Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR SENI MUSIK

Satuan Pendidikan : UPTD SPF SDN SUMBER CANTING 2


Fase :A
Kelas / Semester :1/I
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 2 JP X 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menyanyikan lagu nasional dan lagu daerah sebagai wujud kebanggaan dengan
iringan musik

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan
1. Guru menyapa siswa dan mengecek kesiapan belajar siswa.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama untuk mengawali kegiatan belajar mengajar.
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. "Ice breaking" atau Yel – yel kelas
5. Guru menjelaskan tujuan dan tahapan-tahapan kegiatan yang akan dilakukan serta karakter apa yang
diharapkan ditunjukkan peserta didik
6. Literasi
7. Mengajukan pertanyaan pemantik untuk melihat sejauh mana peserta didik memiliki pengetahuan
terkait materi yang akan dibahas yaitu tentang lagu daerah

Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan video salah satu lagu daerah yang akan dipelajari hari ini.
2. Guru meminta siswa untuk menyimak video yang ditampilkan.
3. Guru mengajak siswa untuk menyayi bersama lagu daerah yang ditampilkan.
4. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang bertujuan untuk kelompok bernyayi di
depan kelas bersama kelompok yang sudah dipilih.
5. Guru meminta siswa untuk berlatih menyanyikan lagu daerah yang ditampilkan bersama kelompok
masing - masing.
6. Guru meminta masing – masing kelompok untuk bernyanyi di depan kelas
7. Guru memberikan reward kepada masing – masing kelompok sebagai apresiasi atas keberanian dan
kekompakan masing – masing kelompok.
8. Guru meminta masing – masing siswa untuk menyanyikan lagu daerah yang ditampilkan sebagai
pemahaman masing – masing siswa.
9. Guru meminta siswa menuliskan 5 lagu daerah yang lain yang diketahui di buku tulis masing –
masing.
10. Guru menampilkan gambar baju adat dan rumah adat daerah, siswa mencoba menyebutkan asal
daerahnya
11. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa

Kegiatan Penutup
1. Guru mereview kembali materi dan kegiatan yang telah dilakukan. (menyimpulkan)
2. Peserta didik menyampaikan hal-hal yang baik dan hal kurang baik selama kegiatan, dan memberi
alasan dan jalan keluarnya. (merefleksi)
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya. (tindak lanjut)

C. MEDIA
Laptop, Alat bantu audio (speaker), LCD, Video lagu daerah “Anak Kambing Saya” dari NTT,
Gambar yang berkaitan dengan keragaman budaya Indonesia, misalnya rumah adat, dan atau pakaian
tradisional

D. ASSESMEN
Penilaian Sikap :
Nama
Kriteria (5) (4) (3) (2) (1)
Siswa
Bersikap menghormati guru ada saat masuk, sedang
dan meninggalkan kelas.
Berdoa dengan khidmat sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing
Mengekspresikan emosinya saat menyanyikan lagu
daerah dengan menunjukkan rasa bangga.
Menyimak pertunjukan teman pada saat
menyanyikan lagu daerah dengan menunjukkan
perhatian yang serius.
Menerima tugas yang diberikan guru untuk
menyanyikan lagu daerah baik secara individu
maupun bersama-sama tanpa penolakan.

Penilaian Pengetahuan :
Nama
Kriteria (5) (4) (3) (2) (1)
Siswa
Mampu menghafal, dan mengingat lagu secara
terstruktur dari mulai awal, hingga penutup.
Memahami ide lagu yang dinyatakan dengan
ekspresi gerak lagu.
Menuliskan lagu daerah lain yang diketahui

Penilaian Keterampilan :
Nama
Kriteria (5) (4) (3) (2) (1)
Siswa
Mampu menyanyikan lagu daerah secara ekspresif
sesuai dengan isi lagu tanpa ada kesalahan
Mampu mengucapkan kata secara jelas dalam
bernyanyi mendasarkan pada konsonan hidup yang
diucapkan
Mampu memenggal kelompok kata dengan tepat
sehingga lagu dapat dipahami.
Mampu menyanyikan lagu dengan ketepatan nada
secara akurat.

Mengetahui Bondowoso, …………. 2022


Kepala UPTD SPF SDN Sumber Canting 2 Guru Kelas I

INDIK HANDAYANI, S.Pd SUBHAN, Ama.Pd


NIP. 19640705 198504 2 004 NIP. 19820213 200801 1 011
Lembar Kerja Peserta Didik
1. Melihat video lagu Anak Kambing Saya
2. Menyanyikan lagu Anak Kambing Saya

3. Menuliskan 5 lagu daerah lain yang diketahui.


4. Gambar baju adat dan rumah adat
