Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) ke 4

Satuan Pendidikan : SDIT ALHUSNA PELITA HATI

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Mata pelajaran : matematika

Tema : hubungan antar garis

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


3.10 Menjelaskan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit)
menggunakan model konkret
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis (sejajar, berpotongan,
berhimpit) menggunakan model konkret
Indikator :
 Menganalisis hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit)
 Menganalisis sifat-sifat garis-garis sejajar, garis-garis berpotongan dan
berhimpit
 Menentukan hubungan antar garis (sejajar, berpotongan, berhimpit)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya,


mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik
diharapkan dapat
1. Mengidentifikasi garis gaaris sejajar, garis garis yang berpotongan,garis
berhimpit dan garis tegak lurus
2. Menggambar garis-garis sejajar, berpotongan, berhimpit dan tegak lurus

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menjelaskan hubungan antara garis sejajar.berpotongan, berhimpit dan
tegak lurus
 Menjelaskan ciri-ciri sejajar.berpotongan, berhimpit dan tegak lurus

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 10
semua siswa berdo’a menurut agama dan menit
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang jenis jenis garis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Mendengar 85 menit


Pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan Hubungan antar garis.
 Menyimak,
Penjelasan pengantar kegiatan/materi
secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai : Hubungan antar
garis untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
 Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1. Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang : Hubungan antar
garis.
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
4. Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
5. Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang Hubungan antar garis.
6. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 menganalisa
peserta didik mengerjakan beberapa soal
pada lembar kerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10


rangkuman hasil belajar selama sehari menit
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : matematika kelas 4, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2020).
 Buku Siswa Tema : modul matematika Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2020).
LAMPIRAN 1
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SDIT ALHUSNA PELITA HATI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

AKTIVITAS
Nama Peserta
No Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik penilaian:
1. Apabila pesertadidik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang
dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan
dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam
indikator.
5. Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal


= 16 – 4

= 12

MK= 14 -
MB= 11- 13
MT= 8 - 10
BT= 4-7
Keterangan:
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
tetapi belum konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai.
MK = Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
LAMPIRAN 2

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai


Satuan Pendidikan : SDIT ALHUSNA PELITA HATI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV /I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Bentu Jumla
No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
kSoal hSoal
1 3.10 Menjelaskan  Hubungan  Menganalisis Uraia
hubungan antar antar garis hubungan n
garis (sejajar, antar garis
berpotongan, (sejajar,
berhimpit) berpotongan,
menggunakan berhimpit)
model konkret  Menganalisis
sifat-sifat
garis-garis
sejajar, garis-
garis
berpotongan
dan berhimpit
 Menentukan
hubungan
antar garis
(sejajar,
berpotongan,
berhimpit)

Contoh butir soal:

1. Sebutkan rusuk-rusuk sejajar pada kerangka kubus atau balok


2. Sebutkan rusuk-rusuk yang berpotongan pada kerangka kubus atau balok
3. Sebutkan rusuk-rusuk yang berhimpit pada kerangka kubus atau balok
Pedoman Penskoran Soal Uraian

No.
Rubrik Skor
Soal
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi 3
kurang lengkap.
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
SkorMaksimum 8

total skor perolehan


Nilai= x 100
total skor maksimum
LAMPIRAN 3

INSTRUMEN REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SDIT ALHUSNA PELITA HATI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi
yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB
(Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial
terhadap tiga peserta didik.
Nama Bentuk Nilai
N Aspe Mate Indikat
Peserta KD KB Remedia Awal Pengaya
o k ri or
Didik l an
1. 70 66 83
2.
3.

Format Pengayaan
Satuan Pendidikan : SDIT ALHUSNA PELITA HATI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai
melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh
formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.
Nama Bentuk Nilai
N Aspe Mate Indikat
Peserta KD KB Pengaya Awal Pengaya
o k ri or
Didik an an
1. 70 80 85
2.
3.
Tegal, 18 Oktober 2022

Supervisor 2 Guru kelas / mahasiswa

SITI ZAHRO,S.Pd ANGGI NELI HALAWATI

Mengetahui,

MELIA UCI RIANTI,S.Pd
