Anda di halaman 1dari 50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS I
SESUAI DENGAN
PERMENDIKBUD NO.37 TAHUN
2018
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TEMA 1
DIRIKU

Nama Sekolah : UPT SDN 17 Sungai Tarab


Kelas / Semester : I (Satu) / I (Satu)
Nama Guru : RITA SUKMAYETI, S.Pd
NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 17 Sungai Tarab


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 3 : Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 25 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan
benda-benda
4.3 Mengurutkan bilangan bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan
terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret
Indikator:
3.3.1 Membandingkan banyak dua kumpulan benda dengan istilah lebih banyak, lebih
sedikit atau sama banyak. (1 sampai dengan 10)
4.3.1 Mempraktekan mengurutkan anngka berdasarkan banyak objek (1 sampai dengan 10)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.4 Mengenal kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui
teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosakata yang tepat tentang anggota tubuh dan pancaindra serta
perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis.
Indikator:
3.4.3 Menunjukkan informasi tentang cara merawat anggota tubuh melalui media gambar,
tulisan, slogan, atau lirik lagu
4.4.3 Mempraktikkan informasi yang didapat melalui media gambar, tulisan, slogan, atau
lirik lagu tentang cara merawat anggota tubuh
PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.2 Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan menjaga
kebersihan tubuh di rumah
4.2.2 Memeragakan aturan di rumah tentang cara menjaga kebersihan tubuh seperti mandi
pagi dan sore serta bersikat gigi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membilang benda yang terdapat pada suatu kumpulan, siswa dapat
membandingkannya dengan menggunakan istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama
banyak dengan tepat.
2. Setelah membilang kumpulan suatu benda, siswa dapat mengurutkan bilangan
berdasarkan banyaknya objek dengan benar.
3. Setelah mendengarkan syair sebuah lagu, siswa dapat menunjukkan informasi
mengenai cara merawat tubuh dengan tepat.
4. Setelah mengamati gambar cara menyikat gigi, siswa dapat mempraktikkan cara
menyikat gigi dengan tepat.
5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan
untuk menjaga kebersihan tubuh di rumah dengan tepat.
6. Setelah menyimak penjelasan guru tentang aturan merawat tubuh, siswa dapat
memeragakan kebiasaan mandi pagi dan sore serta bersikat gigi di rumah sesuai dengan
aturan dengan benar
D. MATERI POKOK
Matematika
• Membandingkan dua bilangan dan mengurutkannya
B.Indonesia
• Cara merawat anggota tubuh
PPKn
. Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Tanggung jawab, disiplin, dan bekerja sama
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :
• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas
Pengetahuan :
• Membandingkan benda lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak serta mengurutkan
benda
• Mengurutkan gambar tentang tata cara mengosok gigi yang benar
• Membandingkan gambar dengan cara perawatannya
Keterampilan :
 Mempratikkan cara gosok gigi yang benar
• 4C (Communication, Collaborative, Critical Thinking dan Creativity)

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example dan non example
Metode Check Metode Check
Simulasi V Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Gambar tentang cara merawat tubuh
• Peralatan alat – alat mandi
• Infukos
• PowerPoint
H. SUMBER BELAJAR
• Buku siswa dan buku guru
• Lingkungan sekitar
• Internet
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ⚫ Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas. (Sikap/PPK : Santun) 10 menit
⚫ Berdoa sebelum memulai pelajaran serta membaca
ayat pendek (Sikap/PPK : Religius)
⚫ Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK :Tanggung
jawab, kerja sama Integritas)
⚫ Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Peduli)
⚫ Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti
pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dan mengingatkan siswa tetap
menggunakan masker, cuci tangan ( sesuai dengan
masa covid-19 ). (Sikap/PPK : Peduli)
⚫ Siswa melaksanakan kegiatan ( literasi ) mengikuti
guru membaca tentang tata cara merawat tubuh
⚫ Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
(Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya
diri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
⚫ Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari).
(Sikap/PPK : Tanggung jawab)
⚫ Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin
dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari. (Sikap/PPK : Jujur, Integritas)
Inti . Siswa mendengarkan tesk yang di bacakan oleh guru 95 Menit
tentang alat- alat yang digunakan untuk membersihan
tubuh

 Siswa mengeluarkan peralatan yang dibahwanya


seperti ( sampo, sabun, dan pasta gigi)

 Siswa menunjukkan berbagai kumpulan yang ada


di kelas, misal kumpulan sabun, kumpulan sampo,
dan kumpulan pasta gigi. (Communication)

 Guru meminta salah satu dari siswa untuk maju ke


depan untuk mengelompokkan sabun dan sampo di
tempat yang berbeda
 Siswa maju ke depan untuk meletakan kumpulan sabun
dan sampo di tempat yang terpisah dan siswa yang lain
mengamati

 Guru mengajak siswa dalam kelas untuk menghitung


bersama-sama banyak sabun yang dikelompokkan
temannya seta banya sampo ( Collaboration)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
perbandingkan banyak benda ( banyak sampo dan
sabun) dengan menggunakan kata – kata lebih banyak,
lebih sedikit dan sama banyak
 Siswa membandingkan banyak benda yang telah
diperoleh menggunakan kalimat sabun lebih banyak
dari sampo. (creativity and Innovation)
 Guru bertanya kepada siswa, benda mana yang lebih
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sedikit?
 Siswa membandingkan banyak sampo dengan sabun
menggunakan kalimat sampo lebih sedikt dari sabun
 Siswa mengelompokkan benda – benda di tempat
duduk mereka masing – masing dengan menggunakan
perbanding (lebih banyak, lebih sedikit dan sama
banyak )
 Siswa mengerjakan latihan tentang membandingkan
benda
 Siswa mengamati poster yang ditayangkan pada
infokus tentang alat- alat untuk kebersihan tubuh

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang alat – alat


yang digunakan untuk menjaga kebersihan tubuh
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang akibat tidak
merawat kebersihan gigi serta mendengarkan tesk
yang dibacakan guru

 Siswa menyanyi lagu “Gigi” yang di tampilkan pada


infokus bersama guru

 Guru menunjukkan gambar-gambar kegiatan merawat


tubuh

 Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tata cara


merawat kebersihan tubuh
 Siswa mengerjakan latihan mengurutkan tata cara
mengosok gigi yang benar
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari (Integritas)
 Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang telah di pelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup
⚫ Bertanya jawab tentang materi yang telah 15 menit
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
⚫ Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
⚫ Mengingatkan kepada siswa untuk bersalaman
dengan orang tua sesampai di rumah
⚫ Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) (Integritas)
Lampiran 1
Uraian Materi

Untuk membandingkan banyak benda gunakan istilah

- Lebih banyak
- Lebih sedikit
- Sama banyak
Tata Cara Merawat Kebersihan Tubuh
Akibat tidak merawat kebersihan gigi
Format Penilaian
Penilaian Sikap

a.Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial


Butir Tindak
No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Kerja sama Sikap Lanjut
BS PB BS PB BS PB
1 Alvino Febrian
2 Assifa Putri Julian
3 Azka Julianaldi
4 Halif Maulana Putra
5 Lailatul Salsabila
6 M. Rayid Al khair
7 M.Riski Agustian
8 Rafardhan Athala Kayba
9 Rara Syaqila Oktariza

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
Penilaian Pengetahuhan

Lembaran Kerja Peserta Didik

Nama Siswa : ................................................................

Matematika

Bandingkan banyak benda di bawah ini dengan istilah!


lebih banyak dari, lebih sedikit dari atau sama banyak

1. ............................................

2. .......................................................

3. ...............................................

4. ..............................................

5. ................................................
Lembaran Kerja Peserta Didik

Nama : ..........................................................

PPKn
Lembaran Kerja Peserta Didik

Nama Siswa : ......................................................

PPkn
Format Penilaian Keterampilan

Cara menyikat gigi

Kriteria Predikat
Menggu Menyikat Berkumur Menyikat
No Nama Siswa nakan gigi setelah gigi
pasta bagian menyikat menggunakan
gigi depan gigi sikat gigi
dan sesuai usia
belakang siswa
1 Alvino Febrian

2 Assifa Putri Julian

3 Azka Julianaldi

4 Halif Maulana Putra

5 Lailatul Salsabila

6 M. Rayid Al khair

7 M.Riski Agustian

8 Rafardhan Athala Kayba

9 Rara Syaqila Oktariza

4. = Baik Sekali, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan


Contoh Penilaian (penskoran) :

Rumus perhitungan sebagai berikut :


Total nilai siswa x 100
Total nilai maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS IV
SESUAI DENGAN
PERMENDIKBUD NO.37 TAHUN
2018
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TEMA 1
INDAHNYA KEBERSAMAAN

Nama Sekolah : UPT SDN 17 Sungai Tarab


Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Nama Guru : HAFIZ NALDI, S.Pd
NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 17 SUNGAI TARAB


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks
lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke
dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari
teks tulis.
4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis
dalam bentuk peta pikiran.

IPS
3.2 Memahami keraga man sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.

Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman
di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis,
dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa
Indonesia.
IPA
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/atau percobaan tentang sifatsifat bunyi.
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan
mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan
pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta
pikiran dengan tepat.
3. Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis,
dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan
lengkap.
4. Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan
agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan
dengan sistematis.
5. Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam
benda di sekitar dengan lengkap.
6. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Bahasa Indonesia dan IPA : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
 IPS : Religius
Toleransi
Rasa Ingin Tahu
Semangat Kebangsaan
Cinta Tanah Air
Bersahabat/Komunikatif
Cinta Damai

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Guru mengucapkan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a. Religius
◾ Siswa dilihat dari kesiapan diawali dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kegiatan pembelajaran, serta melihat pelaksanaan
protokoler kesehatan covid-19.
◾ Siswa membaca buku yang telah disediakan Guru.
Literasi
◾ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”. Nasionalis
◾ Siswa mendengarkan guru menyampaikan tahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti  Sebelum memulai pembelajaran, siswa dikenalkan
gambar seorang anak Bali yang memakai baju
tradisional. Di belakang anak ada rumah tradisional
Bali, melalui Infocus (Mengamati)
 Siswa berfikir tentang Keragaman Budaya Indonesia.
Guru mengajukan pertanyaan pembuka,
Communication
“siapa di antara kalian yang berasal dari suku
Sunda, Suku Jawa, Suku Minang, dan seterusnya.
(Menanya)”
 Siswa diminta untuk saling menginformasikan
tentang asal suku mereka kepada teman di
sebelahnya. (Mengkomunikasikan)
 Siswa untuk mengamati gambar keragaman budaya
yang ada di buku dan membaca teksnya dalam hati.
(Mengamati)
 Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan tentang
isi dari paragraf satu. (Menanya)
 Setelah semua selesai mengomunikasikan hasil
diskusi, guru memberikan penguatan tentang strategi
dalam menemukan isi cerita yang biasa dinamakan
gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/
pokok pikiran, dari suatu paragraf.
 Siswa diminta untuk menemukan gagasan utama dan
gagasan pendukung dari paragraf ketiga, keempat,
dan kelima dari teks yang ada di buku dan
menuliskannya pada diagram yang tersedia.
 Siswa diminta menemukan paling sedikut 5 gagasan
pendukung untuk setiap satu gagasan pokok.
 Siswa mencari jawaban mengenai pertanyaan guru
sebagai kegiatan pembuka. Bagaimana cara
memainkan alat musik ini sehingga dapat
menghasilkan bunyi?
 Siswa kemudian akan melakukan kegiatan eksplorasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menggunakan benda-benda yang dapat menghasilkan
bunyi yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
 Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan sifat-
sifat bunyi
 Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang
terdapat di buku berdasarkan hasil kerjasama mereka
dalam menciptakan ansambel bunyi yang enak
didengar.
Penutup ◾ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
◾ Melakukan penilaian hasil belajar
◾ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
◾ Kegiatan Refleksi

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. SUMBER BELAJAR
◾ Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
◾ Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017)..
◾ Alat musik tradisional daerah masingmasing.
◾ Beragam benda di kelas dan sekitarnya.
2. MEDIA PEMBELAJARAN
 Infocus (Power point)
 Gambar

Catatan Kepala Sekolah :


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
o Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks tulis
o Mengidentifikasi keberagaman yang ada di sekitar
o Melakukan percobaan cara menghasilkan bunyi

IPS
Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah
Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Keragaman tersebut merupakan anugerah dari
Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya.

BAHASA INDONESIA
Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa paragraf. Setiap paragraf memiliki gagasan pokok
yang diperkuat oleh gagasan pendukung.
Gagasan pokok adalah ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, bisa berupa kalimat inti atau
pokok paragraf.
Gagasan pendukung adalah uraian atau tambahan informasi untuk
gagasan pokok.
Berikut beberapa langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan
gagasan pokok setiap paragraf.
1. Bacalah paragraf dengan cermat!
2. Cermati kalimat pertama hingga terakhir!
- Apakah kalimat pertama merupakan gagasan pokok atau gagasan penjelas? Apakah kalimat
kedua yang merupakan gagasan pokok? Teruslah membaca kalimat demi kalimat hingga
gagasan pokok paragraf ditemukan.
- Ingat, gagasan pokok sebagai isi atau inti paragraf dapat terletak di awal, akhir, awal dan akhir,
atau di seluruh paragraf.
IPA
Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran dari suatu benda akan
mengakibatkan udara di sekitarnya bergetar. Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di
udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.
Bunyi dapat merambat melalui benda padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak dapat
merambat pada ruang hampa.

G. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : penugasan
LAMPIRAN 2
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6.
7.
8.
Keterangan:
1: K (Kurang) : 2, C (Cukup) : 3, B (Baik) : 4, SB (Sangat Baik)

Penugasan
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan
menggunakan rubrik.
Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan untuk diingatkan untuk
teman yang berbicara, mendengarkan mendengarkan
sedang namun teman yang teman yang
berbicara. sesekali masih sedang sedang berbicara
perlu diingatkan. berbicara. namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non tepat terhadap terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi komunikasi bentuk
ekspresi wajah, tepat. non verbal yang non verbal yang komunikasi
suara) ditunjukkan ditunjukkan non verbal yang
teman. teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara proses diksusi
pikiran) mendukung merespon sesuai rinci,namun berlangsung.
dan memimpin dengan topik. terkadang
teman lainnya merespon
saat diskusi. kurang
sesuai dengan
topik.
Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10
Total nilai maksimal

NO Aspek yang dinilai Jml NA


mendengar komunikasi Partisipasi
Nama Siswa kan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan 1 (sangat baik) 2 (baik) 3 (cukup) 4 (perlu pendampingan)

1. . Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap
paragraf dinilai menggunakan rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Gagasan pokok. Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
gagasan pokok sebagian besar sebagian kecil menemukan
pada semua gagasan pokok gagasan pokok gagsan pokok.
paragraf dengan pada semua pada semua
benar. paragraf dengan paragraf dengan
benar. benar.

Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat


pendukung. gagasan sebagian sebagian menemukan
pendukung pada besar gagasan kecil gagasan gagasan
semua paragraf pendukung pada pendukung pada pendukung.
dengan benar. semua paragraf semua paragraf
dengan benar. dengan benar.
Penyajian Isi pembicaraan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
gagasan pokok menginspirasi gagasan pokok sebagian kecil menyajikan
dan gagasan teman. Selalu dan gagasan gagasan pokok gagasan pokok
pendukukung mendukung pendukung dan gagasan dan gagasan
dalam peta dan memimpin dalam peta pendukung pendukung
pikiran. teman lainnya pikiran dengan dalam peta dalam peta
saat diskusi. tepat. pikiran dengan pikiran.
tepat.
Sikap: Mandiri Sebagian Tugas Tugas Belum dapat
besar tugas diselesaikan diselesaikan menyeselesaikan
diselesaikan dengan motivasi dengan motivasi tugas meski
dengan mandiri. dan bimbingan dan bimbingan telah diberikan
guru. guru. motivasi dan
bimbingan.

Penilaian (penskoran) : Total nilai siswa x 10


Total nilai maksimal

Contoh : 3+2+4+2 = 10 x 10 = 6,9


16 16

2.IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang
keragaman budaya, serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Informasi Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum dapat
tentang informasi sebagian besar sebagian kecil menuliskan
keragaman tentang informasi tentang informasi tentang informasi tentang
budaya, keragaman keragaman keragaman keragaman
etnis, budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis,
dan agama. dan agama dan agama dan agama dan agama
teman-teman teman-teman teman-teman teman-teman
di kelas di kelas di kelas di kelas
berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan hasil
hasil hasil wawancara hasil wawancara wawancara.
wawancara cukup lengkap. kurang lengkap.
dengan lengkap.
Komunikasi Mengomunikasi Mengomunikasik Mengomunikasik Belum dapat
lisan tentang kan an an mengomunikasik
keragaman secara lisan secara lisan secara lisan an
budaya, tentang sebagian besar sebagian kecil secara lisan
etnis, keragaman keragaman keragaman tentang
dan agama. budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis, keragaman
dan agama dan agama dan agama budaya, etnis,
teman-teman teman-teman teman-teman dan agama
berdasarkan berdasarkan berdasarkan teman-teman
hasil hasil wawancara hasil wawancara berdasarkan hasil
wawancara cukup sistematis. kurang wawancara.
dengan sistematis.
sistematis.
Sikap Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu dimotivasi
kerjasama. sikap kerjasama sikap kerjasama sikap kerjasama untuk dapat
dengan semua dengan semua hanya dengan bekerjasama.
teman secara teman namun beberapa teman.
konsisten. belum konsisten.
Santun Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Perlu dimotivasi
dan saling sikap santun sikap santun sikap santun untuk bersikap
menghargai. dan saling dan saling dan saling santun dan saling
menghargai menghargai menghargai menghargai
dengan semua dengan semua hanya dengan dengan semua
teman secara teman namun beberapa teman teman.
konsisten. belum konsisten.

3. IPA
a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan
bunyi dinilai menggunakan rubrik.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
menghasilkan cara cara cara menemukan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan menjelaskan
bunyi dari bunyi dari bunyi dari cara
semua benda sebagian sebagian menghasilkan
berdasarkan besar benda kecil benda bunyi dari benda
hasil eksplorasi berdasarkan berdasarkan berdasarkan
dengan lengkap. hasil hasil hasil
eksplorasi cukup eksplorasi eksplorasi.
lengkap. kurang
lengkap.
Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan tentang cara
bunyi dari bunyi dari bunyi dari menghasilkan
semua benda sebagian sebagian bunyi dari benda
berdasarkan besar benda kecil benda berdasarkan
hasil eksplorasi berdasarkan berdasarkan hasil
dengan hasil hasil eksplorasi.
sistematis. eksplorasi cukup eksplorasi
sistematis. kurang
sistematis.
Sikap rasa ingin Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
tahu. dan mengajukan antusias dan antusias antusias
banyak ide dan terkadang dan tidak dan perlu
pertanyaan mengajukan ide mengajukan ide dimotivasi untuk
selama kegiatan. dan pertanyaan dan pertanyaan mengajukan ide
selama kegiatan. selama kegiatan. dan pertanyaan.

Penilaian (penskoran) : total nilai siswa X 10


total nilai maksimal

Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5
12 12

Lembar Penilaian Keterampilan

Rubrik penilaian membaca teks :


NO Aspek yang dinilai Jml NA
Volume Kelancaran Lafal
Nama Siswa Suara
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan 1 (sangat baik) 2 (baik) 3 (cukup) 4 (perlu pendampingan)
Lampiran 3
LEMBARAN KERJA SISWA

Nama : ................................
Kelas/Semester : ................................
Hari/ tanggal : ................................
Tema & Sub : ................................

Bahasa Indonesia

1. Apakah yang dimaksud dengan paragraf pokok

2. Apakah yang dimaksud paragraf pendukung

IPS
1. Tuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas
2. Bagaimana bentuk menghargai perbedaan yang ada dilingkungan sekitarmu ?

IPA

1. Tuliskan pengertian bunyi dan getar

2. Tuliskan contoh benda yang mengahasilkan bunyi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS VI
SESUAI DENGAN
PERMENDIKBUD NO.37 TAHUN
2018
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TEMA 2
PERSATUAN DALAM PERBEDAAN

Nama Sekolah : UPT SDN 17 Sungai Tarab


Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Satu)
Nama Guru : LISNATI, S.Pd SD
NIP : 196303071983032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 17 Sungai Tarab


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 x 25 Menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: Senin, 23 Agustus 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Menggali informasi penting dari buku 3.4.1 Mengamati dan membaca teks
sejarah menggunakan aspek apa, di tentang tokoh Proklamasi
mana, kapan, siapa, mengapa, dan Kemerdekaan
bagaimana. 3.4.2 Menyebutkan ciri kata baku dengan
benar.

2 4.4 Memaparkan informasi penting dari buku 4.4.1 Mengembangkan informasi pada peta
sejarah secara lisan, tulis, dan visual pikiran melalui tulisan
dengan menggunakan aspek apa, di menggunakan kata baku dan detail.
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta memperhatikan
penggunaan kosakata baku dan kalimat
efektif.

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3. Menganalisis cara makhluk hidup 3.3.1 Menyebutkan manfaat tumbuhan dan
menyesuaikan diri dengan lingkungan. hewan terkait habitatnya melalui
tabel.

2 4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk 4.3.1 Menulis laporan tentang hasil
hidup menyesuaikan diri dengan pengamatannya terkait manfaat
lingkungannya, sebagai hasil penelusuran tumbuhan dan hewan sesuai
berbagai sumber. habitatnya.

IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Memahami makna proklamasi 3.4.1 Menyebutkan makna kemerdekaan
kemerdekaan, upaya mempertahankan dan upaya mengembangkannya
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan dalam kehidupan melalui tulisan.
kehidupankebangsaan yang sejahtera.
2 4.4 Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Menuliskan makna kemerdekaan dan
proklamasi kemerdekaan, upaya upaya mengembangkan dalam
mempertahankan kemerdekaan, dan upaya kehidupan sehari-hari sebagai
mengembangkan kehidupan kebangsaan pelajar melalui tulisan.
yang sejahtera.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu
menyebutkan ciri kata baku dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan
menggunakan kata baku dan detail.
3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyebutkan manfaat tumbuhan
dan hewan terkait habitatnya melalui tabel.
4. Setelah melakukan pengamatan di luar kelas, siswa mampu menulis laporan tentang hasil
pengamatannya terkait manfaat tumbuhan dan hewan sesuai habitatnya dengan tepat.
5. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan makna kemerdekaan dan upaya
mengembangkannya dalam kehidupan melalui tulisan dengan tepat.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan makna kemerdekaan dan upaya
mengembangkan dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar melalui tulisan dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,


Integritas
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’. Religius
◾ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
◾ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
◾ Pembiasaan Membaca 3 menit. Literasi
◾ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”.
◾ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Inti Ayo Membaca 100
1. Siswa diminta untuk mengamati teks proklamasi asli dan menit
hasil ketikkan serta foto BM Diah selama satu menit.
2. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab terkait teks yang
telah di baca
3. Selanjutnya siswa ditugaskan mengamatikata-kata baku
yang terdapat pada teks bacaan
4. Siswa menuliskan kata-kata yang menurtnya merupakan
kata baku dan menuliskna alasan memilih kata tersebut
sebagai kata baku.
5. Salah satu siswa diminta membacakan tulisan yang telah
di buat mengenai kata baku
6. Selanjutnya, Siswa menegarkan penjelasan guru mengenai
kata baku
7. Siswa memperhatikan contoh perbandingak kata baku dan
kata tidak baku
8. Siswa dengan menggunakan kata baku EYD,menentukan
apakah kata-kata yang terdapat pada bacaan tersebut
merupakan kata baku
9. Siswa ditugaskan sekali lagi membacateks tersebut
10. Selanjutya siswa ditugaskan mengembangkan informasi
dengan menggunakan kalimat efektif pada LKPD yang
telah di berikan guru

11. Siswadengan bimbingan guru mngerjakan LKPD secara


Mandiri
12. Salah satu siswa diberikan kesempatan untuk
menyampaikan hasil kerja yang telah dibuat
13. Siswa yang lain memberikan masukan terhadap
penyampaian hasil kerja tersebut,hasil masukan dicatat
14. Produk dinilai dengan daftar periksa dan disosialisasikan
kepada siswa
15. Guru menanyakan siswa terkaiat makhluh hudup yang
menyesuaikan diri dengan lingkungan ,salah satunya putri
malu.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
16. Guru menanyakan contoh mkhluk hidup dapat
menesuaikan diri yang gterdapat di lingkungan
17. Dari hasil jawaban siswa, guru menugaskan siswa untuk
membaca teks tentang manfaat beluntas dan keong serta
manfaat tumbuhan dan hewan secara umum. Guru
memberi waktu selama lima menit.

Manfaat Hewan bagi Manusia dan lingkungan


1. Penghasil bahan pangan
Manusia memanfaatkan hewan untuk bahan makanan,
seperti daging, telur, dan susu.
2. Penghasil bahan sandang
Hewan memiliki manfaat terkait kebutuhan sandang,
seperti kain sutra yang berasal dari serat kepompong ulat
sutra. Domba dapat menghasilkan wol. Kulit hewan
seperti sapi dan kerbau dimanfaatkan dalam pembuatan
jaket.
3. Penghasil bahan kerajinan
Kulit sapi dan kerbau dimanfaatkan sebagai bahan
pembuatan
wayang kulit. Selain itu, bulu angsa dimanfaatkan untuk
membuat kok.
4. Penghasil pupuk organik
Kotoran berbagai jenis hewan, seperti sapi dan kambing
dapat digunakan sebagai bahan pembuatan pupuk organik
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang baik dan tidak membahayakan bagi lingkungan.
5. Penghasil tenaga
Tenaga gajah dimanfaatkan tenaganya untuk mengangkut
kayu.
Tenaga kuda dimanfaatkan untuk menarik delman, serta
tenagakerbau dimanfaatkan untuk membajak sawah.
Manfaat Tumbuhan bagi Manusia dan Lingkungan
1. Bahan makanan
Bagian tumbuhan yang dapat digunakan untuk bahan
makanan adalah batang, daun, bunga, buah, dan biji.
2. Bahan sandang
Serat kapas dapat dimanfaatkan untuk membuat kain
katun.
3. Bahan bangunan
Kayu dari pohon jati, pohon kelapa, dan pohon meranti
dimanfaatkan untuk bahan bangunan.
4. Bahan obat
Banyak tanaman dimanfaatkan untuk obat.
• Jahe untuk mengobati batuk.
• Daun kumis kucing untuk mengobati ginjal.
• Daun jambu biji untuk mengobati diare.
5. Bahan baku industri
Industri banyak memanfaatkan tanaman untuk kebutuhan
manusia.
• Getah karet digunakan dalam pembuatan ban.
• Getah pinus dimanfaatkan sebagian orang
dalam industri cat.
• Kayu pinus digunakan dalam industri kertas.
• Buah kelapa sawit dimanfaatkan sebagai
bahan dalam industri minyak goreng.
6. Bahan perwarna alami
Tanaman dapat digunakan sebagai pewarna: sawi dan
pandan untuk warna hijau, wortel pewarna jingga, dan
kunyit warna kuning.
7. Menjaga kualitas air
Tanaman bakau menjadi penyaring alami dari air laut
menjadi air tawar.
18. Selanjutnya siswa ditugaskan mengelilingi halaman
dengan protocol kesehatan dan memilih salah satu jenis
tanaman atau hewan
19. Siswa kembali kekelas setelah menemukan yang
dibutuhkan
20. Siswa dibagikan LKPD yang telah disediakan guru
21. Siswa mengerjakan LKPD tersebt secara mandiri.
Siswa mencatat pengamatannya pada tabel.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

22. Siswa mendiskusikan isi tabel di dalam kelas. Mereka


harus melihat perbedaan yang ada dan belajar dari hal
yang berbeda tersebut.
23. Siswa kemudian mengembangkan informasi pada tabel
dalam bentuk laporan tertulis.
24. Tugas dinilai dengan daftar periksa dan disosialisasikan
kepada siswa
25. Siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar
dan menjawab pertanyaan.
26. Guru mengajak siswa mendiskusikan jawabannya dan
meminta salah satu siswa menyampaikan hasil
kerjanya.Guru memberikan penguatan.
27. Siswa kemudian menuliskan contoh upaya menjadi
seorang pembelajar yang sukses dalam rangka menjadi
warga yang sejahtera.
Tulisan bisa diperlihatkan kepada teman di sebelahnya.
28. Apa yang dimaksud dengan sejahtera?
Seseorang dikatakan sejahtera apabila mengalami
kemajuan dalam hal spiritual, intelektual, sosial, dan
finansial.
Kemerdekaan yang diraih memberikan kebebasan bagi
rakyat untuk melakukan ibadah sesuai keyakinannya,
melanjutkan pendidikan, berkreativitas, bersosialisasi
dengan berbagai pihak, dan melakukan pekerjaan sesuai
bidang yang dikuasainya.
29. Produk dinilai dengan daftar periksa.
30. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
31. Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru.
Penutup 3. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 enit
hasil belajar selama sehari Integritas
4. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
6. Guru melakukan refleksi
7. Melakukan penilaian hasil belajar
8. Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
9. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

F. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.(terlampit pada Lampiran)
G. SUMBER DAN MEDIA
Media
1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar tang dapat dimanfaatkan
3. Gambar yang berhungan dengan Ebergi panas
4. Laptop
5. Infocus
Bahan : Tumbuhan sekitar
Sumber Belajar :
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Materi Dari Internet yang sesuai
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan informasi penting dari teks dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dan menuliskannya pada peta pikiran. Mengembangkan informasi dengan
menggunakan kata baku dan kalimat efektif.

 Menuliskan manfaat hewan dan tumbuhan terkait habitatnya


Manfaat Hewan bagi Manusia dan lingkungan
1. Penghasil bahan pangan
Manusia memanfaatkan hewan untuk bahan makanan, seperti daging, telur, dan susu.
2. Penghasil bahan sandang
Hewan memiliki manfaat terkait kebutuhan sandang, seperti kain sutra yang berasal dari serat
kepompong ulat sutra. Domba dapat menghasilkan wol. Kulit hewan seperti sapi dan kerbau
dimanfaatkan dalam pembuatan jaket.
3. Penghasil bahan kerajinan
Kulit sapi dan kerbau dimanfaatkan sebagai bahan pembuatan
wayang kulit. Selain itu, bulu angsa dimanfaatkan untuk membuat kok.
4. Penghasil pupuk organik
Kotoran berbagai jenis hewan, seperti sapi dan kambing dapat digunakan sebagai bahan pembuatan
pupuk organik yang baik dan tidak membahayakan bagi lingkungan.
5. Penghasil tenaga
Tenaga gajah dimanfaatkan tenaganya untuk mengangkut kayu.
Tenaga kuda dimanfaatkan untuk menarik delman, serta tenagakerbau dimanfaatkan untuk
membajak sawah.
Manfaat Tumbuhan bagi Manusia dan Lingkungan
1. Bahan makanan
Bagian tumbuhan yang dapat digunakan untuk bahan makanan adalah batang, daun, bunga, buah,
dan biji.
2. Bahan sandang
Serat kapas dapat dimanfaatkan untuk membuat kain katun.
3. Bahan bangunan
Kayu dari pohon jati, pohon kelapa, dan pohon meranti dimanfaatkan untuk bahan bangunan.
4. Bahan obat
Banyak tanaman dimanfaatkan untuk obat.
• Jahe untuk mengobati batuk.
• Daun kumis kucing untuk mengobati ginjal.
• Daun jambu biji untuk mengobati
diare. 5.Bahan baku industri
Industri banyak memanfaatkan tanaman untuk kebutuhan manusia.
• Getah karet digunakan dalam pembuatan ban.
• Getah pinus dimanfaatkan sebagian orang
dalam industri cat.
• Kayu pinus digunakan dalam industri kertas.
• Buah kelapa sawit dimanfaatkan sebagai
bahan dalam industri minyak goreng.
6. Bahan perwarna alami
Tanaman dapat digunakan sebagai pewarna: sawi dan pandan untuk warna hijau, wortel pewarna
jingga, dan kunyit warna kuning.
7. Menjaga kualitas air
Tanaman bakau menjadi penyaring alami dari air laut menjadi air tawar.
LAMPIRAN 2
LKPD 1
( Lembar Kerja Peserta Didik )
mengembangkanInformasi dengan menggunakan Kalimat Efektif

Hari/Tanggal :
Nama :
.

Tujuan : Siswa mampu mengembangkan Informasi dengan menggunakan kalimat efektif

Langkah Kerja :
1. Duduklah dengan tertib di tempatmu !
2. Bacalah teks yang berjudu “BM Diah dan Naskah Asli Proklamasi”
3. Temukan Informasi penting dan tulis pada peta pikiran di bawah ini !
4. Kerjakan dengan sungguh-sunggguh!
5. Kumpulkan hasilpemikiranmu kepada guru !

LKPD 2
( Lembar Kerja Peserta Didik )
Mengamati Habitat hewan dan tumbuhan serta manfaat bagi kehidupan Manusia
Hari/Tanggal :
Nama :
.

Tujuan : Siswa mampu mengamati Hewandan tumbuhan serta manfaat bagi kehidupan Manusia
Langkah Kerja :
1. Duduklah dengan tertib di tempatmu !
2. Amati tumbuhan dan hewan yang telah kamu ambil di luar kelas tadi (pilih salah satu)!
3. Setelah kamu amati Habitatnya
4. Tuliskan manfaat hewan dan tumbuhan tersebut bagi kehidupan Manusia !
5. Kerjakan dengan sungguh-sunggguh!
6. Kumpulkan hasilpemikiranmu kepada guru !

LAMPIRAN 3
1. PENLAIAN KI 1
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Kerjasama Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abdillah Mustaqim
2 Afifah
3 Alya Zahra
4 Ananda Hidayah
5 Fadil Ilman Zuhri
6 Kayla Cahya Salsabillah
7 Nora Utami Putri
8 Reza Marini
9 Shain Hariti Kejora

10 Hadi Raffah Adman

11 Jauza Syauqiyyah
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. PENILAIAN KI 4
Penilaian
1. Diskusi LKS 1
2.
FORMAT PENILAIAN
Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Skor Predikat
ASPEK 1 ASPEK 2 ASPEK 3
1 Abdillah Mustaqim
2 Afifah
3 Alya Zahra
4 Ananda Hidayah
5 Fadil Ilman Zuhri
6 Kayla Cahya Salsabillah

7 Nora Utami Putri

8 Reza Marini

9 Shain Hariti Kejora

10 Hadi Raffah Adman

11 Jauza Syauqiyyah

12
RUBRIK PENILAIAN

Catatan : Centang (🗸) pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian : total skor perolehanX 10
total skor maksimal Contoh : 2+3+1 = 6 X 10 = 5
1212
3. Bahasa Indonesia
FORMAT PENILAIAN
Kriteria Penilaian
CATATAN
Skor
No Nama Siswa Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator
1 2 3 4 5
Y T Y T Y T Y T Y T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
4. IPA
Format Penilaian
Kriteria Penilaian

No Nama Siswa Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator Indikator CATATAN


1 2 3 4 5 6
Y T Y T Y T Y T Y T Y T
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa.


LAMPIRAN 4
Pengayaan
Mintalah siswa untuk memajang laporan hasil pengamatan tanaman dan tumbuhan sehingga dapat
dibaca oleh adik kelas.

Remedial
 Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan dengan aspek
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat berlatih dengan guru.
 Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk membacanya
berulang kali berdasarkan aspek yang difokuskan.

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa diminta untuk menyampaikan pemanfaatan tanaman dan hewan di rumah terkait
habitatnya.
 Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya kepada teman di sekolah.
LAMPIRAN 5
KISI-KISI
Mata Materi Indikotor soal Bentuk No kunci Instumen soal
pelajaran dan ajar soal soal
KD
BI Mengg Menjawab Isian 1 1. Sayuti 1. Siapa yang menetik
KD. 3.4 ali pertanyaan Meleik naskah proklamasi?
Menggali Inform dengan kata
informasi asi tanya Siapa
penting dari pentin
buku g Menjawab
sejarah 2. Kerena 2. Kenapa BM Diah
dalam pertanyaan Uraian 2
menggunak Naskah Memnugut Naskah
bacaa dengan kata
an aspek tersebut peroklamasi Asli dari
n Tanya Kenapa dianggab
apa, di tong samapah?
mana, sebagai
kapan, sejarah
siapa, penting
mengapa, Negara
dan
bagaimana.

IPA Cara Salah satu Isian 1 1. Bahan 1. Ayam adalah contoh


3.3. Panga hewan yang
maklu coontoh hewan
Menganalis n dimanfaatkan
k dan manfaatnya
is cara sebagai….
hidup bagi manusia
makhluk ii.
hidup menye
suaika Menyebutkan 1. Salah satu Contoh
menyesuaik tumbuhan yang
an diri n diri salah satu Isian 2
2. Jahe dimanfaatkan
dengan contoh
sebagai bumbu
lingkungan. tumbuhan yang
masak adalah…
digunakan
sebagai bahan
masakan
IPS Mema Menuliskan Isian 1 1. Kemerde 1. Apa pengaruk
3.4 hami salah satu kaan kemerdekaan
Memahami makna contoh bersatu artinya bagimu?
makna prokla bebas,
proklamasi masi jadi
kemerdeka kemerdek
an, upaya aan bagi
mempertah siswa
ankan pengaruh
kemerdeka ya adalah
an, dan bebas
upaya menuntu
mengemba ilmu
ngkan setingggi-
kehidupank tingginya
ebangsaan 2. Kerja 1. Tuliskan salah satu
yang Menuliskan Uraian 2 kelompok penerapan Kata
sejahtera. bersatu di dalam
pengertian
kemerdekaan kelas!
bagi pelajar

SOAL
B.INDONESIA
3. Siapa yang menetik naskah proklamasi?
4. Kenapa BM Diah Memnugut Naskah peroklamasi Asli dari tong samapah?

IPA
1. Ayam adalah contoh hewan yang dimanfaatkan sebagai….
2. Salah satu Contoh tumbuhan yang dimanfaatkan sebagai bumbu masak adalah…
IPS
1. Apa pengaruk kemerdekaan bagimu?
2. Tuliskan salah satu penerapan Kata bersatu di dalam kelas!

KUNCI JAWABAN
B.INDONESIA
3. Siapa yang menetik naskah proklamasi? Sayuti Meleik
4. Kenapa BM Diah Memnugut Naskah peroklamasi Asli dari tong samapah? Kerena Naskah
tersebut dianggab sebagai sejarah penting Negara

IPA
1. Ayam adalah contoh hewan yang dimanfaatkan sebagai…Pangan.
2. Salah satu Contoh tumbuhan yang dimanfaatkan sebagai bumbu masak adalah…Jahe
(kebijakan Guru)
IPS
1. Apa pengaruh kemerdekaan siswa? Kemerdekaan artinya bebas, jadi kemerdekaan bagi
siswa pengaruhya adalah bebas menuntu ilmu setingggi-tingginya
2. Tuliskan salah satu penerapan Kata bersatu di dalam kelas! Kerja kelompok
