Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA MASA DEPAN

Mata pelajaran : Bahasa inggris

Kelas/Semester : XI/2

Materi pokok : Hope and dream

Alokasi waktu : 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari Bab 10, siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian hope and dream dan memahami model struktur kalimat.
2. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
hope and dream sesuai konteks penggunaanya
3. Menyatakan dan merespon ungkapan harapan doa dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur dan unsur kebahasaan yang benar
B. Materi Pembelaran
 Fungsi social
Peserta didik mampu menyatakan ungkapan tentang hope and dream
 Struktur teks
 Expressing Hopes dengan menggunakan "-ing verbs"
 Expressing Hopes dengan menggunakan "to and that"
 Expressing Hopes dengan menggunakan "verb tenses"
 Topic
 Hope and dream
C. Metode Pembelajaran
(1) Model pembelajaran : Scanning/skimming
(2) Skill : Reading
(3) Metode : Grammar translation method
D. Media pembelajaran
1. Media
 Buku/Lembar kerja
 Lembar penilaian
2. Alat dan bahan
 Papan tulis, spidol
E. Sumber belajar
 Buku paket kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa inggris kelas XI, kemdikbud.
Edisi revisi, Jakarta 2017, Hal 128.
 Kamus Bahasa inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru
F. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
Berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh( tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi expressing hope and dream
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
yang akan ditempuh

Kegiatan inti

Kegiatan Peserta didik diberi Pertanyaan mengenai hope and dream untuk mengetahui
literasi apakah mereka sudah mengetahui sedikit tentang materi hope and dream
Critical Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik tentang
thinking perbedaan ungkapan hope and dream.

Creativity Setelah guru memberikan contoh kalimat, peserta didik disuruh menulis
ungkapan tentang hope and dream yang ada pada dirinya.
Communi Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pemahaman penggunaan
cation ungkapan hope and dream

Kegiatan penutup
Guru memberikan tugas sebuah teks kepada peserta didik untuk mengetahui apakah sudah
faham dengan materi yang diberikan
Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik kemudian salam penutup
G. Penilaian Hasil belajar
- Penilaian pengetahuan berupa tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
- Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan nilai protofolio

Mengetahui , Lamongan, 15 Desember 2021


Kepala sekolah Guru mata pelajaran

RIKA ANDRIANI,M.pd NUR IZZA MUFIDAH,S.pd

NIP- NIP-
