Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SLB NEGERI SIMEULUE


TAHUN AJARAN 2019 / 2020

Nama Sekolah : SLB Negeri Simeulue


Mata Pelajaran : Tematik
Kelas / semester : III /genap
Tema : Tumbuhan Bunga Disekitarku

Sub Tema : Bunga Hias

Alokasi waktu : 3 x 35 Menit (3 x pertemuan/35 Menit)

A. Tujuan pembelajaran
Melalui program pembelajaran ini diharapkan siswa mampu :
 Mengenal tumbuhan bunga hias disekitar seperti mawar, melati, anggrek, dan
bunga matahari.
 Mengkomunikasikan manfaat tumbuhan bunga yang ada disekitar.
 Menyebutkan jumlah jenis-jenis tumbuhan tanaman bunga yang ada disekitar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkahkegiatan Alokasi waktu

 Menyampaikan Salam
Awal 5 Menit
 Berdo’a
 Absensi
 Apresepsi
 Menyampaikan Tujuaan Pembelajaran
 Pertemuan I
Inti 25 Menit
 Guru menjelasakan pengertian tumbuhan bunga
hias disekitar.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan
seksama.
 Siswa mengamati penjelasan guru tentang
tumbuhan bunga hias disekitar seperti mawar,
melati, anggrek, dan bunga matahari melalui
media gambar.

 Siswa diberikan oleh guru tumbuhan bunga


hias disekitar seperti mawar, melati, anggrek,
dan bunga matahari.

 Siswa diminta untuk mengekprolasikan


tumbuhan bunga hias tersebut dengan baik.

 Siswa diberikan kesempatan bertanya oleh


guru.

 Guru menjawab pertanya siswa dengan baik,


(jika ada).

 Siswa diminta guru untuk mencari tumbuhan


bunga hias disekitar seperti mawar, melati,
anggrek, dan bunga matahari, lalu
membawanya kesekolah pada petemuan
berikutnya.

 Petemuan II
 Peserta didik ditanya kembali tentang pengertian
tumbuhan bunga hias disekitar.
 Siswa menjawab berdasarkan kemampunnya
sendiri.
 Guru mengulas kembali dengan sekilas.
 Guru meminta siswa menyerahkan bunga hias
disekitar rumah yang di tugaskan oleh guru pada
minggu lalu.
 Siswa diminta untuk mendengarkan penjelasan
guru tentang manfaat tumbuhan bunga hias
disekitar yang di bawah oleh siswa.
 Siswa mengamati dengan seksama

 Siswa diberikan kesempatan bertanya oleh


guru.

 Guru menjawab pertanya siswa dengan baik,


(jika ada).

 Siswa diminta untuk mencari informasi


dirumah tentang jenis tanaman buah
disekitar.

 Pertemuan III.
 Guru melanjutkan kembali pembelajarn pada
minggu lalu, dengan menjelasakan pengertian
tanaman bunga obat disekitar dan jenis-jenisnya
melalui media gambar.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan
seksama.
 Guru memperkenalkan 4 tumbuhan bunga obat
disekitar seperti mawar, melati, anggrek, dan
bunga matahari menggunakan media kongkrit.
 Siswa diminta untuk mengekprolasi 4 jenis buah-
buahan disekitar dengan seksama.
 Siswa di minta untuk menyebutkan kembali 4
jenis bunga obat disekitar secara satu persatu.
 Siswa diminta untuk mencari tahu manfaat
dari tumbuhan bunga obat disekitar seperti
mawar, melati, anggrek, dan bunga matahari.
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab seputaran
Penutup pembelajaran yang telah dilakukan. 5 Menit
 Guru memberikan apresiasi pada siswa
 Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

C. Penilaian/Asesmen
Penilaian Sikap

No Nama Pencapaiaan Siswa

Mengenal tumbuhan Mengkomunikasikan Menyebutkan jumlah


bunga hias disekitar manfaat tumbuhan bunga jenis-jenis tumbuhan Skor
yang ada disekitar. tanaman bunga yang
ada disekitar

SB B C K SB B C K SB B C K Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Fatan
2.
3.
4.

Mengetahui, Suak Buluh,,,Januari


2020

Kepala Sekolah Guru Kelas

Jufniar Jaffar, S.Psi Yusnima Susi , S.Pd

NIP. 19780604 200904 2 004 NIP: ---
