Anda di halaman 1dari 14

PERANGKAT PEMBELAJARAN

TUGAS 3
GAMBAR TEKNIK
Dosen Pengampu :
Dr. ZAINUR ROFIQ, M.Pd.
NIP. 196402031988121001
Drs. JARWO PUSPITO, MP.
NIP. 196301081989011001

Di Buat Oleh :
FAJAR RAHMADI
Nomer Peserta 18031283210077
PPG Dalam Jabatan Kelas A

PPG DALJAB 2 FTM – UNY


Kampus Karang Malang, Jl. Colombo No.1, Karang Gayam,
Caturtunggal, Kec. Depok, Kabupaten Sleman,
Daerah Istimewa Yogyakarta 55281
TAHUN PELAJARAN 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : PPG UNY Tahap II


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Kelas/ Semester : X/ Genap
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis rancangan gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan kuadran III
(2D)
4.7 Menampilkan gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan kuadran III (2D)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7.1 Mendefinsikan macam – macam proyeksi gambar teknik mesin
3.7.2 Mengetahui cara memproyeksikan gambar 3 dimensi ke dalam bentuk 2
dimensi
3.7.3 Menjelaskan proyeksi kuadran I eropa
4.7.1 Menentukan pandangan pada proyeksi kuadran I eropa
4.7.2 Mampu menyajikan proyeksi kuadran I eropa

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:
3.7.1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
Mendefinsikan macam – macam proyeksi gambar teknik mesin
3.7.2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
Mengetahui Mengetahui cara memproyeksikan gambar 3 dimensi ke dalam
bentuk 2 dimensi
3.7.3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
Menjelaskan proyeksi kuadran I eropa
4.7.1. Disediakan gambar 3 dimensi, siswa mampu menentukan pandangan 2 dimensi
menggunkan proyeksi kuadran I eropa
4.7.2. Disediakan gambar job sheet 3 dimensi peserta didik mampu menyajikan
proyeksi kudran I eropa

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam macam system proyeksi gambar teknik mesin
2. Memproyeksikan pandangan gambar 3 dimensi kedalam gambar 2 dimensi
3. Proyeksi kuadran I eropa
4. Penyajian pandangan proyeksi kuadran I eropa

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Pembelajaran Scientific
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab, Diskusi, Praktek

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan  Ketua kelas memimpin doa saat 15
pendahuluan pembelajaran akan dimulai. Menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa baik
kemampuan proses maupun
kemampuan produk serta manfaatnya
bagi karir siswa (motivasi)
Kegiatan Inti Problem  Melalui gambar dan video Siswa 155
Statement disajikan gambaran materi proyeksi Menit
kuadran I eropa
 Mengamati dan menggali informasi
tentang tayangan gambar dan video
materi proyeksi eropa
 Guru memberikan pertanyaan
tentang pemahaman siswa terkait
gambar dan video materi proyeksi
kuadran I eropa
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
mengidentifikasi permasalahan yang
belum dipahami siswa terkait materi
gambar dan video proyeksi kuadran I
eropa
Learning idea  Siswa dibentuk kedalam kelompok
yang terdiri antar 4 – 5 siswa
 Dengan bantuan guru, secara
berkelompok siswa berdiskusi,
menentukan pemecahan masalah
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
terkait materi proyeksi kuadran I
eropa
knowlege  Mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab permasalahan yang belum
dapat dipahami oleh siswa terkait
materi proyeksi kuadran I eropa.
Learning issue  Siswa menganalisis data yang telah
diperoleh dari berbagai sumber terkait
materi gambar proyeksi kuadran I
eropa
 Guru menganalisis kemampuan siswa
dalam mengolah materi pembelajaran
untuk menentukan metode
penyelesaian masalah belajar yang tidak
dipahami siswa terkait materi Proyeksi
kuadran I eropa.
Verification/  Mengkatagorikan data dan
course of menentukan hubungannya,
action selanjutnyanya disimpulkan dengan
(pembuktian/ urutan dari yang sederhana sampai
tindakan) pada yang lebih kompleks tentang
materi proyeksi kuadran I eropa
 Melalui tayangan gambar, video
maupun software CAD siswa disajikan
penggambaran proyeksi kuadran I
eropa.
 Siswa diminta untuk membuat sketsa
pandangan depan, atas, samping dari
pandangan 3 dimensi menggunakan
proyeksi kuadran I eropa
Generalizatio  Siswa membuat kesimpulan umum yang
n (menarik bisa dikembangkan sebagai sebuah
kesimpulan) pemahaman bagi siswa terkait materi
proyeksi kuadran I eropa
 Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang materi gambar proyeksi
kuadran I eropa
Kegiatan  Guru mengajak siswa merefleksi 20
Penutup sejenak tentang apa yang telah Menit
dipelajari.
 Guru memberi tugas kepada siswa
melalui gambar kerja 3 D untuk diubah
Sintak
Langkah Alokasi
Model Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
menjadi proyeksi kuadran I eropa pada
kertas gambar A3
 Guru memotivasi siswa untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan
dengan rasa tanggung jawab.
 Guru menutup pelajaran.

H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Teknik Instrument Penilaian Waktu
NO Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan 1. Lembar observasi Selama
a. Observasi Sikap Pembelajara
n
2 Pengetahuan Tes tertulis 2. Kisi – kisi soal Selama
Menganalisis rancangan 3. Soal tes tertulis Pembelajara
gambar proyeksi 4. Pembahasan n
orthogonal kuadran I dan 5. Rubric penilaian
kuadran III (2D)
3 Keterampilan Unjuk kerja / 1. Lembar soal Pada saat
Menampilkan gambar praktik praktik dan penyelesaian
proyeksi orthogonal lembar observasi tugas
kuadran I dan kuadran III kerja
(2D) 2. Lembar penilaian
3. Rubric penilaian

2. Instrument Penilaian
a. Instrument penilaian sikap
Lembar Observasi
Tabel Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)
Aspek Yang di nilai
Nama Santu Peduli Jujur Disipli Perca Bertanggu Kerj Cinta Berkom
No Jml
Siswa n n ya ng jawab asa Dam unikasi
Diri ma ai Baik
1
2
3
4
5
Pedoman skala penilaian
4: Sangat baik
3: baik
2: kurang baik
1: tidak baik

b. Instrument penilaian pengetahuan


 Kisi-kisi penulisan soal
Aspe Tin
N No
Indikator k gkat Bent
o. Kompetensi Materi Indikator mo
Pencapaian Yang kes uk
Ur Dasar Pembelajaran Soal rSo
Kompetensi Diuk uka Soal
ut al
ur*) ran
1 3.7 Menganalisis 3.7.1Mendefinsika Macam macam 1. Peserta didik mampu C2 Sd uraia 1
rancangan n macam – macam system mendefinisikan n
gambar proyeksi proyeksi gambar proyeksi macam – macam
orthogonal teknik mesin gambar teknik proyeksi gambar
kuadran I dan mesin teknik mesin
kuadran III (2D) 3.7.2Mengetahui Memproyeksik 2. Peserta didik C2 Sd uraia 2
cara an pandangan mengetahui cara n
memproyeksikan gambar 3 memproyeksikan
gambar 3 dimensi dimensi gambar 3 dimensi ke
ke dalam bentuk 2 kedalam dalam bentuk 2
dimensi gambar 2 dimensi
3.7.3Menjelaskan dimensi 3. Peserta didik mampu C1 Sd uraia -
proyeksi kuadran I Proyeksi Menjelaskan proyeksi n
kuadran I eropa kuadran I eropa
eropa
Penyajian
pandangan
2 4.7 Menampilkan 4.7.1 Menentukan proyeksi 1. Peserta didik dapat C3 Sd uraia 3,4
gambar proyeksi pandangan pada kuadran I eropa menentukan proyeksi n
orthogonal proyeksi kuadran I kuadran I eropa
kuadran I dan eropa
kuadran III (2D) 4.7.2 Mampu 2. Peserta didik dapat 5
menyajikan menyajikan proyeksi
proyeksi kuadran I kuadran I eropa
eropa

 Soal
1. Gambarkan lambang dari Proyeksi sudut pertama atau proyeksi
sistem eropa?
2. Jelaskan tata letak pandangan dari proyeksi sudut pertama ?
3. Isilah kotak kosong pada gambar dibawah dengan menyebutkan
jenis pandanganya, (depan, atas, samping kanan, samping kiri,
bawah)
1 2 3 4 5

4. Isilah kotak kosong pada gambar dibawah dengan menyebutkan


jenis pandanganya, (depan, atas, samping kanan, samping kiri,
bawah)

1 2 3 4 5
5. Gambarkan dengan sketsa pandangan gambar isometri dibawah ini,
dengan proyeksi kuadran pertama ?
a. depan, kiri, bawah b. depan, kiri, bawah

 Pembahasan
1. lambang dari Proyeksi sudut pertama atau proyeksi sistem eropa?

2. Tata letak pandangan dari proyeksi sudut pertama


 Pandangan depan tetap berada didepan.
 Pandangan atas berada di sebelah bawah pandangan depan.
 Pandangan samping kanan berada di sebelah kiri pandangan
depan.
 Pandangan samping kiri berada di sebelah kanan pandangan
depan.

3. pandanganya, (depan, atas, samping kanan, samping kiri, bawah)

1 2 3 4 5
bawah Samping kiri depan Samping kanan atas

4. pandanganya, (depan, atas, samping kanan, samping kiri, bawah)

1 2 3 4 5

Samping kiri bawah depan Samping kanan atas


5. a. Sketsa proyeksi kuadran I eropa

5. b. Sketsa proyeksi kuadran I eropa

 Rubrik penilaian
NO KETERANGAN SKOR
1 Jika jawaban benar dan tepat sesuai indikator 4
2 Jika jawaban benar tapi kurang komplit sesuai dengan indikator 3
3 Jika jawaban kurang tepat masih sesuai indikator 2
4 Jika dijawab tetapi salah 1

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
 Soal keterampilan
1. Gambarkan pandangan atas , pandangan depan dan pandangan
samping kanan dari gambar isometri dibawah ini, dengan proyeksi
system Eropa ?
 Lembar penilaian
LEMBAR PENILAIAN GAMBAR TEKNIK

Nama / No. :………………………………


Grop / Kelas :………………………………
Nama Guru Pengampu : ………………………………

Bobo Item Penilaian Rentan Skor Jumlah


g Hasil
t A. Proses Skor
1. Penggunaan Alat 1-5
20 2. Langkah Kerja 1-5
% 3. kerapian 1-5

B. Produk
1. penempatan pandangan 25
70 % 2. pemberian ukuran 25
3. tebal tipis garis 25
4. kebersihan gambar 25

C. Waktu
10% 1. Sesuai alokasi waktu 20
2. Lebih cepat dari alokasi 15
3. Lebih lambat dari alokasi 5

Nilai
100%
Total

Keterangan :
**) Penyekoran ditentukan sebagai berikut :
- sesuai dengan diskripsi penilaian : skor maksimum x 100 %
- sesuai dengan diskripsi tetapi kurang rapi : skor maksimum x 80 %
- tidak sesuai dengan diskripsi penilaian : skor 0
Rubrik penilaian

NO KETERANGAN SKOR
1 Sesuai dengan diskripsi penilaian Skor maksimum X 100%
2 Sesuai dengan diskripsi tetapi kurang rapi Skor maksimum X 80%
3 Tidak sesuai dengan diskripsi penilaian 0

1. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Kd Penugasan Remidial Pengayaan
3.5 Tes tertulis Membuat soal tentang Memperkaya pengetahuan
penggerindaan poros dengan memberikan cuplikan
tirus, bentuk soal pilihan materi pada kd berikutnya
ganda, jumlah soal 5
nomor.
4.5 Unjuk kerja/ Mengulangi praktik yang membuat presentasi power point
praktik telah dilaksankan tentang penjelasan proses kerja
selama melaksanakan praktik
penggerindaan poros tirus

2. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Kd Penugasan Remidial Pengayaan
3.7 Tes tertulis 1. Membuat makalah 1. Memperkaya pengetahuan
tentang proyeksi dengan memberikan cuplikan
gambar teknik materi pada kd berikutnya
4.7 Unjuk kerja/ 1. Mengulangi praktik 1. membuat presentasi power
praktik yang telah dilaksankan point tentang penjelasan proses
kerja selama melaksanakan
praktik menggambar dengan
pandangan proyeksi eropa

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


KD Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar
3.7 Menganalisis rancangan gambar Media :
proyeksi orthogonal kuadran I dan White board, spidol, lcd, rool, laptop
kuadran III (2D)
Alat/bahan :
Fasilitas buku pembelajaran, internet

Sumber belajar :
1. Modul daring PPG 2018 Sistem proyeksi
Gambar teknik mesin
2. Dr. Ir. Gatot Hari Priowirjanto, 2003,
Menggambar Teknik Dasar.
3. Puspito, Jarwo., dkk. Pendalaman materi teknik
gambar mesin. Jakarta: kementrian riset,
teknologi dan pendidikan tinggi.
4. power point pemebelajaran, video
pembelajaran dan Buku refrensi lain.
4.7 Menampilkan gambar proyeksi Media :
orthogonal kuadran I dan kuadran III White board, spidol, lcd, rool, laptop
(2D)
Alat/bahan :
Mesin gerinda silindris, benda kerja uji bahan mild
steel

Sumber belajar :
1. Modul daring PPG 2018 Sistem proyeksi
Gambar teknik mesin
2. Dr. Ir. Gatot Hari Priowirjanto, 2003,
Menggambar Teknik Dasar.
3. Puspito, Jarwo., dkk. Pendalaman materi teknik
gambar mesin. Jakarta: kementrian riset,
teknologi dan pendidikan tinggi.
4. power point pemebelajaran, video
pembelajaran dan Buku refrensi lain.

Yogyakarta, November 2018


Mengesahkan,
Dosen Pengampu, Peserta PPG Daljab Tahap II

1. Dr. ZAINUR ROFIQ, M.Pd. FAJAR RAHMADI, S.Pd


NIP. 196402031988121001
2. Drs. JARWO PUSPITO, MP.
NIP. 196301081989011001
