Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMKN 52 JAKARTA Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
pendekatan pembelajaran Student Centered , peserta didik
Prog/Komp.Keahlian: dapat Menganalisis rancangan gambar proyeksi piktorial
Teknologi dan Rekayasa (3D) dan Menampilkan gambar proyeksi piktorial (3D)
dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
Mata Pelajaran : pekerjaan, dan tanggung jawab.
Gambar Teknik Mesin
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menganalisis perbedaan antara
Kompetensi Dasar : proyeksi isometri, proyeksi dimetri, proyeksi miring
KD 3.6 (Menganalisis (Oblique) dan proyeksi perspektif
Rancangan Gambar 2. Siswa dapat menjelaskan cara menggambar proyeksi
Proyeksi Piktorial (3D) ) isometri, proyeksi dimetri, proyeksi miring (Oblique)
KD 4.6 (Menampilkan dan proyeksi perspektif
gambar proyeksi 3. Siswa mampu menggambar proyeksi isometri,
piktorial (3D) )
proyeksi dimetri, proyeksi miring (Oblique) dan
proyeksi perspektif
Materi Pokok :
C. Bahan Materi Pembelajaran
Gambar Proyeksi 1. Modul Gambar Proyeksi Piktorial
Piktorial 2. Power point gambar proyeksi piktorial
D. Kegiatan Pembelajaran
Kelas/ Semester :
KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
X / Genap 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
dan guru melakukan presensi online.
Alokasi Waktu :
2. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas dan
4 JP (@ 30 Menit) memimpin doa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik merespon presensi guru
Alat dan Media : 4. Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
 Laptop kebutuhan dalam proses pembelajaran
5. Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
 Aplikasi Video 6. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
Conference (Google beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang
Meet) akan dipelajari
 Power Point 7. Memberikan motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan
 Modul Gambar aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Proyeksi Piktorial KEGIATAN INTI ( 90 menit )
 Google Classroom 1. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa
 WAG Kelas pertanyaan mengenai gambar proyeksi piktorial
2. Peserta didik menyimak paparan materi berupa
tayangan power point atau video tentang gambar
proyeksi piktorial dan peserta didik diminta untuk
memperhatikan tayangan.
3. Peserta didik merespon penjelasan yang disampaikan
oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
4. Guru menjawab pertanyaan yang diberikan peserta
didik
5. Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda terkait
gambar proyeksi piktorial
KEGIATAN PENUTUP ( 15 menit )
1. Peserta didik mendengarkan kesimpulan tentang
gambar proyeksi piktorial
2. Peserta didik menyimak pesan moral dan motivasi
untuk semangat belajar.
3. Guru menyampaikan informasi materi berikutnya
4. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas
5. Guru menutup kelas serta salam dan peserta didik
menjawab salam guru
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Terlihat aktif dalam pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali mengenai materi gambar
proyeksi piktorial
3. Penilaian Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan gambar proyeksi piktorial

Jakarta, 01 Maret 2021


Menyetujui
Guru Pamong Guru Mata pelajaran

Drs. Sumardi Annas Sayyid Kandivas


NIP. 196703182017081001 NIM. 1502617101

Mengetahui,
Kepala SMKN 52 Jakarta

Ahmad Yani, S.Pd.


NIP. 196302011991031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMKN 52 JAKARTA Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
pendekatan pembelajaran Student Centered , peserta didik
Prog/Komp.Keahlian: dapat Menganalisis rancangan gambar proyeksi piktorial
Teknologi dan Rekayasa (3D) dan Menampilkan gambar proyeksi piktorial (3D)
dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
Mata Pelajaran :
pekerjaan, dan tanggung jawab.
Gambar Teknik Mesin
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Peserta didik diharapkan mampu menerapkan macam –
Kompetensi Dasar :
macam proyeksi piktorial
KD 3.6 (Menganalisis
2. Siswa dapat menjelaskan cara menggambar proyeksi
Rancangan Gambar
isometri, proyeksi dimetri, proyeksi miring (Oblique)
Proyeksi Piktorial (3D) )
dan proyeksi perspektif
KD 4.6 (Menampilkan
3. Siswa mampu menggambar proyeksi isometri,
gambar proyeksi
proyeksi dimetri, proyeksi miring (Oblique) dan
piktorial (3D) )
proyeksi perspektif
C. Bahan Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
1. Modul Gambar Proyeksi Piktorial
Cara Menggambar
2. Power point Cara Menggambar Proyeksi Piktorial
Proyeksi Piktorial
D. Kegiatan Pembelajaran
Kelas/ Semester : KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
X / Genap 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
dan guru melakukan presensi online.
Alokasi Waktu : 2. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas dan
4 JP (@ 30 Menit) memimpin doa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik merespon presensi guru
Alat dan Media : 4. Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
 Laptop kebutuhan dalam proses pembelajaran
5. Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
 Aplikasi Video 6. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
Conference (Google beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang
Meet) akan dipelajari
 Power Point 7. Memberikan motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan
 Modul Gambar aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Proyeksi Piktorial KEGIATAN INTI ( 90 menit )
 Google Classroom a. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa
 WAG Kelas pertanyaan mengenai cara menggambar proyeksi
piktorial
b. Peserta didik menyimak paparan materi berupa
tayangan power point atau video tentang cara
menggambar proyeksi piktorial dan peserta didik
diminta untuk memperhatikan tayangan.
c. Peserta didik merespon penjelasan yang disampaikan
oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
d. Guru menjawab pertanyaan yang diberikan peserta
didik
e. Peserta didik mengerjakan soal essay terkait cara
menggambar proyeksi piktorial
KEGIATAN PENUTUP ( 15 menit )
1. Peserta didik mendengarkan kesimpulan tentang cara
menggambar proyeksi piktorial
2. Peserta didik menyimak pesan moral dan motivasi
untuk semangat belajar.
3. Guru menyampaikan informasi materi berikutnya
4. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas
5. Guru menutup kelas serta salam dan peserta didik
menjawab salam guru
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Terlihat aktif dalam pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali mengenai materi cara
menggambar proyeksi piktorial
3. Penilaian Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan cara menggambar proyeksi piktorial

Jakarta, 01 Maret 2021


Menyetujui
Guru Pamong Guru Mata pelajaran

Drs. Sumardi Annas Sayyid Kandivas


NIP. 196703182017081001 NIM. 1502617101

Mengetahui,
Kepala SMKN 52 Jakarta

Ahmad Yani, S.Pd.


NIP. 196302011991031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Identitas Sekolah B. Tujuan Pembelajaran


SMKN 52 JAKARTA Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
pendekatan pembelajaran Student Centered , peserta didik
Prog/Komp.Keahlian: dapat Menganalisis rancangan gambar proyeksi orthogonal
Teknologi dan Rekayasa kuadran I dan kuadran III (2D) dan Menampilkan gambar
proyeksi orthogonal kuadran I dan kuadran III (2D) dengan
Mata Pelajaran : memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
Gambar Teknik Mesin pekerjaan, dan tanggung jawab.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar : 1. Siswa mampu menganalisis gambar proyeksi
KD 3.7 (Menganalisis orthogonal (2D) kuadran I/proyeksi eropa
rancangan gambar 2. Siswa mampu menjelaskan cara menggambar proyeksi
proyeksi orthogonal orthogonal kuadran I (2D)
kuadran I dan kuadran 3. Siswa mampu menyajikan proyeksi orthogonal kuadran
III (2D) ) I (2D)
KD 4.7 (Menampilkan D. Bahan Materi Pembelajaran
gambar proyeksi 1. Modul Gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan
orthogonal kuadran I kuadran III (2D)
dan kuadran III (2D)) 2. Power point Gambar proyeksi orthogonal kuadran I
(2D)
Materi Pokok : E. Kegiatan Pembelajaran
Gambar proyeksi KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
orthogonal kuadran I 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
(2D) dan guru melakukan presensi online.
2. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas dan
Kelas/ Semester : memimpin doa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
X / Genap 3. Peserta didik merespon presensi guru
4. Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
kebutuhan dalam proses pembelajaran
Alokasi Waktu : 5. Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
4 JP (@ 30 Menit)
6. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang
Alat dan Media :
akan dipelajari
 Laptop
7. Memberikan motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan
 Proyektor
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Aplikasi Video
Conference (Google
KEGIATAN INTI ( 90 menit )
Meet)
1. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa
 Power Point
pertanyaan mengenai gambar proyeksi orthogonal
 Modul Gambar
kuadran I (2D)
proyeksi orthogonal
2. Peserta didik menyimak paparan materi berupa
kuadran I dan
tayangan power point atau video tentang gambar
kuadran III (2D)
proyeksi orthogonal kuadran I (2D) dan peserta didik
 Google Classroom
diminta untuk memperhatikan tayangan.
 WAG Kelas
3. Peserta didik merespon penjelasan yang disampaikan
oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
4. Guru menjawab pertanyaan yang diberikan peserta
didik
5. Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda terkait
gambar proyeksi orthogonal kuadran I (2D)
KEGIATAN PENUTUP ( 15 menit )
1. Peserta didik mendengarkan kesimpulan tentang
gambar proyeksi orthogonal kuadran I (2D)
2. Peserta didik menyimak pesan moral dan motivasi
untuk semangat belajar.
3. Guru menyampaikan informasi materi berikutnya
4. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas
5. Guru menutup kelas serta salam dan peserta didik
menjawab salam guru
F. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Terlihat aktif dalam pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali mengenai materi gambar
proyeksi orthogonal kuadran I (2D)
3. Penilaian Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan gambar proyeksi orthogonal kuadran I
(2D)

Menyetujui, Jakarta, 20 April 2021


Guru Pamong Guru Mata pelajaran

Drs. Sumardi Annas Sayyid Kandivas


NIP. 196703182017081001 NIM. 1502617101

Mengetahui,
Kepala SMKN 52 Jakarta

Ahmad Yani, S.Pd.


NIP. 196302011991031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMKN 52 JAKARTA Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
pendekatan pembelajaran Student Centered , peserta didik
Prog/Komp.Keahlian: dapat Menganalisis rancangan gambar proyeksi orthogonal
Teknologi dan Rekayasa kuadran I dan kuadran III (2D) dan Menampilkan gambar
proyeksi orthogonal kuadran I dan kuadran III (2D) dengan
Mata Pelajaran : memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
Gambar Teknik Mesin pekerjaan, dan tanggung jawab.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar : 1. Siswa mampu menganalisis gambar proyeksi
KD 3.7 (Menganalisis orthogonal (2D) kuadran kuadran III/proyeksi amerika
rancangan gambar 2. Siswa mampu menjelaskan cara menggambar proyeksi
proyeksi orthogonal orthogonal kuadran III (2D)
kuadran I dan kuadran 3. Siswa mampu menyajikan proyeksi orthogonal kuadran
III (2D) ) III (2D)
KD 4.7 (Menampilkan C. Bahan Materi Pembelajaran
gambar proyeksi 1. Modul Gambar proyeksi orthogonal kuadran I dan
orthogonal kuadran I kuadran III (2D)
dan kuadran III (2D)) 2. Power point Gambar proyeksi orthogonal kuadran III
(2D)
Materi Pokok : D. Kegiatan Pembelajaran
Gambar proyeksi KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
orthogonal (2D) 1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
kuadran III dan guru melakukan presensi online.
2. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas dan
Kelas/ Semester : memimpin doa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
X / Genap 3. Peserta didik merespon presensi guru
4. Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
kebutuhan dalam proses pembelajaran
Alokasi Waktu : 5. Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
4 JP (@ 30 Menit)
6. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang
Alat dan Media :
akan dipelajari
 Laptop
7. Memberikan motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan
 Proyektor
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Aplikasi Video
Conference (Google
KEGIATAN INTI ( 90 menit )
Meet)
1. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa
 Power Point
pertanyaan mengenai gambar proyeksi orthogonal dan
 Modul Gambar
kuadran III (2D)
proyeksi orthogonal
2. Peserta didik menyimak paparan materi berupa
kuadran I dan
tayangan power point atau video tentang gambar
kuadran III (2D)
proyeksi orthogonal dan kuadran III (2D) dan peserta
 Google Classroom
didik diminta untuk memperhatikan tayangan.
 WAG Kelas
3. Peserta didik merespon penjelasan yang disampaikan
oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
4. Guru menjawab pertanyaan yang diberikan peserta
didik
5. Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda terkait
gambar proyeksi orthogonal kuadran III (2D)

KEGIATAN PENUTUP ( 15 menit )


1. Peserta didik mendengarkan kesimpulan tentang
gambar proyeksi orthogonal kuadran III (2D)
2. Peserta didik menyimak pesan moral dan motivasi
untuk semangat belajar.
3. Guru menyampaikan informasi materi berikutnya
4. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas
5. Guru menutup kelas serta salam dan peserta didik
menjawab salam guru
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
1. Terlihat aktif dalam pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Penilaian Pengetahuan
1. Menjelaskan kembali mengenai materi gambar
proyeksi orthogonal kuadran III (2D)
3. Penilaian Keterampilan
1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan gambar proyeksi orthogonal kuadran III
(2D)

Menyetujui, Jakarta, 20 April 2021


Guru Pamong Guru Mata pelajaran

Drs. Sumardi Annas Sayyid Kandivas


NIP. 196703182017081001 NIM. 1502617101

Mengetahui,
Kepala SMKN 52 Jakarta

Ahmad Yani, S.Pd.


NIP. 196302011991031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMKN 52 JAKARTA Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
pendekatan pembelajaran Student Centered , peserta didik
Prog/Komp.Keahlian: dapat Mengevaluasi gambar potongan dan Merancang
Teknologi dan Rekayasa gambar potongan dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti
dalam melakukan pekerjaan, dan tanggung jawab.
Mata Pelajaran : B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Gambar Teknik Mesin 1. Siswa mampu mendeskripsikan fungsi dari gambar
potongan
Kompetensi Dasar : 2. Siswa mampu mengetahui tanda dan letak hasil gambar
KD 3.8 ( Mengevaluasi potongan
gambar potongan ) 3. Siswa mampu mengetahui penyajian bidang benda
KD 4.8 ( Merancang yang tidak boleh dipotong
gambar potongan ) 4. Siswa mampu menjelaskan jenis – jenis gambar
potongan
Materi Pokok : 5. Siswa mampu mengidentifikasi bidang – bidang arsiran
Gambar Potongan 6. Siswa mampu menyajikan gambar potongan dengan
menggunakan proyeksi amerika dan proyeksi eropa
Kelas/ Semester : 7. Siswa mampu membuat gambar potongan dari suatu
X / Genap benda
C. Bahan Materi Pembelajaran
Alokasi Waktu : 1. Modul Gambar Potongan
4 JP (@ 30 Menit) 2. Power point Gambar Potongan
D. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
Alat dan Media :
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
 Laptop
dan guru melakukan presensi online.
 Proyektor
2. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas dan
 Aplikasi Video
memimpin doa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
Conference (Google
3. Peserta didik merespon presensi guru
Meet)
 Power Point 4. Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
 Modul Gambar kebutuhan dalam proses pembelajaran
Potongan 5. Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
 Google Classroom 6. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
 WAG Kelas beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang
akan dipelajari
7. Memberikan motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

KEGIATAN INTI ( 90 menit )


1. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa
pertanyaan mengenai gambar potongan
2. Peserta didik menyimak paparan materi berupa
tayangan power point atau video tentang gambar
potongan dan peserta didik diminta untuk
memperhatikan tayangan.
3. Peserta didik merespon penjelasan yang disampaikan
oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
4. Guru menjawab pertanyaan yang diberikan peserta
didik
5. Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda terkait
gambar potongan

KEGIATAN PENUTUP ( 15 menit )


1. Peserta didik mendengarkan kesimpulan tentang
Gambar Potongan
2. Peserta didik menyimak pesan moral dan motivasi
untuk semangat belajar.
3. Guru menyampaikan informasi materi berikutnya
4. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas
5. Guru menutup kelas serta salam dan peserta didik
menjawab salam guru
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
1. Terlihat aktif dalam pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Penilaian Pengetahuan
1. Menjelaskan kembali mengenai materi gambar
potongan
3. Penilaian Keterampilan
1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan potongan gambar

Menyetujui, Jakarta, 09 Mei 2021


Guru Pamong Guru Mata pelajaran

Drs. Sumardi Annas Sayyid Kandivas


NIP. 196703182017081001 NIM. 1502617101

Mengetahui,
Kepala SMKN 52 Jakarta

Ahmad Yani, S.Pd.


NIP. 196302011991031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMKN 52 JAKARTA Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
pendekatan pembelajaran Student Centered , peserta didik
Prog/Komp.Keahlian: dapat Mengevaluasi hasil pemberian ukuran pada gambar
Teknologi dan Rekayasa dan Merancang pemberian ukuran pada gambar dengan
memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
Mata Pelajaran : pekerjaan, dan tanggung jawab.
Gambar Teknik Mesin B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu mengevaluasi cara memberi ukuran
Kompetensi Dasar : sesuai dengan fungsi dan proses pengerjaan
KD 3.9 (Mengevaluasi 2. Siswa mampu menjelaskan fungsi pemberian ukuran
hasil pemberian ukuran pada gambar
pada gambar) 3. Siswa mampu merancang cara memberi ukuran pada
KD 4.9 (Merancang gambar dengan satu pandangan, dua pandangan, tiga
pemberian ukuran pada pandangan atau lebih
gambar) 4. Siswa mampu mencantumkan ukuran pada gambar kerja
sesuai standar pencantuman ukuran
Materi Pokok : C. Bahan Materi Pembelajaran
Pemberian ukuran pada 1. Modul Pemberian ukuran pada gambar
gambar 2. Power point Pemberian ukuran pada gambar
Kelas/ Semester : D. Kegiatan Pembelajaran
X / Genap KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
1. Peserta didik menjawab salam yang disampaikan guru
Alokasi Waktu : dan guru melakukan presensi online.
4 JP (@ 30 Menit) 2. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas dan
memimpin doa untuk memulai kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik merespon presensi guru
Alat dan Media :
4. Guru menyiapkan media/sarana sesuai dengan
 Laptop
kebutuhan dalam proses pembelajaran
 Proyektor
5. Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari
 Aplikasi Video 6. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
Conference (Google beberapa hal yang menyangkut dengan materi yang
Meet) akan dipelajari
 Power Point 7. Memberikan motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan
 Modul Pemberian aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
ukuran pada gambar
 Google Classroom KEGIATAN INTI ( 90 menit )
 WAG Kelas 1. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa
pertanyaan mengenai Pemberian ukuran pada gambar
2. Peserta didik menyimak paparan materi berupa
tayangan power point atau video tentang Pemberian
ukuran pada gambar dan peserta didik diminta untuk
memperhatikan tayangan.
3. Peserta didik merespon penjelasan yang disampaikan
oleh guru dengan bertanya apabila kurang mengerti
4. Guru menjawab pertanyaan yang diberikan peserta
didik
5. Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda terkait
Pemberian ukuran pada gambar

KEGIATAN PENUTUP ( 15 menit )


1. Peserta didik mendengarkan kesimpulan tentang
Pemberian ukuran pada gambar
2. Peserta didik menyimak pesan moral dan motivasi
untuk semangat belajar.
3. Guru menyampaikan informasi materi berikutnya
4. Salah satu peserta didik mengkondisikan kelas
5. Guru menutup kelas serta salam dan peserta didik
menjawab salam guru

E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
1. Terlihat aktif dalam pembelajaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Penilaian Pengetahuan
1. Menjelaskan kembali mengenai materi
Pemberian ukuran pada gambar
3. Penilaian Keterampilan
1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Pemberian ukuran pada gambar

Menyetujui, Jakarta, 10 Mei 2021


Guru Pamong Guru Mata pelajaran

Drs. Sumardi Annas Sayyid Kandivas


NIP. 196703182017081001 NIM. 1502617101

Mengetahui,
Kepala SMKN 52 Jakarta

Ahmad Yani, S.Pd.


NIP. 196302011991031009
