Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MTsS Nurul Falah Meulaboh


Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Tema : ‫الهواايت‬
Sub Tema : ‫القراءة‬
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Waktu :2 kali pertemuan(3 x 40 Menit)
Pertemuan ke 15

A. Tujuan Pembelajaran E. Metode


1. Mengembangkan kemampuan - Langsung, diskusi, Tanya jawab
berkomunikasi dalam bahasa Arab, baik -
lisan maupun tulisan yang mencakup F. Media/ Sumber Belajar
empat maharah (Istima’, Kalam, Qira’ah - Buku Bahasa Arab Kelas VIII
dan Kitabah.
2. Menumbuhkan kesadaran tentang G. Kegiatan Pembelajaran
pentingnya bahasa Arab sebagai salah satu  Pendahuluan
bahasa asing untuk menjadi alat utama - Memberi salam
belajar, khususnya mengkaji sumber - Menanyakan kabar
ajaran Islam dan sebagai alat komunikasi - Berdo’a
internasional. - Mengabsensi siswa
3. Mengembangkan pemahaman tentang  Kegiatan Inti
saling keterkaitan antara bahasa dan Mengamati
budaya serta memperluas cakrawala - Siswa memotivasi siswa untuk
budaya. Dengan demikian, peserta didik mengamati teks bacaan dan
diharapkan memiliki kemampuan bahasa memperhatikan Jumlah Fi’liyyah
yang mencakup gramatika, wacana, - Guru menanyakan kepada siswa
strategi, sosiologis dan budaya. tentang teks Qira’ah yang diamati
D. Kompetensi Dasar dalam buku.
1.5. Menyadari bahwa bahasa Arab Istima’
merupakan anugrah Allah sebagai alat - Siswa mendengarkan teks Qira’ah
komunikasi. yang dibaca oleh guru dengan
2.5. Menjalankan perilaku percaya diri dalam memperhatikan teks bacaan yang ada
berkomunikasi dengan lingkungan social dibuku
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan Kalam
keberadaannya. - Siswa mengikuti bacaan guru dengan
3.5. Memahami fungsi social, struktur teks memperhatikan makhraj dan intonasi
dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan teks Qira’ah yang ada dalam buku
makna) dari teks sederhana yang Qira’ah
berkaitan dengan tema ‫ الهواية‬yang - Guru menyuruh beberapa siswa untuk
melibatkan tindak tutur membuat pilihan membaca teks Qira’ah dan
dan argumentasinya dengan menunjukkan Tarkib Jumlah Fi’liyyah
memperhatikan susunan gramatikal ‫امجلةل‬ dari bacaan yang ada dalam buku
‫الفعلية‬ Kitabah
- Guru menyuruh siswa untuk menulis
4.5. Mendemonstrasikan tindak tutur
Jumlah Fi’liyyah yang terdapat dalam
membuat pilihan dan argumentasinya
teks Qira’ah
dengan memperhatikan susunan
gramatikal ‫ امجلةل الفعلية‬baik secara lisan
 Penutup
maupun tulisan - Guru dan siswa menyimpulkan dan
menterjemahkan
- Tanya jawab
- Penugasan
- Menginformasikan materi berikutnya.
- Do’a

E. Indikator H. Penilaian
1.5.1. Siswa menyadari bahwa bahasa Arab - sikap (melalui observasi dan
merupakan anugrah Allah sebagai alat pengamatan.
komunikasi. - Pengetahuan (Latihan
2.5.1. Siswa menjalankan perilaku percaya diri - Keterampilan
dalam berkomunikasi dengan lingkungan Hafalan Kosa Kata
social dan alam dalam jangkauan pergaulan Praktek Muhadatsah
dan keberadaannya.
3.5.1. Siswa mampu menterjemahkan unsur
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari
teks kosa kata sederhana tentang ‫الهواية‬
dengan memperhatikan gramatikal ‫امجلةل الفعلية‬
3.5.2 Siswa dapat memberikan contoh lain dari
‫ الهواية‬dengan memperhatikan susunan
gramatikal ‫امجلةل الفعلية‬
4.5.1. Siswa dapat membiasakan dalam tindak
tutur kata sehari hari dalam bahasa arab
dengan memperhatikan gramatikal ‫امجلةل الفعلية‬
secara lisan maupun tulisan

F. Materi
‫القراءة و فهم النص عن الهواايت و تركيب امجلةل الفعلية‬

Meulaboh, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fauzan, S.Ag, M.Ag Dedi Muspriadi, S.Pd.I


NIP. 197411251999051001
