Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SRAGEN


Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Kelas / Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Pertemuan :5

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan


faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai denganbidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikanpada tingkat teknis,spesifik, detil,
dan kompleks,berkenaan dengan ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan
humaniora dalamkonteks pengembangan potensidiri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yanglazim dilakukan serta memecahkanmasalah sesuai dengan bidangkerja Dasar-
dasar Teknik Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawahbimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.11. Menerapkan smart relay.
4.11. Mengoperasikan smart relay.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11. Siswa dapat Menerapkan smart relay.
3.12. Siswa dapat Memahami spesifikasi PLC
4.11. Siswa dapat Mengoperasikan smart relay.
D. Tujuan Pembelajaran
3.11. Setelah berdiskusi dan menggali informasi Siswa dapat Menerapkan smart relay
sesuai dengan PUIL.
4.11. Dengan merangkai rangkaian sesuai dengan jobsheet Siswa dapat
Mengoperasikan smart relay dengan baik dan benar

E. Materi Ajar
Praktek memprogram smart relay :
 Greenhouse Ventilation Panes,
 Home Lighting,
 Automatic Gate Control

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik (scientific).
Model : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning)
Metode : Diskusi kelompok & demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke : 5 (5 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Menyampaikan salam 10 menit
2. Menyanyikan lagu indonesia Raya
3. Berdoa, sesuai dengan agama masing-masing
4. Refresh materi sebelumnya tentang merangkai/
wirring smart relay
Inti 1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, 205 menit
tentang rangkaian Greenhouse Ventilation Panes,
Home Lighting, Automatic Gate Control, dengan
smart relay
2. Siswa berdiskusi untuk memahami wirring
Greenhouse Ventilation Panes, Home Lighting,
Automatic Gate Control, dengan smart relay
3. Siswa berdiskusi untuk memahami wirring
Greenhouse Ventilation Panes, Home Lighting,
Automatic Gate Control, dengan smart relay
4. Guru mendampingi siswa berdiskusi untuk
memahami cara wirring Greenhouse Ventilation
Panes, Home Lighting, Automatic Gate Control,
dengan smart relay
Penutup 1. Siswa dan guru bersama-sama membuat 10 menit
kesimpulan dari pembelajaran hari ini tentang
wirring Greenhouse Ventilation Panes, Home
Lighting, Automatic Gate Control, dengan smart
relay.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan
2. Bentuk penilaian : pengamatan dan Praktek, tes tertulis, produk hasil
3. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


pengertian dan kelompok
pengontrolan, fungsi
pengontrolan dan cara
pengontrolan

3. Keterampilan

a. Mampu menentukan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


suatu rangkaian individu maupun kelompok)
menggunakan dan saat diskusi
pengontrolan jenis
apa saja.
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes Praktek
--terlampir di Job sheet --
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.
I. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.
2. Buku BSE Kemdikbud , Instalasi Motor Listrik Smt-3
3. http://60bed.blogspot.co.id/2012/02/smartrelayzelio.html
4. https://www.kajianpustaka.com/2012/10/zeliosmartrelay.html
5. http://blog0listrik.blogspot.co.id/2017/03/smartrelay.html
6. https://anwarmekatronikapens.wordpress.com/2015/05/06/
miniplczeliologicsmartrelays/
7. www.schneider-electric.com
8. Zelio Soft 2 Applications Examples Guide
9. http://diditnote.blogspot.co.id/2013/02/plczeliosr2b201bdsmartrelay.html
10. https://bettywidyaoktaria.wordpress.com/2014/01/18/
zeliosmartrelaydansoftwarezeliosoft2untukpemula/
11. http://yaneib.blogspot.co.id/2008/01/zeliosmartrelay.html
12. http://staylearning.blogspot.co.id/2014/03/
pemrogramanplczeliomenggunakanzelio.html
13. Laptop, LCD Projector
Sragen,

Guru Mapel
Instalasi Motor Listrik – XII TIPTL

......................
