Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020

( RPP )
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : MI NU 47 Cepiring


Kelas / Semester : III /Ganjil
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : PPKN
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 3 X 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan
dengan pakaian dengan tepat.
 Peserta didik dapat menceritakan pengalamannya tentang pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga berkaitan dengan pakaian dengan percaya diri.
2. Metode Pembelajaran
Daring ( dalam jaringan )
3. Alat dan Bahan
Laptop, HP,buku siswa tema (
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan salam, ucapan syukur dan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran kepada peserta didik (melalui WatsApp Group kelas )
 Guru memberikan semangat pada peserta didik untuk kesiapan menerima materi (melalui
WatsApp Group kelas )
 Mengingatkan kepada peserta didik selalu jaga kesehatan dan hidup bersih serta tetap dirumah
B. Kegiatan Inti
 Guru memberikan materi berupa kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan
dengan pakaian dengan tepat kepada peserta didik (melalui WatsApp Group )
 Peserta didik dapat menyebutkan contoh kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan pakaian dengan tepat.
 Peserta didik menghafal contoh kewajiban dan hak
 Guru memantau peserta didik belajar dirumah dengn mengecek kehadiran murid yang aktif
online
 Peserta didik mengirim video atau gambar hasil pekerjaan dari evaluasi pembelajaran
(melalui WatsApp Group kelas )
C. Penutup
 Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirimkan tugas (melalui WatsApp
Group kelas )
 Guru menutup pembelajaran
 Guru menyetor pantauan pembelajaran daring kepada kepala sekolah
5. Penilaian
Sikap : Percaya diri dan selalu bersyukur
Pengetahuan : menunjukkan sikap sesuain kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan pakaian dengan tepat.

Kendal, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrsah Guru Kelas III

Zubaidi, S.Pd.I Darmi Asih, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
( RPP )
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : MI NU 47 Cepiring


Kelas / Semester : III /Ganjil
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : PPKN
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 3 X 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menyebutkan mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai warga sekolah
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
 Peserta didik dapat menceritakan pengalaman menerima hak dan melaksanakan kewajiban sebagai
warga sekolah dalam kehidupan sehari-hari
2. Metode Pembelajaran
Daring ( dalam jaringan )
3. Alat dan Bahan
Laptop, HP,buku siswa tema (
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan salam, ucapan syukur dan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran kepada peserta didik (melalui WatsApp Group kelas )
 Guru memberikan semangat pada peserta didik untuk kesiapan menerima materi (melalui
WatsApp Group kelas )
 Mengingatkan kepada peserta didik selalu jaga kesehatan dan hidup bersih serta tetap dirumah
B. Kegiatan Inti
 Guru memberikan materi berupa kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat kepada peserta didik (melalui WatsApp Group )
 Peserta didik menyebutkan contoh kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
 Guru memantau peserta didik belajar dirumah dengn mengecek kehadiran murid yang aktif
online
 Peserta didik mengirim video atau gambar hasil pekerjaan dari evaluasi pembelajaran
(melalui WatsApp Group kelas )
C. Penutup
 Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirimkan tugas (melalui WatsApp
Group kelas )
 Guru menutup pembelajaran
 Guru menyetor pantauan pembelajaran daring kepada kepala sekolah
5. Penilaian
Sikap : Percaya diri dan selalu bersyukur
Pengetahuan : menunjukkan kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dalam kehidupan sehari-
hari dengan tepat.

Kendal, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrsah Guru Kelas III

Zubaidi, S.Pd.I Darmi Asih, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
( RPP )
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : MI NU 47 Cepiring


Kelas / Semester : III /Ganjil
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : PPKN
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 3 X 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, berkaitan dengan hidup
bertetangga dengan tepat.
 Peserta didik dapat penyelesaian masalah (sederhana) dalam bertetangga dengan tepat.
 Dengan memahami kewajiban dan hak dalam bertetangga, siswa dapat bercerita tentang
pengalaman melaksanakan kewajiban dan hak bertetangga dengan tepat
2. Metode Pembelajaran
Daring ( dalam jaringan )
3. Alat dan Bahan
Laptop, HP,buku siswa tema (
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan salam, ucapan syukur dan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran kepada peserta didik (melalui WatsApp Group kelas )
 Guru memberikan semangat pada peserta didik untuk kesiapan menerima materi (melalui
WatsApp Group kelas )
 Mengingatkan kepada peserta didik selalu jaga kesehatan dan hidup bersih serta tetap dirumah
B. Kegiatan Inti
 Guru memberikan materi berupa kewajiban dan hak dalam bertetangga kepada peserta didik
(melalui WatsApp Group )
 Peserta didik menyebutkan contoh kewajiban dan hak dalam bertetangga
 Peserta didik menyebutkan contoh sikap yang dapat menyelesaiakan masalah kewajiban dan
hak dalam bertetangga
 Guru memantau peserta didik belajar dirumah dengn mengecek kehadiran murid yang aktif
online
 Peserta didik mengirim video atau gambar hasil pekerjaan dari evaluasi pembelajaran
(melalui WatsApp Group kelas )
C. Penutup
 Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirimkan tugas (melalui WatsApp
Group kelas )
 Guru menutup pembelajaran
 Guru menyetor pantauan pembelajaran daring kepada kepala sekolah
5. Penilaian
Sikap : Percaya diri dan selalu bersyukur
Pengetahuan : menunjukkan sikap kewajiban dan hak dalam bertetangga

Kendal, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrsah Guru Kelas III

Zubaidi, S.Pd.I Darmi Asih, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
( RPP )
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : MI NU 47 Cepiring


Kelas / Semester : III /Ganjil
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
Sub Tema 4 : Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara (Sub Tema 4)
Muatan Terpadu : PPKN
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 3 X 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menyebutkan Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
 Peserta didik dapat menyebutkan contoh Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
2. Metode Pembelajaran
Daring ( dalam jaringan )
3. Alat dan Bahan
Laptop, HP,buku siswa tema (
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pelajaran dengan salam, ucapan syukur dan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran kepada peserta didik (melalui WatsApp Group kelas )
 Guru memberikan semangat pada peserta didik untuk kesiapan menerima materi (melalui
WatsApp Group kelas )
 Mengingatkan kepada peserta didik selalu jaga kesehatan dan hidup bersih serta tetap dirumah
B. Kegiatan Inti
 Guru memberikan materi berupa Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara kepada peserta
didik (melalui WatsApp Group )
 Peserta didik menyebutkan contoh Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
 Guru memantau peserta didik belajar dirumah dengn mengecek kehadiran murid yang aktif
online
 Peserta didik mengirim video atau gambar hasil pekerjaan dari evaluasi pembelajaran
(melalui WatsApp Group kelas )
C. Penutup
 Guru memberi reward kepada peserta didik yang sudah mengirimkan tugas (melalui WatsApp
Group kelas )
 Guru menutup pembelajaran
 Guru menyetor pantauan pembelajaran daring kepada kepala sekolah
5. Penilaian
Sikap : Percaya diri dan selalu bersyukur
Pengetahuan : menunjukkan sikap yang mencerminkan berperilaku sesuai Kewajiban dan
Hakku sebagai Warga Negara

Kendal, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Madrsah Guru Kelas III

Zubaidi, S.Pd.I Darmi Asih, S.Pd.
