawab.

Kayuagung, Februari 2023


Wakil Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Kasmiadi Nur, S.Pd. Okky Erinaldo, S.Pd., Gr.


NIP: 196703071994021002 NIP: 199503032022211015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

H. Anwar Sanusi Nw., S.Pd., M.Si.


NIP: 196508301990031001

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Kegiatan yang dilakukan untuk mengubah data menjadi informasi baru yang dapat digunakan dalam
membuat kesimpulan. Berdasarkan pernyataan tersebut adalah penjelasan tentang..
a. Analisis data *
b. Membuat data
c. Generalisasi data
d. Transformasi data
e. Visualisasi data
2. Fitur dalam Microsoft Excel yang digunakan untuk membuat visualisasi data, yaitu..
a. Chart *
b. Design
c. Picture
d. Shapes
e. SmartArt
3. Tujuan analisis data adalah..
a. Menjelaskan suatu data agar lebih mudah dipahami dan dibuat kesimpulan *
b. Menjaga data tersebut agar tidak hilang ketika akan dibuka dan diproses kembali di waktu yang akan
datang
c. Memastikan bahwa semua objek data yang dibutuhkan oleh database diwakili secara akurat
d. Membagi informasi anda ke dalam tabel berbasis subjek untuk mengurangi data yang berlebihan
e. Mencegah terjadinya duplikat data maupun inkonsistensi data
4. Database adalah nama lain dari..
a. Basis data *
b. Analisis data
c. Format data
d. Copy data
e. New data
5. Dalam pengumpulan data kita harus memperhatikan aspek privasi. Berikut ini yang termasuk dalam
aspek privasi adalah..
a. Tidak boleh ada kesalahan dalam melaporkan data
b. Tidak boleh melanggar hak dan harga diri responden
c. Tidak boleh mengancam responden baik fisik maupun mental
d. Tidak ada paksaan kepada responden untuk merespon survey
e. Benar semua *
6. AIDC singkatan dari..
a. Automatic Identification and Data Capture *
b. Art Identification and Data Capture
c. Absence Identification and Data Capture
d. Action Identification and Data Capture
e. Ask Identification and Data Capture
7. Contoh penyederhanaan data adalah..
a. Membentuk kesimpulan secara umum melalui suatu kejadian, hal, dan sebagainya
b. Mengkomunikasikan informasi secara jelas dan efisien
c. Mengubah menjadi table distribusi frekuensi *
d. Memperoleh data yang lebih umum atau sederhana
e. Mengumpulkan data dengan tatap muka dan memberi pertanyaan
8. Ada berapa langkah untuk menganalisis data….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4 *
e. 5
9. Tujuan utama visualisasi adalah..
a. Memperoleh data yang lebih umum atau sederhana
b. Menjaga data tersebut agar tidak hilang ketika akan dibuka dan diproses kembali di waktu yang akan
dating
c. Mengkomunikasikan informasi secara jelas dan efisien *
d. Mencegah terjadinya duplikat data maupun inkonsistensi data
e. Membagi informasi anda ke dalam tabel berbasis subjek untuk mengurangi data yang berlebihan
10. Proses penalaran yang membentuk kesimpulan secara umum melalui suatu kejadian, hal, dan sebagainya
disebut..
a. Visualisasi data
b. Penyederhanaan data
c. Generalisasi data *
d. Transformasi data
e. Analisis data
11. Siapakah yang mengembangkan Microsoft Excel….
a. Adam Osborne
b. Douglas Klunder *
c. Prof. Niklaus Wirth
d. Mark Zuckerberg
e. Andy Rubin
12. Hal yang perlu diperhatikan pada saat pembuatan visualisasi dengan cara pemilihan jenis..
a. Shapes
b. Picture
c. Grafik *
d. Table
e. Formulas
13. Fitur dari Microsoft Excel yang berfungsi tranformasi data, yaitu..
a. Insert
b. Design
c. Formulas
d. Transform *
e. Chart
14. Berikut ini yang termasuk dari teknologi AIDC adalah..
a. Bar code
b. QR code
c. Biometric
d. Smart card
e. Benar semua *

15. Tabel distribusi frekuensi bisa dibuat dengan bantuan Microsoft Excel, yaitu dengan menggunakan
fungsi..
a. COUNTIFS *
b. SUM
c. AVERAGE
d. MIN
e. MAX
16. Proses identifikasi dan klasifikasi terhadap semua pernyataan yang ada pada instrument pengumpulan
data berdasarkan variable disebut..
a. Pengumpulan data
b. Editing
c. Koding *
d. Pengujian
e. Pendeskripsian data
17. Visualisasi data dibuat dengan menggunakan perangkat lunak seperti..
a. Microsoft Word
b. Windows
c. Microsoft Power Point
d. Android
e. Microsoft Excel *
18. Transformasi data bertujuan untuk memperoleh data yang lebih..
a. Memperoleh data yang lebih umum atau sederhana *
b. Membagi informasi anda ke dalam tabel berbasis subjek untuk mengurangi data yang berlebihan
c. Mengkomunikasikan informasi secara jelas dan efisien
d. Membentuk kesimpulan secara umum melalui suatu kejadian, hal, dan sebagainya
e. Mencegah terjadinya duplikat data maupun inkonsistensi data
19. Keuntungan analisis data adalah..
a. Proses identifikasi lebih reliable
b. Memiliki kesadaran yang lebih baik mengenai potensi dan pelanggan
c. Mendapatkan hasil pengukuran yang lebih jelas
d. Dapat dilihat secara visual, sehingga membantu dalam mengambil keputusan secara cepat dan tepat
e. Benar semua *
20. Biasanya menu tab design digunakan untuk..
a. Menyisipkan ikon
b. Melihat hasil data
c. Mempercantik tampilan grafik *
d. Menyisipkan formula
e. Menyimpan data

Rubik Penilaian

Jumlah Jawaban Benar


Nilai Pilihan Ganda = x 100 (Prosentase Kisi-Kisi)
Jumlah Soal(20)

Konversi Perolehan Skor

No. Kriteria Skor

1 Baik Sekali 90-100

2 Baik 75-89

3 Cukup 60-74

4 Kurang <60
