Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
1-
2
(RPP)
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Aspek : Budidaya
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan
kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
4.3 Mempraktikan budidaya tanaman obat berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah setempat
2. Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai wilayah dan tempat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman tanaman obat dari alam sebagai ungkapan
rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada budidaya
tanaman obat dari alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan.
3. Merancang penanaman tanaman obat dari alam berdasarkan orisinalitas ide dan cita
rasa estetis diri sendiri.
B. Materi Ajar
Perencanaan
C. Metode Pembelajaran
- Presentasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
a. Motivasi :
a. Mengamati
b. Menanya
Peserta didik melakukan tanya jawab tahapan budidaya tanaman obat dan
sebagainya dengan toleransi.
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai tahapan budidaya tanaman obat
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-5, LK-6 & LK-7) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam tahapan budidaya
tanaman obat secara klasikal.
d. Mengasosiasi
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang tahapan budidaya tanaman
obat.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi
dan presentasi kelompoknya.
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan tahapan budidaya tanaman obat.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
E. Sumber Belajar
1. Media :
2. Sumber :
Buku :
Format LK-5
1. Bobot Penilaian
2. Penilaian Karakter :
1 Kreatif - Kreatif A
- Menunjukkan usaha B
kreatif
C
- Dibimbing untuk
D
kreatif
- Menunjukkan usaha B
bertanggung jawab
C
- Dibimbing untuk
bertanggung jawab D
- Menunjukkan usaha B
kerja keras
C
- Dibimbing untuk
bekerja keras
D
- Tidak ada kemaan
untuk bekerja keras
4 Mandiri - Mandiri A
- Menunjukkan usaha B
kurang mandiri
C
- Dibimbing untuk
D
mandiri
Mengetahui
NIP NIP