Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA

KELAS/SEMESTER : X / GANJIL

MATERI POKOK : Bahan, media, jenis, simbol, nilai estetika dan teknik dalam
proses berkarya seni rupa dua dimensi
ALOKASI WAKTU : 2X45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini menuntut siswa untuk mengamati,(membaca) permasalahan


menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya, siswa dapat menyimpulkan
bahan ,media, jenis,simbol,dan nila estetika dalam proses berkarya seni rupa dua
dimensi dengan rasa ingin tahu, tanggng jawab, disiplin, selama proses
pembelajaran,bersikap jujur, santun, percaya diri,memiliki siksp responsif (berpikir
kritis) dan kreatif, serta mampu berkomunikasi, dan bekerja sama dengan baik.

B. Sumber Belajar
-Buku Teks Pelajaran Seni Budaya Kelas X SMA
-Informasi melalui internet
-Informasi melalui media cetak
-Pameran karya seni rupa
-Website : www.psb-psma.org

C. Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Saling megucapkan salam antara siswa dan guru, danberdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing
 Merefleksi pengalaman siswa tentang karya-karya seni rupa yang pernah mereka lihat.
 Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap kompetensi dasar yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang macam-macam karya seni rupa yang pernah mereka
lihat.
 Siswa mencari tahu dan saling menanyakan tentang karya seni rupa.
Rincian Kegiatan

Kegiatan Inti

 Siswa memperhatikan presentasi guru tentang unsur, prinsip seni rupa, definisi,
konsep dan macam-macam karya seni rupa dua dimensi.
 Siswa mencari karya seni rupa dua dimensi melalui media cetak (buku, majalah,
brosur, dsb.), dan internet.
 Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.

 Siwa saling bertanya tentang hasil pengamatan karya seni rupa dua dimensi
 Siswa saling bertanya tentang konsep seni rupa dua dimensi yang ada dan
berkembang.

\Siswa dibagi dalam 4 (empat) kelompok.


 Siswa dalam kelompok diminta untuk mengumpulkan informasi dan membuat tulisan
tentang jenis-jenis karya seni rupa dua dimensi
 Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka secara
bergantian.
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta membimbing
diskusi mereka.

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang jenis-jenis karya seni rupa dua dimensi.
 Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam berdiskusi

 Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi


yang diperoleh
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian
 Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi.

# Guru mendiferensiasi Pembelajaran dengan mempertimbangkan kesiapan belajar


siswa berupa :
1. Siswa sudah memahami dan mampu menyimpulkan bahan ,media,
jenis,simbol,dan nilai estetika dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi.
2. Siswa sudah memahami tetapi belum mampu menyimpulkan bahan ,media,
jenis,simbol,dan nilai estetika dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi.
3. Murid belum mampu memahami bahan ,media, jenis,simbol,dan nilai estetika
dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi.
( Diferensiasi Proses )

# Guru mendiferensiasi pembelajaran dalam memberikan materi dan tugas dengan


Rincian Kegiatan
mempertimbangkan profil belajar murid, saat memberikan materi ataupun proses
diskusi, guru menyediakan sumber belajaratau buku teks yang sudah mereka
miliki.
( Disferensiasi Konten )

# Murid diberi pilihan cara dalam menyelesaikan tugas, apakah berupa tulisan yang
mereka uploud dalam bentuk PDF atau presentasi.
( Disferensiasi Proses )

Kegiatan Penutup

# Guru memberikan umpan balikkepada siswa.


# Guru meminta mereka membuka materi sesuai dengan kebutuhan
mereka
# Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin( Salam,
terimakasih, doa)

PENILAIAN

Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen siswa dalam menyerahkan atau


mengirimkan tugas.

Pengetahuan : Menunjukkan pengtahuan tentang bahan, media, jenis, symbol, dan nilai
estetika dalam proses karya seni rupa dua dimensi.

Keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan mempresentasikan jawaban sederhana.


PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR

A. Berdasarkan Kebutuhan Belajar

Tujuan Pembelajaran : Melalui pembelajaran ini menuntut siswa untuk mengamati,


(membaca) permasalahan menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya,
siswa dapat menyimpulkan bahan ,media, jenis,simbol,dan nila estetika dalam proses
berkarya seni rupa dua dimensi.

Tabel 1. Pemetaan Kebutuhan belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar Siswa

Kesiapan Belajar Siswa sudah Siswa sudah Siawa belum


memahami dan memahami tetapi memahami bahan,
mampu belum mampu media,
menyimpulkan menyimpulkan jenis,syimbol, dan
bahan, media, jenis, bahan, media, nilai estetika dalam
symbol, dan nilai jenis,syimbol, dan proses berkarya seni
estetika dalam nilai estetika dalam rupa dua dimensi.
proses berkarya seni proses berkarya seni
rupa dua dimensi. rupa dua dimensi.
Nama Siswa 1. 1. 1.
2. 2. 2.
3. 3.
4. 4.
dst dst
Proses Siswa diminta untuk Siswa diberi soal Siswa diberi
menguji soal sederhana yang kesempatan
pemahaman mereka melibatkan materi kembali untuk
melaui kuis soal. hingga siswa mengulang materi
mampu dengan bimbingan
menyelesaikan soal guru.
dan lanjut pada
tingkatan soal yang
lebih tinggi dari
sebelumnya.
B. Berdasarkan Gaya Belajar

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan bahan ,media, jenis,simbol,dan nila


estetika dalam proses berkarya seni rupa dua dimensi.

Tabel 2 pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Murid

Profil Belajar Siswa Sumber Sumber belajar,tagihan berupa


belajar,tagihan presentasi
berupa teks dalam
bentuk PDF
Nama Siswa 1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
6. 6.
dst dst

Proses Saat memberi materi Saat memberikan materi ataupun


ataupun proses proses diskusi, guru memberi
diskusi,guru penjelasan tenteng teks yang di upload
menyediakan sumber di PDF,kemudian diminta
belajar berupa buku mendengarkan dan memberi
teks uang sudah tanggapan atau pertanyaan.
mereka miliki.
( memuat halaman
berapa materi
dimuat).
Produk Siswa diberi pilihan Siswa diberi pilihan cara dalam
cara dalam menyelesaikan tugas, terkait tujuan
menyelesaikan tugas, pembelajaran.Mereka dapat memilih
terkait tujuan bentuk tagiha apakah berupa tulisan
pembelajaran.Mereka dalam bentuk PDF, atau berupa
dapat memilih bentuk presentasi.
tagiha apakah berupa
tulisan dalam bentuk
PDF, atau berupa
presentasi.
Delitua, Juli 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMAS Istiqlal Delitua,

Drs. H. Enda Tarigan Umi Kalsum, S.Pd.
