PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : MA Hidayatul Insan Palangka raya
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : memberi dan meminta informasi terkait konsesi
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik terampil menerapkan fungsi sosial, struktur teks, unsur
kebahasaan memberi dan meminta informasi terkait konsesi, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
E. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menyatakan hasil yang diluar dugaan.
Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur Kebahasaan
- Kalimat pernyataan dan pertanyaan terkait konsensi
- Kata untuk menyatakan konsensi: even though, although
- Kosa kata: tindakan dan kegiatan yang terkait dengan pembelajaran
di SMA dan kehidupan peserta didik sebagai remaja
- Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa
nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan dan tanda baca
- Tulisan tangan.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
Indikator:
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran memberi dan meminta informasi terkait konsesi, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Berdiskusi bersama teman dan guru tentang pelestarian lingkungan
dengan melihat gambar dan menjawab pertanyaan.
Mencocokkan kalimat dengan gambar yang tepat.
Mendengarkan dialog tentang WWF dan menyusun kata acak menjadi
kalimat yang benar, kemudian menjawab pertanyaan berdasarkan isi
dialog.
Berdialog bersama teman mengenai WWF.
Melengkapi kalimat rumpang menggunakan kata even though, although,
dan though.
Merespon pernyataan dengan ungkapan yang tepat dengan teman secara
berpasangan.
c. Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time,
all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is
there anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)
Indikator:
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
Berdiskusi tentang kata-kata untuk memberi semangat.
Membuat kalimat menggunakan even though, although, dan though
untuk memberi dorongan dalam penyelamatan orang-utan.
Melengkapi dialog rumpang dengan ungkapan yang tepat.
Menuliskan apa yang telah diketahui, apa yang ingin diketahui, dan
jawaban dari pertanyaan yang telah dibuat tentang penggunaan even
though, although, dan though.
c. Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time,
all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is
there anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
3. Pertemuan Ketiga (2 JP)
Indikator:
3.7.1 Mengidentifikasi penggunaan even though, although, dan though
dalam kalimat.
3.7.4 Menyebutkan ide pokok dan informasi rinci yang ada dalam
information text.
4.7.3 Membuat kalimat, dialog, atau teks menggunakan even though,
although, dan though untuk memberi dan meminta informasi dan
persetujuan.
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran memberi dan meminta informasi terkait konsesi, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Membaca teks tentang penyelamatan harimau, kemudian mencari ide
pokok dan informasi spesifik dari teks.
Membuat dialog di dalam kelompok tentang persahabatan atau spesies
yang terancam dengan menggunakan even though, although, dan though
untuk memberi dan meminta informasi dan persetujuan.
Menganalisis penggunaan even though, although, dan though dalam
kalimat.
c. Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time,
all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is
there anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
4. Pertemuan Keempat (2 JP)
Indikator:
3.7.4 Menyebutkan ide pokok dan informasi rinci yang ada dalam
information text.
4.7.3 Membuat kalimat, dialog, atau teks menggunakan even though,
although, dan though untuk memberi dan meminta informasi dan
persetujuan.
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran memberi dan meminta informasi terkait konsesi, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Membandingkan struktur penggunaan even though, although, dan though
yang digunakan dalam teks di dalam buku dengan teks dari sumber lain.
Menjelaskan tentang cara-cara untuk meyakinkan, memberi semangat,
dan memberi pendapat dengan menggunakan even though, although, dan
though.
Membandingkan pola penggunaan even though, although, dan though
antar kalimat.
c. Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time,
all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is
there anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Pertemuan Kelima (2 JP)
Indikator:
3.7.5 Membandingkan struktur dan pola penggunaan even though,
although, dan though dalam kalimat dan teks yang berbeda.
3.7.6 Mempresentasikan hasil diskusi tentang penyelamatan flora atau
fauna dengan melibatkan penggunaan even though, although, dan
though.
a. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran memberi dan meminta informasi terkait konsesi, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai. dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti
Mencari program penyelamatan flora atau fauna, kemudian bersama
teman dalam kelompok, membuat presentasi tentang diskusi dalam
program tersebut menggunakan even though, although, dan though.
Membuat pernyataan berdasarkan gambar dan teks menggunakan even
though, although, dan though
Membandingkan pernyataan yang telah dibuat dengan teman, dan saling
memberi komentar, kemudian menuliskannya kembali dalam final draft
setelah berkonsultasi dengan guru.
c. Kegiatan Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of you are active. I hope next time,
all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is
there anyone want to say something?
Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
G. Teknik penilaian
1. Tes lisan (Activity 1, 5, 6, 7, 22)
2. Tertulis (Activities 2, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 20, 21)
3. Penugasan (Activities 18, 19)
4. Unjuk Kerja (Activity 3, 14)
5. Portofolio (Activities 16, 23)
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPT
3. Sumber Belajar : Buku Pathway to English – Penerbit Erlangga Kelas XII
SMA/MA/SMK/MAK
Mengetahui
Kepala MA Hidayatul Insan Guru Mata Pelajaran