Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Natar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit (pertemuan ke-3)
Materi : Himpunan

A. Kompetensi Inti

KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran yang dianutnya


KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), satun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan dan alam dalam jangka pergaulan dan keberadapan
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengelola dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan menggambar) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.4 : Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan
operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual
4.4 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada himpunan

C. Indikator Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa memiliki :


a. Pengetahuan
3.4.9 Mampu menyatakan gabungan dari dua himpunan.
3.4.10 Mampu menyatakan irisan dari dua himpunan.
b. Keterampilan
4.4.6 Mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan dua himpunan.
4.4.7 Mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan.

D. Tujuan Pembelajaran
a. Pengetahuan
1. Diberikan dua himpunan, siswa mampu menyatakan gabungan dari suatu himpunan dengan benar.
2. Diberikan dua himpunan, siswa mampu menyatakan irisan dari suatu himpunan dengan benar.
b. Keterampilan
1. Diberikan masalah kontekstual menganai himpunan, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan gabungan dari dua
himpunan dengan benar.
2. Diberikan masalah kontekstual menganai himpunan, siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan gabungan dari dua
himpunan dengan benar.

E. Materi Ajar
Himpunan
1. Gabungan
2. Irisan

F. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Saintifik

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Papan semesta.
2. Buku paket, yaitu buku Matematika Pegangan Siswa Kelas VII Semester 1
3. Buku referensi lain dan Lember Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit )


Indikator Berpikir
Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
Apersepsi Guru memberikan pengulasan materi tentang bagaiamana
menyatakan suatu anggota himpunan dan kardinalitas suatu
himpunan.
Motivasi Melalui tanya jawab, guru memberikan pengulasan materi  Mengamati  Interpretasi
himpunan untuk mengingatkan kembali materi pertemuan 2 :  Menanya  Analisis
”apakah ada yang masih ingat apa itu himpunan bagian?”  Menalar
”apa yang kalian ketahui tentang himpunan kosong?”
”apa yang kalian ketahui tentang himpunan kuasa ?”

Kegiatan Inti (30 menit)


Indikator Berpikir
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
1. Siswa duduk secara berkelompok berdasarkan pembagian kelompok yang
telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
Indikator Berpikir
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
2. Guru memberikan lembar latihan soal kepada setiap kelompok yang  Mengamati  Interpretasi
memuat permasalahan gabungan dan irisan himpunan, sebagai berikut:  Menanya  Analisis
 Mencoba
Diketahui S= {1, 2, 3,..., 20}, A= {x ϵ S| 6 ≤ x ≤ 18}dan  Menalar
B = {2,4,6,8,9,10,11,14}  Mengkomunikasikan
1. Letakan anggota semesta, himpunan A dan himpunan B pada papan
semesta.
2. Sebutkan masing-masing anggota himpunan A dan anggota
himpunan B .
3. Sebutkan anggota himpunan semesta yang berada pada himpunan A
sekaligus himpunan B .
4. Sebutkan himpunan yang semua anggotanya merupakan gabungan
dari himpunan A dan himpunan B.

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.


3 Siswa bersama guru menyimpulkan definisi gabungan dan irisan  Menalar  Analisis
berdasarkan informasi yang didapat dari hasil kerja siswa sebagai berikut :  Mengkomunikasikan  Evaluasi
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik Indikator Berpikir
Kritis Matematis
Gabungan adalah operasi penggabungan dua himpunan, sehingga
menghasilkan himpunan baru yang berisi anggota-anggota kedua himpunan
awal.

Irisan dari dua himpunan A dan B adalah himpunan yang anggota-


anggotanya ada di himpunan A dan ada di himpunan B
4 Untuk penguatan pemahaman individu siswa, guru memberikan latihan soal  Mengamati  Interpretasi
kepada masing masing siswa, sebagai berikut :  Menanya  Analisis
1. Diketahui S={1,2,3,4, ... , 20}, A = {x ϵ S| 4 < x < 10}, dan B = {x ϵ S|  Mencoba
6 ≤ x ≤ 15}.  Menalar
a. Tuliskan masing-masing anggota himpunan A dan anggota  Mengkomunikasikan
himpunan B!
b. Sebutkan anggota himpunan yang semua anggotanya merupakan
gabungan dari himpunan A dan himpunan B!
c. Sebutkan anggota semesta yang setiap anggotanya merupakan
anggota himpunan A tetapi juga termasuk kedalam himpunan B!

No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik Indikator Berpikir


Kritis Matematis
2. Diketahui S = {1, 2, 3, 4, ... , 20}, A = {1,3,5,7,9,10} dan B merupakan
himpunan bilangan kelipatan 3 yang kurang dari 20.
a. Berapakah jumlah anggota himpunan A yang juga termasuk
kedalam himpunan B? Tuliskan anggota-anggota tersebut !
b. Berapakah jumlah anggota gabungan himpunan A dan himpunan B?
Tuliskan anggota-anggota tersebut!

Kegiatan Penutup (40 menit )


Indikator Berpikir
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
1. Untuk pemahaman lebih mendalam, guru memberikan soal kuis untuk  Mengamati  Interpretasi
masing-masing siswa, seperti berikut :  Mencoba  Analisis
1. Diketahui S ={1, 2, 3, 4, ... , 20}, himpunan A adalah himpunan  Menalar
Bilangan Asli kurang dari atau sama dengan 12, dan B = {13, 14, 15,
20}.
a. Tuliskan masing-masing anggota himpunan A dan himpunan B!
kemudian tuliskan anggota himpunan S yang tidak termasuk dalam
Indikator Berpikir
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
himpunan A maupun himpunan B!
b. Tentukan banyaknya anggota himpunan Ac dan himpunan Bc !

2. Diketahui S = {1, 2, 3, 4, ... , 20}, A = {4,8,10,13,18,20} , B = {x ϵ S| x


< 4}.
a. Tuliskan himpunan yang anggota-anggotanya merupakan gabungan
dari himpunan A dan himpunan B!
b. Tuliskan yang termasuk anggota Ac!

3. Diketahui S = {1,2,3,4,....,20} buatlah himpunan A dan himpunan B


sesuai dengan keinginanmu, lalu tuliskan anggota-anggota himpunan
semesa yang tidak termasuk dalam himpunan A.

4. Diketahui A = {3,5} dan B = {6,7,9}


Tentukan :
a. Tuliskan dan hitung ada berapa banyak semua anggota himpunan
bagian dari A?

Indikator Berpikir
No Deskripsi Kegiatan Pilar Saintifik
Kritis Matematis
b. Tuliskan dan hitung ada berapa Berapa banyaknya semua anggota
himpunan bagian dari B?
c. Nyatakan himpunan kuasa dari himpunan A!
2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan menanyakan tentang  Menalar
bagaimana proses yang telah dilakukan,  Mengomunikasikan
“apakah sudah mengerti semua?”
”adakah yang ingin ditanyakan?”
3. Guru mengondisikan siswa untuk pertemuan selanjutnya mengenai materi
selisih pada himpunan

Bandar Lampung, September 2019


Guru Mitra, Peneliti,
Eni Wulandari, S.Pd. Putri Yanisa
NIP. 196112121981122005 NPM. 1513021073
