Anda di halaman 1dari 16

M.2.1_A.2.

MODUL AJAR 1
Dasar-dasar Ketenagalistrikan

KELAS X
ELEMEN:
Perkembangan Teknologi dan isu-isu global
Terkait Industri Ketenagalistrikan

PADA AKHIR FASE E, peserta didik mampu


memahami perkembangan ndustry ketenagalistrikan
yang mengalami transformasi menuju Electricity 4.0,
digitalisasi, Internet of Things, dan peralatan-peralatan
cerdas seperti smart meter, smart sensor, smart appliances
and devices, SCADA dan HMI.

Tommy Candra Hermawan, S.Pd


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS
SMK NEGERI 2 KENDAL
PENDIDI
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1
1. Informasi Umum
a. Identitas
Nama Penyusun : Tommy Candra Hermawan, S.Pd
Sekolah : SMK Negeri 2 Kendal
Tahun : 2021
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X Teknik Ketenagalistrikan
Alokasi Waktu : 48 JP (48 x 45 menit)
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan @ 12 JP
b. Kompetensi Awal Mengetahui perkembangan teknologi disekitarnya
c. Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global
d. Sarana dan Prasarana Buku Teks, PPT, sumber bacaan lain, video contoh-
contoh perkembangan teknologi dan isu-isu global
e. Target Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh siswa reguler, peserta
didik dengan hambatan belajar, dan siswa dengan
pencapaian tinggi.
f. Jumlah Peserta Didik 36 Peserta didik / kelas
g. Karakteristik Peserta Didik 1. Siswa mengetahui tentang perkembangan
teknologi dan isu-isu global terkait industry
ketenagalistrikan (pada aspek intelektual).
2. Siswa cenderung memiliki energi yang besar,
emosi berkobar-kobar, sedangkan pengendalian
diri belum sempurna (pada aspek emosional).
3. Penghayatan dan pelaksanaan kehidupan
keagamaan sehari-hari mulai dilakukan atas dasar
kesadaran dan pertimbangan hati nuraninya serta
mulai menemukan pegangan hidup dan jati diri
yang definitive (aspek spiritual).
f. Model Pembelajaran Diskusi, presentasi, demonstrasi, simulasi praktik,
kunjungan industri
g. Kode Perangkat M.2.1_A.2.1
h. Kata Kunci / Materi a. Digitalisasi
b. Ketenagalistrikan
c. Smart home
d. Smart appliances
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1
2. Komponen Inti

a. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan bagaimana


listrik tercipta dari hubungan antar bagian pada
sistem tenaga listrik
2. Peserta didik dapat memahami isu - isu global
terkait ketenagalistrikan dengan terknologi
sekarang
3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh produk
perkembangan teknologi berbasis perangkat
cerdas dan IoT
b. Pemahaman Bermakna Pengetahuan dan pemahaman terkait digitalisasi
membekali peserta didik untuk dapat melek
teknologi
c. Pertanyaan Pemantik Apakah anda tahu perbedaan TV tabung dan TV
LED?
Coba perhatikan peralatan listrik yang ada dirumah
anda, ala tapa yang mengalami digitalisasi?
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1

d. Langkah-langkah Pelaksanaan Pembelajaran

PERTEMUAN KE 1 DARING/LURING (720 MENIT)

Kegiatan Awal (30 menit) Kegiatan Inti (675 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai 1. Stimulation (memberi Stimulus)
pembelajaran dengan berdoa Peserta didik diminta membaca contoh
2. Guru melakukan presensi kehadiran kepda perubahan listrik.
peserta didik
3. Guru memberi motivasi kepada peserta 2. Problem statement (identifikasi masalah)
didik sebagai generasi penerus bangsa Peserta didik dibimbing guru berdiskusi
mengidentifikasi masalah yang akan dibahas
pentingnya menguasi teknologi bidang yaitu menjelaskan bagaimana listrik tercipta
kelistrikan dengan benar dari hubungan antar bagian pada sistem
4. Guru dan peserta didik membahas tenaga listrik.
kesepakatan yang akan diterapkan selama 3. Data collection (Pengumpulan data)
pembelajaran dilaksanakan. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui mengumpulkan data/ informasi tentang proses
pertanyaan pemantik: listrik tercipta dari hubungan antar bagian pada
a. Saat melihat lampu menyala di sistem tenaga listrik.
rumahmu, darimana energi listrik
4. Data Processing (pengolahan data)
tercipta sehingga lampu rumahmu
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
bisa menyala?? tentang proses listrik tercipta dari hubungan
antar bagian pada sistem tenaga listrik.

5. Verification (pemeriksaan data)


Peserta didik memeriksa hasil pekerjaan
apakah sudah sesuai dengan proses listrik
Kegiatan Penutup (15 menit) tercipta dari hubungan antar bagian pada
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan sistem tenaga listri.
pembelajaran yang telah dilaksanakan. 6. Generalisation (penarikan kesimpulan)
2. Peserta didik mengomunikasikan kepada Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
guru apabila masih ada beberapa materi pembelajaran dan hasil pekerjaan siswa.
yang belum dipahami dengan baik. Selanjutnya perwakilan mempresentasikan
3. Guru memberi apresiasi kepada peserta hasil pekerjaannya.
didik.
4. Guru juga memotivasi peserta didik untuk
pertemuan selanjutnya.

Refleksi Referensi
1. Apakah ada kendala dalam kegiatan Eko Arianto, 2021, Dasar-dasar ketenagalistrikan,
pembelajaran kali ini? Yogyakarta, Pusat kurikulum dan perbukuan
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan Balitbang, Kemendikbud
pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang mengalami kesulitan
dapat teratasi dengan baik? Lembar Kegiatan
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam 1. Lembar pengamatan aktivitas siswa
kegiatan pembelajaran? 2. Soal-soal latihan
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1

PERTEMUAN KE 2 DARING/LURING (720 MENIT)

Kegiatan Awal (30 menit) Kegiatan Inti (675 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai 1. Stimulation (memberi Stimulus)
pembelajaran dengan berdoa Peserta didik diminta membaca isu Global
2. Guru melakukan presensi kehadiran kepda Teknologi Ketenagalistrikan
peserta didik 2. Problem statement (identifikasi masalah)
3. Guru memberi motivasi kepada peserta Peserta didik dibimbing guru berdiskusi
mengidentifikasi memahami isu - isu global
didik sebagai generasi penerus bangsa
terkait ketenagalistrikan dengan terknologi
pentingnya menguasi teknologi bidang sekarang.
kelistrikan dengan benar 3. Data collection (Pengumpulan data)
4. Guru dan peserta didik membahas Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
kesepakatan yang akan diterapkan selama mengumpulkan data/ informasi tentang isu -
pembelajaran dilaksanakan. isu global terkait ketenagalistrikan dengan
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui terknologi sekarang
pertanyaan pemantik:
a. Saat melihat lampu menyala di 4. Data Processing (pengolahan data)
rumahmu, darimana energi listrik Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
tentang memahami isu - isu global terkait
tercipta sehingga lampu rumahmu
ketenagalistrikan dengan terknologi sekarang.
bisa menyala?
5. Verification (pemeriksaan data)
Peserta didik memeriksa hasil pekerjaan
apakah sudah sesuai dengan memahami isu -
isu global terkait ketenagalistrikan dengan
terknologi sekarang.
Kegiatan Penutup (15 menit) 6. Generalisation (penarikan kesimpulan)
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan. pembelajaran dan hasil pekerjaan siswa.
2. Peserta didik mengomunikasikan kepada Selanjutnya perwakilan mempresentasikan
guru apabila masih ada beberapa materi hasil pekerjaannya.
yang belum dipahami dengan baik.
3. Guru memberi apresiasi kepada peserta
didik.
4. Guru juga memotivasi peserta didik untuk
pertemuan selanjutnya.

Refleksi Referensi
1. Apakah ada kendala dalam kegiatan Eko Arianto, 2021, Dasar-dasar ketenagalistrikan,
pembelajaran kali ini? Yogyakarta, Pusat kurikulum dan perbukuan
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan Balitbang, Kemendikbud
pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang mengalami kesulitan
dapat teratasi dengan baik? Lembar Kegiatan
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam 1. Lembar pengamatan aktivitas siswa
kegiatan pembelajaran? 2. Soal-soal latihan
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1

PERTEMUAN KE 3-4 DARING/LURING (1440 MENIT)

Kegiatan Awal (60 menit) Kegiatan Inti (1350 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai 1. Stimulation (memberi Stimulus)
pembelajaran dengan berdoa Peserta didik diminta membaca perkembangan
2. Guru melakukan presensi kehadiran kepda Teknologi Ketenagalistrikan berbasis IoT
peserta didik 2. Problem statement (identifikasi masalah)
3. Guru memberi motivasi kepada peserta Peserta didik dibimbing guru berdiskusi
menyebutkan contoh produk perkembangan
didik sebagai generasi penerus bangsa
teknologi berbasis perangkat cerdas dan IoT.
pentingnya menguasi teknologi bidang 3. Data collection (Pengumpulan data)
kelistrikan dengan benar Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
4. Guru dan peserta didik membahas mengumpulkan data/ informasi tentang contoh
kesepakatan yang akan diterapkan selama produk perkembangan teknologi berbasis
pembelajaran dilaksanakan. perangkat cerdas dan IoT.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui
pertanyaan pemantik: 4. Data Processing (pengolahan data)
a. Saat melihat lampu menyala di Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
rumahmu, darimana energi listrik tentang contoh produk perkembangan
teknologi berbasis perangkat cerdas dan IoT.
tercipta sehingga lampu rumahmu
bisa menyala? 5. Verification (pemeriksaan data)
Peserta didik memeriksa hasil pekerjaan
apakah sudah sesuai dengan contoh produk
perkembangan teknologi berbasis perangkat
cerdas dan IoT.
6. Generalisation (penarikan kesimpulan)
Kegiatan Penutup (30 menit) Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran dan hasil pekerjaan siswa.
pembelajaran yang telah dilaksanakan. Selanjutnya perwakilan mempresentasikan
2. Peserta didik mengomunikasikan kepada hasil pekerjaannya.
guru apabila masih ada beberapa materi
yang belum dipahami dengan baik.
3. Guru memberi apresiasi kepada peserta
didik.
4. Guru juga memotivasi peserta didik untuk
pertemuan selanjutnya.

Refleksi Referensi
1. Apakah ada kendala dalam kegiatan Eko Arianto, 2021, Dasar-dasar ketenagalistrikan,
pembelajaran kali ini? Yogyakarta, Pusat kurikulum dan perbukuan
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan Balitbang, Kemendikbud
pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang mengalami kesulitan
dapat teratasi dengan baik? Lembar Kegiatan
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam 1. Praktik kolaboratif
kegiatan pembelajaran? 2. Lembar Aktivitas praktik 1
3. Soal-soal Latihan Pertemuan 1
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1

Kendal, Juni 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Agus Basuki, M.T. Tommy Candra Hermawan, S. Pd.


NIP. 196404191998031008 NIP. 199406012019021006
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1

LAMPIRAN
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1

Ringkasan Materi
1. Sistem Tenaga Listrik
Listrik saat ini sudah menjadi bagian yang tidak dapat dipisahkan dari manusia. Mulai dari kita
bangun sampai tidur lagi semuanya membutuhkan listrik, mulai dari kebutuhan industri
sampai dengan rumah tangga akan membutuhkan listrik. Begitu besar peran listrik di
kehidupan kita sekarang ini, bahkan kita bisa membayangkan bagaimana kalau sampai terjadi
pemadaman listrik dalam waktu lama. Jika hal itu terjadi maka akan banyak sisi kehidupan
yang terganggu dan banyak kerugian yang akan terjadi terutama di industri. Untuk itulah
penyedia listrik di indonesia harus memiliki keandalan yang tinggi sehingga dapat
meminimalisir pemadaman dan menjamin kualitas listrik yang sampai ke pelanggan dengan
baik. Di balik itu semua, terdapat berbagai rangkaian proses yang digunakan dari awal
dibangkitkanya listrik, proses, dan hingga dimanfaatkan pelanggan. Serangkaian proses
tersebut sering disebut sistem tenaga listrik yang memiliki 3 komponen utama, yaitu
pembangit tenaga listrik, sistem transmisi, dan sistem distribusi.
A. Pembangkit Listrik
Pembangkit tenaga listrik atau terkadang disebut dengan pusat pembangkit listrik
merupakan bagian yang memproduksi energi yang memiliki tugas utama menghasilkan
energi. Bila digolongkan berdasar sumber energinya, maka pusat pembangkit tenaga listrik
dibedakan menjadi 2 yaitu pembangkit tenaga menggunakan sumber energi fosil dan
pembangkit tenaga menggunakan energi terbarukan.
B. Tranmisi
Transmisi diartikan sebagai pengiriman (penerusan) sesuatu dari satu tempat ke tempat
lain. Dalam sistem tenaga listrik, sistem transmisi adalah proses pengiriman energi listrik
dengan jarak yang jauh dan secara besar-besaran dari pembangkit tenaga listrik sampai
ke sistem distribusi. Proses pada sistem transmisi ini yaitu menaikkan tegangan dari
pembangkit tenaga listrik menjadi tegangan tinggi 150 KV dan tegangan ekstra tinggi 500
KV.
C. Distribusi Tenaga Listrik
Sistem distribusi bertugas menyalurkan energi listrik ke konsumen yang meliputi industri,
komersil ataupun perumahan. Pada sistem distribusi tegangan yang disalurkan yaitu
tegangan menengah 20 KV dan tegangan rendah 380 V / 675 V.

2. Teknologi dan Isu Global


Dalam bidang ketenagalistrikan terdapat teknologi dan isu global diantaranya
meliputi :
a. Electricity 4.0 dan Digitalisasi di berbagai bidang

Electricity 4.0 muncul seiring dengan era Industri 4.0. Era ini membawa era
baru dalam ketenagalistrikan dengan mengarah kelistrikan yang lebihefisien,
berkelanjutan, dan tangguh. Semakin berubahnya kelistrikan, maka akan ada
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1
transformasi kelistrikan akan terjadi. Tenaga kelistrikan harus selalu
memperbaharui ilmunya karena dunia akan bergeser dan tenaga manusia akan
berganti peran menjadi pelayan mesin dan pengendali.
Dahulu kala pengukuran energi listrik di rumah pelanggan PLN menggunakan
KWH meter dengan sistem kerja induksi magnet. Sekarang ini sudah mulai
banyak berganti ke arah digital dan sistem prabayar.
b. Internet of things
The Revolusi Industri Keempat (atau Industry 4.0) adalah yang sedang
berlangsung otomasi manufaktur tradisional dan praktek industri,
menggunakan teknologi smart modern. Komunikasi mesin-ke-mesin (M2M) dan
internet of things (IoT) skala besar terintegrasi untuk peningkatan otomatisasi,
peningkatan komunikasi dan pemantauan mandiri, serta produksi mesin pintar
yang dapat menganalisis dan mendiagnosis masalah tanpa perlu campur tangan
manusia
Revolusi Industri Keempat adalah keadaan industri abad ke-21 saat perubahan
besar-besaran di berbagai bidang lewat perpaduan teknologi yang mengurangi
sekat-sekat antara dunia fisik, digital, dan biologi.[1] Revolusi ini ditandai
dengan kemajuan teknologi dalam berbagai bidang, khususnya kecerdasan
buatan, robot, blockchain, teknologi nano, komputer kuantum, bioteknologi,
Internet of Things, percetakan 3D, dan kendaraan tanpa awak.
c. Peralatan-peralatan cerdas
d. Manusia selalu berinovasi untuk kehidupan yang lebih mudah lebih baik dan
lebih bermanfaat. Itulah maka selalu akan diciptakan kedaulatan peralatannya
selalu akan lebih mudah dengan berbagai kecanggihan teknologi terutama di
zaman revolusi industri ke-4 ini maka alat-alat tersebut akan saling
dikombinasikan dengan berbagai fasilitas sehingga membantu kehidupan
manusia sebagai contoh zaman dulu Sering kita temui peralatan seperti jam
tangan yang konvensional digerakkan secara mekanik ternyata sekarang sudah
menjadi jam "pintar", yang tidak hanya berlaku sebagai penunjuk waktu tetapi
juga bisa berlaku untuk mencatat langkah, menyimpan data, berkomunikasi
dengan telepon pintar, mencatat langkah serta kemampuan lain yang
disematkan.
e. Smart Meter
Manusia Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral (ESDM) menargetkan
sebanyak satu juta pelanggan listrik akan terpasang smart meter pada tahun
2022. (Satu Juta Pelanggan Listrik Terpasang Smart Meter Pada 2022 n.d.).
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1
Smart meter adalah pengganti meter listrik konvensional, yang merupakan
bagian dari pembangunan jaringan tenaga listrik atau smart grid. Smart grid
diproyeksikan pemerintah dapat membuat sistem tenaga listrik secara optimal
dan efisien dengan memanfaatkan interaksi dua arah baik antara produsen
listrik dengan konsumen. Semakin canggihnya alat ukur yang digunakan, maka
semua aktivitas penggunaan energi listrik akan termonitor dan dapat memantau
secara realtime sehingga dapat menngkatkan pelayanan.
f. Smart sensor
Smart sensor adalah perangkat yang dapat mengambil infomasi dari lingkungan
sekitar dan menggnakan mikroprosesor/mikrokontroler serta menggunakan
komunikasi untuk memantau, memeriksa, dan memelihara
berbagai system
g. Smart appliances and devices
Sudahkah kalian menemui smart appliance and device di kehidupan sehari-hari?
Kadang kita temui sebuah peralatan atau perangkat yang dapat terhubung
dengan telepon pintar atau tablet untuk pengendalian yang lebih baik, lebih
nyaman, serta dapat mengumpulkan informasi. Biasanya di dalamnya terdapat
mikorokontroler sebagai pusat pengendali peralatan sehingga semakin pintar.
Smart appliance and device diartikan sebagai peralatan dan perangkat pintar.
Smart appliance and device dapat berhubungan dengan perangkat lain dan juga
internet untuk mengakses informasi, menjalankan perintah atau mengirimkan
data. Sebagai contoh, dengan dukugaan dari Alexa atau Google Assistant,
sebuah saklar pintar dapat kalian matikan atau nyalakan mengunakan perintah
suara.
h. Supervisory Control and Data Acquisition (SCADA)
SCADA merupakan singkatan dari Supervisory Control and Data Acquisition.
SCADA merupakan suatu sistem yang dapat mengumpulkan informasi dari
perangkat di lapangan yang berasal dari sensor-sensor, kemudian dikirimkan ke
pusat kendali untuk dilakukan pengendalian dan pengolahan data tersebut.
i. Human Machine Interface (HMI)
HMI kepanjangan dari human machine interface, dimana dapat diartikan
perangkat yang menghubungkan manusia dan mesin dengan cara menampilkan
grafis dan juga memberikan fasilitas pengendalian dari mesin yang
dioperasikan. Pada sistem SCADA HMI terdapat pada
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1
sisi operator di pusat kendali dimana HMI terdapat pada komputer dengan
fungsi:
• Menampilkan simbol-simbol yang terlihat di
• Menampilkan menu pengendalilian, data, dan grafik dari keadaan di
lapangan (plant)
• Mengkonfigurasi nilai-nilai pengendalian mesin di lapangan
• Memberikan peraingatan jia terjadi kesalahan berupa alarm bahaya
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1
SOAL LATIHAN
PERTEMUAN 1

1. Coba tanyakan ke dirimu sendiri, kenapa Lampu sepedamu bisa menyala ? Sebtukan
alasannya!
2. Sebutkan perubahan energi listrik yang ada disekitarmu!
3. Bagaimana Proses Energi Listrik sampai dengan Pelanggan!

RUBRIK ASESMEN AKTIVITAS SISWA (PERTEMUAN KE 1)


Waktu & Nilai Karakter
No Nama Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Tanggal (0-10)
1.
2.
3.
4.
5.

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL DISKUSI (PERTEMUAN KE 1)


Aspek Tidak Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten
(0-5) (6-7) (8-9) (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
presentasi mampu mempresentasikan hasil mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil mempresentasikan diskusi cukup baik hasil diskusi dengan diskusi dengan sangat
hasil diskusi baik dan menguasai baik dan menguasai
materi dengan baik materi dengan sangat
baik
Hasil kerja Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik
kelompok mampu menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
perubahan energi perubahan energi listrik menyebutkan perubahan energi listrik
listrik dilingkungan dilingkungan sekitarmu perubahan energi listrik dilingkungan sekitarmu
sekitarmu kurang sesuai dilingkungan sekitarmu dengan sesuai dan
dengan sesuai benar
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1

SOAL LATIHAN
PERTEMUAN 2

1. Coba tanyakan ke dirimu sendiri, Perubahan isu global bidang kelistrikan disekitarmu ?
Sebtukanalasannya!
2. Sebutkan contoh aplikasi perubahan isu global bidang kelistrikan!
3. Bagaimana Proses perubahan isu global bidang kelistrikan!

RUBRIK ASESMEN AKTIVITAS SISWA (PERTEMUAN KE 2)


Waktu & Nilai Karakter
No Nama Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Tanggal (0-10)
1.
2.
3.
4.
5.

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL DISKUSI (PERTEMUAN KE 2)


Aspek Tidak Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten
(0-5) (6-7) (8-9) (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
presentasi mampu mempresentasikan hasil mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil mempresentasikan diskusi cukup baik hasil diskusi dengan diskusi dengan sangat
hasil diskusi baik dan menguasai baik dan menguasai
materi dengan baik materi dengan sangat
baik
Hasil kerja Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik
kelompok mampu menjelaskan menjelaskan isu - isu menjelaskan isu - isu menjelaskan isu - isu
isu - isu global terkait global terkait global terkait global terkait
ketenagalistrikan ketenagalistrikan ketenagalistrikan ketenagalistrikan
dengan terknologi dengan terknologi dengan terknologi dengan terknologi
sekarang sekarang sekarang dengan benar sekarang dengan benar
dan lengkap
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1
SOAL LATIHAN
PERTEMUAN 3-4

1. Coba tanyakan ke dirimu sendiri, Perubahan Teknologi berbasis IoT disekitarmu ?


Sebtukanalasannya!
2. Sebutkan contoh aplikasi Teknologi berbasis IoT!
3. Bagaimana Proses perubahan Teknologi berbasis IoT!

RUBRIK ASESMEN AKTIVITAS SISWA (PERTEMUAN KE 2)


Waktu & Nilai Karakter
No Nama Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Tanggal (0-10)
1.
2.
3.
4.
5.

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL DISKUSI (PERTEMUAN KE 2)


Aspek Tidak Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat Kompeten
(0-5) (6-7) (8-9) (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
presentasi mampu mempresentasikan hasil mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil mempresentasikan diskusi cukup baik hasil diskusi dengan diskusi dengan sangat
hasil diskusi baik dan menguasai baik dan menguasai
materi dengan baik materi dengan sangat
baik
Hasil kerja Peserta didik tidak Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik
kelompok mampu menyebutkan menyebutkan contoh menyebutkan contoh menyebutkan contoh
contoh produk produk perkembangan produk perkembangan produk perkembangan
perkembangan teknologi berbasis teknologi berbasis teknologi berbasis
teknologi berbasis perangkat cerdasn dan perangkat cerdasn dan perangkat cerdasn dan
perangkat cerdasn IoT IoT dengan benar IoT dengan benar dan
dan IoT lengkap
Proses Bisnis Ketenagalistrikan-1

PEMBELAJARAN REMEDIASI

Siswa melakukan

• Identifikasi pada 1 Teknologi Ketenagalistrikan disekitarmu


• Menuliskan hasil identifikasinya di buku tulis
