Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

FASE/KELAS : E/X
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA
SEKOLAH : SMK YASPEN MULIA
NAMA GURU : INDAH PURNAMA S. S.Pd

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : INDAH PURNAMA,S.Pd
Institusi : SMK Yaspen Mulia
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Elemen/Domain : Pancasila/ Pancasila sebagai dasar negara
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/ Fase : X/E
Alokasi Waktu : 13 CP @ 45 menit ( 7x1 pertemuan )

II. KOMPETENSI AWAL


memahami tentang dasar-dasar PANCASILA tentang symbol dan lambing pancasila.
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah menyelesaiakan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat mengembakan
Diri sesuai profil pelajar pancasila terutama,i bergotong royong,bernalar kritis ,kreatif

1. Beriman, bertaqwa terhadap tuhan yang maha esa dan beraklak mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong-royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis : dapat menganalisa keterkaitan antara jalur rempah dengan rute
persebaran dan asal usul nenek moyang bangsa indonesia
6. Kreatif : dapat menceritakan tentang peristiwa yang dialami manusia secara lisan
maupun tertulis dengan metodologi sejarah yang menghasilkan historiografi
sejarah.
IV. ALAT/MEDIA/SUMBER/METODE/MODEL BELAJAR
alat media : ATK, LAPTOP, INFOCUS.

I. media, yutube, id belajar, google.

sumber : buku ppkn penerbit erlangga, wabesite

V. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Diskusi
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

VI. ELEMEN/CAPAIAN PEMBELAJARAN :


Elemen : Pancasila
Capaian Pembelajaran : Di akhir Fase E, Peserta didik mampu Peserta didik mampu
menganalisis cara pandang para pendiri negara tentang rumusan Pancasila sebagai dasar
negara; Peserta didik mampu menganalisis fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar
negara, ideologi negara, dan identitas nasional dan peserta didik mengenali dan menggunakan
produk dalam negeri sekaligus mempromosikan budaya lokal dan nasional.

VII. TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan pembelajaran model Problem Based Learning, maka peserta didik mampu:
Melalui pembelajaran peserta didik mampu;
1. menjelaskan fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara idiologi negara.
2.mengevaluasi fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara, ideologi negara.
3. mengkreasikan fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara idiologo negara.
4. mempersentasikan fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara idiologi
negara.

VIII. PEMAHAMAN BERMAKNA


Dengan mempelajari Pancasila sebagai dasar negara, maka peserta didik dapat menjelaskan,
mengevaluasi, mengkreasikan, mempersentasikan Pancasila sebagai dasar negara idiologo
negara, idiologi negara, dan identitas nasional mengenali dan menggunakan produk
dalam negeri sekaligus mempromosikan budaya lokal dan nasional
IX. KOMPETENSI AWAL/BRAINSTORMING
menjelaskan fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara idiologo negara,
idiologi negara, dan identitas nasional mengenali dan menggunakan produk dalam negeri
sekaligus mempromosikan budaya lokal dan nasional.

X. KEGIATAN BELAJAR
Pertemuan ke-1

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)


Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan siswa 10 menit
secara fisik dan pisikis
dengan cara memberi
salam, berdoa,
mengabsensi siswa
secara sample.
2. Memotivasi siswa
dengan yel-yel
3. memberikan pertanyaan
pemantik
4. menjelaskan tujuan
pembelajaran
5. membagi kelompok
Kegiatan inti 25
1. Menetapkan masalah
dan menyeleksi
informasi-informasi
yang relevan tentang
fungsi dan kedudukan
pancasila.
2. Mengembangkan
solusi melalui
pengidentifikasian
alternative tentang
fungsi dan kedudukan
pancasila.
3. Mengidentifikasi
masalah fungsi dan
kedudukan pancasila
4. Melakukan tindakan
strategis, dan fungsi
dan kedudukan
pancasila
5. Melihat ulang dan
mengevaluasi
pengaruh-pengaruh
dari Pancasila sebagai
dasar negara
6. membimbing peserta
didik dalam mengetahui
Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)


Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
Pancasila sebagai
dasar negara.
7. mempersentasikan
Pancasila sebagai
dasar negara.
Kegiatan 1. menyimpulkan hasil 10 menit
penutup pembelajaran tentang
Pancasila sebagai dasar
negara
2. Repleksi
3. Menjelaskan tujuan
pembelajaran yang
akan datang
4. Pemberian tugas
5. Penguatan karakter
6. menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah.

Pertemuan ke-2

Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)


Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan siswa 15 menit
secara fisik dan pisikis
dengan cara memberi
salam, berdoa,
mengabsensi siswa
secara sample.
2. Memotivasi siswa
dengan yel-yel
3. memberikan pertanyaan
pemantik
4. menjelaskan tujuan
pembelajaran
5. membagi kelompok
Kegiatan inti 1. Menetapkan masalah 35
dan menyeleksi
informasi-informasi
yang relevan tentang
fungsi dan
kedudukan pancasila.
2. Mengembangkan
solusi melalui
pengidentifikasian
alternative tentang
fungsi dan
kedudukan pancasila.
3. Mengidentifikasi
masalah fungsi dan
Langkah Pembelajaran

Kegiatan Tatap Muka Dalam Jaringan (online)


Alokasi Alokasi
Uraian Uraian
waktu waktu
kedudukan pancasila
4. Melakukan tindakan
strategis, dan fungsi
dan kedudukan
pancasila
5. Melihat ulang dan
mengevaluasi
pengaruh-pengaruh
dari Pancasila sebagai
dasar negara
6. membimbing peserta
didik dalam mengetahui
Pancasila sebagai
dasar negara.
7. mempersentasikan
Pancasila sebagai
dasar negara.
Kegiatan 1. menyimpulkan hasil 20 e
penutup pembelajaran tentang ni
nilai-nilai Pancasila t
2. Repleksi
3. Menjelaskan tujuan
pembelajaran yang
akan datang
4. Pemberian tugas
5. Penguatan karakter
menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah.

XI. ASESMEN REFLEKSI


Refleksi :

1. menjelaskan fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara idiologi negara.
2. mempersentasikan fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara idiologi
negara.

XII. ASESMEN
XII.A
Aspek Jenis Jumlah
Asesmen Bentuk Tes Waktu
Penilaian Tes Soal
Diagnostik 1. jelaskanlah Tulisan Essay 1 10 menit
fungsi dan
kedudukan
Pancasila.
2. menganalisi
Tulisan Essay 1 10 menit
s fungsi dan
Aspek Jenis Jumlah
Asesmen Bentuk Tes Waktu
Penilaian Tes Soal
kedudukan
Pancasila.m
engevaluasi.

3. fungsi dan
kedudukan 1
10 menit
Pancasila

Formatif Pengetahuan Tulisan Essay 2 30 Menit

Menetap
kan
masalah
dan
menyele
ksi
1. evaluasilah fungsi
informas dan kedudukan
i- Pancasila sebagai
informas dasar negara.
Keterampilan i yang 2. mengkreasi 2 30 menit
relevan Pancasila sebagai
tentang dasar negara,
fungsi ideologi negara,
dan dan identitas
nasional pada
keduduk
an
pancasila
.

1. Jurnal Sikap
2. Penilaian antar Berkelanj
Sikap Non Tes
teman utan
3. Proyek P5
5 MC
Tes Mutiple choise dan
Pengetahuan dan 3 90 menit
Tertulis Essay
Essay
Sumatif Keterampilan Rubrik Unjuk Kerja 2 60 menit

Berkelanj
Sikap Non Tes Proyek P5
utan

XII.B
a. Asesmen Diagnostik
a.1 Pengetahuan:
Menjelaskan fungsi dan kedudukan Pancasila.
Mengevaluasi fungsi dan kedudukan Pancasila.

a.2 keterampilan
1. Mengkreasi Pancasila sebagai dasar negara, ideologi negara, dan identitas nasional
pada prodak dalam negri.

2. mempersentasikan hasil produk dalam mengkreasi Pancasila sebagai dasar negara.

a.3 Sikap:
Jurnal Sikap

b. Asesmen Formatif
1) Penilaian sikap: memakai jurnal sikap, dan P5

2) Penilaian pengetahuan
a. Bentuk dan jenis soal
- Tertulis
- Essay
b. Soal
1. jelaskanlah fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara idiologo
negara, idiologi negara, dan identitas nasional.

2. Analisislah fungsi dan kedudukan Pancasila ( soal analisis).

3. evaluasilah fungsi dan kedudukan Pancasila sebagai dasar negara,


ideologi negara, dan identitas nasional ( soal evaluasi)

4. kreasikan lah mengenali dan menggunakan produk dalam negeri


sekaligus mempromosikan budaya lokal dan nasional.

5. persentasikan mengenali dan menggunakan produk dalam negeri


sekaligus mempromosikan budaya lokal dan nasional.

c. Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP)/skor penilaian


- 70 Point
- 30 Point

d. Kunci Jawaban
XIII. LAMPIRAN
a). Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan menggunakan bentuk tes presentasi hasil diskusi tentang sila-
sila dan lambang Pancasila.

Rubrik Asesmen Presentasi Hasil

Belum Cukup Sangat


Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(70-84)
(0-64) (65-69) (85-100)
1.Mengkr
easi
Pancasila
sebagai
dasar
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(70-84)
(0-64) (65-69) (85-100)
negara,
ideologi
negara,
dan
identitas
nasional
pada
prodak
dalam
negri.

2.Mempe
rsentasik
an hasil
produk
dalam
mengkrea
si
Pancasila
sebagai
dasar
negara,
ideologi
negara,
dan
identitas
nasional
pada
prodak
dalam
negri.

b) Penilaian Sikap
b.1 Jurnal sikap
b.2 Rubrik Penilaian antar Teman
Nama Teman yang dinilai : ………………
Nama siswa penilai : ………………
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya

No Pernyataan 1 2 3 4

5
6

Keterangan:
1 : sangat jarang
2 : jarang
3 : sering
4 : selalu

c) Asesmen Sumatif

Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik BentukInstrumen

 Tes Sikap  Observasi

 Tes Pengetahuan  Tes Tertulis

 Penugasan

a. Terstuktur a. Tugas Individu dan Kelompok


b. Non Terstruktur b. Mencari materi “berfikir diakronis dan sinkronis
dalam memahami dan merekontruksi nilai-nilai
sila pancasila yang dipelajari” dari berbagai
sumber (internet)

Teknik Penilaian sikap : Observasi, pengamatan, pembiasaan, proyek P5


2. Penilaian Sikap
Percaya diri Kerajinan Pedui Lingungan

NO Nama (pertemuan 1) (pertemuan 2) (pertemuan 3)

SB B KB SB B KB SB B KB

...
(>90) SB = sangat baik (75 - 89) B = baik (<75) KB = kurang baik

Soal Pengetahuan

1. jelaskanlah fungsi dan kedudukan Pancasila.


2. menganalisis fungsi dan kedudukan Pancasila.
3. Mengevaluasi fungsi dan kedudukan Pancasila

Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP)/skor penilaian:

70 Point

5 30 Point

PENUGASAN

TUGAS TERSTRUKTUR

A. Tugas Individu/ Mandiri

B. Tugas Kelompok

TUGAS NON TERSRTUKTUR

A. Tugas individu

B. Tugas Kelompok

1.Penilaian Keterampilan
Tugas terstruktur

XIV. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian Remidial ( Bagi siswa yang nilainya dibawah KKTP)
Kegiatan Remidial dilakukan dan diberikan kepada perserta didik yang belum menguasai
materi dan belum mencapai kompetensi .Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik
secara terencana untuk mempelajari teks pelajaran Sejarah Indonesia dan kemudian
dilakukan tes tertulis untuk penugasan.
Teknik : Tes tertulis

Bentuk : Essay

Butir soal :

Soal :

Kunci jawaban:
Pedoman penskoran:
Kriteria Penilaian Pertanyaan Lisan

XV. Glosarium

Brainstorming
Diagnostic
Assesmen
Formatif
Sumatif
Remedial
Pengayaan

XVI. Daftar Pustaka

Mengetahui, MEDAN, 20 Desember 2022


Kepala sekolah SMK Swasta Mulia Medan Guru mata pelajaran Pendidikan Pancasila

Suharti, ST Indah Purnama s S.Pd
