A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami,
menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Kedudukan al-Quran, al-
Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Guru mengucapkan salam, peserta didik menjawab salam
(2,5 menit) Guru dan peserta didik berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik materi sebelumnya yaitu,
Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
Guru memberikan motivasi dengan menyuruh siswa agar membuka kalender di HP masing-
masing, kemudian menanyakan kapan hari Raya Idul Fitri 1 syawal 1444 H.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, serta menjelaskan
metode belajar yang akan ditempuh
Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok. Selanjutnya guru membagikan LKPD
Penutup Peserta didik merefleksikan pengalaman belajar Kedudukan al-Quran, al-Hadits, dan
(2,5 menit) Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
Guru melakukan post test secara singkat
Guru menyampaikan tugas dan rencana pembelajaran pada pertemukan selanjutnya
Peserta didik dan guru berdoa bersama
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian keterampilan : Penilaian Proyek
A. Penilaian Sikap
Teknik Observasi
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 …
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggun Jawab
DS : Disiplin
Catatan :
Penilaian Pengetahuan
Teknik Penugasan
Setiap kelompok diberi tugas untuk merapikan kembali jawaban pada lembar LKPD Kedudukan al-
Quran, al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam
Jumlah
Penilaian keterampilan
Penilaian Proyek
1. Menganalisis kedudukan Al-Qur’an, hadis dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam
2. Mencari informasi terkait dengan kajian pengembangan materi yang lebih fenomenal dan inovatif,
seperti masalah fiqh modern, hukum bayi tabung, hukum talak lewat status media social, dan lain
sebagainya, dengan penilaian yang meliputi :