Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 GAYAM


Mapel/ Kelas/Semester/ Thn Pel : B. Jawa/ IX/ Ganjil/ 2022-2023
Materi Pokok : Teks laporan observasi
Alokasi Waktu : 6Jp
Media dan Sumber Belajar Buku paket Bahasa jaw akelas IX

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kode Melalui proses pembelajaran siswa mampu:


KD
3.1 Memahami teks hasil observasi dalam bentuk laporan
4.1 Menyusun teks hasil observasi dalam bentuk laporan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1 (2jp) Waktu


Pendahuluan
3 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat


itu.
Kegiatan inti
Mengamati  Peserta didik membaca contoh teks laporan observasi 5 menit
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan teks laporan
observasi yang disediakan

Menanya  Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks laporan observasi 5 menit
Mengumpulkan  Peserta didik membaca kembali teks laporan observasi 5 menit
informasi  Peserta didik mencari informasi terkait layang pribadi buku dan
internet
mengasosiasi  Peserta didik menganalisis cerkak yang disediakan 5 menit
Mengkomunikasi  Peserta didik menyajikan hasil Analisa struktur teks laporan 5 menit
observasi

Penutup
 Memberikan rangkuman pembelajaran hari ini 2 menit
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Fungsi Sosial kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Memberi motivasi siswa

 Memberitahukan materi pertemuan yang akan datang


Pertemuan ke 2 (2jp) Waktu
Pendahuluan
3 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Kegiatan inti
Mengamati  Peserta didik membaca contoh teks laporan observasi 5 menit
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan cerkak yang
disediakan

Menanya  Peserta didik bertanya jawab tentang unsur kebahasaan teks laporan 5 menit
observasi
Mengumpulkan  Peserta didik membaca kembali teks laporan observasi 5 menit
informasi  Peserta didik mencari informasi terkait unsur kebahasaan teks laporan
observasi di buku dan internet
mengasosiasi  Peserta didik menganalisis unsur kebahasaan teks laporan observasi 5 menit
Mengkomunikasi  Peserta didik menyajikan hasil Analisa unsur kebahasaan teks laporan 5 menit
observasi

Penutup
 Memberikan rangkuman pembelajaran hari ini 2 menit
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Fungsi Sosial kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Memberi motivasi siswa

 Memberitahukan materi pertemuan yang akan datang

Pertemuan ke 3 (2jp) Waktu


Pendahuluan
3 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Kegiatan inti
Mengamati  Peserta didik membaca contoh teks laporan observasi 5 menit
 Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan teks laporan
observasi yang disediakan

Menanya  Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah penulisan teks laporan 5 menit
observasi
Mengumpulkan  Peserta didik membaca kembali teks laporan observasi 5 menit
informasi  Peserta didik mencari informasi terkait kaidah penulisan teks laporan
observasi buku dan internet
mengasosiasi  Peserta didik membuat kerangka teks laporan observasi 5 menit
Mengkomunikasi  Peserta didik mengembangkan kerangka cerkak menjadi teks laporan 5 menit
observasi

Penutup
 Memberikan rangkuman pembelajaran hari ini 2 menit
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Fungsi Sosial kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Memberi motivasi siswa

 Memberitahukan materi pertemuan yang akan datang

A. PENILAIAN
1. Aspek, tehnik, bentuk, butir penilaian dan waktu pelaksanaan
Aspek Tehnik Bentuk Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan

Sikap Spiritual *Observasi

Sikap Sosial keaktifan Jurnal *Selama pembelajran


Penilaian Sikap
dalam kelas *Sewaktu-waktu

Pengetahuan Penugasan Pertanyaan tertulis … Usai Pembelajaran

Mengerjakan latihan
Keterampilan Produk … Usai Pembelajaran
pada LK

2. Tindak lanjut penilaian


Kegiatan Remedial dan pengayaan secara daring.

Bojonegoro,… Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

YUMUDLIKAH,S.Pd, M.Pd Arin Nurul Ningtyas, S.Pd


NIP.197105021998022003 NIP. 199402182020122003
LK 1
Wacanen crita cekak ngisor iki kanthi permati!

Kanggo mangerteni isine wacan, wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki!

1. Sapa kang nemokake mesin Albakos ing wacan kasebut?


2. Apa sing diarani Albakos ?
3. Sampah apa wae kang bisa diolah nganggo mesin Albakos ?
4. Albakos tipe gedhe kapasitase bisa ngolah sampah pira?
5. Kanggo Albakos tipe cilik pra daya listrik kang dibutuhake?
6. Butuh sampah pira kanggo ngasilake gas sing murup watara 2 jam?
7. Apa salah sijine keuggulan migunakake biofeul?
8. Kepriye carane supaya bisa gawe biofeul?
9. Saliyane bisa ngasilake bahan bakar gas, mesin Albakos bisa ngasilake apa wae?
10. Apa manfaate gas Venol?
LK 2
Ukara Miturut Jinis Wasesane Kanggo ngelingake pangertenmu, ukara kang wasesane tembung tanggap diarani
ukara tanggap, dene ukara kang wasesane tembung tanduk diarani ukara tanduk. Tembung tanggap iku tembung
lingga kang oleh ater-ater tripurusa (dak, ko/kok, di), dene tembung tanduk iku tembung kang oleh ater-ater
anuswara (- m, -n, -ng, -ny).

Gladhen: Semaken maneh wacan kanthi irah-irahan ”Home Industri”, sabanjure kothak ing ngisor iki isenana
tuladhane ukara tanduk lan ukara tanggap kang kajupuk saka wacan!
LK 3
Tugas 2 : Nggawe Teks Laporan Asil Observasi Sadurunge sliramu nggawe teks laporan asil observasi, luwih dhisik
tindakna observasi utawa pengamatan tumrap teknologi sing ana ing sakupenge desamu. Upamane anane betor
(becak motor) sing dienggo antar-jemput bocah sekolah, anane mesin kanggo ngrontokake pari, anane mesin parut
klapa, lan sapanunggale. Nalika nganakake pengamatan sliramu kudu nganakake wawan-rembug karo narasumber.
Sapa ta narasumber? Narasumber iku pawongan kang bisa menehi sesurupan, katrangan, dhata, informasi tumrap
samubarang kang lagi dideleng (diobservasi). Supaya anggonmu nindakake wawancara utawa wawanrembug bisa
lancar lan runtut, luwih becik gawe pedhoman wawancara. Apa iku pedhoman wawancara? Pedhoman wawancara
iku arupa dhaftar pitakonan kang arep ditakonake marang narasumber.

Gladhen: Gawea klompok kanthi anggota 4-5 siswa. Tindakna pakaryan wawanrembug karo narasumber gegayutan
karo teknologi. Sawise kabeh mau koklakoni, tulisen asil pengamatanmu wujud laporan kaya tuladha ing dhuwur!
