Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Fitriana Bayu Apriadi

Nama Sekolah : SD Negeri Bantar 04 Kec. Wanareja


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahun Alam dan Sosial
Materi : Pengaruh gaya terhadap gerak dan bentuk benda
Kelas/ Semester : Kelas IV / 1
Alokasi waktu : 3 x Jam Pembalajaran (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan pengaruh gaya terhadap gerak benda
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan melihat tayangan video, siswa dapat menyebutkan macam-macam
pengaruh gaya terhadap perubahan bentuk benda dengan tepat.
3. Melalui kegiatan berdiskusi dan bekerjasama membuat proyek membuat beberapa bentuk
benda dari lilin mainan, siswa dapat memahami pengaruh gaya dapat merubah bentuk
dengan tepat.

Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan berbagai contoh pengaruh gaya terhadap gerakan benda di lingkungan
sekitar
2. Menyajikan pengaruh gaya terhadap gerakan benda di lingkungan sekitar.

Aktivitas Pembelajaran
A. Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Siswa diminta untuk melakukan tepuk semangat guna memberi semangat pada
siswa.
4. Guru memotivasi siswa untuk sebelum memulai pembelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa pertanyaan.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diminta untuk mengamati bebebara peragaan (mendorong meja,
meremas kertas)
2. Peserta didik diminta untuk bertanya apa yang ingin mereka ketahui tentang peragaan
yang guru lakukan.
3. Peserta didik diminta memperhatikan tayangan video tentang pengaruh gaya.
4. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang video
yang telah ditayangkan.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengaruh gaya terhadap gerak
dan bentuk benda.
6. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok, masing-masing kelompok 4
orang.
7. Setiap kelomok dibagi LKPD dan mengerjakan tugas-tugas yang ada dalam LKPD
8. Peserta didik membuat beberapa bentuk benda dari plastisin dan membuat laporannya
pada LKPD
9. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikannya dan meminta kelompok
lain untuk menangapinya.
10. Peserta didik diberi apresiasi karena telah melaksanakan tugas dengan baik.

C. Pentup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru memeriksa hasil evaluasi peserta didik,
4. Peserta didik yang belum memperoleh hasil baik akan dlakukan remidial dan yang
sudah memperoleh hasil baik akan diberi pengayaan.
5. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
