Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI

A. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SDN KAWATAN SURAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Tahun ajaran : 2023/2024
Jenjang : SD
Fase : A / Kelas I
Elemen/ domain : ALAM DAN LINGKUNGAN HIDUP/ Tanggung jawab manusia terhadap
alam
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu melakukan tindakan sederhana dalam upaya tanggung jawab terhadap
lingkungan sekitar keluarga.
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
Peserta didik dapat meningkatkan keimanan dan ketakwaanya kepada Allah serta berakhlak mulia
dengan cara mengikuti kegiatan Sekolah Minggu
Mandiri : Peserta didik dapat menyelesaikan tugas dari guru bercerita tentang kegiatan Sekolah
Minggu pernah diikutinya.
Gotong royong : Peserta didik dapat tanya jawab dengan teman perasaan mengikuti Sekolah Minggu
dan manfaatnya.
D. Sarana dan Prasarana
Sarana dan prasarana : Buku guru, buku siswa dan modul pembelajaran lainnya yang sesuai
dengan materi seperti kertas sticknote warna warni, laptop, tanaman di lingkungan sekolah, buku
tulis, bullpen, spidol, kertas cover.
E. Target Peserta Didik
Target : Peserta didik regular
Jumlah : 1 siswa
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan yaitu: Pembelajaran Tatap Muka (PTM).

G. Metode pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan yaitu: tanya jawab, pengamatan ke lingkungan taman sekolah,
bernyanyi dan melakukan pengamatan bereksperimen
H. Capaian Pembelajaran
Melakukan Tindakan sederhana dalam upaya tanggung jawab terhadap alam dan lingkungan
sekitarnya
I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :


1. Menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan tumbuhan.
2. Menjelaskan manfaat tumbuhan.
3. Menjelaskan pentingnya merawat tumbuhan ciptaan Tuhan.
4. Menyebutkan contoh perbuatan merawat tumbuhan.
5. Menunjukkan rasa syukur atas lingkungan sekitarku.
6. Mempraktikkan perbuatan merawat tumbuhan di lingkungan rumah agar bersih, sejuk, dan
rapi
J. Pemahaman Bermakna
Memahami pentingnya Tindakan merawat tumbuhan di lingkungan sekitar rumah
K. Pertanyaan Pemantik
Tumbuhan apa yang paling kamu sukai ?
Apa yang kamu lakukan Ketika melihat tanaman bunga kesukaaanmu mati ?
L. Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah yang dilakukan guru dalam persiapan pembelajaran, yaitu:
1. Mempelajari materi pelajaran Pelajaran 12: Merawat tumbuhan di lingkungan rumah
2. Menyiapkan sarana dan prasarana yang akan digunakan dalam pembelajaran.
3. Menyiapkan lembar kerja siswa, Lembar pengamatan eksperimen dan flashcard
kegunaan macam-macam tumbuhan sekitar.
M. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam dari guru.
b. Peserta didik berdoa menirukan guru berdoa
c. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang kabarnya hari ini dengan memilih
gambar ekspresi wajah sesuai perasaannya.
d. Guru menyampaikan tema pembelajaran hari ini yaitu “Merawat tumbuhan di lingkungan
rumah”.
e. Peserta didik dan guru melakukan apersepsi dengan menggunakan pertanyaan pemantik :
Tumbuhan apa yang paling kamu sukai ?
Apa yang kamu lakukan ketika melihat tanaman bunga kesukaaanmu mati ?
f. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

2. Kegiatan Inti (40 menit)


a. Guru mengajak peserta didik melihat tanaman di sekitar kelas dan lingkungan
sekolah.
b. Peserta didik menceritakan apa yang dilihat dan diamati secara bergantian sesuai
kesepakatan dengan guru .
c. Penerapan KSE- Kesadaran sosial : Guru memberikan pertanyaan sikap-sikap yang
dilakukan peserta didik terhadap tanaman yang ada di taman dan lingkungan sekolah.
Guru menggiring siswa kepada sikap peduli lingkungan dengan pertanyaan : apakah
yang biasa dilakukan peserta didik untuk agar lingkungan hijau dan asri? Di depan
kelasmu maupun di rumahmu?
d. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang hasil pengamatan lingkungan hari ini..
e. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang hasil pengamatan lingkungan hari ini..
f. Guru menyampaikan materi tentang Tuhanlah yang menciptakan tumbuhan .
g. Guru bertanya manfaat tumbuhan yang ditanam di sekolah apa saja? Memberikan
kesempatan peserta didik menjawab.
h. KSE yang bisa diterapkan di sini adalah Ketrampilan Berelasi - peserta didik
menjawab pertanyaan secara bergantian dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban teman.
“Tanaman yang kamu lihat tadi manfaatnya apa saja, nak? Bagaimana kamu akan
merawatnya?”
Peserta didik menjawab sesuai pertanyaan guru.
“Bagaimana keadaan tanaman yang dirawat dengan baik?”
i. Guru memberikan penguatan materi dengan menyuruh membaca tulisan yang
ditulisnya di sticknote pesdik. :
- manfaat tumbuhan bagi makhluk yang lain.
- Cara merawat tanaman agar tetap tumbuh subur
- Pentingnya merawat tumbuhan.
j. KSE yang dipelajari peserta didik adalah Kesadaran social. Guru bertanya:
bagaimana tindakanmu mencintai lingkungan disekitarmu baik di sekolah maupun di
rumah? Peserta didik menjawab: “menyirami bu”.
Guru selanjutnya bertanya lagi: “Bagaimana menyirami tanaman yang benar?”
Peserta didik menjelaskan cara menyiram dari awal sampai akhir disertai takaran
airnya.
Guru bertanya lagi : “ceritakanlah perasaanmu melihat tanaman yang kamu sirami
bertumbuh kembang!”
Peserta didik diusahakan menceritakan perasaannya.
k. Guru dan peserta didik membuat pernyataan materi pelajaran hari ini dan memberi
kesempatan peserta didik menulis.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
b. Peserta didik bertanya apabila ada materi yang belum dikuasai.
c. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan tema materi pembelajaran minggu depan”Menunjukkan rasa
syukur atas tumbuhan di sekitar kita”
e. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru.
f. Peserta didik menjawab salam dari guru.
N. Asesmen
1. Asesmen formatif
Dengan mengajak siswa untuk berdiskusi dan melakukan refleksi.
2. Asesmen Sumatif
Melakukan tes tertulis. (terlampir)
O. Pengayaan dan Remedial
Terlampir
P. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Untuk peserta didik:
1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2. Apakah pembelajaran hari ini bermanfaat?
3. Apa manfaat yang kamu peroleh dari pembelajaran hari ini?
Untuk guru:
1. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan?
2. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan karakteristik
siswa saya?

Mengetahui Surakarta, 12 Februari 2024

Kepala Sekolah Penyusun

Hengki Purnomo, S.Pd., M.Pd Sri Utami, S.Th


NIP. 19821023 201406 1 001 NIP. 19640925 198806 2 001
LAMPIRAN
Lembar Tes Sumatif
SOAL
1. Siapakah yang menciptakan tumbuhan?
Jawab : _______________________________________
2. Tumbuhan apakah yang diciptakan manusia?
Jawab : _______________________________________
3. Apakah manfaat tanaman di depan kelasmu?
Jawab : _______________________________________
4. Apakah manfaat tanaman di rumahmu?
Jawab : ________________________________________
5. Bagaimana cara merawat tanaman?
Jawab : ________________________________________

KUNCI JAWABAN
1. Tuhan Yesus (Skore 20)
2. Tumbuhan palsu/plastik (Skor 20)
3. Udara menjadi segar, tidak terlalu panas di siang hari (Skor 20)
4. Untuk sayur, untuk hiasan (Skor 20)
5. Menyirami setiap hari dengan teratur (Skor 20)

Penilaian : Jumlah skor = Nilai

Nama : _____________
LEMBAR KERJA SISWA
Tuliskanlah nama tumbuhan pada gambar di bawah ini dan sebutkan manfaatnya !

=
=

Pedoman kegiatan penilaian


Pembelajaran 9

Nama Peserta Didik Kegiatan Kegiatan Kegiatan Kegiatan Kegiatan


1 2 3 4 5 Nilai
No
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Dst

Keterangan:

4 = Sangat Baik (SB): jika peserta didik melakukan semua tugas dengan
lengkap, aktif dan antusias.
3 = Baik (B): jika peserta didik melakukan tugas dengan lengkap dengan aktif
tetapi kurang antusias.
2 = Cukup (C): jika peserta didik melakukan semua tugas dengan lengkap,
kurang aktif dan kurang antusias.
1 = Kurang (K): jika peserta didik melakukan semua tugas dengan kurang
lengkap, kurang aktif dan kurang antusias.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Kejadian 1:11-13 mengisahkan tentang bagaimana Tuhan menciptakan berbagai tumbuhan di


muka bumi. Kehadiran tumbuhtumbuhan amat penting bagi kelangsungan hidup ciptaan
Tuhan yang lain. Banyak makhluk hidup yang bergantung hidupnya secara langsung pada
tumbuhan. Manusia membutuhkan tumbuhan sebagai sumber energi berupa makanan dan
juga oksigen untuk bernafas bagi kelangsungan hidupnya. Begitu juga sesungguhnya dengan
tumbuhan, ia juga menggantungkan hidupnya kepada ciptaan Tuhan yang lain. Tuhan
menciptakan ciptaan yang berbeda-beda agar dapat melengkapi satu dengan yang lain.
Melalui kuasa dalam firmanNya Tuhan menjadikan segala macam tumbuh-tumbuhan. Hal
yang menarik dari kisah ini adalah pertama kalinya Tuhan memerintahkan ciptaan-Nya untuk
menghasilkan sesuatu. Tuhan berfirman: “Hendaklah tanah menumbuhkan tunas-tunas
muda.” Secara rinci Alkitab menjelaskan berbagai jenis tumbuhan yang diciptakan Tuhan.
Mulai dari tumbuhan bertunas, berbiji dan yang menghasilkan buah. Hal ini menggambarkan
keragaman ciptaan Tuhan, yang tentu saja memiliki manfaat yang berbeda-beda juga.

Pada ayat ke-12 kita dapat menyaksikan bagaimana tanah menanggapi perintah Tuhan. Tanah
kemudian menumbuhkan tunas-tunas muda dan segala jenis tumbuhan. Tumbuhan tidak
dapat menghasilkan apa-apa tanpa peran tanah sebagai sumber kehidupannya. Inilah bukti
bahwa ciptaan Tuhan saling bergantung satu sama lain. Ayat ini juga menegaskan bahwa
Tuhanlah yang mengaruniakan potensi setiap ciptaan-Nya untuk melakukan perannya. Jika
tanah memiliki potensi untuk memberikan nutrisi yang dibutuhkan oleh tumbuhan. Maka
tumbuhan dikaruniai oleh Tuhan melalui manfaat yang dapat dihasilkannya. Buah, daun,
batang, akar, dan oksigen yang dihasilkannya bahkan keindahannya amat bermanfaat bagi
ciptaan Tuhan yang lain. Semua itu dipandang baik oleh Tuhan, maka sebagai ciptaan yang
diberi tanggung jawab untuk mengusahakan dan berkuasa atas ciptaan Tuhan, manusia
dipanggil untuk mempertahankan segala yang ada dalam kondisi yang baik.
Memanfaatkannya tentu diperkenankan, tetapi manusia tidak boleh melupakan tanggung
jawabnya untuk menjaga dan melestarikannya, agar setiap ciptaan tetap lestari dan indah
Kegiatan ketrampilan

1. Sebutkanlah nama tumbuhan yang ada di gambar bawah ini!


2. Jelaskan manfaatnya untuk manusia!
Glosarium

PTM : Pembelajaran tatap muka
