Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB B Sumbersari


Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas/Semester : IV Tunarungu/I
Jenis Kekhususan : Tunarungu/Hambatan Pendengaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pertemuan ke :1
Materi Pokok : Perubahan Wujud Benda
ALokasi Waktu : 2 JP ( 2x 30 Menit)

A. Kemampuan Awal Peserta Didik


Peserta didik mampu menyebutkan beberapa benda di lingkungan sekitar dengan cukup baik, ia juga dapat
menunjukkan benda yang desebutkan dengan cukup lancar, hanya saja ia belum mampu membedakan benda
padat dan cair dengan baik, terkadang masih suka tertukar. Peserta didik juga belum dapat menyebutkan
perubahan bentuk benda yang ia temukan dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menjelaskan perubahan bentuk 3.3.1 Menyebutkan contoh perubahan benda cair menjadi padat
dan wujud benda 3.3.2 Menyebutkan contoh perubahan benda padat menjadi cair
3.3.3 Mengidentifikasi perbahan benda padat dan benda cair
3.3.4 Membedakan perubahan benda padat dan cair

4.2 Melakukan percobaan sederhana 4.2.1 Mampu menunjukkan perubahan wujud benda
perubahan bentuk dan wujud 4.2.2 Mampu mencontohkan perubahan wujud benda
benda 4.2.3 Mampu menjelaskan proses perubahan wujud benda Mampu
4.2.4 Menyelesaikan tugas tentang perubahan wujud benda
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan perubahan benda
padat menjadi cair dengan benar.
2. Setelah peserta didik menyebutkan perubahan benda padat menjadi cair, melalui diskusi peserta didik
mengidentifikasi perubahan benda padat dan benda cair dengan tepat.
3. Setelah peserta didik berdiskusi dengan guru, peserta didik membedakan perubahan benda padat dan
benda cair dengan benar.
4. Setelah peserta didik berdiskusi dengan guru tentang perubahan benda padat dan benda cair, peserta didik
dapat menunjukkan kembali perubahan wujud benda dengan tepat.
5. Melalui media konkret perubahan wujud benda, peserta didik dapat mencontohkan bagaimana perubahan
wujud benda terjadi dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi dan percobaan tentang perubahan wujud benda, peserta didik menjelaskan Kembali
tahapan proses perubahan wujud benda menggunakan bahasa sederhana dengan benar.
7. Setelah peserta didik menjelaskan perubahan wujud benda, peserta didik dapat menyelesaikan tugas
dengan baik dan benar

D. Materi Pelajaran
Perubahan Wujud Benda

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Individual
2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : MMR, demonstrasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam dan mengkondisikan peserta 5 menit
didik
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab dan mengecek kehadiran peserta
didik
3. Berdoa dipimpin salah seorang peserta didik (karakter religius)
4. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran. (Integritas)
5. Melakukan appersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
• Ada yang masih ingat pembelajaran kita kemarin?
• Kemarin kita belajar mengenai wujud benda. Wujud benda ada 3 yaitu
padat, cair, dan gas.
• Pernahkah kalian melihat batu es?
• Bagaimana wujud batu es? Apakah padat atau cair? Communication –
4C
6. Guru menyampaikan tujuan, manfaat dan Langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilakukan melalui tayangan power point (ICT)
TPACK
Inti Sintaks 1 Orientasi siswa pada masalah 50 menit
1. Siswa bersama guru mengamati video pembelajaran mengenai perubahan
wujud benda (proses mencairnya es batu). (ICT) (Media Audio Visual)
2. Peserta didik bersama dengan guru melakukan tanya jawab berkaitan
dengan materi. (Comunication 4C)
3. Guru bertanya kepada peserta didik:
• Apakah yang terjadi pada es batu?
• Mengapa hal demikian dapat terjadi? Critical Thinking 4C
4. Peserta didik bersama guru mengamati video pembelajaran perubahan
wujud benda mencair. Critical Thinking 4C (Media Audio Visual)
TPACK

Sintaks 2 Mengorganisir siswa untuk belajar


5. Guru mengkondisikan siswa untuk bersiap mengerjakan lkpd, boleh
sambil berdiskusi dengan teman.
6. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
7. Peserta didik melaksanakan kegiatan dalam LKPD. Collaboration
Communication- 4C

Sintaks 3 Membimbing penyelidikan percobaan


8. Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan kegiatan
percobaan. Tanggung jawab
9. Peserta didik melakukan kegiatan mengamati percobaan perubahan wujud
benda melalui demonstrasi
10. Peserta didik melakukan kegiatan mengamati percobaan melalui LKPD.
Tanggung jawab

Sintaks 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


11. Peserta didik dalam LKPD menuliskan informasi dari hasil mengamati
percobaan. Tanggung jawab
12. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi. Communication –
Collaboration 4C

Sintaks 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


13. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik.
Tanggungjawab
14. Peserta didik bersama bersama guru melakukan refleksi dan evaluasi
pembelajaran mengenai perubahan wujud benda. Collaboration - 4C
Akhir/ Penutup 1. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat kesimpulan hasil belajar 5 menit
2. Guru mengapresiasi dengan memberikan reward pada peserta didik yang
berpartisipasi aktif
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

G.Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : PPT, Flash Card, Laptop, In focus, Video Tutorial, lem, karton, media konkret
2. Sumber Belajar : Buku Siswa & Buku Guru Kelas III & VI SDLB Tunarungu Tema I tentang
perubahan
wujud benda
H.Evaluasi Pembelajaran

1. Jenis dan Teknik Penilaian


a. Jenis
• Sikap : Lembar pengamatan Peserta Didik
• Pengetahuan : Uraian, Isian singkat
• Keterampilan : Lembar Penilaian Keterampilan

b. Teknik
• Sikap : Penilaian Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis dan Tes Lisan
• Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan : (Terlampir)

I. Penilaian Pembelajaran
Percaya Perubahan tingkah laku
diri Percaya diri Bekerja
No Disiplin Nilai Total
sama
0 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Nadia
2 Veli
3. Naufal
4. Rifqi
1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian

Keterangan:
3 : baik
2 : Cukup
1 : Kurang
0 : Tidak dapat penilaian

Berilah tanda centang (✔️) pada kolom yang sesuai

Rublik Penilaian Sikap

Aspek Baik (3) Cukup ( 2 ) Kurang ( 1 ) Tidak dapat


penilaian (0)
Percaya diri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Tidak hadir
selalu berani kadang-kadang tidak pernah dalam
untuk menjawab menjawab menjawab pembelajaran
pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan dan
tampil di depan tampil di depan tampil di depan
kelas kelas kelas
disiplin Peserta didik tepatPeserta didik Peserta didik Tidak hadir
waktu dalam tidak tepat waktu tidak dalam
mengerjakandan dalam mengerjakan pembelajaran
mengumpulkan mengerjakandan dan
LK mengumpulkan mengumpulkan
LK LK
kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Tidak hadir
selalu mau di ajak kadang-kadang tidak mau dalam
bekerjasama mau di ajak bekerjasama pembelajaran
dengan guru Kerjasama dengan guru
dalam dengan guru dalam
pembelajaran dalam pembelajaran
pembelajaran

2.Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja)
No kreteria 4 3 2 1 0
1 Mampu Mampu Mampu Kurang Belum Tidak
melakukan melakukan melakukan mampu mampu mengikuti
percobaan percobaan percobaan melakukan melakukan kegiatan
sederhana sederhana sederhana percobaan percobaan
tentang tentang tentang sederhana sederhana
perubahan perubahan perubahan tentang tentang
wujud benda wujud benda wujud benda perubahan perubahan
dengan baik dengan dengan terbata wujud benda wujud benda
sangat bata kata yang yang
lancar disampaikan dipelajarin
kurang ya
lengkap
atau
tertukar

Unjuk Kerja

No Skor
Aspek Pengamatan Keterangan
. 1 2 3 4
1. Menanya
2. Menjawab
3. Menuliskan
4. Isi Jawaban
5. Penggunaan Bahasa
6. Kerapihan tulisan

Skor 4 : Sangat Baik.


Skor 3 : Baik.
Skor 2 : Cukup Baik.
Skor 1 : Kurang Baik.
Skor Maksimal : 24
Penskoran: (Skor yang didapat : Skor maksimum) × 100 = N
Mengetahui, Bandung, 26 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru kelas

Ai Hendrani, S.Pd Attiyyah Tresna Setiawati, S.Pd


NIP. 19671004992032005
BAHAN AJAR

A. Kemampuan Awal Peserta Didik

Nama Sekolah : SLB B Sumbersari Kota Bandung


Satuan Pendidikan : SDLB
Mata Pelajaran : Ilmu pengetahuan Alam
Jenis Kekhususan : Tunarungu
Kelas/ Semester : V/1
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Materi Pokok : Perubahan Wujud Benda

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan contoh macam
macam benda padat dan cair dengan benar.
2. Setelah peserta didik menyebutkan macam-macam benda, melalui diskusi peserta didik
mengidentifikasi benda padat dan benda cair dengan tepat.
3. Setelah peserta didik berdiskusi dengan guru, peserta didik membedakan benda padat dan benda cair
dengan benar.
4. Setelah peserta didik berdiskusi dengan guru tentang benda padat dan benda cair, peserta didik dapat
menunjukkan kembali perubahan wujud benda dengan tepat.
5. Melalui gambar perubahan wujud benda, peserta didik dapat mencontohkan bagaimana perubahan
wujud benda terjadi dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi dan percobaan tentang perubahan wujud benda, peserta didik menjelaskan
kembali perubahan wujud benda menggunakan bahasa sederhana dengan benar.
7. Setelah peserta didik menjelaskan perubahan wujud benda, peserta didik dapat menyelesaikan tugas
dengan baik dan benar

C. Jenis Media yang di kembangkan


1, Benda Konkret
2. PPT
3. Video Pembelajaran

D. Bahan dan Alat yang digunakan


Bahan : Kertas, Pensil,
Alat : Infocus, Laptop

E. Bahan Ajar
F.
