Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK AL FATTAH
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pokok : Thoharoh/ Bersuci
Alokasi Waktu : 40 x 3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, budaya terkait penomena
dan kejadian yang tampak mata).
KI 4: Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami pengertian thoharoh
2.7 Menunjukkan macam – macam thoharoh ( Wudhu, mandi, tayamum dan najis)
3.3 Memahami tata cara wudhu, mandi, tayamum dan menghilangkan najis.
4.3.1 Menunjukan syarat dan rukun wudhu, mandi, tayamum dan menghilangkan
najis tersebut.
4.3.2 Menunjukkan hafalan ayat yang menerangkan tentang perintah wudhu, mandi,
tayamum dan menghilangkan najis.
C. INDIKATOR
 Menghayati tata cara mensucikan diri agar sahnya menjalankan ibadah.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
 Menyebutkan macam –macam bentuk thoharoh
 Menjalankan ibadah dengan sempurna
 Mengidentifikasi hukum bersuci
 Menjelaskan ayat al qur’an yang berkaitan dengan thoharoh atau bersuci
 Mendemontrasikan tata cara berwudhu, bertayamum, mandi wajib dan
menghilangkan najis.
 Menghafal ayat yang berkaitan dengan thoharoh tersebut.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Thoharoh / bersuci
 Ketentuan hukum bersuci
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa/ membaca 10 menit


Basmalah bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik dengan


memperkenalkan diri kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi
Thoharoh/ Bersuci

Inti  Guru meminta peserta didik mengkaji macam – 35 Menit


macam thoharoh X 12 JP
 Peserta didik mengemukakan macam – macam
thoharoh
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang berkaitan dengan materi thoharoh.

 Guru meminta kembali peserta didik untuk


mengamati gambar yang ada yang ada di kolom
“Mari Mengamati”.
 Peserta didik mengemukakan isi gambar.
 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi
gambar tersebut.
 Guru memberikan contoh cara thoharoh atau bersuci
dengan berbagai jenisnya.
 Peserta didik menirukan bacaan –bacaan dan dalil
yang berkaitan dengan thoharoh.
 Peserta didik mengulang-ulang bacaan – bacaan atau
dalil secara berkelompok.
 Peserta didik mengulang kembali bacaan –bacaan
atau dalil yang berkaitan dengan thoharoh sampai
akhirnya dapat menghafal bacaan tersebut dengan
lancar.
 Guru menjelaskan ketentuan hukum bacaan
panjang/mad, yang terdapat dalam dalil tersebut.
 Peserta didik memasangkan kertas yang bertuliskan
potongan-potongan ayat tersebut dengan kertas lain
yang berisi tentang arti dari ayat yang dipilih.
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan
diberikan tugas untuk mendiskusikan tentang
ketentuan – ketentuan dalam thoharoh atau bersuci.
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok
lainnya mendengarkan/menyimak sambil
memberikan tanggapan serta membuat catatan-
catatan kecil.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan terhadap hasil diskusi tersebut.
 Guru menyampaikan perilaku terpuji yang dapat
diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan
setelah mempelajari yang berkaitan dengan
thoharoh.
 Guru membimbing peserta didik untuk
memperaktekkan cara berwhudu, tayamum..
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang
hikmah dari bersuci.
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan terhadap kisah tersebut.

Penutup  Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari 15 menit


pelajaran tersebut sesuai dengan buku teks siswa
pada kolom rangkuman.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Pada kolom “Ayo Berlatih”, guru:
a. Membimbing peserta didik untuk memberikan
tanda (P) pada kolom ‘sangat lancar’, ‘lancar’,
‘sedang’, ‘kurang lancar’, atau ‘tidak lancar’.
b. Meminta peserta didik untuk menyebutkan
macam- macam thoharoh.
c. Meminta peserta didik untuk mencari hukum
syarat dan benda yang digunakan untuk thoharoh.
d. Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian
pilihan ganda dan uraian.
e. Membimbing peserta didik untuk
memperaktekkan tata cara bersuci : berwudhu dan
tayamum dengan baik.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Mushaf Al Qur’an
 Buku Fiqih
 Gambar/ video/ multimedia interaktif
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Guru melakukan penilaian pada:
1. Kolom “Mari Bersuci”
Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:

Aspek yang Tindak


Jumlah Ketuntasan
Nama dinilai Lanjut
No. Nilai
siswa Skor
1 2 3 T TT R P

Dst.
Aspek yang dinilai: 1. Memahami arti thoharoh → Skor 25
2. Memahami macam-macam thoharoh → Skor 25
3. menghafaal dalil yg berkaitan dengan thoharoh
→ Skor 25
4. peraktek → Skor 25
Nilai Maksimal 100
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai......( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan

Rubrik penilaiannya adalah:


1) Jika peserta didik dapat memahami arti thoharoh..., skor 10.
2) Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 contoh macam thoharoh dengan benar ,
skor 20.
3) Jika peserta didik dapat menyebutkan 7 macam air yang digunakan untuk
thoharoh, skor 25.
4) Jika peserta didik dapat menghafal ayat yang menerangkan tentang thoharoh, skor
20.
5) Jika peserta didik dapat memperaktekkan cara berthoharoh dengan baik
khususnya ( wudhu dan tayamum ) , skor 25.

Mengetahui Tigaraksa, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel PAI

(P. Turyuni. K, SE) (Maulana M Ibrahim. S.Pd.I )
