Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 47 Kota Bengkulu


Kelas/Semester : VI / I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : operasi penjumlahan dan penggurangan bilangan bulat negatif
Kompetansi Dasar :
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif .
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penugasan dengan mengamati power ponit ( PPT ), siswa dapat
menjelaskan tentang operasi penjumlahan dan pengurang yang melibatkan
bilangan bulat negatif dengan tepat.
B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
 Media Pembelajaran : power point
 Alat : WAG
 Sumber Belajar :
Buku Matematika Siswa SD Kelas 6
Buku Guru Matematika SD Kelas 6
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Pengelolaan Kelas


KegiatanPendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
2. Mengajak siswa untuk memulai pembelajaran dengan berdoa Klasikal Melalui WA
3. Guru memeriksa kehadiran siswa. Grup kelas
4. Guru Menanyakan tentang kegiatan apa saja yang di lakukan di
rumah
5. Guru mengingatkan kembali kepada siswa agar selalu
mengikuti protokol kesehatan covid-19 ( cuci tangan, hand
sanitizer,masker )
6. Guru melakukan apersepsi dengan menggaitkan pembelajaran
sebelumnya
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan power poit (ppt) tentang operasi penjumlahan
dan pengurangan yang dikirimi melalui WAG Individu
2. Guru meminta siswa mengamati power poit yang dikirim melalui
WAG
3. Siswa dengan bimbingan guru mencari informasi tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif
4. Guru memberikan contoh dalam kehidupan yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif
5. Guru bersama siswa tanya jawab guna menstimulus pengetahuan
dan daya analisa siswa
6. Guru meminta siswa untuk memahami teks pengamatan tentang
penjumlahan dan pengurang bilangan bulat negatif
7. Siswa di minta untuk menganalisis informasi yang ada didalam
teks pengamatan untuk membuat pertanyaan
8. Guru meminta siswa untuk membuat pola kotak-kotak
menyerupai lantai pada kertas kosong membuat garis bilangan
dengan gambar orang
9. Siswa mengungkapkan pemahaman mereka tentang penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat negatif
10. Guru memberikan penguatan dan bersama siswa merangkum
pembelajaran
11. Siswa di berikan latihan soal melalui GF yang dibagikan Linknya
melalui WAG
KegiatanPenutup
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah KlasikalMelalui WA Grup
berlangsung:
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana tanggapan siswa tentang proses pembelajaran?
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orangtua
3. Pembelajaran ditutup dengan Doa dan Salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap : Dilakukan oleh orang tua di rumah berdasarkan aspek yang telah
disepakati di awal tahun pembelajaran dikirim oleh guru melalui WAG
Pengetahuan : Dikirimkan melalui WAG
Keterampilan : Tugas yang dibuat siswa membuat pola kotak-kotak menyerupai lantai
pada kertas kosong membuat garis bilangan dengan gambar orang

Mengetahui, Bengkulu, Juli 2020

KepalaSekolah, WaliKelasVI,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN 47 Kota Bengkulu
Kelas/Semester : VI / I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat negatif
Kompetansi Dasar :
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif .
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 kali pertemuan)
E. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penugasan dengan mengamati power ponit ( PPT ), siswa dapat
menjelaskan tentang operasi perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan
bulat negatif dengan tepat.
F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
 Media Pembelajaran : power point
 Alat : WAG
 Sumber Belajar :
Buku Matematika Siswa SD Kelas 6
Buku Guru Matematika SD Kelas 6
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Pengelolaan Kelas


KegiatanPendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
8. Mengajak siswa untuk memulai pembelajaran dengan berdoa Klasikal Melalui WA
9. Guru memeriksa kehadiran siswa. Grup kelas
10. Guru Menanyakan tentang kegiatan apa saja yang di lakukan di
rumah
11. Guru mengingatkan kembali kepada siswa agar selalu
mengikuti protokol kesehatan covid-19 ( cuci tangan, hand
sanitizer,masker )
12. Guru melakukan apersepsi dengan menggaitkan pembelajaran
sebelumnya
13. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan guru untuk memahami bacaan tentang
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat Individu
2. Guru memberikan contoh pertayaan yang berkaitan dengan
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
3. Siwa dan guru bersama-sama membahas dan bertanya jawab
tentang operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
4. Guru memberikan power poit (ppt) tentang operasi pengurangan
dan pembagian bilangan bulat yang dikirimi melalui WAG
5. Guru meminta siswa mengamati power poit yang dikirim melalui
WAG
6. Siswa dengan bimbingan guru mencari informasi tentang operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat
7. Guru bersama siswa tanya jawab guna menstimulus pengetahuan
dan daya analisa siswa
8. Siswa di minta untuk menganalisis informasi yang ada didalam
teks pengamatan untuk membuat pertanyaan
9. Siswa mengungkapkan pemahaman mereka tentang penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat negatif
10. Guru memberikan penguatan dan bersama siswa merangkum
pembelajaran
11. Siswa di berikan latihan soal melalui GF yang dibagikan Linknya
melalui WAG
KegiatanPenutup
4. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah KlasikalMelalui WA Grup
berlangsung:
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana tanggapan siswa tentang proses pembelajaran?
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orangtua
6. Pembelajaran ditutup dengan Doa dan Salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap : Dilakukan oleh orang tua di rumah berdasarkan aspek yang telah
disepakati di awal tahun pembelajaran dikirim oleh guru melalui WAG
Pengetahuan : Dikirimkan melalui WAG

Mengetahui, Bengkulu, Juli 2020

KepalaSekolah, WaliKelasVI,
