Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Kabun


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 x pertemuan)
Pokok Bahasan : Konsep matriks dan operasi
aljabar

A. Kompetensi Inti (KI)


KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan matriks dan 3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks
kesamaan matriks dengan 3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i
menggunakan masalah dan kolom ke-j
kontekstual dan melakukan 3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks
3.3.4 Menentukan tranpose matriks
operasi pada matriks yang
3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks
meliputi penjumlahan, 3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks
pengurangan, perkalian 3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks.
skalar, dan perkalian, serta 3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks.
transpose
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan
kontekstual yang berkaitan menuliskan dalam bentuk matriks.
dengan matriks dan
operasinya

C. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks
3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j
3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks
3.3.4 Menentukan tranpose matriks
3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks
3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks
3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks.
3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks.
4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Matriks, Ordo, dan Unsur Matriks
Matriks adalah susunan bilangan yang berbentuk persegi panjang atau persegi, yang disusun dalam kolom dan
baris dan ditempatkan di dalam tanda kurung biasa ( ) atau kurung siku [ ]. Suatu matriks diberi notasikan atau
dilambangkan dengan huruf kapital.
Berikut diberikan beberapa contoh matriks :
 1 0 0
 
1 3  1 2 5  B   0 5 0
A  
B 0
0 2  7 12  0 5 
2
Secara umum, matriks dapat dituliskan sebagai :
 a11 a12 ..... a1n 
 
 a2 ..... a2 n 
M21
a
2
 : : : : 

a am2 ..... amn 
 m1
Perhatikan bahwa matriks M tediri dari m baris dan n kolom. Sehingga matriks M dikatakan mempunyai
ordom x n, dan dituliskan sebagai M m x n.
Contoh soal 1 :
Tentukan ordo matriks berikut :
1 3  1 2 5 
A    1 0 0
B  
0 2  7 12 C   5 0
2 0
 0 5 
0
Pembahasan :
Matriks A terdiri dari 2 baris dan 2 kolom. Ordo matriks A adalah 2 x 2.ditulis
A2x2 Matriks B terdiri dari 2 baris dan 3 kolom. Ordo matriks B adalah 2 x
3.ditulis B2x3 Matriks C terdiri dari 3 baris dan 3 kolom. Ordo matriks C adalah 3
x 3.ditulis C3x3
Tiap bilangan pada matriks disebut dengan unsur ( ada juga yang menamakannya dengan elemen atau entri ).
Suatu unsur pada matriks M dilambangkan dengan m i j, yang menyatakan suatu unsur pada baris ke-i dan
kolom ke-j
Contoh soal 2 :
2 3 5 1 
 
A4 3 0  2
 9 1 20 1 
Diketahui  
matriks
Tentukanlah :
a. unsur pada baris ke-2 kolom ke-4
b. unsur pada baris ke-1 kolom ke-2
c. a2 3
d. a4 4
Pembahasan :
a. Unsur pada baris ke-2 kolom ke-4 = a2 4 = – 2
b. Unsur pada baris ke-1 kolom ke-2 = a1 2 = – 3
c. a2 3 = 0
d. a4 4 = 1
2. . Menuliskan Informasi Ke Bentuk Matriks
Informasi pada tabel berikut menyatakan banyaknya siswa yang tuntaspada mata pelajaran matematika, Bahasa
Indonesia dan Bahasa Inggris di jurusan IPA, IPS dan Bahasa.
MATA JURUSA
PELAJARAN N
IPA IPS Bahasa
Matematika 22 17 16
B. Indonesia 28 27 30
B. Inggris 24 21 31
Dengan menghilangkan judul baris dan kolomnya, informasi ini akan dapat dituliskan dalam bentuk matriks
sebagai :
 17 16 
22 
 27 30
 21 31
28


24
Berapakah ordo matriks ini ?

3. Matriks Tranpose
Matriks tranfose dari matriks A ditulis AT yaitu matriks yang didapat dengan mengubah susunan matriks A dari
baris menjadi kolom dan sebaliknya atau elemen aij dari matriks A menjadi elemen aji pada matriks AT
Contoh :
 22 17 16   22 28 24
   
A   28 27 30 maka AT  17 27 21
 24 16
 21 31  30 31

4. Kesamaan Dua Matriks


Dua Matriks dikatakan sama jika dan hanya jika kedua matriks berordo sama dan unsur-unsur yang seletak (
bersesuaian ) juga sama. Sebagai Contoh perhatikan matriks M dan N berikut.
 1  3 2  1  3 2
M  N 
5 2 1  5 2 1 
Ordo M dan N sama, dan unsur-unsur yang seletak adalah sama. Dapat disimpulkan bahwa kedua matriks
tersebut adalah sama, dan disimbolkan dengan M = N.
Contoh soal :
 2a  3 2d  7 1 4
  
1 

Diketahui matriks : P 3 b 2c  e  dan Q    3 6 2

 cd 6 0  
 4 6 0 
Jika P = Q , maka tentukan a, b, c, d, dan ,e.

Pembahasan :
 2a  3 1 2  d   7 1 4 
 3 b 2c  e 3 6 2
    
 cd 6 0   4 6 0 
 

Sesuai dengan definisi kesamaan dua matriks, maka diperoleh :
2a + 3 = 7
b=6
2 – d = 4 maka d = -2
c + d = 4 ketika d = -2 maka c =
6 2c – e = 2 ketika c=6 maka e
= 10

5. . Operasi Aljabar Pada Matriks


a. Penjumlahan Dua Matriks
Jika diketahui P dan Q adalah dua matriks dengan ordo sama, maka jumlah matriks A dan matriks B (
disimbolkan dengan A + B ) adalah suatu matriks lain yang diperoleh dengan menjumlahkan setiap unsur pada
matriks A dan matriks B yang seletak.
Contoh :
 2  3  7  2
1. Diketahui : A  34  , dan B  4 1 
   
 2  3 7  2  2  7  3 (-2)  9  5
A  B  3  4   1    7 5 
4
   1   3  4   
Perlu ditegaskan bahwa matriks yang ordonya tidak sama tidak dapat dijumlahkan.
 x  y 2x 1  45 9   44 50
2. Diketahui matriks A   315  , B  4y  xy , dan C   94 58 

3
     
Jika A + B = C , maka tentukan nilai x dan y.
Pembahasan:
A+B=C
x  2x 1  45 9   44 50 
y
   
3 15 4y  xy  94 58
 3     
xy 2x 1 9  44 50 
45
 3  4y -  
3 15  x - y   94 58 

x  y  2x  8   44 50
45
 4y - 6  
 15  x - y   94 58 
Berdasarkan kesamaan dua matriks kita peroleh :
2x + 8 = 50 4y – 6 = - 94
2x = 50 – 8 4y = -94 + 6
2x = 42 4y = -88
x = 21 y = - 22
Jadi nilai x = 21 dan y = - 22
b. Pengurangan Dua Matriks
Jika A dan B adalah dua matriks yang berordo sama, maka pengurangan matriks A dan B ( A – B ) adalah
matriks lain yang diperoleh dengan menjumlahkan matriks A dengan lawan matriks B.
A – B = A + (-B)
Contoh soal :
 2  3  7  2
1. Diketahui : A  3 4  , dan B  4 1 

   
Pembahasan:
 2  3   7 2  2   3  2    5 1
(7)
A -B  A  (B)  3    
4  4 1 3 4 
  
(4) (1)   1 3 


x - y 6  -12 x  y  13 12
 
2. Diketahui matriks A   2x
  , B  4y   , dan C   
 3 5 1 4
3  1   

Jika A − B = CT , maka tentukan nilai x dan y.

Pembahasan:
A − B = CT

x - y   -12 x  y   13 -1
6
 3 2x     
 4y
 1   3 5   12 4 
 x  y  ( 6 -(x  y)  13 -1
12)
 3 -(4y -  
3)
 2x  1-5)  12 4 
xy 6 - x - y   13 -1
12
3- 3 - 4y   
 2x - 4   12 4
Berdasarkan kesamaan dua matriks kita peroleh :
2x −4 = 4 -3 - 4y + 3 = -12
2x = 8 -4y = -12
x=4 y=3
Jadi nilai x = 4 dan y = 3

c. Perkalian Bilangan Skalar ( Real ) Dengan Matriks.


Jika M suatu matriks dan k suatu bilangan real maka perkalian kM adalahsuatu matriks baru yang unsur-unsurnya
diperoleh dari hasil perkalian k dengan unsur-unsur matriks M.
 a11 a12 ..... a1n 
 
a21 jika M 
Jadi, a2 ..... a2 n  dan k suatu bilangan real ( skalar ), maka
2
 : : : : 

a ..... amn 
 m1 am2

ka11 ka1n
ka12 .....
 ka21 
kM  
ka2 2 ..... ka2 n 

 :
ka
 m1
Contoh soal :
3  2 5 
Jika diketahui matriks A   ,
1 7 4
tentukan :
a. 2A
b. -3A
1
c. A
2
Pembahasan :
3  2 5 6  10 
 4
a. 2A = 21 7 4   2 14 8 
   
 3  2 5  - 6 -15
9
b. -3A =  31 7 3 4   - -21 -12 
   
 3 1 
1 1 3  2 5  2 5
7 
c. A =     1 2
2
2 2 1 7 4 2
2 

E. Model dan Pendekatan/metode Pembelajaran : Kooperatif dengan strategi quick on the draw, tanya
jawab, penugasan dan diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama-ketiga
Indikator:
3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks
3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j
3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks
3.3.4 Menentukan tranpose matriks
3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks
3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks
3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks.
3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks.
4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks.
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis kegiatan Kegiatan Guru
Fase 1  Memberi salam, mengajak siswa berdo’a dan mengecek kehadiran siswa.
Menyampaikan  Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat matriks dalam
tujuan dan kehidupan sehari-hari.
memotivasi  Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
peserta didik dicapai siswa.
 Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
b. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru
Fase 2  Memberikan contoh permasalahan terkait matriks. Peserta didik diharapkan
Mendemonstrasikan mengamati, mencermati dan di dorong untuk mengajukan pertanyaan.
keterampilan atau  Peseta didik diberi tugas untuk berdiskusi dan memahami masalah-masalah
mempresentasikan yang berkaitan dengan matriks
informasi
Fase 3 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 5 – 6 orang.
Mengorganisasikan
peserta didik ke
dalam kelompok
Fase 4  Guru mengarahkan masing- masing kelompok membaca dan mengerjakan
Membimbing LKS untuk menemukan konsep/ penjumlahan dua matriks, selisih dua matriks,
kelompok bekerja sifat
dan belajar – sifat penjumlahan matriks dan sifat – sifat pengurangan matriks
 Setiap kelompok membahas dan menuliskan hasil diskusinya pada buku tulis
masing – masing peserta didik.
 Perwakilan kelompok diminta melakukan presentasi untuk
mengkomunikasikan hasil kerjanya secara klasikal.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab berkaitan
dengan presentasi tersebut.
Fase 5  Membahas semua pertanyaan dengan cara menunjuk salah satu kelompok
Evaluasi untuk menyampaikan jawaban yang telah mereka jawab
 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
 Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pelajaran dari hasil
diskusi
Fase 6  Kelompok pemenang diberikan penghargaan.
Memberikan
penghargaan
c. Penutup

Jenis kegiatan Kegiatan Guru


Refleksi dan tindak  Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang akan dipelajari pada
lanjut pertemuan berikutnya
(pemberian tugas)  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
 Memberikan tugas rumah.
 Mengakhiri dengan mengucapkan salam
A. Teknik penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. (ini hanya
contoh perlakuan)
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:

Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Siwa yang mencapai nilai n  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
n(maksimum)
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Notebook, Projector
2. Bahan : Slide presentasi PPT, LKPD
3. Sumber Belajar : - Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI, Kemdikbud 2017
- Modul Matematika
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 2


MAKASSAR Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kejadian/ Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kabun


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan
menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks
yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan
perkalian, serta transpose

IPK :
3.3.1 Menuliskan informasi ke dalam bentuk matriks
3.3.2 Menyebutkan unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-j
3.3.3 Menentukan ordo sebuah matriks
3.3.4 Menentukan tranpose matriks
3.3.5 Menyelesaikan masalah kesamaan dua matriks
3.3.6 Menentukan penjumlahan dua matriks
3.3.7 Menentukan pengurangan dua matriks.
3.3.8 Menentukan hasil kali skalar dengan matriks.

Materi Pokok : matriks dan kesamaan matriks


KISI- KISI PENULISAN SOAL TES
TERTULIS TAHUN PELAJARAN 2022
/2023

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kabun


Jumlah Soal 3
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Penyusun : Yelni Hidayah, S.Pd
No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.
Urut Smt Soal
1. 3.3 Menjelaskan matriks dan XI/1 Diberikan sebuah masalah 1
matriks dan kesamaan tentang jenis dan banyak
kesamaan matriks produk, peserta didik
matriks dapat membuat sebuah
matriks dari ilustrasi
dengan
tersebut
menggunakan
masalah Diberikan dua buah
kontekstual matriks, kemudian 2
dan dijadikan matriks
melakukan kesamaan, peserta didik
operasi pada dapat menentukan nilai p
matriks yang dan q
meliputi
penjumlahan,
pengurangan, Diberikan dua buah
perkalian matriks, perserta didik
skalar, dan menentukan operasi 3
perkalian, aljabar matriks tersebut
(penjumlahan,
serta
pengurangan dan
transpose perkalian)
Lembar Instrumen:

1. Tabel berikut menyatakan jenis dan banyak produk pos yang telah dikirimkan
selama seminggu.
Hari Surat Kilat Kilat
Biasa khusus
Senin 24 11 5
Selasa 20 6 3
Rabu 21 2 7
Kamis 19 3 4
Jumat 30 6 2
Sabtu 12 8 5

Buat sebuah matriks yang merepresentasikan data pada tabel di atas.

 40 p 10 
2. Diketahui matriks A    dan matriks B    Agar
-33  -3q- 2
matriks A=B , Tentukan nilai p dan q
 10  -15 
3. Diketahui Matriks A   dan Matriks B   
32  4- 2
Tentukan :
A+B
A–B
2A
PEDOMAN PENSKORAN:
No Skor
Alternatif Jawaban Pedoman Penskoran
soal
 24 11 5  Benar untuk jumlah baris dan kolom 2
  Sebagian jawaban benar 3
1  20 6 3 Semua jawaban benar 5
21 2 7 Skor maksimal 5
 
19 3 4
 
30 6 2
 
12 8 5
 
2 Menulis soal saja 1
4= p + 1 Bisa mencari yang sama 1
P=4-1 Bisa menentukan nilai p 1
P=3
Bisa menentukan yang sama 1
3=q-2
Bisa mencari nilai q 1
3+2=q Skor maksimal 5
q=5

3 a. A +
B 0  -1 5
1 +   Bisa menyatakan dalam penjumlahan 3
 2  4 - 2
3 5  Bisa mencari hasil 2
0 
 0
7
b. A – 0  -1 5 
B –  
1   2 4 - 2  Bisa menyatakan dalam penjumlahan 3
 - 5
3  Bisa mencari hasil 2
 2 4 

-1
 0
c. 2A 
 2  Bisa menyatakan dalam perkalian skalar 3
1 0 dengan matriks
2  
3
 4 Bisa mencari hasil 2
 2

6
Skor Total 25
Maksimal
INSTRUMEN TES PRAKTEK

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kabun


Mata Pelajaran : Matematika -
Wajib Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks
dan operasinya

IPK :
4.3.1 Mencari model matematika dari suatu masalah nyata dan menuliskan dalam bentuk matriks.

Materi Pokok : matriks dan kesamaan matriks


KISI- KISI PENULISAN SOAL TES
PRAKTEK TAHUN PELAJARAN 2022
/2023

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kabun


Jumlah Soal 3
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Penyusun : YELNI HIDAYAH, S.Pd
No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.
Urut Smt Soal
1. 4.3 Menyelesaikan Matriks dan XI/ 1 Diberikan penjumlahan dua 1
masalah kesamaan buah matriks, peserta didik
kontekstual yang menentukan nilai p dan q
berkaitan dengan dengan persamaan matriks
matriks dan
operasinya
Diberikan dua buah matriks
kemudian matriks tersebut 2
disamakan kemudian dicari
nilai p dan q nya

Diberikan tiga buah matriks


kemudikan peserta didik
membuktikan matriks 3
tersebut sama
Instrumen Penilaian :

𝑝+2 2 𝑝 6
1. Hasil penjumlahan matriks )+ ) = (4 8
) Tentukan nilai p dan q
( (
3 5 6 𝑞+3 9 5
𝑝+2 2 𝑝 6
2. Misalkan matriks 𝐴 = ),𝐵 = ) bila 3A = B, tentukan nilai p dan q
( (
3 5 6 𝑞+3

3. Diketahui −26 −2
matriks 4 −2 4 6 ). Tunjukkan bahwa
𝐴=
( ),𝐵= ) 𝑑𝑎𝑛 𝐶 = (
A+B=B2 3 −5( 3 −3 3 −35
+C
Rubrik Penilaian
Nama siswa/kelompok : …………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian yang dikerjakan?
2. Apakah langkah penyelesaian dibuat
dengan tepat dan sesuai dengan konsep?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor
maksimal
KISI- KISI PENULISAN SOAL
HOTS TAHUN PELAJARAN 2022
/2023

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kabun


Jumlah Soal 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Penyusun : Yelni Hidayah, S.Pd

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Smt Soal
1. 3.3 Menjelaskan Matriks dan XI/ 1 Diberikan sebuah 1
matriks dan kesamaan matriks ordo 3x3,
kesamaan peserta didik mencari
matriks nilai dari matriks
ordo 3x3 lainnya bila
dengan disusun berbeda
menggunakan
masalah
kontekstual
dan
melakukan
operasi pada
matriks yang
meliputi
penjumlahan,
pengurangan,
perkalian
skalar, dan
perkalian,
serta
transpose
4.3 Menyelesaikan
masalah
kontekstual
yang berkaitan
dengan matriks
dan operasinya
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Kurikulum : KURIKULUM 2013

Kompetensi Dasar: Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan
operasinya
:Matriks dan kesamaan
Materi
:Diberikan sebuah matriks ordo 3x3, peserta didik mencari nilai dari matriks ordo 3x3 lainnya bil
Indikator Soal

Level Kognitif :Penerapan (C3) dan Analisis (C4)

𝑎 𝑏 𝑐
1. Diketahui |𝑑 𝑒 𝑓| = −8 tent.
𝑔 ℎ 𝑖

𝑑 𝑒 𝑓 3𝑎 3𝑏 3𝑐
a. |𝑔 ℎ 𝑖 | b. |−𝑑 −𝑒 −𝑓|
𝑎 𝑏 𝑐 4𝑔 4ℎ 4𝑖

Kabun, Juli 2022


Kepala Guru Mata Pelajaran
Sekolah

Dra. Hj. Rosilah, MM.Pd Yelni Hidayah, S.Pd


NIP. 196605071993032002 NIP. -
