Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Natar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit (pertemuan ke-5)
Materi : Himpunan

A. Kompetensi Inti

KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran yang dianutnya


KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), satun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan dan alam dalam jangka pergaulan dan keberadapan
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengelola dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan menggambar) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.4 : Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan
operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual
4.4 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada himpunan

C. Indikator Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa memiliki :


a. Pengetahuan
3.4.13 Mampu menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan
b. Keterampilan
4.4.9 Mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi himpunan

D. Tujuan Pembelajaran
a. Pengetahuan
1. Diberikan dua himpunan, siswa mampu menyatakan sifat-sifat dari himpunan tersebut dengan benar.
b. Keterampilan
1. Diberikan masalah kontekstual mengenai operasi himpunan, siswa mampu menyelesaikan masalah tersebut dengan benar.
E. Materi Ajar
Himpunan
1. Sifat-sifat dari operasi himpunan

F. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku paket, yaitu buku Matematika Pegangan Siswa Kelas VII Semester 1
2. Buku referensi lain dan Lember Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Indikator Berpikir
Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
Apersepsi Guru memberikan pengulasan materi mengenai anggota himpunan
dan bukan anggota himpunan (komplemen)
Motivasi Melalui tanya jawab, guru memberikan pengulasan materi  Mengamati
Indikator Berpikir
Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
himpunan untuk mengingatkan kembali materi pertemuan 4:  Menanya
”apakah ada yang masih ingat tentang gabungan?”
”apa yang kalian ketahui tentang irisan?”

Kegiatan Inti (40 menit )


Indikator Berpikir
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
1. Siswa duduk secara berkelompok berdasarkan pembagian kelompok yang
telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.

2. Guru memberikan lembar latihan soal kepada setiap kelompok yang  Mengamati  Interpretasi
memuat permasalahan sifat-sifat operasi himpunan, sebagai berikut:  Menanya  Analisis
 Mencoba Evaluasi
Jika diketahui S = {1,2,3,4,5,..., 20} , A={x ϵ S| 3 ≤ x ≤ 15} , himpunan B  Menalar
adalah bilangan prima kurang dari 20, dan C = {4,8,12,16,20}. Mengkomunikasikan
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik Indikator Berpikir
Kritis Matematis
1. Tuliskan anggota dari A∪ A !
2. Tuliskan anggota dari B∪ B !
3. Tuliskan anggota dari A ∩A !
4. Tuliskan anggota dari B ∩B !
5. Tuliskan anggota dari gabungan himpunan A dengan himpunan kosong!
6. Tuliskan anggota dari irisan himpunan A dengan himpunan kosong!
7. Tuliskan anggota dari himpunan A ∪ B dan B∪A!
8. Tuliskan anggota dari himpunan A ∩B dan B ∩A!
9. Tuliskan anggota dari A∪ (B∪C) dan (A ∪ B) ∪ C !
10. Tuliskan anggota dari A ∩ (B ∩ C) dan (A ∩ B) ∩ C !
11. Tuliskan anggota dari A ∪ (B ∩ C) !
12. Tuliskan anggota dari (A ∪ B) ∩ (B ∪ C) !
13. Tuliskan anggota dari A ∩ (B ∪ C) !
14. Tuliskan anggota dari (A ∩ B) ∪ (B ∩ C) !
Setelah semua kelompok menyelesaikan LKPD yang dibagikan, kemudian
siswa bersama guru membahas hasil kerja secara bersama-sama.

Kegiatan Penutup (20 menit)


Indikator Berpikir
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
1. Untuk penguatan pemahaman individu siswa, guru memberikan latihan soal  Mengamati  Interpretasi
kepada masing masing siswa, sebagai berikut :  Menanya  Analisis
 Mencoba
Jika diketahui S = {1,2,3,4,5,..., 20} , A={x ϵ S| x ≤ 9} , himpunan B adalah  Menalar
bilangan genap kurang dari 12, dan C = {2,3,7,10,15, 17},
1. Tuliskan anggota dari B∪ B !
2. Tuliskan anggota dari A ∩A !
3. Tuliskan anggota dari gabungan himpunan B dengan himpunan kosong!
4. Tuliskan anggota dari irisan himpunan C dengan himpunan kosong!
5. Tuliskan anggota dari himpunan A ∪ B dan B∪A!
6. Tuliskan anggota dari himpunan A ∩B dan B ∩A!
7. Tuliskan anggota dari A∪ (B∪C) dan (A ∪ B) ∪ C !
8. Tuliskan anggota dari A ∩ (B ∩ C) dan (A ∩ B) ∩ C !
9. Tuliskan anggota dari A ∪ (B ∩ C)!
10. Tuliskan anggota dari (A ∪ B) ∩ (B ∪ C) !
Indikator Berpikir
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
11. Tuliskan anggota dari A ∩ (B ∪ C) !
12. Tuliskan anggota dari (A ∩ B) ∪ (B ∩ C) !

Setelah semua siswa selesai mengerjakan latihan soal yang diberikan,


kemudian guru mengumpulkan lembar jawaban siswa.
2. Guru menyampaikan inti dari kesimpulan pertemuan sub materi sifat-sifat  Menalar  Interpretasi
operasi himpunan dan meminta siswa untuk terus melatih kemampuan  Mengomunikasikan  Analisis
menjawab soal-soal mengenai materi tersebut.  Evaluasi

Bandar Lampung, September 2019


Guru Mitra, Peneliti,

Eni Wulandari, S.Pd. Putri Yanisa


NIP. 196112121981122005 NPM. 1513021073
