Anda di halaman 1dari 30

TUGAS MIKRO TICHING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KURIKULUM 2013

OLEH :

IKRIMA HAYATI

(18129181)

18 BKT 10

DOSEN PEMBIMBING :

Drs. ZUARDI, M.Si

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2021
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)

Tema : Pahlawanku (Tema 5)

Sub Tema : Perjuangan Para Pahlawan (Sub Tema 1)

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari (5 × 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Mengagali pengetahuan baru yang 3.7.1 Membaca teks cerita tentang Raja
didapat dari teks nonfiksi Purnawarman.
3.7.2 Menjawab pertanyaan sesuai
dengan teks cerita tentang Raja
Purnawarman.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari 4.7.1 Menceritakan teks cerita tentang
teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan Raja Purnawarman.
bahasa sendiri

Muatan : IPS

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, 3.4.1 Mengidentifikasi peninggalan


Buddha dan Islam serta pengaruhnya kerajaan masa Hindu,Buddha dan
pada kehidupan masyarakat masa kini Islam pada masa kini dan
di lingkungan daerah setempat. pengaruhnya bagi mastarakat di
wilayah setempat.
3.4.2 Menyusun daftar pertanyaan tentang
perjuangan para pahlawan pada
zaman Hindu, Budha dan Islam .
3.4.3 Menyadur informasi tentang
perjuangan, benda bersejarah, dan
nilai-nilai kepahlawanan para
pejuangan Indonesia.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan 4.4.1 Menulis laporan tentang peninggalan
Hindu, Buddha dan Islam serta kerajaan masa Hindu,Buddha dan
pengaruhnya pada kehidupan Islam pada masa kini dan
masyarakat masa kini di lingkungan pengaruhnya bagi masyarakat di
daerah setempat. wilayah setempat dalam bentuk peta
pikiran.

Muatan : IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Memahami sifat-sifat cahaya dan 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya


keterkaitannya dengan indera yang keterkaitannya dengan indera
penglihatan penglihatan dalam kehidupan sehari-
hari dengan percobaan.
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang
dan/ atau percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan instruksi guru, siswa dapat membaca teks tentang Raja Purnawarman
dengan cermat.

2. Dengan penugasan, siswa dapat menjawab pertanyaan yang sesuai dengan teks
tentang Raja Purnawarman dengan benar.

3. Dengan instruksi guru, siswa dapat menceritakan kembali teks cerita tentang Raja
Purnawarman dengan benar.

4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi peninggalan kerajaan masa


Hindu, Buddha dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi mastarakat di
wilayah setempat dengan benar.

5. Dengan penugasan, siswa dapat menyusun daftar pertanyaan tentang perjuangan


para pahlawan pada zaman Hindu, Budha dan Islam dengan cermat.

6. Dengan penugasan, siswa dapat menyadur informasi tentang perjuangan, benda


bersejarah, dan nilai-nilai kepahlawanan para pejuangan Indonesia dengan benar.

7. Dengan penugasan, siswa dapat menulis laporan tentang peninggalan kerajaan


masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat
di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

8. Dengan instruksi guru, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat cahaya yang


keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari dengan
percobaan dengan cermat.

9. Dengan penugasan, siswa dapat melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan


sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan dengan benar.

D. MATERI
1. Bahasa Indonesia : Cerita tentang Raja Purnawarman
2. IPS : Peninggalan Hindu, Budha, dan Islam
3. IPA : Sifat-sifat Cahaya

E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN


1. Metode
a. Penugasan
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi
e. Ceramah
2. Model : DL (Discovery Learning)
a. Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan)
b. Problem Statemant (pertanyaan/identifikasi masalah)
c. Data Collection (pengumpulan data)
d. Data Processing (pengolahan data)
e. Verification (pembuktian)
f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
3. Pendekatan : Scientific
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mencoba
d. Menalar
e. Mengomunikasikan.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran

Fransiska, dkk. 2017. Buku Pedoman Guru Tema Pahlawanku Kelas 4 Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Diana Karitas, dkk. 2017. Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Media Pembelajaran
- Gambar pahlawan
- Gaambar raja dan peninggalan dalam kerajaan hindu, budha dan islam
- Vidio pemebelajaran
- Percobaan IPA : setiap kelompok membutuhkan
1) 3 karton tebal
2) 1 lilin
3) 1 senter
4) 1 gelas
5) 1 lampu senter
6) 2 cermin datar
7) 1 pensil
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam yang diucapkan ±15


guru dengan santun. menit
2. Siswa berdoa menurut kepercayaan masing-
masing dengan kusyu’.
3. Siswa mengangkat tangan dengan sopan
saat namanya dipanggil guru.
4. Siswa menyanyikan lagu “Hari Merdeka”
secara bersama-sama.
5. Siswa mendengarkan penguatan dari guru
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru dengan cermat.
(Setelah mempelajari Tema 5 Subtema 1
Pembelajaran 1 diharapkan siswa dapat
menceritakan kembali cerita tentang Raja
Purnawarman, menyampaikan informasi tentang
peninggalan Hindu, Budha dan Islam dan Mampu
melakukan percobaan tentang sifat-sifat cahaya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang berkaitan dengan alat indera dalam
kehidupan sehari-hari)
7. Siswa menyimak apersepsi yang
disampaikan guru dengan baik..
Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar pahlawan ± 140

2. Siswa diminta membaca teks tentang Raja menit


Purnawarman.

3. Siswa menjawab pertanyaan tentang Raja


Purnawarman.

4. Siswa diminta menceritakan kembali cerita


tentang Raja Purnawarman sesuai dengan fakta-
fakta yang ada, runtut dan menggunakan ejaan
yang benar.

5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang


nilai-nilai kepahlawanan dari Raja - raja di masa
Hindu, Budha dan Islam.

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa


peninggalan bukan hanya benda bersejarah saja
tetapi juga pemikiran atau nilai-nilai yang bisa
mempengaruhi hidup masyarakat.

7. Siswa menyimak video tentang Raja - raja di masa


Hindu, Budha dan Islam.

8. Siswa diminta untuk memberikan beberapa contoh


sikap kepahlawanan dari Raja-raja tersebut yang
terlihat di sekitar mereka.

9. Siswa menuliskan nilai-nilai perjuangan atau


peninggalan lainnya dari para raja yang
mempengaruhi masyarakat atau daerah di mana
mereka tinggal.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
10. Guru mempersiapkan perlengkapan percobaan.
11. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
12. Siswa diminta satu perwakilan untuk mengambil
perlengkapan percobaan.
13. Siswa didalam kelompok melakukan percobaan
sesuai dengan prosedur yang ada pada buku
pelajaran.
14. Siswa mencatat hasil percobaan pada tabel yang
telah disiapkan.
15. Siswa menuliskan kesimpulan diakhir laporannya.
16. Siswa yang menjadi perwakilan kelompok
menyampaikan hasil laporannya di depan kelas.
17. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan
guru sebagai penguatan.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan ± 20
pembelajaran tentang tema 5, subtema 1
menit
Perjuangan Para Pahlawan, Pembelajaran 1.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi
yang belum dipahami.
3. Siswa diberi PR.
4. Refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
5. Siswa mendengarkan pesan moral yang
disampaikan guru.
6. Siswa bersama guru menutup pembelajaran dengan
berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran).
H. PENILAIAN

1. SIKAP
a. Prosedur : selama proses pembelajaran dan diluar pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen : jurnal penilain sikap
Jurnal:
No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
2. PENGETAHUAN
a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknik : tes tulis
c. Bentuk : Essay
d. Instrumen : soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)

3. KETERAMPILAN
a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknik : non tes
c. Bentuk : lembar observasi
d. Instrumen : rubrik
Mengetahui …………, ………….2021
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(Nama Kepala Sekolah) (Nama Guru Kelas)


NIP : NIP :

Lampiran 1

I. MATERI PEMBELAJARAN
1. BAHASA INDONESIA :
Menceritakan kembali isi teks dengan Bahasa sendiri.
2. IPS :
Mengidentifikasi peninggalan sejarah masa Hindu, Budha dan Islam serta
pengaruhnya bagi masyarakat sekitar
3. IPA :
Menyampaikan laporan percobaan tentang cahaya
BAHASA INDONESIA

IPS
IPA
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD 1)
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Petunjuk : Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Tuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Raja Purnawarman !


2. Tuliskan sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Raja Purnawarman !
3. Apa yang dirasakan rakyat Kerajaan Tarumanegara atas perjuangan yang dilakukan
oleh Raja Purnawarman ?
4. Menurutmu, bagaimana kehidupan rakyat Kerajaan Tarumaneagra jika Rajanya tidak
memiliki sikap kepahlawanan ?
5. Ceritakan kembali isi teks berdasarkan peristiwa yang ada, runtut dan menggunkan
ejaan yang benar.

Kunci Jawaban :

1. Membangun saluran air dan memberantas perompak.


2. Ia selalu berjuang untuk rakyatnya.
3. Hidup aman dan sejahtera.
4. Rakyat akan hidup tidak aman dan sengsara.
5. Raja Purnawarman, Panji Segala Raja
Raja Purnawarman memerintah Kerajaan Tarumanegara tahun 395 M. ia selalau
berjuang untuk rakyatnya. Yaitu dengan membangun saluran air dan memberantas
perompak. Sehingga kehidupan rakyatnya menjadi aman dan sejahtera.
Sebagai wujud kecintaan rakyat kepadanya, telapak kaki Raja Purnawarman
daibadikan dalam prasasti yang bernama Prasasti Ciaruteun.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 2)
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Petunjuk : Tulislah peninggalan kerajaan Hindu, Budha dan Islam yang ada di daerah
tempat tingglmu !

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..

Kunci Jawaban :

Peninggalan : Candi Muara Takus

Corak : Budha

Kerajaan : Sriwijaya

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD 3)
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Petunjuk : Catatlah proses percobaan dan pristiwa yang terjadi tersebut dalam lembar
laporan berikut !

Laporan Kegiatan Percobaan Sifat – sifat Cahaya

Percobaan 1 Percobaan 2 Percobaan 3 Percobaan 4


Nama Percobaan
Tujuan
Percobaan
Alat dan Bahan
Langkah Kerja
Hasil
Pengamatan
Kesimpulan :

…………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………...

Kunci Jawaban :

Laporan Kegiatan Percobaan Sifat – sifat Cahaya

Percobaan 1 Percobaan 2 Percobaan 3 Percobaan 4


Nama Percobaan Percobaan Percobaan Percobaan Percobaan
Cahaya Cahaya Cahaya Cahaya Dapat
Merambat Lurus Menembus Dapat Dibiaskan
Benda Bening Dipantulkan
Tujuan Mengetahui Mengetahui Mengetahui Mengetahui
Percobaan cahaya dapat cahaya dapat cahaya dapat cahaya dapat
merambat lurus menembus dipantulkan dibiaskan
benda bening
Alat dan Bahan Tiga buah karton, Gelas dan Cermin datar Gelas berisi air
lilin dan korek lampu senter dan lampu dan sebuah
api senter pensil
Langkah Kerja Letakkan tiga Letakkan Pantulkan Pensil setengah
buah karton peralatan cahaya senter bagian berada di
dengan posisis seperti pada menggunakan dalam gelas
sejajar dengan gambar, cermin. Coba bersisi air. Amati
cahaya lilin tepat arahkan senter berbagai pensil dari sisi
dibelakang ke posisi samping luar
lubang. Lalu tembok/kertas ceermin. gelas.
geser posisi bewaran putih
karton menjadi dengan dilangi
tidak sejajar. oleh gelas dan
buku
Hasil Cahaya lilin dari Cahaya senter Cahaya Pensil yang
Pengamatan depan rangkaian yang melewati senter yang dimasukkan
karton yang gelas bening diarahkan kedalam air akan
diberi lubang dapat terihat kecermin kelihatan
dapat merambat sedangkan datar dapat bengkok.
lurus. sebaliknya memantul.
pada benda
tidak bening
seperti buku
cahaya tidak
bisa
menembus.
Kesimpulan :

Berdasarkan hasil pengamata bahwa sifat – sifat cahaya yaitu :

1. Pada percobaan pertama yaitu : cahaya merambat lurus.


Cahaya dapat merambat lurus jika lubang karto disejajarkan dan jika posisi karton
tidak sejajar maka cahaya tidak dapat terlihat.
2. Pada percobaan kedua yaitu : cahaya menembus benda bening.
Cahaya masih dapat terlihat pada kertas putih dan menembus permukaaan benda
bening.
3. Pada percobaan ketiga yaitu : cahaya dapat dipantulkan.
Cahaya akan dipantulkan dari satu cermin ke cermin yang lain.
4. Pada percobaan keempat yaitu : cahaya dapat dibiaskan.
Penampakan besar pensil berbeda dengan aslinya yaitu didalam gelas berisi air lebih
besar.

Lampiran 3

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
No Nama Santun Peduli
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.

Berilah tanda centang (V) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampinga
n (1)
Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita
disampaikan disampaikan disampaikan tidak
dengan benar mendekati namun kurang disampaikan
benar benar
Alur cerita Alur cerita Alur cerita Sebagian besar Sebagian kecil
disampaikan disampaikan alur cerita alur cerita
dengan lengkap dengan lengkap disampaikan disampaikan
dan runtut. namun tidak dengan runtut. dan tidak
runtut. runtut.
Ejaan Seluruh tulisan Sebagian besar Sebagian kecil Tulisan tidak
memiliki ejaan tulisan tulisan menggunakan
yang benar memiliki ejaan memiliki ejaan ejaan yang
yang yang benar
benar benar

Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang


pendukung pendukung pendukung pendukung disampaikan
yang yang yang tidak sesuai
disampaikan disampaikan disampaikan cerita
seluruhnya sebagian besar sebagian kecil
sesuai dengan sesuai denga sesuai denga
isi cerita nisi cerita nisi cerita

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Contoh : 4+4+3+3 = 14 x 10 = 8,75

16 16

IPS
Tugas dinilai dengan cek lis

Indikator penilaian Ada Tidak ada


Memuat minimal 2 benda peninggalan sejarah
Menyebutkan minimal 2 ajaran positif yang diwariskan raja-
raja
Menyebutkan minimal 2 nilai-nilai sikap
kepahlawanan yang diwariskan para raja
Menyebutkan pengaruh dari peninggalan raja-raja terhadap
masyarakat setempat

IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang (V) pada bagian yang memenuhi kriteria.


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampinga
n (1)
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu
Konsep pemahaman pemahaman pemahaman bimbingan saat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan bukti dan
bukti pendukung bukti pendukung bukti yang pemahaman
dan namun perlu terbatas dan inti dari
menyampaikan bantuan saat penyampaian konsep yang
pemahaman inti menyampaikan pemahaman inti dipelajari.
dari konsep yang pemahaman inti dari konsep tidak
sedang dipelajari dari konsep yang jelas.
dengan benar. yang sedang
dipelajari .
Komunikasi Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil
disampaikan disampaikan disampaikan percobaan
dengan jelas serta dengan jelas dan dengan jelas disampaikan
objektif dengan didukung sebagian namun hanya dengan kurang
didukung data data penunjang. didukung jelas dan tanpa
penunjang. sebagian kecil data
data penunjang. penunjang.
Prosedur Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil
dan dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, data dicatat,
strategi kegiatan kegiatan langkah kegiatan langkah
dilakukan secara dilakukan secara dan strategi kegiatan tidak
sistematis dan sistematis dan dilakukan secara sistematis dan
strategi yang namun masih sistematis setelah strategi yang
digunakan membutuhkan mendapat dipilih tidak
membuat bimbingan dalam bantuan guru. tepat.
percobaan menemukan
berhasil. strategi agar
percobaan berhasi.

Kesimpulan Seluruh Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan


kesimpulan percobaan percobaan percobaan
percobaan disampaikan disampaikan disampaikan
disampaikan dengan memuat dengan memuat dengan
dengan memuat data penunjang data. memuat data
data penunjang dan tepat. namun kurang
dan tepat. tepat.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10


Total Nilai Maksimal

Contoh : 4+3+3+2 = 12 x 10 = 7,5

16 16

LEMBAR OBSERVASI GURU LATIH MICRO TEACHING

Hari/Tanggal : Senin/ Mei 2021

Nama Guru Latih : IKRIMA HAYATI

NIM : 18129181

Dosen Pengampu : Drs. Zuardi, M.Si

Keterampilan Yang Dilatih:

1. Keterampilan Membuka Dan Menutup Pelajaran


2. Keterampilan Menjelaskan
3. Keterampilan Bertanya
4. Keterampilan Penguatan
5. Keterampilan Mengadakan Variasi
6. Keterampilan Mengelola Kelas
7. Keterampilan Membimbig Diskusi Kelompok Kecil
8. Keterampilan Mengajar Kelompok Kecil dan Perorangan

Nama Observer : ANGGRAINI AGUSTIARA RISMA

NIM :

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR KETERAMPILAN


MEMBUKA DAN MENUTUP PELAJARAN

No Komponen-Komponen Muncul/ Catatan atau


Keterampilan Tidak Komentar

Membuka Pelajaran

1. Menarik perhatian siswa


a. Gaya mengajar Guru
b.Penggunaan alat-alat bantu
mengajar
c. Pola interaksi yang bervariasi

2. Menimbulkan Motivasi

a. Kehangatan dan Keantusiasan


b. Menimbulkan rasa ingin tahu
c. Mengemukakan ide yang
bertentangan
d. Memperhatikan minat siswa

3. Memberi acuan (structuring )

a. Mengemukakan tujuan dan


batas-batas tugas
b. Menyarankan langkah-langkah
yang akan dilakukan
c. Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan
4. Membuat Kaitan

a. Membuat kaitan antar aspek


yang relevan
b. Membandingkan,
mempertentangkan
pengetahuan baru dengan
pengetahuan yang diketahui
c. Menjelaskan
konsep/pengertian sebelum
bahan diperinci
Menutup Pelajaran

1. Meninjau kembali

a. Merangkum inti pelajaran


b. Membuat ringkasan

2. Mengevaluasi

a. Memdemomstrasikan
b. Mengaplikasikan ide baru pada
situasi lain
c. Mengekspresikan pendapat
siswa sendiri
d. Soal-soal tertulis

3. Tindak Lanjut

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR KETERAMPLAN


MENJELASKAN

No Komponen-Komponen Muncul/ Catatan atau Komentar


Keterampilan Tidak

Kejelasan
1. Kejelasan

Penggunaan contoh dan ilustrasi.

2. Guru memberikan contoh yang


cukup untuk menanamkan
pengertian dalam
penjelasannya.

Pengorganisasian

6. Pemberian tekanan

Balikan

4. Penggunaan balikan

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR KETERAMPLAN


BERTANYA

No Komponen-Komponen Muncul/ Catatan atau Komentar


Keterampilan Tidak

Bertanya Dasar

1. Pengungkapan pertanyaan secara


jelas dan singkat

2. Pemberian acuan

3. Pemindahan giliran

4. Penyebaran

5. Pemberian waktu berfikir


6. Pemberian tuntunan

Bertanya Lanjutan

1. Pengubahan Tuntunan Tingkat


Kognitif Dalam Menjawab
Pertanyaan

2. Pengaturan Urutan Pertanyaan

3. Penggunaan Pertanyaan Pelacak

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR KETERAMPLAN


PENGUATAN

No Komponen-Komponen Muncul/ Catatan atau


Keterampilan Tidak Komentar

1. Komponen
a. Penguatan verbal

2. Cara Penggunaan

a. Penggunaan kepada
sekelompok siswa
b. Penguatan kepada pribadi
tertentu
3. Prinsip Penggunaan

a. Kehangatan dan Keantusiasan


b. Kebermaknaan

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR KETERAMPLAN


MENGADAKAN VARIASI

No Komponen-Komponen Muncul/ Catatan atau Komentar


Keterampilan Tidak

A. Variasi dalam mengejar guru

1. Suara Guru member variasi


dalam nada suara.
2. Mimik dan gerak

3. Kesenyapan Guru dengan


sengaja memberikan waktu
senyap atau hening dalam
pembicaraanya.

4. Kontak Pandang Guru


melayangkan pandang dan
melakukan kontak pandang
dengan siswanya.

5. Perubahan posisi Guru bergerak


dalam kelas untuk maksud yang
berbeda-beda.

6. Pemusatan Guru memberikan


tekanan pada butirbutir yang
penting dari penyajiannya
dengan menggunakan bahasa
lisan (seperti “dengar baik-
baik” , “perhatikan ini” , dan
lain-lain)

B. Variasi penggunaan media dan alat bantu pengajaran


7. Variasi Visual Guru
menggunakan alat bantu yang
dapat dilihat (menulis di papan
tulis, menunjukan gambar atau
benda, dan sebagainya).

8. Variasi oral Guru menggunakan


berbagai suara langsung atau
rekaman dalam pengajarannya.
9. Variasi alat bantu

C. Variasi interaksi

10. Variasi pola interaksi

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR KETERAMPLAN


MENGELOLA KELAS

No Komponen-Komponen Muncul/ Catatan atau Komentar


Keterampilan Tidak

A. Preventif

1. Menunjukan sikap tanggap

2. Membagi perhatian

3. Memusatkan perhatian kelompok

4. Memberi petunjuk-petunjuk
yang jelas

5. Memberi teguran

6. Memberi penguatan

B. Korektif
1. Pengelolaan kelompok

2. Memberi reaksi terhadap tingkah


laku yang menimbulkan masalah

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR KETERAMPLAN


MEMBIMBING DISKUSI KELOMPOK KECIL

No Komponen-Komponen Muncul/ Catatan atau Komentar


Keterampilan Tidak

1. Memusatkan perhatian

2. Memperjelas masalah atau


urunan pendapat

3. Menganalisis pandangan siswa

4. Meningkatkan urunan siswa

5. Menyebarkan kesempatan
berpastisipasi

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN DASAR MENGAJAR KETERAMPLAN


MENGAJAR KELOMPOK KECIL DAN PERORANGAN

No Komponen-Komponen Muncul/ Catatan atau Komentar


Keterampilan Tidak
1. Mengadakan pendekatan pribadi

a. Menunjukkan kehangatan dan


kepekaan

b. Mendengarkan dengan penuh


rasa simpati gagasan yang
dikemukakan siswa

c. Merespon secara positif


pendapat siswa

d. Menunjukkan kesiapan untuk


membantu

2. Keterampilan mengorganisasikan
kegiatan pembelajaran

a. Memberikan orientasi umum


tentang tujuan, tugas, dan cara
mengerjakannya

b. Memvariasikan kegiatan untuk


mencegah timbulnya kebosanan
siswa dalam belajar

c. Mengkoordinasikan kegiatan

d. Membagi perhatian pada


berbagai tugas dan kebutuhan
siswa

e. Mengakhiri kegiatan dengan


kulminasi

3. Keterampilan membimbing dan


memberi kemudahan belajar
a. Memberi penguatan secara
tepat
b. Melaksanakan supervisi
Observer
…………
