Anda di halaman 1dari 49

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 4 TEMA 5 PAHLAWANKU


SUBTEMA 2 PAHLAWANKU KEBANGGAANKU
PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh :
Nanda Welli Adrian
1901025198

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA

2022
`RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi


Kelas / Semester : IV ( Empat ) / 1
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 2 : Pahlawanku Kebanggaanku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS dan IPA
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,


peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) & INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI ( IPK )
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD ) KOMPETENSI ( IPK )

3.8 Membandingkan hal yang 3.7.1 Menyebutkan informasi


sudah diketahui dengan yang yang diketahui tentang salah
baru diketahui dari teks nonfiksi. satu pahlawan nasional
Indonesia

4.8 Menyampaikan hasil 4.7.1 Mempresentasikan


membandingkan pengetahuan informasi yang
lama dengan pengetahuan baru diperoleh melalui
secara tertulis dengan bahasa bahasa lisan dan tulisan
sendiri. tentang pahlawan
nasional Indonesia

Muatan Pembelajaran : IPA


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD )
KOMPETENSI ( IPK )
3.7 Menerapkan sifat-sifat 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-
cahaya dan keterkaitannya sifat cahaya dan
dengan indera penglihatan. keterkaitannya dengan
indera penglihatan
dalam kehidupan sehari-
hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Melaporkan hasil
percobaan tentang sifat-sifat percobaan yang
cahaya. memanfaatkan sifat-
sifat cahaya dalam
bentuk tulisan.

Muatan Pembelajaran : IPS


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD )
KOMPETENSI ( IPK )
3.4 Mengidentifikasi kerajaan 3.4.1 Menjelaskan perjuangan
Hindu dan/atau Buddha dan/ tokoh di zaman hindu
atau Islam di lingkungan Buddha
daerah setempat,serta
pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Menceritakan
kerajaan Hindu dan/atau perjuangan tokoh di
Buddha dan/atau Islam di zaman Hindu Budha
lingkungan daerah setempat,
serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang Sultan Hasanuddin, siswa mampu


menyebutkan informasi yang sudah diketahui dan yang ingin
diketahui dengan benar.

2. Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin diketahui


lebih lanjut, siswa mampu mempresentasikannya melalui bahasa lisan
dan tulisan.

3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi


peninggalan kerajaan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat
dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan


kerajaan pada masa Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat
dengan menggunakan peta pikiran.

5. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, siswa


mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.

6. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan cermin, siswa


mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan terperinci dan benar.
D. KARAKTERISTIK SISWA YANG DIHARAPKAN

1. Jujur

2. Disiplin

3. Tanggung jawab

4. Santun

5. Peduli

6. Kerja sama

7. Percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Pahlawan

2. IPA : Cahaya dan Cermin

3. IPS : Pahlawan

F. MODEL, PENDEKATAN, METODE &


STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery learning

2. Pendekatan : Saintifik

3. Metode Pembelajaran : Mengamati, mencoba, menalar dan


menkomunikasikan

4. Strategi Pembelajaran : Cooperative Learnin


G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media Pembelajaran :

a. Gambar Sultan Hasanuddin

b. Cermin

c. LKPD

2. Alat :

a. Infocus

b. Spidol

c. Penghapus

d. Cermin

3. Sumber Belajar :

a. Buku Pedoman Guru Tema 5 : Pahlawanku : buku guru /


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta
: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
b. Buku Pedoman Siswa Tema 5 : Pahlawanku : buku siswa /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
c. Bahan Ajar

d. LKPD

e. Lingkungan
H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 2. Peserta
didik
dan
pendid
ik
melak
ukan
berdo'a
bersam
a
menur
ut
agama
dan
keyaki
nan
masing
-
masing
3. Peserta
didik
dan
pendid
ik
menya
nyikan
lagu
nasion
al
“Garu
da
Pancas
ila”
Bersa
ma
4. Peserta
didik
diperik
sa
kesiap
an diri
denan
mengis
i
lembar
kehadi
ran
dan
memer
iksa
kerapi
han
pakaia
n,
posisi
dan
tempat
duduk
disesu
aikan
dengan
kegiata
n
pembe
lajaran
oleh
pendid
ik
5. Peserta
didik
di
inform
asikan
tema
yang
akan
di
pelajar
i oleh
pendid
ik
6. Peserta
didik
melaku
kan ice
breakin
g
7. Peserta didik dan pendidik
melakukan berdo'a bersama menurut
agama dan keyakinan masing-
masing
8. Peserta didik dan pendidik
menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila” Bersama
9. Peserta didik diperiksa kesiapan diri
denan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran oleh
pendidik
10. Peserta didik di informasikan
tema yang akan di pelajari oleh
pendidik
11. Peserta didik melakukan ice
breaking
Inti 1. Siswa diminta untuk membaca 75 Menit
teks‘Sultan Hasanuddin’ dalam
hati. Guru ikut membaca.
2. Berdasarkan bacaan tersebut,
setiap siswa kemudian diminta
menuliskan hal-hal yang sudah
mereka ketahui tentang Sultan
Hasanuddin dan hal-hal yang
ingin mereka ketahui tentangnya.
Siswa menuliskannya pada tabel
yang ada di buku siswa dan
mendiskusikannya dengan teman
kelompok.
3. Guru membimbing diskusi, berjalan
berkeliling dari kelompok satu ke
kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi
aktif.
4. Guru mengajak satu atau dua siswa
untuk menyampaikan hasil
diskusinya, lalu memberi penguatan
kepada seluruh siswa mengenai
jawaban yang diharapkan. Guru dapat
memberi kesempatan kepada seluruh
siswa untuk memberikan komentar
dari jawaban yang ada. Guru tidak
menjawab langsung tetapi memberi
kesempatan kepada siswa lain untuk
mencoba menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya. Guru dapat
menguatkan jawaban-jawaban yang
ada.
5. Guru melanjutkan kegiatan dengan
menginformasikan bahwa siswa akan
melakukan percobaan tentang cahaya
dan cermin.
6. Setiap siswa diminta untuk membaca
teks pada buku pelajaran Siswa
kemudian menuliskan tiga pertanyaan
tentang berkomunikasi menggunakan
cermin. Pertanyaan ditukar dengan
teman sebelah dan siswa kemudian
menjawab pertanyaan temannya.
Setelah selesai menjawab pertanyaan
siswa mengembalikannya dan
memeriksa jawaban teman.

7. Guru membahas sebentar tentang


topik berkomunikasi dengan cermin.
Berikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.

8. Percobaan dapat dilakukan di luar


kelas. Guru meminta siswa dengan
tertib ke luar kelas dan berkumpul di
halaman setelah mereka membaca
prosedur percobaan dan
memahaminya.

9. Siswa diberi kesempatan untuk


melakukan percobaan beberapa kali.
Setelah selesai mereka diminta
kembali ke dalam kelas untuk
membuat laporan pada tabel yang
sudah disediakan pada buku siswa.

10.Untuk menambah pemahaman siswa


tentang raja-raja pada masa Islam
serta peninggalan dan pengaruhnya
terhadap masyarakat, guru mengajak
siswa untuk mengamati gambar.

11.Siswa kemudian mengisi tabel berikut


dan mendiskusikan isinya dengan
teman sebelahnya. Siswa boleh
melengkapi tabelnya dengan
informasi yang diperoleh dari buku
atau guru
Penutup 1. Peserta didik mengulang Kembali 20 Menit
apa saja yang dipelajari dari awal
sampai akhir
2. peserta didik Bersama-sama
membuat kesimpulan hasil
pembelajaran yang dilakukan
Bersama pendidik
3. peserta didik menyimak pendidik
menyampaikan materi pertemuan
berikutnya
4. peserta didik diminta untuk
mempelajari Kembali materi
pertemuan berikutnya pada saat
dirumah
5. Mengajak semua peserta didik
berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

I. PENILAIAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan melalui


pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja
atau hasil karya/ projek dengan rubrik penilaian.
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi Observasi dan


pencatatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran.
(Sikap spiritual dan sosial).
b. Penilaian Pengetahuan: Tes

c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian

a. Sikap 1) Instrumen penilaian sikap oleh pendidik


Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin Santun Peduli
NO
Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
4.

Keterangan :

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

b. Pengetahuan 1) Instrumen Tes

Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan di sekolah

c. Keterampilan 1) Instrument penilaian unjuk kerja

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan


sekolah yang bersih.

Bahasa Indonesia
Indikator Tidak
Ada
penilaian Ada
Menyampaikan
informasi
dengan
sistematis
Menyebutkan
minimal empat
fakta tentang
Sultan
Hasanuddin.
Menyebutkan
minimal dua
nilai sikap
kepahlawanan
yang
diwariskan
Sultan
Hasanuddin.
Menyebutkan
pengaruh dari
peninggalan
raja-raja
terhadap
masyarakat
setempat.

IPS
Indikator Tidak
Ada
penilaian Ada
Memuat
minimal dua
benda
peninggalan
sejarah.
Menyebutkan
minimal dua
ajaran positif
yang
diwariskan
raja-raja.
Menyebutkan
minimal dua
nilai sikap
kepahlawanan
yang
diwariskan
para raja.
Menyebutkan
pengaruh dari
peninggalan
raja-raja
terhadap
masyarakat
setempat.
Mengetahui Jakarta, 03 November
2022

Guru Pamong Mahasiswa PLP 2

Betty Susilawati, M. Pd Nanda Welli Adrian

NIP : 196501291984102003 NIM : 1901025198


LAMPIRAN 1

PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi

Kelas / Semester : IV ( Empat ) / 1

Tema 5 : Pahlawanku

Subtema 2 : Pahlawanku Kebanggaanku

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS dan IPA

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI
INTI ( KI )

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) & INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
Muatan : Bahasa Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD ) KOMPETENSI ( IPK )

3.8 Membandingkan hal yang 3.7.1 Menyebutkan informasi


sudah diketahui dengan yang yang diketahui tentang salah
baru diketahui dari teks nonfiksi. satu pahlawan nasional
Indonesia

4.8 Menyampaikan hasil 4.7.1 Mempresentasikan


membandingkan pengetahuan informasi yang
lama dengan pengetahuan baru diperoleh melalui
secara tertulis dengan bahasa bahasa lisan dan tulisan
sendiri. tentang pahlawan
nasional Indonesia
Muatan : IPA

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD )
KOMPETENSI ( IPK )
3.7 Menerapkan sifat-sifat 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-
cahaya dan keterkaitannya sifat cahaya dan
dengan indera penglihatan. keterkaitannya dengan
indera penglihatan
dalam kehidupan sehari-
hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Melaporkan hasil
percobaan tentang sifat-sifat percobaan yang
cahaya. memanfaatkan sifat-
sifat cahaya dalam
bentuk tulisan.

Muatan : IPS

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD )
KOMPETENSI ( IPK )
3.4 Mengidentifikasi kerajaan 3.4.1 Menjelaskan perjuangan
Hindu dan/atau Buddha dan/ tokoh di zaman hindu
atau Islam di lingkungan Buddha
daerah setempat,serta
pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Menceritakan
kerajaan Hindu dan/atau perjuangan tokoh di
Buddha dan/atau Islam di zaman Hindu Budha
lingkungan daerah setempat,
serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
C. TUJUAN
PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang Sultan Hasanuddin, siswa


mampu menyebutkan informasi yang sudah diketahui
dan yang ingin diketahui dengan benar.

2. Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin


diketahui lebih lanjut, siswa mampu
mempresentasikannya melalui bahasa lisan dan tulisan.

3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu


mengidentifikasi peninggalan kerajaan Islam serta
pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan


peninggalan kerajaan pada masa Islam dan pengaruhnya
di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.

5. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan


cermin, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

6. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan


cermin, siswa mampu menulis laporan tentang sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
terperinci dan benar.
C. MATERI AJAR

1. Bahasa Indonesia: Pahlawanku


2. IPA : Cahaya dan Cermin
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi

Kelas / Semester : IV ( Empat ) / 1

Tema 5 : Pahlawanku

Subtema 2 : Pahlawanku Kebanggaanku

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS dan IPA

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI
INTI ( KI )

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) & INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
Muatan : Bahasa Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD ) KOMPETENSI ( IPK )

3.8 Membandingkan hal yang 3.7.1 Menyebutkan informasi


sudah diketahui dengan yang yang diketahui tentang salah
baru diketahui dari teks nonfiksi. satu pahlawan nasional
Indonesia

4.8 Menyampaikan hasil 4.7.1 Mempresentasikan


membandingkan pengetahuan informasi yang
lama dengan pengetahuan baru diperoleh melalui
secara tertulis dengan bahasa bahasa lisan dan tulisan
sendiri. tentang pahlawan
nasional Indonesia
Muatan : IPA

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD )
KOMPETENSI ( IPK )
3.7 Menerapkan sifat-sifat 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-
cahaya dan keterkaitannya sifat cahaya dan
dengan indera penglihatan. keterkaitannya dengan
indera penglihatan
dalam kehidupan sehari-
hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Melaporkan hasil
percobaan tentang sifat-sifat percobaan yang
cahaya. memanfaatkan sifat-
sifat cahaya dalam
bentuk tulisan.

Muatan : IPS

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD )
KOMPETENSI ( IPK )
3.4 Mengidentifikasi kerajaan 3.4.1 Menjelaskan perjuangan
Hindu dan/atau Buddha dan/ tokoh di zaman hindu
atau Islam di lingkungan Buddha
daerah setempat,serta
pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Menceritakan
kerajaan Hindu dan/atau perjuangan tokoh di
Buddha dan/atau Islam di zaman Hindu Budha
lingkungan daerah setempat,
serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
C. TUJUAN
PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang Sultan Hasanuddin, siswa


mampu menyebutkan informasi yang sudah diketahui
dan yang ingin diketahui dengan benar.

2. Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin


diketahui lebih lanjut, siswa mampu
mempresentasikannya melalui bahasa lisan dan tulisan.

3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu


mengidentifikasi peninggalan kerajaan Islam serta
pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan


peninggalan kerajaan pada masa Islam dan pengaruhnya
di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.

5. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan


cermin, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

6. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan


cermin, siswa mampu menulis laporan tentang sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
terperinci dan benar.
B. DESKRIPSI MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran : Gambar dari Google


LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 05 Pagi

Kelas / Semester : IV ( Empat ) / 1

Tema 5 : Pahlawanku

Subtema 2 : Pahlawanku Kebanggaanku

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS dan IPA

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI
INTI ( KI )

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) & INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )
Muatan : Bahasa Indonesia

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD ) KOMPETENSI ( IPK )

3.8 Membandingkan hal yang 3.7.1 Menyebutkan informasi


sudah diketahui dengan yang yang diketahui tentang salah
baru diketahui dari teks nonfiksi. satu pahlawan nasional
Indonesia

4.8 Menyampaikan hasil 4.7.1 Mempresentasikan


membandingkan pengetahuan informasi yang
lama dengan pengetahuan baru diperoleh melalui
secara tertulis dengan bahasa bahasa lisan dan tulisan
sendiri. tentang pahlawan
nasional Indonesia
Muatan : IPA

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD )
KOMPETENSI ( IPK )
3.7 Menerapkan sifat-sifat 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-
cahaya dan keterkaitannya sifat cahaya dan
dengan indera penglihatan. keterkaitannya dengan
indera penglihatan
dalam kehidupan sehari-
hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Melaporkan hasil
percobaan tentang sifat-sifat percobaan yang
cahaya. memanfaatkan sifat-
sifat cahaya dalam
bentuk tulisan.

Muatan : IPS

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR ( KD )
KOMPETENSI ( IPK )
3.4 Mengidentifikasi kerajaan 3.4.1 Menjelaskan perjuangan
Hindu dan/atau Buddha dan/ tokoh di zaman hindu
atau Islam di lingkungan Buddha
daerah setempat,serta
pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Menceritakan
kerajaan Hindu dan/atau perjuangan tokoh di
Buddha dan/atau Islam di zaman Hindu Budha
lingkungan daerah setempat,
serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa
kini.
C. TUJUAN
PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang Sultan Hasanuddin, siswa


mampu menyebutkan informasi yang sudah diketahui
dan yang ingin diketahui dengan benar.

2. Setelah mengumpulkan informasi yang sudah dan ingin


diketahui lebih lanjut, siswa mampu
mempresentasikannya melalui bahasa lisan dan tulisan.

3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu


mengidentifikasi peninggalan kerajaan Islam serta
pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan


peninggalan kerajaan pada masa Islam dan pengaruhnya
di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.

5. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan


cermin, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

6. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya dan


cermin, siswa mampu menulis laporan tentang sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan
terperinci dan benar.
LKPD Bahasa Indonesia

Tulis mandiri halaman 54

LKPD IPA

Tulis mandiri halaman 54


LAMPIRAN 4

TEST
FORMATIF
LEMBAR
EVALUASI
KELAS 4 TEMA 5 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

Nama :

Kelas :

Hari/Tanggal :

Essai

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat !

1. Ceritakan secara singkat tentang Sultan Hasanuddin!!

2. Atas jasa – jasa sultan hasanuddin nama beliau diabadikan menjadi apa
saja?

3. Apa sifat – sifat dari cermin datar?

4. Apa ciri – ciri dari cermin datar?


LAMPIRAN 5

KUNCI JAWABAN

No Kunci Jawaban Skor


1 Pendapat pribadi siswa 25
2 nama jalan dan universitas di Makassar, Sulawesi 25
Selatan. Pemerintah bahkan menganugerahkan gelar
Pahlawan Nasional kepada Sultan Hasanuddin.
3  Bayangan tidak terbalik atau tegak. 25
 Bayangan bersifat maya atau tidak tertangkap
di layar.
 Besar bayangan sama dengan besar benda.
 Jarak benda ke cermin sama dengan jarak
bayangan ke cermin.
 Bagian kanan benda menjadi bagian kiri
bayangan.

4  Jarak bayangan ke cermin = jarak benda ke 25


cermin. – Tinggi bayangan yang berbentuk
sama dengan tinggi bendanya. – Bayangan
bersifat maya

TOTAL 100
LA
MPI
RAN
6

INSTRUMEN PENILAIAN TINGKAH LAKU

1. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang (√) pada sikap peserta didik yang terlihat

Perubahan Tingkah

Laku
Percaya
Religius Kerjasama
Diri

Berdoa Salam Berani


Saling tolong
No Nama mengemukakan
menolong
pendapat
K C B S K C B S K C B SB K C B S

B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:

Skor Keterangan
1 Kurang (K)
2 Cukup (C)
3 Baik (B)
4 Sangat Baik (SB)

2. Penilaian Pengetahuan

Tes Formatif

Jumlah soal essai : 2

Skor essai : ( Jumlah benar / 2 x 100 = 100

Skor Predikat Klasifikasi


81 – 100 A SB ( Sangat Baik )
66 – 80 B B ( Baik )
51 – 65 C C ( Cukup )
0 – 50 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa

NO Nama Skor Klasifikasi


1
2
3
