Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 08
Nama Madrasah : MTsS Yayasan Masyithoh Gamping Kurikulum : 2013
Kelas/Semester : VIII / Genap Waktu : 2 JP @ 40 menit
Mata Pelajaran : Matematika

KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MODEL / METODE


KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) PEMBELAJARAN
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengnetahuan,  Inkuiri Terbimbing
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KD 3. 7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur dan luas
juring lingkaran serta hubungannya
KI 4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan memuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
KD 4. 7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat,
sudut keliling, panjang busur dan luas juring lingkaran serta
hubungannya
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7.3 Mengenal lingkaran
4.7.3 Menyelesaikan masalah yang berkaita dengan panjang busur dan
luas juring
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
 Menentukan Panjang busur dan Luas juring dengan benar PENILAIAN
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan denganPanjang busur dan Luas
juring dengan benar Assesment for Learning
 Observasi
MATERI
Panjang busur dan luas juring lingkaran
Assesment as Learning
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Penilaian Antar Teman
Media papan tulis, proyektor, laptop, jangka, penggaris, LKS dll
Sumber buku paket matematika kelas 8 semester 2
Assesment of Learning
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN  Test
 PENDAHULUAN
 Mengucap salam, membaca doa, apersepsi dan motivasi (karakter)
 Apersepsi, motivasi dan mengingat materi sebelumnya Fokus pada karakter
 KEGIATAN INTI  Kritis
 Guru menajikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan materi.  Percaya diri
 Membentuk kelompok yang anggotanya + 4 orang secara heterogen  Tanggung jawab
(prestasi, jenis kelamin, suku, dll) dan membagikan LKS (karakter)
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi tentang
Panjang busur dan Luas juring yang terdapat pada LKS (4C, HOTs)
 Siswa mengumpulkan informasi melalui buku paket siswa atau
pencarian di internet yang berkaitan dengan materi Panjang busur dan
Luas juring. (Literasi)
 Guru membimbingsiswa dalam menjawab permasalahan yang terdapat
ada LKS.
 Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk untuk
mempresentasikan hasil kelompok.
 Memberi umpan balik positif dengan penguatan dalam bentuk lisan
maupun tulisan. (HOTS)
 PENUTUP
 Guru memberikan penguatan tentang perilaku optimis, tanggung jawab
dan disiplin dalam kehidupan sehari – hari, peserta didik menyimpulkan
materi yang sudah dibahas. (HOTS, Literasi, Kreatifitas)
 Guru bersama – sama peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru bersama – sama peserta didik menutup pelajaran dengan
membaca hamdalah (literasi, karakter)
Mengetahui Sleman, 15 Desember 2019
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Heni Ikawati, S.Pd ( Thiana Ratnasari, S.Pd)


NIP. 197909182003122001 NIP. -
LAMPIRAN 1
Materi Pembelajaran

SUDUT PUSAT
Masih ingatkah kalian dengan definisi dari sudut pusat?
Ya, sudut pusat adalah daerah sudut yang dibatasi oleh dua jari-jari lingkaran yang titik sudutnya merupakan
titik pusat lingkaran.
Pada gambar lingkaran dengan pusat O di bawah ini, terdapat sudut AOC yang dibatasi oleh dua jari-jari, yaitu
OA dan OC. Dalam gambar ini, sudut AOC disebut sudut pusat.

BUSUR DAN JURING LINGKARAN


Apa perbedaan antara busur dan juring lingkaran?
Busur lingkaran adalah garis lengkung pada keliling lingkaran yang menghubungkan dua titik pada lingkaran.
Pada gambar lingkaran di atas, titik A dan C terletak pada keliling lingkaran.
Garis lengkung yang menghubungkan titik A dan C disebut busur lingkaran.
Juring lingkaran (sektor) merupakan daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur lingkaran.

Pada gambar di atas, daerah berwarna merah merupakan juring lingkaran.


Juring OAB dibatasi oleh dua jari-jari OA dan OB, serta tali busur AB.

Mari kita perhatikan gambar di bawah ini.


Secara umum, ada dua jenis busur dan dua jenis juring. Busur AB yang panjangnya kurang dari setengah
keliling lingkaran disebut busur kecil dan juring yang luasnya kurang dari setengah luas lingkaran
disebut juring kecil. Sebaliknya, busur AB yang panjangnya lebih dari setengah keliling lingkaran
disebut busur besar dan juring yang luasnya lebih dari setengah luas lingkaran disebut juring besar.

MENGHITUNG PANJANG BUSUR LINGKARAN


Tahukah kalian cara menghitung panjang busur lingkaran?
Busur adalah garis lengkung yang merupakan bagian dari keliling lingkaran, maka untuk menentukan
panjang busur lingkaran digunakan perbandingan dengan keliling lingkarannya.

Pada gambar di atas, sudut pusat dari busur AC adalah sudut AOC.
Dengan demikian,

MENGHITUNG LUAS JURING LINGKARAN


Nah, bagaimana dengan luas juring lingkaran? Bagaimana cara menghitungnya?
Juring adalah daerah yang merupakan bagian dari daerah (luas) lingkaran, maka untuk menentukan luas
juring lingkaran digunakan perbandingan dengan luas lingkarannya.

Pada gambar di atas, sudut pusat juring AOB adalah sudut AOB dan sudut pusat daerah lingkaran adalah
360°.
Dengan demikian,
LAMPIRAN 2
Assesment for Learning

Penilaian Observasi

Rubrik Penilaian ketrampilan presentasi

Nama peserta Partisipasi dalam Berpendapat Bertanya Menjawab Jumlah


No
didik pembuatan (1-4) (1-4) ( 1-4) (1-4) nilai

Pedoman penskoran:
Aspek yang Dinilai Butir yang Dinilai Rubrik Penilaian
Mempresentasikan laporan 1. Berpartisipasi dalam Skor
tentang Kegiatan Ekonomi mempersiapkan bahan  4 : sangat baik .
diskusi  3 : baik.
2. Memberikan pendapat  2 : cukup.
dalam memecahkan  1 : kurang
masalah
3. Menjawab pertanyaan Skor yang diperoleh
dari kelompok lain Nilai = ----------------- x 100
4. Mengajukan Skor tertinggi
pertanyaan ketika
belajar di kelas

Mempresentasikan laporan 5. Berpartisipasi dalam . Skor


tentang Kegiatan Ekonomi mempersiapkan bahan  4 : sangat baik .
diskusi  3 : baik.
6. Memberikan pendapat  2 : cukup.
dalam memecahkan  1 : kurang
masalah
7. Menjawab pertanyaan Skor yang diperoleh
dari kelompok lain
8. Mengajukan Nilai = ----------------- x 4
pertanyaan ketika
belajar di kelas Skor tertinggi
LAMPIRAN 3

Assesment as Learning

Penilaian Antar Teman

Petunjuk :
Amati perilaku 4 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
Isilah kolom yang tersedia dengan tanda () jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuai dengan
pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku
tersebut.
Serahkan hasil pengamatan pada guru.

Nama teman : 1........................ 2...................... 3........................ 4.......................


Nama Penilai : .................................
Kelas/Semester : VII / Genap

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2 Teman 3 Teman 4

1 Teman saya mengajukan pertanyaan


dengan sopan

2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai


pembagian tugas dalam kelompok

3 Teman saya mengemukakan ide untuk


menyelesaikan masalah

4 Teman saya menjawab pertanyaan yang


diajukan teman lain

5 Teman saya menertawakan pendapat


teman yang aneh
LAMPIRAN 4

Assesment of Learning

Indikator
Soal Kunci Jawaban Skor
Materi

1. 1.
Pada gambar di bawah ini,
panjang jari-jari OA adalah Diketahui : Jari-jari = 20 cm 5
20 cm. 𝜋 = 3,14
Berapakah panjang busur 𝛼 = 72°
AB ? Ditanya : Panjang busur AB ?
jika π = 3,14. Jawab :

∝ 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟 5
=
Menentukan 360° 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
hubungan sudut
72° 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟
pusat dengan =
panjang busur. 360° 2𝜋𝑟
72° 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟
=
360° 2 ∙ 3,14 ∙ 20

72°
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟 = ∙ 125,6 5
360°
1
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟 = ∙ 125,6
5

𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟 = 25,12 𝑐𝑚 5

2. 2.
Diketahui : Luas Lingkaran = 48 cm2
Pada gambar berikut ini, luas
𝛼 = 135° 5
lingkaran adalah 48 cm2. Ditanya : Panjang busur AB ?
Jawab :

Menentukan ∝ 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑗𝑢𝑟𝑖𝑛𝑔


= 5
hubungan sudut 360° 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
pusat dengan luas
juring. 135° 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑗𝑢𝑟𝑖𝑛𝑔
=
360° 48
Berapakah luas juring AOB?
135° 5
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑗𝑢𝑟𝑖𝑛𝑔 = ∙ 48
360°

𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑗𝑢𝑟𝑖𝑛𝑔 = 18 𝑐𝑚2 5

Menyelesaikan 3. 3.
permasalahan Diketahui:
nyata yang terkait Jumlah potongan pizza = 6 bagian
penerapan ∝ = 60o 5
hubungan sudut Panjang busur PQ = 22 cm
pusat, panjang Ditanya:
busur, dan luas a. r
juring b. luas per potong pizza
Indikator
Soal Kunci Jawaban Skor
Materi
Sebuah pizza dipotong Jawab :
menjadi 6 bagian. Sudut ∝ 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑢𝑠𝑢𝑟
setiap potong pizza sebesar =
360° 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
60◦. Panjang busur PQ 5
sebesar 22 cm. 60° 22
Hitunglah : =
360° 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
a. r
b. luas per potong pizza 1 22
=
6 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
5
𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 = 22 × 6
5
𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 = 132 𝑐𝑚

𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 = 2 ∙ 𝜋 ∙ 𝑟

22
132 = 2 ∙ ∙𝑟
7 5
44
132 = ∙𝑟
7
7 ∙ 132
𝑟 =
44
924
𝑟 =
44

𝑟 = 21 𝑐𝑚
10
2
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 = 𝜋 ∙ 𝑟
5
22
𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 = ∙ 21 ∙ 21
7

𝐿𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 = 1386 𝑐𝑚2


5
∝ 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟 𝑝𝑜𝑡𝑜𝑛𝑔 𝑝𝑖𝑧𝑧𝑎
= 5
360° 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛
60° 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟 𝑝𝑜𝑡𝑜𝑛𝑔 𝑝𝑖𝑧𝑧𝑎
=
360° 1386
1386
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟 𝑝𝑜𝑡𝑜𝑛𝑔 𝑝𝑖𝑧𝑧𝑎 =
6

𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟 𝑝𝑜𝑡𝑜𝑛𝑔 𝑝𝑖𝑧𝑧𝑎 = 231 𝑐𝑚2

Jadi, luas per potong pizza adalah 231 𝑐𝑚2


10

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Pedoman Penskoran = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
LAMPIRAN 5

Penilaian Sikap / Karakter

Kriteria Perkembangan Sikap Kritis

1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah menanggapi pernyataan yang dilontarkan oleh guru yang
berkaitan dengan Lingkaran.
2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang menanggapi pernyataan yang diberikan guru dan sering tidak
melakukannya terkait Lingkaran.
3. 3 = Sering, apabila sering menanggapi pernyataan yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak
melakukannya terkait materi Lingkaran.
4. 4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk menaggapi pernyataan yang dilontarkan oleh guru tentang materi
Lingkaran.
Kriteria Perkembangan Sikap Percaya Diri
1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan yang dilontarkan oleh guru yang berkaitan dengan Lingkaran.
2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan yang diberikan guru dan sering tidak melakukannya terkait dengan Lingkaran.
3. 3 = Sering, apabila sering mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya terkait materi Lingkaran.
4. 4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
yang dilontarkan oleh guru tentang materi Lingkaran.
Kriteria Perkembangan Sikap Tanggung Jawab
1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu maupun
Tanggung
Kritis Percaya Diri Jumlah
No Nama Siswa Jawab Nilai
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.
kelompok yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan Lingkaran.
2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang mampu mempertanggung jawabkan hasil tugas individu
maupun kelompok yang guru berikan kepada siswa dan sering tidak melakukannya terkait dengan
Lingkaran.
3. 3 = Sering, apabila sering mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu maupun kelompok yang
diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya terkait materi Lingkaran.
4. 4 = Selalu, apabila selalu mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu maupun kelompok yang
diberikan oleh guru tentang materi Lingkaran.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Pedoman Penskoran = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Keterangan Nilai :
 Sangat baik = 4
 Baik = 3
 Cukup = 2
 Kurang = 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

MATEMATIKA
Panjang busur dan luas juring

Nama Kelompok

1.
2.
3.
4.
5.
6.

KELAS VIII
SEMESTER II
MTs S Yayasan Masyithoh Gamping
PANJANG BUSUR dan LUAS JURING

1. Panjang Busur

Perhatikan gambar diatas !


Jika jari-jari lingkaran OA = r dan sudut pusat AOC = 𝛼 yang menghadap busur AC maka :
panjang busur Ac sudut pusat AOC
=
keliling lingkaran satu putaran
panjang busur Ac α
=
… ….°

Jadi,

𝛼
Panjang busur = x ...
…°
………

Contoh Soal :
1. Sebuah lingkaran dengan sudut POQ 45°. Dan panjang OQ 7 cm. hitunglah
panjang busur PQ!
Jawab :
Dik : 𝛼 = 45° ; r = 7 cm
Dit : panjang busur PQ
Peny :
𝛼
Panjang busur PQ = …. ° x ….
…. ….
= …. ° x 2 x x ....
7
= ….
= 5, 5 cm
2. Luas Juring

Perhatikan gambar diatas!


Luas juring AOB Besar sudut pusat
=
luas lingkaran 360 °
Luas juring AOB Besar sudut < AOB
=
…. …. °

Jadi,

𝛼
Luas juring AOB = 𝑥 … … ….
….. °

Contoh soal :
1. Diketahui lingkaran dengan jari-jari 30 cm dan sudut pusat AOB = 120° . hitunglah
luas juroing AOB!
Jawab :
Dik : r = 30 cm ; < AOB = 120° .
Dit : luas juring AOB !
Peny :
𝛼
Luas juring AOB = x … ….
360 °
…..
= x .... x ….
…. °
1
= x .... x .... x ….
3
= 942 cm 2

Tugas Kelompok

Diskusikan dengan teman kelompok mu!


Diketahui sebuah Lingkaran yang berpusat pada titik O dengan panjang diameter AC = 26 cm. Titik-
titik A, B, C, dan D terletak pada lingkaran.
Sudut AOB = 110 derajat, Sudut COD = 60 derajat.
Hitunglah :
a. Panjang Busur AB.
b. Panjang Busur BC.
c. Panjang busur CD.
d. Luas juring AOB.
e. Luas Juring COD.
