Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 16 BEKASI Mata : PJOK


Pelajaran
Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Besar Basket
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Teknik Dasar Shooting Permainan Bola Besar Basket

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, Peserta didik
dapat:
 Peserta didik dapat melakukan teknik dasar shooting (menembak) secara berpasangan yang berjarak 8 meter minimal 8 kali pengulangan dengan
tepat
 Peserta didik dapat menerapkan teknik yang sudah dipelajari dalam permainan bola basket yang dimodifikasi selama 10 menit tanpa kelelahan
yang berarti
LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Penguatan mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Pendidikan  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Teknik dasar Shooting permainan bola basket dalam kehidupan
Karakter sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Pemanasan sebelum aktivitas
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik mengamati demonstrasi yang diberikan oleh guru penjelasan tentang teknik Shooting dalam bola
basket. Tujuanya adalah agar peserta didik mendapat gambaran akan materi yang akan diajarkan guru
Mengamati
 Guru menjelaskan tentang teknik shooting yang baik dan benar
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
 Peserta didik menanyakan tentang teknik shooting kepada guru
 Peserta didik: Bagaimana Posisi tubuh saat shooting?
 Guru:
 Bentangkanlah kaki Anda selebar bahu dan bebankanlah berat tubuh pada kaki Anda.
 Tekuklah sedikit lutut Anda.
 Tekuklah bagian paha dan lutut Anda dengan lebih dalam untuk mengumpulkan lebih banyak tenaga. ·
Tempatkanlah bola di “saku tembak” Anda.
Menanya
 Letakkan siku Anda sehingga berada di bawah bola, bukan di sisinya.
 Genggam bola dengan benar.
 Temukan sasaran.
 Luruskan lutut Anda dan melompatlah.
 Lakukanlah lompatan kecil ke depan ketika menembak.
 Doronglah bola ke atas dengan tangan menembak Anda.
 Lepas bola, lanjutkan tembakan Anda (follow through).
 Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah yang sama banyak. Guru mengatur formasi barisan peserta
didik.
 Peserta didik dalam kelompok melakukan latihan teknik dasar bola basket dengan baik dan benar
Mencoba  Mencoba melakukan teknik chest pass dengan berkelompok
 Mencoba melakukan bounce pass
 Mencoba melakukan shooting
 Mencoba melakukan permainan bola basket dengan menerapkan chest pass atau bounce pass dan shooting.
 Perkenaan bola saat melakukan operan
 Gerakan kaki saat melakukan operan dan menerima operan
Mengasosiasikan  Posisi jari tangan saat selesai melakukan operan
 Jarak antara mata dan bola saat melakukan shooting
 Lebar tubuh saat melakukan shooting
 Sikap akhir saat melakukan shooting
 Mempraktikkan dan menerapkan cara mengoper dan menembak pada bola basket secara berkelompok
 Hal-hal yang belum dikuasai dengan benar dapat ditanyakan langsung pada guru
Mengkomunikasi
 Mendemonstrasikan teknik dasar bola basket yang telah diajarkan dalam sebuah permainan dengan peraturan yang telah
-kan dimodifikasi
 Selalu bekerja sama dalam tim dan bersikap sportif menerima kemenangan dan kekalahan dalam permainan
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Peserta didik
 Melakukan pendinginan dengan penguluran dan pelemasan pelemasan otot – otot yang setelah digunakan.
 Dengan guru sebagai pemimpin penguluran
Guru  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
 Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
PERTEMUAN KE 2
 Peserta didik dibubarkan

B. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :-
Praktik : Peserta didik diminta lakukan permainan bola basket sederhana bersama dengan teknik yang telah diajarkan.
Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan
gerakan (penilaian produk/ prestasi).

Mengetahui Bekasi, 07 Oktober 2022


Guru Pamong SMPN 16 BEKASI Mahasiswa Magang 3 UNISMA

Muhammad Dhika Almaghribi


NIP. NPM. 41182191190026
