Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 PATI


Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Transaksi Pembelian dan Pembayaran Utang
Alokasi Waktu : 10 JP x 45 menit

KOMPETENSI DASAR
3.5. Menganalisis transaksi pembelian bahan-bahan, perlengkapan (supplies), aset tetap, dan
pembayaran utang pada perusahaan jasa
4.5. Melakukan entry transaksi- transaksi pembelian bahan- bahan, perlengkapan (supplies), aset
tetap dan pembayaran utang pada perusahaan jasa.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode discovery learning dan pendekatan saintifik peserta didik mampu mengentri
transaksi pembelian dan pembayaran utang untuk perusahaan jasa.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (religius)
2. Guru mempersiapkan pembelajaran dan berkoordinasi dengan peserta.
3. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan peserta didik termasuk mengecek
kehadiran.
4. Guru memberikan apersepsi dan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Peserta didik mempelajari materi yang telah dibagikan dan mendengarkan penjelasan
dari guru.
6. Peserta didik diminta mengumpulkan informasi mengenai materi tersebut dengan
mengaitkan teori yang berasal dari buku, internet, maupun paper.
7. Selanjutnya, peserta didik menganalisis keterkaitan antara hasil informasi yang
diperolehnya, dengan pertanyaan yang diberikan oleh guru.
8. Guru meminta peserta didik mengentri transaksi pembelian menggunakan Myob
v18ED.
9. Guru memandu peserta didik mengentri transaksi pembelian.
10. Peserta didik menarik kesimpulan.
11. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (religius)
2. Guru mempersiapkan pembelajaran dan berkoordinasi dengan peserta didik.
3. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan peserta didik termasuk mengecek
kehadiran.
4. Guru memberikan apersepsi dan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Peserta didik mempelajari materi yang telah dibagikan dan mendengarkan penjelasan
dari guru.
6. Peserta didik diminta mengumpulkan informasi mengenai materi tersebut dengan
mengaitkan teori yang berasal dari buku, internet, maupun paper.
7. Selanjutnya, peserta didik menganalisis keterkaitan antara hasil informasi yang
diperolehnya, dengan pertanyaan yang diberikan oleh guru.
8. Guru meminta peserta didik mengentri transaksi pembayaran utang menggunakan Myob
v18ED.
9. Guru memandu peserta didik mengentri transaksi pembayaran utang.
10. Peserta didik menarik kesimpulan.
11. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dengan cara
pengamatan.
2. Penilaian pengetahuan dilakukan secara lisan selama proses pembelajaran.
3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara siswa mengumpulkan foto hasil mengentri
transaksi pembelian dan pembayaran utang serta diunggah di Microsoft Teams.

Pati, Juli 2022


Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wijanarko, S.Pd., M.Si. Bagas Abima Adi, S.Pd


NIP. 19670910 199003 1 004 NIP
