Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

Program Keahlian : Teknik Kelistrikan Kapal


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan
Elemen : Proses bisnis menyeluruh di bidang industri ketenagalistrikan
Fase/Kelas : E/X
Guru Pengampu : Gita Yulianti, S.Pd.
IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMKN 5 BATAM
Program Keahlian : Teknik Kelistrikan Kapal
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan
Guru Pengampu : Gita Yulianti, S.Pd.
Fase/Kelas : E/X
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit ( 2 Pertemuan )
Elemen : Proses bisnis menyeluruh di bidang industri ketenagalistrikan.
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami proses
bisnis pada bidang teknik ketenagalistrikan, meliputi
perencanaan instalasi, pembuatan panel, pemeliharaan dan
perbaikan mesin yang menggunakan arus listrik, termasuk
perawatan peralatan ketenagalistrikan, dan pengelolaan
sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi
dan kearifan lokal.
Kompetensi Awal : Pengenalan bisnis penjualan alat dan bahan kelistrikan di toko
listrik.
Pokok Materi Pelajaran : 1. Proses bisnis ketenagalistrikan dalam perencanaan
instalasi listrik
2. Proses bisnis ketenagalistrikan dalam pembuatan panel
3. Proses bisnis ketenagalistrikan dalam pemeliharaan dan
perbaikan mesin menggunakan arus listrik
4. Proses bisnis ketenagalistrikan dalam perawatan peralatan
ketenagalistrikan
5. Bisnis ketenagalistrikan dalam pemberdayaan sumber daya
manusia menurut potensi dan kearifan lokal
Profil Pelajar Pancasila : 1. Bergotong Royong
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Papan tulis, Internet, Lembar Kerja Peserta Didik.
Target Peserta Didik : Kelas X Teknik Kelistrikan Kapal Kelas Reguler.
B. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam perencanaan instalasi
listrik
2. Peserta didik dapat memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam pembuatan panel
3. Peserta didik dapat memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam pemeliharaan dan
perbaikan mesin menggunakan arus listrik
4. Peserta didik dapat memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam perawatan peralatan
ketenagalistrikan
5. Peserta didik dapat Memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam pemberdayaan
sumber daya manusia menurut potensi dan kearifan lokal
Pemahaman Bermakna : Proses bisnis merupakan salah satu aspek penting
perusahaan yang bergerak pada bidang ketenagalistrikan.
Pertanyaan Pemantik : Bagaimana proses bisnis ketenagalistrikan di perusahaan ?
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pertemuan 1.
Materi : 1. Proses bisnis ketenagalistrikan dalam perencanaan instalasi
listrik
2. Proses bisnis ketenagalistrikan dalam pembuatan panel
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa
bersama
2. Guru memeriksa kehadiran
3. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam mengikuti proses
pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Fase 1 Stimulation ( Pemberian Rangsangan )
Guru memberikan assesmen materi secara lisan mengenai Pengenalan bisnis
penjualan alat dan bahan kelistrikan.
Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa ingin tahu
siswa.
2. Fase 2 Problem Statement ( Identifikasi Masalah )
Guru memberikan materi singkat dan memberikan permasalahan mengenai materi
yang diajarkan.
Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan mengenai materi yang diajarkan.
3. Fase 3 Data Collection ( Pengumpulan Data )
Siswa membentuk kelompok dan bekerjasama dalam mengumpulkan referensi
ataupun saling berdiskusi untuk memecahkan masalah mengenai materi yang
diberikan.
Guru melakukan pendampingan dan pengarahan kepada siswa untuk memecahkan
masalah mengenai materi yang diberikan.
4. Fase 4 Data Processing ( Pengolahan Data )
Siswa mencatat hasil yang didapat untuk mendukung dalam pemecahan masalah
mengenai materi yang diberikan.
5. Fase 5 Verification ( Pembuktian )
Siswa memberikan hasil kerjasama kelompok kepada guru dan
mempresentasikan didepan kelas.
Guru memberikan arahan, masukan, dan apresiasi kepada siswa yang memberikan
dan mempresentasikan hasil kerjasama kelompoknya.
6. Fase 6 Generalization ( Menarik Kesimpulan )
Guru mengarahkan siswa dalam penyusunan kesimpulan hasil pembelajaran yang
didapat.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa.
2. Guru dan siswa saling mengucapkan salam.
Assesmen : Formatif
Pengayaan dan Remedial :-
Refleksi : Apa yang menjadi kendala siswa saat proses pembelajaran ?.
2. Kegiatan Pertemuan 2.
Materi : 3. Proses bisnis ketenagalistrikan dalam pemeliharaan dan
perbaikan mesin menggunakan arus listrik
4. Proses bisnis ketenagalistrikan dalam perawatan peralatan
ketenagalistrikan
5. Bisnis ketenagalistrikan dalam pemberdayaan sumber daya
manusia menurut potensi dan kearifan lokal
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa
bersama
2. Guru memeriksa kehadiran
3. Guru memberikan motivasi agar siswa semangat dalam mengikuti proses
pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Fase 1 Stimulation ( Pemberian Rangsangan )
Guru memberikan assesmen materi secara lisan mengenai pembelajaran
sebelumnya.
Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa ingin tahu
siswa.
2. Fase 2 Problem Statement ( Identifikasi Masalah )
Guru memberikan materi singkat dan memberikan permasalahan mengenai materi
yang diajarkan.
Siswa mengidentifikasi masalah yang diberikan mengenai materi yang diajarkan.
3. Fase 3 Data Collection ( Pengumpulan Data )
Siswa membentuk kelompok dan bekerjasama dalam mengumpulkan referensi
ataupun saling berdiskusi untuk memecahkan masalah mengenai materi yang
diberikan.
Guru melakukan pendampingan dan pengarahan kepada siswa untuk memecahkan
masalah mengenai materi yang diberikan.
4. Fase 4 Data Processing ( Pengolahan Data )
Siswa mencatat hasil yang didapat untuk mendukung dalam pemecahan masalah
mengenai materi yang diberikan.
5. Fase 5 Verification ( Pembuktian )
Siswa memberikan hasil kerjasama kelompok kepada guru dan
mempresentasikan didepan kelas.
Guru memberikan arahan, masukan, dan apresiasi kepada siswa yang memberikan
dan mempresentasikan hasil kerjasama kelompoknya.
6. Fase 6 Generalization ( Menarik Kesimpulan )
Guru mengarahkan siswa dalam penyusunan kesimpulan hasil pembelajaran yang
didapat.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa.
2. Guru dan siswa saling mengucapkan salam.
Assesmen : Formatif
Pengayaan dan Remedial :-
Refleksi : Apa yang menjadi kendala siswa saat proses pembelajaran ?.
C. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik : Terlampir
Bahan Bacaan : Internet
Glosarium :
Proses Bisnis Bidang Ketenagalistrikan : Alur proses bisnis ketenagalistrikan yang
dimulai dari perecanaan hingga pendistribusian
tenaga listrik dan pelayanan kepada konsumen.
Daftar Pustaka : Internet
Akun Youtube :Asmiati Mia
Judul : Proses Bisnis Industri Di Bidang Ketenagalistrikan
https://m.youtube.com/watch?v=j3JpyceDTFk
LAMPIRAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA
SMKN 5 BATAM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/Fase: Hari/Tanggal:
X/E Judul :
Proses Bisnis Ketenagalistrikan dalam
Mata Pelajaran: Alokasi Waktu:
Dasar-dasar Teknik Perencanaan Instalasi Listrik
Ketenagalistrikan
A. Elemen
Proses bisnis menyeluruh di bidang industri ketenagalistrikan.
B. Tujuan
Peserta didik dapat memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam perencanaan instalasi
listrik ( Pertemuan 1 )
C. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
D. Petujuk
1. Lembar kerja ini dilaksanakan pada peserta didik
2. Tuliskan nama kelompok
3. Kerjakan tugas yang diberikan dan dikumpulkan kepada guru pengampu
E. Tugas
Kerjakan soal pemecahan masalah dengan mendiskusikan secara kelompok
Soal
1. Dalam instalasi listrik tentu adanya perencanaan, apa saja tahapan dalam perencanaan
instalasi listrik tersebut ?
2. Di dalam perecanaan instalasi listrik tentu ada Rancangan Anggaran Biaya (RAB).
Apa yang dimaksud dengan Rancangan Anggaran Biaya (RAB) dalam perencanaan
instalasi listrik ?
Jawaban:
Nama Peserta didik: Catatan: Paraf:
1.
2.
3.
4. Guru Pengampu :
5. Gita Yulianti, S.Pd.
Nilai

IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA


SMKN 5 BATAM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/Fase: Hari/Tanggal:
X/E Judul :
Proses Bisnis Ketenagalistrikan dalam
Mata Pelajaran: Alokasi Waktu:
Dasar-dasar Teknik Pembuatan Panel
Ketenagalistrikan
A. Elemen
Proses bisnis menyeluruh di bidang industri ketenagalistrikan.
B. Tujuan
Peserta didik dapat memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam pembuatan panel
( Pertemuan 1 )
C. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
D. Petujuk
1. Lembar kerja ini dilaksanakan pada peserta didik
2. Tuliskan nama kelompok
3. Kerjakan tugas yang diberikan dan dikumpulkan kepada guru pengampu
E. Tugas
Kerjakan soal pemecahan masalah dengan mendiskusikan secara kelompok
Soal
1. Di dalam sistem tenaga listrik tentu adanya panel listrik, menurutmu apa saja fungsi
panel tersebut ?
2. Di dalam panel listrik tentu ada komponen yang didalamnya, coba kamu sebutkan
komponen apa saja pada umumnya yang terdapat di dalam panel listrik dan sebutkan
contoh merk komponen tersebut !
Jawaban:
Nama Peserta didik: Catatan: Paraf:
1.
2.
3.
4. Guru Pengampu :
5. Gita Yulianti, S.Pd.
Nilai

IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA


SMKN 5 BATAM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/Fase: Judul : Hari/Tanggal:
X/E Proses Bisnis Ketenagalistrikan dalam
Mata Pelajaran: Pemeliharaan dan Perbaikan Mesin Alokasi Waktu:
Dasar-dasar Teknik Menggunakan Arus Listrik
Ketenagalistrikan
A. Elemen
Proses bisnis menyeluruh di bidang industri ketenagalistrikan.
B. Tujuan
Peserta didik dapat memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam pemeliharaan dan
perbaikan mesin menggunakan arus listrik ( Pertemuan 2 )
C. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
D. Petujuk
1. Lembar kerja ini dilaksanakan pada peserta didik
2. Tuliskan nama kelompok
3. Kerjakan tugas yang diberikan dan dikumpulkan kepada guru pengampu
E. Tugas
Kerjakan soal pemecahan masalah dengan mendiskusikan secara kelompok
Soal
1. Di dalam perusahaan tentu ada tahapan-tahapan pemeliharaan dan perbaikan mesin
yang menggunakan arus listrik, coba kamu sebutkan dan jelaskan tahapan-tahapan
tersebut !
Jawaban:
Nama Peserta didik: Catatan: Paraf:
1.
2.
3.
4. Guru Pengampu :
5. Gita Yulianti, S.Pd.
Nilai
IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA
SMKN 5 BATAM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/Fase: Hari/Tanggal:
X/E Judul :
Proses Bisnis Ketenagalistrikan dalam
Mata Pelajaran: Alokasi Waktu:
Dasar-dasar Teknik Perawatan Peralatan Ketenagalistrikan
Ketenagalistrikan
A. Elemen
Proses bisnis menyeluruh di bidang industri ketenagalistrikan.
B. Tujuan
Peserta didik dapat memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam perawatan peralatan
ketenagalistrikan ( Pertemuan 2 )
C. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
D. Petujuk
1. Lembar kerja ini dilaksanakan pada peserta didik
2. Tuliskan nama kelompok
3. Kerjakan tugas yang diberikan dan dikumpulkan kepada guru pengampu
E. Tugas
Kerjakan soal pemecahan masalah dengan mendiskusikan secara kelompok
Soal
1. Di dalam perusahaan tentu ada tahapan-tahapan perawatan peralatan
ketenagalistrikan, coba kamu sebutkan dan jelaskan tahapan-tahapan tersebut !
Jawaban:
Nama Peserta didik: Catatan: Paraf:
1.
2.
3.
4. Guru Pengampu :
5. Gita Yulianti, S.Pd.
Nilai
IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA
SMKN 5 BATAM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/Fase: Judul : Hari/Tanggal:
X/E Bisnis Ketenagalistrikan dalam
Mata Pelajaran: Pemberdayaan Sumber Daya Manusia Alokasi Waktu:
Dasar-dasar Teknik Menurut Potensi dan Kearifan Lokal
Ketenagalistrikan
A. Elemen
Proses bisnis menyeluruh di bidang industri ketenagalistrikan.
B. Tujuan
Peserta didik dapat Memahami proses bisnis ketenagalistrikan dalam pemberdayaan sumber
daya manusia menurut potensi dan kearifan lokal ( Pertemuan 2 )
C. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
D. Petujuk
Lembar kerja ini dilaksanakan pada peserta didik
Tuliskan nama kelompok
Kerjakan tugas yang diberikan dan dikumpulkan kepada guru pengampu
E. Tugas
Kerjakan soal pemecahan masalah dengan mendiskusikan secara kelompok
Soal
1. Didalam perusahaan bidang ketenagalistrikan tentu ada peningkatan sumber daya
manusia bagi karyawannya, coba kamu sebutkan apa saja strategi perusahaan dalam
meningkatkan sumber daya manusia bagi karyawannya !
2. Seseorang yang dikatakan ahli dalam bidang kelistrikan tentu ada syarat yang harus
dipenuhi, coba kamu sebutkan syarat apa saja seseorang dikatakan ahli dalam bidang
kelistrikan !
Jawaban:
Nama Peserta didik: Catatan: Paraf:
1.
2.
3.
4. Guru Pengampu :
5. Gita Yulianti, S.Pd.
Nilai
