Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No : 04

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purworejo


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran @ 45 menit

KD : 3.4. Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan


4.4. Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya
AIDS berdasarkan tingkat virulensinya
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran
Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis struktur, replikasi dan
peran virus dalam kehidupan, peserta didik dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku : kerja sama, disiplin dan teliti
Pertemuan ke : 1

IPK
3.4.1 Menjelaskan sejarah penemuan virus.
3.4.2 Menggambarkan struktur virus
3.4.3 Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
3.4.4 Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati(gambar atau Video).
3.4.5 Mengklasifikasikan virus.
3.4.6 Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus.
3.4.7 Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya,
misalnya bakteri
3.4.8 Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari
virus.

Langkah Melalui Aplikasi AYO SINAU


Peserta didik mengisi daftar hadir pada attendence
Stimulus :
• Guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang terkait dengan
virus
• Menayangkan video menggunakan Label pada APLIKASI AYO
SINAU terkait dengan virus
• Mengidentifikasi masalah :
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
video yang disajikan dan pertanyaan dalam LKPD
Verifikasi
▪ Peserta didik mendiskusikan hasil kerja yang terdapat dalam LKPD.
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui FORUM pada
APLIKASI AYO SINAU
▪ Guru membimbing setiap kelompok untuk menyimpulkan hasil
diskusi dan dituangkan dalam laporan tertulis
Generalisasi
Guru membimbing siswa untuk merumuskan kesimpulan tentang
struktur, ciri, replikasi dan dampak virus bagi kehidupan melalui
Penilaian Aspek :
• Sikap (saat diskusi); Teknik penilaian : observasi; bentuk penilaian
instrumen penilian sikap; rubrik dan instrumen penilaian : terlampir.
• Pengetahuan (dilaksanakan pada pertemuan terakhir); Teknik penilaian
: tertulis; bentuk penilaian essay; rubrik dan instrumen penilaian :
terlampir

Pertemuan ke : 2

IPK 3.4.9 Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.


3.4.10 Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
3.4.11 Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus,
termasuk HIV.
3.4.12 Menjelaskan cara hidup virus.
3.14.13.Mengidentifikasi virus yang berbahaya dan merugikan.
3.14.13.Menjelaskan peran virus yang menguntungkan dan merugikan
Langkah Melalui Aplikasi AYO SINAU
Peserta didik mengisi daftar hadir pada attendence

Stimulus :
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang terkait dengan
klasifikasi mahluk hidup dalam lima kingdom
Mengidentifikasi masalah :
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan klasifikasi yang disajikan dalam LKPD
Verifikasi
▪ Peserta didik mendiskusikan hasil kerja yang terdapat dalam LKPD.
dengan data- data atau teori pada buku sumber
▪ Guru membimbing setiap kelompok untuk menyimpulkan hasil
diskusi dan dituangkan dalam bentuk laporan tertulis melalui
Assigment pada APLIKASI AYO SINAU
Generalisasi
Guru membimbing siswa untuk merumuskan kesimpulan
tentang sistem pengelompokan makhluk hidup melalui CHAT
pada Aplikasi AYO SINAU
Penilaian
Aspek :
• Sikap (saat diskusi); Teknik penilaian : observasi; bentuk penilaian
instrumen penilian sikap; rubrik dan instrumen penilaian : terlampir.
• Pengetahuan (dilaksanakan pada pertemuan terakhir); Teknik
penilaian : tertulis; bentuk penilaian essay; rubrik dan instrumen
penilaian : terlampir
Catatan :

1. LKPD terlampir
2. LKS praktikum terlampir
3. Lembar penilaian terlampir
Mengetahui ,
Ke ala SMA N 3 Purworejo Purworejo, Juni 2021
Guru Mapel Biologi

Drs. Suhartono, M.M Arif Budiarti, S.Pt


NIP. 19621005 198803 1 012 NIP. 19750730 200801 2 007
Lampiran Lembar observasi penilaian sikap

Kerja sama disiplin teliti Nilai


No Nama
1 2 3 1 2 3 1 2 3 akhir
1
2
3

Indikator aspek penilaian :


Kerja sama :
❖ Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
❖ Memberikan pendapat dalam penyelesaian LKPD
❖ Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
Disipin :
❖ Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
❖ Tidak membuat kondisi kelas tidak kondusif
❖ Tertib mengikuti instruksi
Teliti
❖ Teliti dalam mencatat data
❖ Teliti dalam mendiskripsikan hasil pengamatan
❖ Teliti dalam melakukan pengamatan

Keterangan :
3 : jika 3 indikator terlihat
2 : jika 2 indikator terlihat
1 : jika 1 indikator terlihat

Nilai aklhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap diatas
NA = (Jumlah skor yang didapat) / 9 x 100
Lampiran instrumen penilaian keterampilan

observasi identifikasi komunikasi


No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Aspek :
Observasi :
1. Siswa melakukan praktik dengan ceroboh, tergesa-gesa dan tidak tepat
2. Siswa melakukan praktik dengan tidak teliti, tergesa-gesa dan kurang tepat
3. Siswa melakukan praktik dengan kurang teliti, cekatan dan tepat
4. Siswa melakukan praktik dengan teliti, cekatan dan tepat
Pelaksanaan praktik
1. Pelaksanaan praktik masih banyak bertanya tentang prosedur, pengisian LKS tidak
mandiri
2. Pelaksanaan praktik kurang mandiri, kurang sesuai prosedur, pengisian LKS
mandiri
3. Pelaksanaan praktik mandiri, sesuai prosedur, pengisian LKS banyak bertanya
4. Pelaksanaan praktik sangat mandiri, sesuai dengan prosedur, pengisian LKS
mandiri
Komunikasi
1. Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara pelan, tidak jelas dan
tidak dimengerti
2. Hanya satu dari kriteria aspek komunikasi terpenuhi
3. Dua aspek komunikasi terpenuhi
4. Siswa mengkomunikasilkan hasil pengamatan di depan kelas, dengan lantang, jelas dan dapat
dimengerti

NA = (skor siswa/skor total ) x 100

LKPD 1. VIRUS

1. Perhatikan struktur virus T berikut !


Virus pada gambar biasanya menginfeksi pada bakteri sehingga
sering disebut dengan istilah
......................................................................................................

Gambar 3.1 Struktur tubuh virus

2. Berdasarkan gambar struktur virus T diatas, apakah tubuh virus dapat dikategorikan sebagai sel
(Bandingkan dengan struktur sel tumbuhan atau sel hewan )? Berikan alasannya !
............................................................................................................................. .........................................
.............................
............................................................................................................................. .........................................
.............................
............................................................................................................................................ ..........................
.............................
...................
3. Dengan membandingkan gejala hidup yang dimiliki oleh makhluk hidup dan gejala hidup yang
dimiliki virus, apakah
virus dapat dikategorikan sebagai makhluk hidup? Berikan alasannya !
.................................................................................................................. ....................................................
.............................
............................................................................................................................. .........................................
.............................
............................................................................................................................. .........................................
.............................
...................
4. Mengapa virus disebut sebagai parasit obligat !
............................................................................................................................. .........................................
.............................
.......................................................................................................................................................... ............
.............................
.......................................................................................... ............................................................................
.............................
...................
5. Jelaskan mengapa sebagian ilmuan menganggap virus bukan makhluk hidup !
.......................................................................................................................................................................
............ ................
................................................................................................................... ...................................................
.............................
............................................................................................................................. .........................................
.............................
...................
6. Identifikasikan ciri-ciri virus !
............................................................................................................................. .........................................
.............................
............................................................................................................................. .........................................
.............................
.......................................................................................................................................................................
............................
...........................

7. Daur litik dan lisogenik tampak pada gambar berikut !


Jelaskan dengan kalimatmu sendiri mengenai daur reproduksi virus berikut !
............................................................................................................................. .....
..................................................................................................................................
............................................................................................................................. ......
............................................................................................................................. ......
Gambar 3.2 Daur reproduksi virus

8. Reproduksi virus dapat melalui dua siklus yaitu siklus litik dan siklus lisogenik

A. Siklus litik adalah


.............................................................................. ..........
....
...... .............................................................................
......................................

B. Siklus lisogenik adalah


...................................................................................
...... .............................................................................
......................................

C. Perbedaan antara siklus litik dan lisogenik adalah


..........................................
....................................................................................
......................................
....................................................................................
......................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
....................................................................................................................... ...
9. Klasifikasi virus tidak mengikuti sistem Linnaeus, melainkan sistem ICTV.
Berdasarkan sistem ICTV, klasifikasi vi rus hanya terbagi dalam tiga tingkat takson,
yaitu
a. ................................................................ .......................
.........................................
b. ........................................................................................
.................................. ......
c.........................................................................................
.....................................

10. Berdasarkan jenis inangnya, Virus diklasifikasikan menjadi:


A. Virus bakteri, sering disebut
dengan................................................................... materi
genetiknya adalah
......................................................................................
B. Virus mikroorganisme eukariotik, materi
genetiknya adalah .............................
C. Virus tumbuhan, materi genetiknya
.....................................................................
D. Virus hewan, materi
genetiknya.........................................................................
...

11. Peranan virus bagi manusia


A. Menguntungkan
karena................................................................................
......
......................................................................................
......................................
....................................................................................
........................................
B. Merugikan
karena................................................................................
...........

LKPD 2 VIRUS

LKPD 2 VIRUS

1. Buatlah makalah tentang virus corona, makalah meliputi :

Judul (1 lembar)

Kata pengantar (1 lembar)

Daftar isi (1 lembar)

BAB I PENDAHULUAN (maksimal 2 lembar)

A. Latar Belakang

B. Rumusan Masalah

C. Maksud dan tujuan

BAB II. PEMBAHASAN (maksimal 3 lembar)

PENUTUP (1 lembar)

DAFTAR PUSTAKA (1 lembar)

Makalah maksimal 9 lembar (dari judul sampai daftar pustaka seperti rincian di atas)

2. Buatlah poster dengan tema berikut (pilih salah satu tema)

a) kebiasaan baru di era pandemi virus corona

b) corona dan bahayanya

c) Pelajar peduli corona


 Pertanyaan1
Bakteriofage memiliki enzim lisozim yang berfungsi untuk merusak dinding
sel bakteri. Setelah diding sel rusak, maka DNA virus akan masuk ke dalam
sel bakteri. Tahapan tersebut dikenal dengan ...
1,00

 Pertanyaan2

Berikut merupakan kelompok penyakit yang disebabkan oleh virus


adalah ...
1,00

 Pertanyaan3
. Di bawah ini merupakan beberapa sifat mikro-organisme : 1. Dapat
dikristalkan 2. Bentuk tubuh tidak tetap 3. Hanya dapat hidup dalam sel
hidup 4. Merupakan bentuk peralihan antara benda mati dengan...
1,00

 Pertanyaan4

 Fag  memperbanyak dan menyusun DNA merupakan fase .... dalam


infeksi secara ...
1,00

 Pertanyaan5
Hal-hal yang menyatakan bahwa virus sebagai benda mati yaitu ...
1,00

 Pertanyaan6
 NCDV merupakan penyebab penyakit tetelo yang menyerang hewan jenis ...
1,00

 Pertanyaan7

Pada penderita AIDS di dalam tubuhnya terdapat virus HIV yang


mengakibatkan penderita mengalami ...
1,00

 Pertanyaan8
 Pada virus, asam nukleat yang diselubungi oleh kapsid dinamakan ...
1,00

 Pertanyaan9
 Penyakit AIDS dapat menular melalui ...
1,00

 Pertanyaan10

 Penyakit yang menyerang tanaman jeruk adalah ...


1,00

 Pertanyaan11

 Perhatikan deskripsi reproduksi virus berikut ini : 1) bakteriofage


memasukkan materi genetik, 2) bakteriofage melekat pada bakteri, 3) sel
bakteri lisis, 4) perbanyakan partikel virus, 5) ...
1,00

 Pertanyaan12

Perhatikan gambar virus dibawah ini. [mc004-1.jpg] DNA yang terdapat


dalam tubuh virus terdapat pada bagian ...
1,00

 Pertanyaan13

Salah satu manfaat dari adanya virus adalah digunakan dalam


pembuatan vaksin. Beberapa vaksinasi dapat diberikan melalui mulut
misalnya vaksinasi untuk ...
1,00

 Pertanyaan14

 Selubung protein penyusun virus disebut ...


1,00

 Pertanyaan15

Seorang ilmuwan berniata membiakkan virus untuk diteliti strukturnya.


Sesuai dengan sifat virus, media yang memungkinkan virus berkembang
adalah ...
1,00

 Pertanyaan16

Virus dapat bereproduksi pada organisme lain dengan cara melekatkan


bagian tubuhnya pada inang, kemudian akan memasukkan DNA ke dalam
tubuh inang dengan tujuan untuk ...
1,00

 Pertanyaan17

 Virus dianggap sebagai makhluk hidup karena mempunyai ciri-ciri


hidup. Ciri atau gejala hidup yang terdapat pada virus adalah ...
1,00

 Pertanyaan18

Virus yang materi genetiknya RNA dan dapat menyebabkan


kehancuran sel-sel limfosit pada manusia sehingga daya tahan tubuh
menurun adalah ...
1,00

 Pertanyaan19

 Virus yang menyerang bakteri E coli berbentuk ...


1,00

 Pertanyaan20
Yang dimaksud dengan bakteriofage adalah virus yang menyerang ...
