Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Materi Prasyarat Rumus-rumus Trigonometri

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengingat kembali materi prasyarat rumus-rumus trigonometri untuk menyelesaikan
masalah.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menyampaikan
materi pembelajaran, membagikan modul, buku paket, video pembelajaran, menyepakati
sistem penilaian pada semester ganjil tahun pelajaran 2021/2022, serta memberikan kode
kelas Google Classroom. Setelah itu, guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
prasyarat rumus-rumus trigonometri pada buku modul halaman 4-6 dan mencoba
mengerjakan soal-soal Tugas KB 1 halaman 13 nomor 1-4 untuk didiskusikan pertemuan
besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi prasyarat rumus-rumus trigonometri pada
buku modul halaman 4-6 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang belum
dipahami peserta didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat
tangan” pada Google Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 1 halaman 13 nomor 1-4 dan menginformasikan peserta didik mengklik
tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau menjelaskan
jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dengan googleform dan menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4JP
Materi Pokok : Rumus Trigonometri Jumlah Dua Sudut

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Membuktikan kembali rumus sinus, cosinus dan tangent jumlah dua sudut menggunakan
bantuan media geogebra.
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri menggunakan rumus jumlah dua sudut.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi rumus trigonometri jumlah dua sudut pada buku modul halaman 6-
7 dan mengerjakan soal-soal Tugas KB 1 halaman 13-14 nomor 5-7 untuk didiskusikan
pertemuan besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi rumus trigonometri jumlah dua sudut
pada buku modul halaman 6-7 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang belum
dipahami peserta didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat
tangan” pada Google Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 1 halaman 13-14 nomor 5-7 dan menginformasikan peserta didik
mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau
menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA
kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 1 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB I pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Rumus Trigonometri Selisih Dua Sudut

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri menggunakan rumus selisih dua sudut.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi rumus trigonometri selisih dua sudut pada buku modul halaman 7-8
dan mengerjakan soal-soal Tugas KB 1 halaman 14 nomor 8-11 untuk didiskusikan
pertemuan besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi rumus trigonometri selisih dua sudut
pada buku modul halaman 7-8 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang belum
dipahami peserta didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat
tangan” pada Google Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 1 halaman 14 nomor 8-11 dan menginformasikan peserta didik mengklik
tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau menjelaskan
jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 1 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB I pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Rumus Trigonometri Sudut Rangkap

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri menggunakan rumus sudut rangkap.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi rumus trigonometri sudut rangkap pada buku modul halaman 8-9
dan mengerjakan soal-soal Tugas KB 1 halaman 14-15 nomor 12-18 untuk didiskusikan
pertemuan besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi rumus trigonometri sudut rangkap pada
buku modul halaman 8-9 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang belum
dipahami peserta didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat
tangan” pada Google Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 1 halaman 14-15 nomor 12-18 dan menginformasikan peserta didik
mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau
menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA
kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 1 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB I pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Rumus Trigonometri Sudut Pertengahan

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri menggunakan rumus sudut pertengahan.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi rumus trigonometri sudut pertengahan pada buku modul halaman
9-10 dan mengerjakan soal-soal Tugas KB 1 halaman 15 nomor 19-22 untuk didiskusikan
pertemuan besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi rumus trigonometri sudut pertengahan
pada buku modul halaman 9-10 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang belum
dipahami peserta didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat
tangan” pada Google Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 1 halaman 15 nomor 19-22 dan menginformasikan peserta didik
mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau
menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA
kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 1 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB I pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Rumus Perkalian Sinus dan Cosinus Dua Sudut

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri menggunakan rumus perkalian sinus dan
cosinus dua sudut.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi rumus perkalian sinus dan cosinus dua sudut pada buku modul
halaman 10-11 dan mengerjakan soal-soal Tugas KB 1 halaman 15 nomor 23-24 untuk
didiskusikan pertemuan besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi rumus perkalian sinus dan cosinus dua
sudut pada buku modul halaman 10-11 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang
belum dipahami peserta didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat
tangan” pada Google Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 1 halaman 15 nomor 23-24 dan menginformasikan peserta didik
mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau
menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA
kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 1 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB I pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus Dua Sudut

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus
dan cosinus dua sudut.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus dua sudut pada buku
modul halaman 11-12 dan mengerjakan soal-soal Tugas KB 1 halaman 15-16 nomor 25-27
untuk didiskusikan pertemuan besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi rumus jumlah dan selisih sinus dan
cosinus dua sudut pada buku modul halaman 11-12 dan meminta peserta didik menanyakan
materi yang belum dipahami peserta didik serta menginformasikan peserta didik mengklik
tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 1 halaman 15-16 nomor 25-27 dan menginformasikan peserta didik
mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau
menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA
kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 1 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB I pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Penyelesaian Masalah dengan Rumus-Rumus Trigonometri

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus-rumus trigonometri.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mengerjakan soal-soal Tugas KB 1 yang berkaitan juga dengan soal-soal Assesmen
Kompetensi Minimum (AKM) halaman 16-21 nomor 28-41 untuk didiskusikan pertemuan
besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru melanjutkan dikusi soal-soal Tugas KB 1 yang berkaitan juga dengan soal-soal
Assesmen Kompetensi Minimum (AKM) halaman 16-21 nomor 28-41 dan
menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada
peserta didik yang mau menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare
jawabannya ke group WA kelas.
5. Guru menayangkan foto jawaban yang di share peserta didik pada layar Google Meet dan
menugaskan peserta didik tersebut menjelaskan jawaban yang dibuatnya.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
1. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik mengumpulkan jawaban soal-soal
Tes Formatif KB 1 halaman 22-34 yang sudah dibuat dengan menuliskan nama peserta didik
pada tiap lembar jawaban, memfoto jawaban, mengurutkan dari nomor terkecil serta
menjadikannya satu dalam PDF serta mengirim tugas tersebut melalui Google Classroom.
2. Guru mengakhiri pembelajaran dan menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya akan diadakan penilaian harian tentang rumus-rumus trigonometri melalui
quizizz.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.
Gianyar, 14 Juli 2021
Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Persamaan Sinus

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan penyelesaian persamaan sinus.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi persamaan sinus pada buku modul halaman 35-39 dan mengerjakan
soal-soal Tugas KB 2 halaman 45 nomor 1-8 untuk didiskusikan pertemuan besoknya
melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi persamaan sinus pada buku modul
halaman 35-39 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami peserta
didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat tangan” pada Google
Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 2 halaman 45 nomor 1-8 dan menginformasikan peserta didik mengklik
tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau menjelaskan
jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 2 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB 2 pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Persamaan Cosinus

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan penyelesaian persamaan cosinus.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi persamaan cosinus pada buku modul halaman 39-41 dan
mengerjakan soal-soal Tugas KB 2 halaman 45 nomor 9-15 untuk didiskusikan pertemuan
besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi persamaan cosinus pada buku modul
halaman 39-41 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami peserta
didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat tangan” pada Google
Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 2 halaman 45 nomor 9-15 dan menginformasikan peserta didik mengklik
tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau menjelaskan
jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 2 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB 2 pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 12 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4 JP
Materi Pokok : Persamaan Tangent

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan penyelesaian persamaan tangent.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi persamaan tangent pada buku modul halaman 41-42 dan
mengerjakan soal-soal Tugas KB 2 halaman 45 nomor 16-24 untuk didiskusikan pertemuan
besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi persamaan tangent pada buku modul
halaman 41-42 dan meminta peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami peserta
didik serta menginformasikan peserta didik mengklik tanda “angkat tangan” pada Google
Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 2 halaman 45 nomor 16-24 dan menginformasikan peserta didik
mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau
menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA
kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 2 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB 2 pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 4JP
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri Berbentuk a cos x +b sin x=c

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan penyelesaian persamaan trigonometri berbentuk a cos x +b sin x=c.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mempelajari materi persamaan trigonometri berbentuk a cos x +b sin x=c pada buku
modul halaman 43-44 dan mengerjakan soal-soal Tugas KB 2 halaman 45-46 nomor 25-31
untuk didiskusikan pertemuan besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru menayangkan pada layar Google Meet materi persamaan trigonometri berbentuk
a cos x +b sin x=c pada buku modul halaman 43-44dan meminta peserta didik menanyakan
materi yang belum dipahami peserta didik serta menginformasikan peserta didik mengklik
tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada pertanyaan.
5. Jika peserta didik sudah tidak ada lagi pertanyaan terkait materi, guru melanjutkan dikusi
soal-soal Tugas KB 2 halaman 45-46 nomor 25-31 dan menginformasikan peserta didik
mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang mau
menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group WA
kelas.
6. Guru memberikan konfirmasi tentang penjelasan dari peserta didik tersebut dan menanyakan
kepada peserta didik yang lain, jika ada yang masih belum dimengerti peserta didik.
7. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
8. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik untuk mulai mengerjakan tugas Tes
Formatif KB 2 untuk dikumpulkan pada pertemuan terkahir KB 2 pada Google Classroom.
9. Guru mengakhiri pertemuan dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Sekolah : SMA Negeri 1 Gianyar Kelas/Semester : XI/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 2 JP
Materi Pokok : Penyelesaian Masalah dengan Persamaan Trigonometri

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh (daring), peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri.

Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
1. Sehari sebelum pertemuan berlangsung, melalui group WA kelas, guru menugaskan peserta
didik mengerjakan soal-soal Tes Formatif KB 2 halaman 46-55 untuk didiskusikan
pertemuan besoknya melalui Google Meet di Google Classroom.
2. Ketika pertemuan berlangsung, 5 menit sebelum pembelajaran dimulai, guru mengumumkan
kepada peserta didik melalui group WA kelas untuk bergabung ke Google Meet.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan salam dan memotivasi peserta didik untuk bersiap
memulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
4. Guru melanjutkan dikusi soal-soal Tes Formatif KB 2 halaman 46-55 dan menginformasikan
peserta didik mengklik tanda “angkat tangan” pada Google Meet jika ada peserta didik yang
mau menjelaskan jawabannya serta memfoto kemudian mengeshare jawabannya ke group
WA kelas.
5. Guru menayangkan foto jawaban yang di share peserta didik pada layar Google Meet dan
menugaskan peserta didik tersebut menjelaskan jawaban yang dibuatnya.
6. Guru memberikan penghargaan berupa nilai tambah kepada peserta didik yang mengeshare/
menjelaskan jawaban dan yang aktif bertanya serta memotivasi peserta didik yang belum
aktif.
Penutup
7. Guru melakukan absensi dan mengingatkan peserta didik mengumpulkan jawaban soal-soal
Tes Formatif KB 2 halaman 46-55 yang sudah dibuat dengan menuliskan nama peserta didik
pada tiap lembar jawaban, memfoto jawaban, mengurutkan dari nomor terkecil serta
menjadikannya satu dalam PDF serta mengirim tugas tersebut melalui Google Classroom.
8. Guru mengakhiri pembelajaran dan menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan
berikutnya akan diadakan penilaian harian tentang rumus-rumus trigonometri melalui quizizz.

Penilaian Pembelajaran
1. Aspek Pengetahuan: penugasan, keaktifan saat diskusi dan penilaian harian melalui quizizz.
2. Aspek Ketrampilan: penugasan dan keaktifan selama diskusi.

Gianyar, 14 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Gianyar Guru Mata Pelajaran Matematika

I Wayan Sudra Astra, S. Pd., M. Pd Kadek Raka Asmara,S.Pd


NIP19710415 199703 1 007 NIP. 19830414 200604 1 006
