Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MI MA’ARIF BRINGIN

Kelas/ Semester : I (Satu) / 1 (Satu)

Bab : 1 (Diriku)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 1 hari)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

SBdP
3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri finger painting
3.1 Memahami karya ekspresi
sebagai karya ekspresi dua dimensi
dua dan tiga dimensi
(meliputi ide/gagasan, tema, obyek, dan
4.1 Membuat karya ekspresi komposisi bentuk dan warna)
dua dan tiga dimensi
3.1.2 Mengidentifikasi alat dan bahan
untuk membuat karya berupa finger
painting
3.1.3 Mengidentifikasi cara menggunakan alat
dan bahan untuk membuat finger painting

4.1.1 Menentukan ide/gagasan, tema, dan


obyek untuk membuat karya berupa
finger painting

4.1.2 Menyiapkan alat dan bahan


untuk membuat karya finger
painting

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati contoh finger painting, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri finger painting sebagai karya dua
dimensi dengan tepat dan percaya diri.
2. Dengan mengamati pembuatan cat untuk finger painting, siswa dapat
menyebutkan alat dan bahan untuk membuat finger painting dengan
tepat dan percaya diri.
3. Dengan mengamati guru memperagakan cara membuat finger
painting, siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan alat dan
bahan untuk membuat finger painting dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan kegiatan diskusi bersama teman, siswa dapat menentukan
ide/ gagasan, tema dan objek untuk membuat karya finger painting
sesuai dengan tema merawat tubuh.
5. Dengan mengidentifikasi cara menggunakan alat dan bahan
untuk membuat finger painting, siswa dapat menyiapkan alat dan
bahan untuk membuat karya finger painting dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Finger Painting

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pedekatan : Saintifik
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Ceramah
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Buku siswa
2. Contoh karya Finger Painting
3. Alat dan Bahan untuk membuat finger painting

G. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema : Organ Gerak Manusia dan Hewan Kelas
5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema : Organ Gerak Manusia dan Hewan Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Fase 1 (Orientasi Siswa Kepada Masalah) 5


 Siswa menjawab salam dari guru dan siswa Menit

dikondisikan oleh guru agar siswa siap untuk


belajar.
 Siswa berdo’a dipimpin oleh salah satu siswa
yang ditunjuk.
 Siswa dipresensi kehadirannya oleh guru.
 Siswa diingatkan secara sekilas materi tersebut
dengan materi yang akan dipelajari.
 Siswa diberikan motivasi untuk menambah
semangat belajar dengan “ Tepuk Semangat”
 Siswa dijelaskan tujuan pembelajaran hari ini
oleh guru mengenai kegiatan pembuatan cat untuk
fingger painting dan membuat karya finger
painting.
 Siswa dan guru saling tanya jawab mengenai
materi yang telah dijelaskan.

Kegiatan Fase 2 (Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar) 20


Inti Menit
 Siswa menjawab pertayaan guru mengenai alat
dan bahan yang digunakan untuk membuat finger
painting.
 Pewarna apa yang kalian gunakan
untuk mewarnai gambar?
 Siapa diantara kalian yang mengetahui
tentang finger painting?
 Siswa menerima contoh karya finger painting
yang dibagikan oleh guru.
 Apa yang kalian ketahui tentang karya
tersebut, memiliki tekstur yang seperti
apa?
 Apa ciri-ciri finger painting? Setelah kaliah
mengamati contoh karya tersebut.
 Siswa diajak keluar kelas oleh guru dan mereka
berdiri berbentuk huruf “U” sesuai dengan arahan
dari guru. Di tengah barisan, guru
mempraktikkan cara membuat cat untuk finger
painting.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru
mengenai langkah-langkah membuat cat finger
painting. Guru menyebutkan, menunjukkan, dan
menjelaskan alat dan bahan yang digunakan.
 Siswa menyebutkan alat dan bahan yang
digunakan untuk membuat cat finger painting,
yang ditunjukkan oleh guru, tanpa bantuan
guru.
 Siswa mendengarkan penjelasana guru tentang
berbagai jenis bahan pewarna yang dapat
digunakan untuk membuat finger painting
termasuk yang berbahaya jika termakan. Dan cat
yang akan dibuat merupakan bahan makanan dan
aman jika tertelan.
Fase 3 (Membimbing Penyelidikan Individual
Maupun Kelompok)
 Siswa mengamati guru yang sedang
memperagakan cara membuat bahan pewarna
finger painting. Siswa melihat cat yang sudah jadi.
 Siswa mengamati cara membuat finger painting
dengan mencelupkan tangan ke dalam cat dan
membuat lukisan diaas kertas.
 Siswa diajak untuk membuat finger painting.
 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat finger painting dengan cara memilih
kombinasi warna yang disukainya dan
menentukan cara melukis, apakah menggunakan
jari atau telapak tangan.
Fase 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya)
 Siswa di ajak ke sudut yang telah ditempeli
kertas karton besar tadi untuk membuat finger
painting.
 Siswa bekerjasama merapikan peralatan yang
telah digunakan, setelah selesai melukis.

Fase 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah)
 Setelah pembelajaran selesai, siswa
memperhatikan guru yang memberi penguatan
mengenai materi yang telah diajarkan pada hari ini
yaitu tentang:
o Ciri-ciri finger painting
o Alat dan bahan untuk membuat cat finger painting
o Cara membuat cat finger painting
o Cara membuat karya finger painting
 Siswa bersama guru membuat
rangkuman/simpulan dari kegiatan pembelajaran.
Penutup  Guru memberi nasehat kepada siswa agar 10
setelah pulang sekolah langsung pulang ke Menit

rumah. Lalu, guru menympaikan/ titip salam


untuk orang tua siswa di rumah
 Kegiatan pembelajara di akhiri dengan do’a
bersama yang dipimpin oleh salah seorang
siswa.
 Guru memberi salam

I. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : Tes dan Non Tes


1. Tes : PKn dan Bahasa Indonesia
2. Non Tes :
a. Sikap
a) Spiritual : berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
b) Sosial : cermat, disiplin, dan percaya diri
b. Keterampilan
SBdP : membuat karya finger painting.

Jenis penilaian : Tes tertulis dan rubrik unjuk kerja


Bentuk penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen penilaian : lembar soal dan karya siswa

Bringin, 16 Maret 2022

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Kelas
MI Ma’arif Bringin

Wiwik Kanthi Harini, S.Pd.I. Cut Aida Ella Fadliaty
