Anda di halaman 1dari 2

SMK NEGERI 1 TONDANO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
MENERAPKAN PROFESI HUMAS

IDENTITAS SKOLAH A. TUJUAN PEMBELAJARAN


Kelas XII Melalui kegiatan belajar menggunakan model discofery learning yang dipadukan
Otomatisasi & Tata Kelola dengan metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan, dan pendekatan saintifik
Perkantoran (OTKP) yang menuntuk peserta idik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelasian dan mempresentasikan hasilnya didepan kelas, selama dan
Semester Ganjil/TP. 2021/2022 dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini pserta didik diarapan dapat
Pertemuan 1
Alokasi Waktu - Menjelaskan pngertian etika dan kode etik
6 JP @ 45’ x 1 Pertemuan - Mengemukakan prinsip atau pilar etika
- Menjelaskan kompetensi praktisi humas
- Mengemukakan peran etika dank ode etik profesi humas

KOMPETENSI DASAR B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


3.4 Menerapkan Profesi Humas KEGIATAN PENDAHULUAN (30 MENIT)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
PENILAIAN pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Guru menanyakan kehadiran siswa
1. Penilaian Pengetahuan - Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dan sistem penilain mata pelajaran
berupa tes tertulis pilihan ganda dan administrasi humas dan keprotokolan.
tertulis uraian, tes lisan serta
penugasan
KEGIATAN INTI (180 MENIT)
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menginventarisir
2. Penilaian Keterampilan Berupa
gambaran kegiatan humas serta melakukan tanya jawab singkat
penilaian unjuk kerja, penilaian product
dan penilaian portofolio. - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk merangkum kegiatan-
kegiatan humas peda buku/power point yang telah di berikan
3. Penilaia Sikap. Berupa - Guru memberikan jadwal rentang waktu penyelesaian tugas.
jurnal, lembar - Peserta didik dapan mendiskusikan hasil rangkuman pada kelompok masing
observasi masing
- Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi
Aspek peniliaian - Peserta didik menanyakan kepada guru tentang
- Kerapihan penulisan.
penyelesaian tugas.
- Ketepatan waktu
pengumpulan. - Peserta didik mengumpulkan hasil power point kepada guru
- Kemampuan dalam - Guru memberikan soal/pertanyaan kepada siswa
menjelaskan. - Guru mengevaluasi proyek semua siswa dan memberikan penilaian.
- Guru menginformasikan perlunya perbaikan yang harus dilakukan oleh peserta
didik pada hasil pekerjaannya.

KEGIATAN PENUTUP (30 MENIT)

- Guru maupun siswa dapat memberikan kesimpulan dari materi yang telah
diberikan
- Mengrealiasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
- Guru memberikan penyampaian kepada siswa untuk materi pertemuan
selanjutnya

Mengetahui,
Kepala Smk N 1 tondano Waka Kurikulum Guru Mapel Mahasiwsa PPL

Maxi M Tulung S.Pd Djuwati Dangkau S.Pd Michael M S Ranti SE Inriani Pangemanan
Nip : 197304072005011015 Nip : 196707091990032006 Nip : 197611292022211002 Nim : 19303063
SMK NEGERI 1 TONDANO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MENERAPKAN PROFESI HUMAS

IDENTITAS SKOLAH A. TUJUAN PEMBELAJARAN


Kelas XII Melalui kegiatan belajar menggunakan model discofery learning yang dipadukan
Otomatisasi & Tata Kelola dengan metode diskusi, tanya jawab, dan penugasan, dan pendekatan saintifik yang
Perkantoran (OTKP) menuntuk peserta idik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelasian dan mempresentasikan hasilnya didepan kelas, selama dan dan setelah
Semester Ganjil/TP. 2021/2022 mengikuti proses pembelajaran ini pserta didik diarapan dapat
Pertemuan 2
Alokasi Waktu - Melakukan idektifikasi etika dan kode etik profesi humas
6 JP @ 45’ x 1 Pertemuan - Melaksanakan etika dan kode etik profesi humas

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (30 MENIT)
KOMPETENSI DASAR - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
4.4 Melaksanakan Etika dan Kode Etik pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Profesi Humas - Guru menanyakan kehadiran siswa
- Menyampaikan tujuan yang akan dicapai dan sistem penilain mata pelajaran
PENILAIAN administrasi humas dan keprotokolan.

4. Penilaian Pengetahuan KEGIATAN INTI (180 MENIT)


berupa tes tertulis pilihan ganda dan - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menginventarisir
tertulis uraian, tes lisan serta
gambaran kegiatan humas serta melakukan tanya jawab singkat
penugasan
- Guru memberikan penjelasan kepada siswa mengenai etika dan kode etik profesi
5. Penilaian Keterampilan Berupa humas
penilaian unjuk kerja, penilaian product - Guru meminta peserta didik bertanya mengenai pemahaman mengenai
dan penilaian portofolio. penerapan kode etik profesi
- Peserta didik menelaah gambar yang ditayangkan tentang penerapan kode etik
6. Penilaia Sikap. Berupa profesi
jurnal, lembar - Peserta didik secara berkelompok membuat scenario penerapan kode etik profesi
observasi dan menampilkannya
- Peserta didik menampilkan hasil telaah dari penampilan kelompok
Aspek peniliaian
- Kerapihan penulisan. KEGIATAN PENUTUP (30 MENIT)
- Ketepatan waktu
pengumpulan. - Guru maupun siswa dapat memberikan kesimpulan dari materi yang telah diberikan
- Kemampuan dalam - Mengealiasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
- Guru memberikan penyampaian kepada siswa untuk materi pertemuan selanjutnya
menjelaskan.

Mengetahui,
Kepala Smk N 1 tondano Waka Kurikulum Guru Mapel Mahasiwsa PPL

Maxi M Tulung S.Pd Djuwati Dangkau S.Pd Michael M S Rantih SE Inriani Pangemanan
Nip : 197304072005011015 Nip : 196707091990032006 Nip : 197611292022211002 Nim : 19303063
