Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG

DINAS PENDIDIKAN
UPT SMP NEGERI 2 PANONGAN
Desa Rancakalapa Kecamatan Panongan Kabupaten Tangerang 15710
Akreditasi: B NPSN : 69894147 Email : smpn2panongan@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 PANONGAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ I Ganjil)
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3. Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi (Pertemuan 1) Kompetensi (Pertemuan 2)
3.5 Menjelaskan bentuk 3.5.1 Mengenal bentuk 3.5.3 Menyelesaikan
aljabar dan melakukan aljabar operasi penjumlahan
operasi pada bentuk 3.5.2 Mengidentifikasi dan pengurangan
aljabar (penjumlahan, unsur-unsur bentuk bentuk aljabar
pengurangan, perkalian,
aljabar
dan pembagian).

4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1 Menyajikan 4.5.4 Menyelesaikan masalah


yang berkaitan dengan permasalahan nyata nyata pada operasi
bentuk aljabar dan operasi dalam bentuk aljabar bentuk aljabar
pada bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning
berbantuan LKPD, peserta didik dapat mengenal bentuk aljabar, mengindentifikasi unsur-
unsur bentuk aljabar, dan menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar dengan benar.
Pertemuan 2
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning
berbantuan LKPD, peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar dan menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Materi pokok : Aljabar
1. Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan bentuk aljabar
2. Konsep
Bentuk aljabar terdiri dari koefisien, variabel, dan konstanta
3. Prinsip
Menentukan koefisein, variable, konstanta
4. Prosedur
Langkah-langkah membuat bentuk aljabar

Pertemuan 2
Materi pokok : Aljabar
1. Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi aljabar
2. Konsep
Operasi penjumlahan dan pengurangan pada aljabar
3. Prinsip
Operasi penjumlahan dan pengurangan pada aljabar terjadi pada suku yang sejenis
4. Prosedur
Langkah-langkah penjumlahan dan pengurangan pada aljabar

E. Model dan Metode Pembelajaran


Pertemuan 1 dan pertemuan 2
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik, TPACK
3. Metode : Kolaboratif

F. Media dan Alat Pembelajaran


Pertemuan 1 dan pertemuan 2
1. Penggaris, spidol, dan papan tulis
2. Handphone, Laptop dan LCD
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Quizizz dan power point

G. Sumber Belajar
1. Buku pegangan kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Kelas VII semester 1
Kemendikbud
2. Bahan ajar aljabar
https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/151011-1605459391.pdf
3. Jurnal
https://journal.institutpendidikan.ac.id/index.php/mosharafa/article/view/mv7n2_10
https://jptam.org/index.php/jptam/article/view/25

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
4C, PPPK,
TAHAP
KEGIATAN Saintifik,
PEMBELAJARA KEGIATAN GURU
PESERTA DIDIK TPACK,
N
Literasi
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Persiapan/orientasi 1. Memberi salam 1. Menjawab salam Religius
2. Membimbing peserta 2. Berdoa bersama Religius
didik untuk berdoa
3. Memastikan kesiapan 3. Mempersiapkan dan Disiplin
dan mengkondisikan mengkondisikan
peserta didik dalam diri secara fisik dan
mengikuti pelajaran psikis serta
dan mengecek merespon kehadiran
kehadiran peserta saat guru
didik melakukan presensi
Apersepsi dan 1. Mengingatkan 1. Mengingat kembali Communicat
Motivasi kembali tentang tentang materi ion
materi prasyarat prasyarat
pembelajaran yaitu, pembelajaran yaitu,
bilangan real bilangan real.
2. Menyampaikan tujuan 2. Menyimak tujuan TPACK
pembelajaran melalui pembelajaran
tampilan Power Point. melalui tampilan
Power Point.
3. Menyampaikan 3. Memperhatikan
tahapan pembelajaran guru saat dijelaskan
(PBL) tentang tahapan
pembelajaran
(model PBL)
4. Menyampaikan 4. Memperhatikan
prosedur penilaian penjelasan guru
dalam proses tentang prosedur
pembelajaran penilaian dalam
proses
pembelajaran

5. Memotivasi peserta 5. Memahami


didik agar motivasi guru
lebih semangat belajar

Kegiatan Inti (60 menit)


Fase 1 Orientasi 1. Manmpilkan masalah 1. Mengamati masalah Mengamati
peserta didik melaluiPPT yang ditampilkan
kepada masalah
2. Memberikan 2. Menanggapi Mengamati
kesempatan kepada permasalahan yang Mengumpu
peserta didik untuk disajikan lkan
bernalar dan berpikir informasi
kritis serta Critical
berpendapat ataupun Thinking
bertanya terkait
permasalahan yang
disajikan
Fase 2 1. Menginstruksikan 1. Segera membentuk Collaborati
Mengorganisasikan peserta didik untuk kelompok on
peserta didik kelompok yang terdiri
dari 4 anggota
2. Membagikan LKPD 2. Menerima dan
mempelajari LKPD
yang diberikan oleh
guru
Fase 3 Membimbing peserta didik Bergotong royong di Literasi
Membimbing bekerja di dalam kelompok, dalam kelompok dengan Kemandiri
penyelidikan untuk mencari informasi berbagi tugas untuk an
individu dan pemecahan masalah dari mendapatkan informasi Collaborat
kelompok sumber belajar melalui bahan ajar ion
sehingga dapat Communic
menyelesaikan ation
permasalahan yang Critical
diberikan. thinking
Gotong
Royong
Fase 4 1. Meminta perwakilan 1. Perwakilan dari Creativity
Mengembangkan dari beberapa beberapa kelompok Communic
dan menyajikan kelompok untuk mempresentasikan ation
hasil karya mempresentasikan hasil diskusi Tanggung
hasil diskusi kelompoknya; jawab
kelompoknya; Percaya
2. Memberikan 2. Menanggapi Diri
kesempatan kelompok presentasi dari salah
lain untuk menanggapi satu kelompok Critical
presentasi salah satu Thinking
kelompok
3. Memberikan apresiasi 3. Ikut memberikan
kepada kelompok yang apresiasi kepada
telah menyelesaikan kelompok yang
presentasi dengan telah menyelesaikan Critical
baik. presentasi dengan Thinking
baik.
Fase 5 Menganalisa 1. Mengevaluasi proses 1. Menyimpulkan hasil Diskusi
dan mengevaluasi pembelajaran evaluasi proses
proses pemecahan pemecahan masalah.
masalah 2. Mengamati aktivitas 2. Menyerahkan hasil Disiplin
siswa saat melakukan diskusi kelompoknya Tanggung
presentasi lalu kepada guru. jawab
memberikan penguatan
setelah melakukan
presentasi

3. Memberikan tes 3. Mengerjakan tes


Critical
melalui quizizz untuk
pengetahuan peserta
Thinking
didik dalam menentukan Kemandiria
bentuk aljabar n
4. Menerima hasil Tanggung
4. Menyampaikan hasil evaluasi
evaluasi jawab
Kegiatan Penutup (10 menit)
Evaluasi dan 1. Bersama siswa 1. Bersama guru
rencana tindak menyimpulkan menyimpulkan
lanjut pembelajaran yang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan sudah dilaksanakan
2. Memberikan 2. Menerima
pengayaan jika hasil pengayaan/remedial
evaluasi tinggi
sebaliknya diberikan
remedial
3. Menyampaikan materi 3. Mendengarkan guru
yang akan dipelajari
pada pertemuan
berikutnya yaitu
operasi pada bentuk
aljabar
4. Mengakhiri 4. Mengakhiri
Religius
pembelajaran dengan pembelajaran
berdoa dan dengan berdoa dan
mengucapkan salam menjawab
salam

Pertemuan Kedua

4C, PPPK,
TAHAP
KEGIATAN Saintifik,
PEMBELAJARA KEGIATAN GURU
PESERTA DIDIK TPACK,
N
Literasi
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Persiapan/orientasi 1. Memberi salam 1. Menjawab salam Religius
2. Membimbing peserta 2. Berdoa bersama Religius
didik untuk berdoa
3. Memastikan kesiapan 3. Mempersiapkan dan Disiplin
dan mengkondisikan mengkondisikan
peserta didik dalam diri secara fisik dan
mengikuti pelajaran psikis serta
dan mengecek merespon kehadiran
kehadiran peserta saat guru
didik melakukan presensi
Apersepsi dan 1. Mengingatkan 1. Mengingat kembali Communicat
Motivasi kembali tentang tentang materi ion
materi prasyarat prasyarat
pembelajaran yaitu, pembelajaran yaitu,
bentuk aljabar bentuk aljabar
2. Menyampaikan tujuan 2. Menyimak tujuan TPACK
pembelajaran melalui pembelajaran
tampilan Power Point. melalui tampilan
Power Point.
3. Menyampaikan 3. Memperhatikan
tahapan pembelajaran guru saat dijelaskan
(PBL) tentang tahapan
pembelajaran
(model PBL)
4. Menyampaikan 4. Memperhatikan
prosedur penilaian penjelasan guru
dalam proses tentang prosedur
pembelajaran penilaian dalam
proses
pembelajaran
5. Memberikan 5. Memperhatikan TPACK
gambaran tentang penjelasan guru saat
manfaat materi yang diberi gambaran
akan dipelajari tentang manfaat
melalui tampilan materi yang akan
Power Point dipelajari melalui
tampilan Power
Point.
6. Memotivasi peserta 6. Memahami
didik agar motivasi guru
lebih semangat belajar
Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 1 Orientasi 1. Manmpilkan masalah 1. Mengamati masalah Mengamati
peserta didik melaluiPPT yang ditampilkan
kepada masalah
2. Memberikan 2. Menanggapi Mengamati
kesempatan kepada permasalahan yang Mengumpu
peserta didik untuk disajikan lkan
bernalar dan berpikir informasi
kritis serta Critical
berpendapat ataupun Thinking
bertanya terkait
permasalahan yang
disajikan

Fase 2 3. Menginstruksikan 3. Segera membentuk Collaborati


Mengorganisasikan peserta didik untuk kelompok on
peserta didik kelompok yang terdiri
dari 4 anggota
4. Membagikan LKPD 4. Menerima dan
mempelajari LKPD
yang diberikan oleh
guru
Fase 3 Membimbing peserta didik Bergotong royong di Literasi
Membimbing bekerja di dalam kelompok, dalam kelompok dengan Kemandiri
penyelidikan untuk mencari informasi berbagi tugas untuk an
individu dan pemecahan masalah dari mendapatkan informasi Collaborat
kelompok sumber belajar melalui bahan ajar ion
sehingga dapat Communic
menyelesaikan ation
permasalahan yang Critical
diberikan. thinking
Gotong
Royong
Fase 4 1. Meminta perwakilan 1. Perwakilan dari Creativity
Mengembangkan dari beberapa beberapa kelompok Communic
dan menyajikan kelompok untuk mempresentasikan ation
hasil karya mempresentasikan hasil diskusi Tanggung
hasil diskusi kelompoknya; jawab
kelompoknya;
2. Memberikan 2. Menanggapi Critical
kesempatan kelompok presentasi dari salah Thinking
lain untuk menanggapi satu kelompok
presentasi salah satu
kelompok
3. Memberikan apresiasi
kepada kelompok yang 3. Ikut memberikan Critical
telah menyelesaikan apresiasi kepada Thinking
presentasi dengan kelompok yang
baik. telah menyelesaikan
presentasi dengan
baik.
Fase 5 Menganalisa 1. Mengevaluasi proses 1. Menyimpulkan hasil Diskusi
dan mengevaluasi pembelajaran evaluasi proses
proses pemecahan pemecahan masalah.
masalah 2. Mengamati aktivitas 2. Menyerahkan hasil Disiplin
siswa saat melakukan diskusi kelompoknya Tanggung
presentasi lalu kepada guru. jawab
memberikan penguatan
setelah melakukan
presentasi

3. Memberikan tes 3. Mengerjakan tes


Critical
melalui quizizz untuk
pengetahuan peserta
Thinking
didik dalam menentukan Kemandiria
hasil operasi n
penjumlahan dan Tanggung
pengurangan aljabar jawab
4. Menyampaikan hasil 4. Menerima hasil
evaluasi evaluasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
Evaluasi dan 1. Bersama siswa 1. Bersama guru
rencana tindak menyimpulkan menyimpulkan
lanjut pembelajaran yang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan sudah dilaksanakan
2. Memberikan 2. Menerima
pengayaan jika hasil pengayaan/remedial
evaluasi tinggi
sebaliknya diberikan
remedial
3. Menyampaikan materi 3. Mendengarkan guru
yang akan dipelajari
pada pertemuan
berikutnya yaitu
operasi perkalian dan
pembagian pada
bentuk aljabar
Religius
4. Mengakhiri 4. Mengakhiri
pembelajaran dengan pembelajaran
berdoa dan dengan berdoa dan
mengucapkan salam menjawab
salam

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap

Bentuk Butir
Teknik Keterangan penilaian
Instrumen Instrumen
Observasi Lembar Observasi Terlampir Dilaksanakan saat
pembelajaran berlangsung

2) Keterampilan
Butir
Teknik Bentuk Instrumen Keterangan penilaian
Instrumen
Observasi Lembar Observasi Terlampir  Penyajian Hasil
Tugas Keterampilan Penyelesaian Masalah
yang tertuang pada
LKPD
 Dilaksanakan saat
pembelajaran
berlangsung

3) Pengetahuan
Butir
Teknik Bentuk Instrumen Keterangan penilaian
Instrumen
Tes Tertulis Esai/ uraian Terlampir Tes kompetensi dilakukan
setelah pembelajaran
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
a. Untuk peserta didik yang memperoleh hasil Tes Formatif kurang dari KKM
(<68), peserta didik tersebut harus mempelajari ulang materi dari indikator
yang belum tuntas. Belajar ulang dibimbing oleh guru pengajarnya dan dapat
dibantu oleh teman sebaya yang telah tuntas (tutor sebaya dan kelompok
kecil).
b. Setelah belajar ulang, peserta didik dapat melakukan tes remedial untuk
indikator yang belum tuntas.
2) Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal.

Panongan, September 2022


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Panongan Guru Mata Pelajaran,

Drs. Iyep, S.Pd, M.Si. Ani Purwanti, S.Pd.


NIP 19680204 199303 1 007 NIPPK 19910603 202221 2 015
Lampiran
LKPD Pertemuan 1
https://drive.google.com/file/d/1kR6Z8aiJHI5HM62twu2StSyUEQ4qKK0o/view?usp=sharing

LKPD Pertemuan 2
https://drive.google.com/file/d/1ZZJ4hzEr0zWd-xD-RHw_cMWj2d8gZwoG/view?usp=sharing

Bahan Ajar
https://drive.google.com/file/d/1ylapTdc3nFd3L1NsNWd0LPoYHJyIbWc5/view?usp=sharing

Instrumen Penilaian
https://drive.google.com/file/d/1m8G6nECS4UI4mH7cR9uBQQjnZ_KLMQGy/view?usp=sharing

Media Pembelajaran Pertemuan 1


https://drive.google.com/file/d/1eAl7zeZHbaYxQF6Gl0vHiwwcDX05isPK/view?usp=sharing

Media Pembelajaran Pertemuan 2


https://drive.google.com/file/d/1sBjSi4ZWZ_vV-ycjk5SWMwC718OIV0M9/view?usp=sharing

Media Quizizz Pertemuan 1


https://quizizz.com/admin/quiz/633462e3e2a0d5001d4f8bba?source=quiz_share

Media Quizizz Pertemuan 2


https://quizizz.com/admin/quiz/633471280f7a4a001dca539f?source=quiz_share

Rencana Evaluasi
https://drive.google.com/file/d/1urY4UiesX5_fq06z4ABcEV-qXPgId9iw/view?usp=sharing
