Anda di halaman 1dari 74

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD Negeri 2 Sokaraja


Kelas/semester : 4/1
Tema : 5 .Pahlawanku
Subtema : 1. Perjungan para pahlawan
Pembelajaran ke 1
Alokasi waktu : 3 X 35 menit

A. Kompetensi inti (K1)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan: Bahasa Indonesia


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menggali pengetahuan baru 3.7.1 Menemukan pengetahuan baru dari
yang terdapat pada teks nonfiksi. teks nonfiksi yang dibaca.

4.7 Menyampaikan pengetahuan 4.7.1 Membuat peta pikiran tentang


baru dari teks nonfiksi ke dalam isi bacaan teks nonfiksi yang
tulisan dengan bahasa sendiri. dibaca dengan bahasa sendiri.

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


Muatan: IPS
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu 3.4.1 Menganalisis peninggalan kerajaan
dan/atau Buddha dan/ atau Islam masa Hindu,Buddha dan Islam
di lingkungan daerah pada masa kini dan pengaruhnya
setempat,serta pengaruhnya pada bagi masyarakat di wilayah
kehidupan masyarakat masa setempat.
kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Membuat kliping tentang
kerajaan Hindu dan/atau Buddha perjuangan, benda bersejarah, dan
dan/atau Islam di lingkungan nilai-nilai kepahlawanan dari para
daerah setempat, serta raja yang memengaruhi
pengaruhnya pada kehidupan masyarakat atau daerah tempat
masyarakat masa kini. tinggal siswa.

Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya 3.7.1 Menganalisis sifat-sifat cahaya dan
dan keterkaitannya dengan keterkaitannya dengan indera
indera penglihatan. penglihatan dalam kehidupan
sehari-hari.
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang
percobaan tentang sifat-sifat memanfaatkan sifat-sifat cahaya
cahaya. dalam bentuk tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks “Raja Punawarman” melalui power point, siswa dapat

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


menemukan 4 pengetahuan baru dari teks nonfiksi yang dibaca dengan kritis dan
mandiri. (Kognitif C4)

2. Melalui tanya jawab dengan guru tentang bacaan “Raja Punawarman” melalui power
point, siswa mampu membuat peta pikiran tentang isi bacaan teks nonfiksi yang
dibaca dengan bahasa sendiri secara rinci. (Psikomotor P2)
3. Setelah mengamati tayangan video tentang Raja-Raja di Nusantara serta
peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, siswa mampu menganalisis 4
peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddha dan Islam pada masa kini dan
pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam sebuah tabel secara tepat.
(Kognitif C4)
4. Melalui kerja kelompok, siswa mampu membuat kliping tentang perjuangan, benda
bersejarah, dan nilai-nilai kepahlawanan dari para raja yang memengaruhi
masyarakat atau daerah tempat tinggal siswa. (Psikomotor P2)
5. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu menganalisis 4 sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari. (Kognitif
C4)
6. Setelah melakukan kegiatan praktikum, siswa mampu melaporkan hasil percobaan
yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan dengan tepat. (Afektif
A2)

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan

1. Religious
2. Jujur
3. Cinta tanah air
4. Semangat kebangsaan
5. Rasa tanggungjawab
6. Disiplin

E. Materi Pembelajaran
1. Kisah kepahlawanan Raja Purnawarman.
2. Tokoh penting masa kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam beserta peninggalannya.
3. Bentuk-bentuk peninggalan kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam.
4. Sifat-sifat cahaya.
5. Percobaan sederhana untuk membuktikan sifat-sifat cahaya.

F. Model Dan Metode pembelajaran


Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021
1. Model : blanded learning
2. Metode : Pengamatan, tanya jawab, kerja kelompok, dan
penugasan.

G. Langkah-langkah pembelajaran
TAHAP KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru dan siswa saling 5. Siswa mendengarkan
memberikan salam dan penjelasan guru tentang
menyapa sambil tema yang akan
menanyakan kabar dan dipelajari yaitu Tema 5
kesehatan masing- tentang ”Pahlawanku”
masing. Subtema 1
2. Guru dan siswa Pembelajaran 1.
berdo’a menurut
agama dan keyakinan
masing- masing. Do’a
dipimpin oleh ketua
kelas. (Religius)
3. Guru mengecek
kehadiran siswa
dengan melakukan
presensi.
4. Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
(Nasionalis)

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


Apersepsi dan 1. Apersepsi: Guru dan
motivasi siswa bertanya jawab
tentang materi yang
dipelajari sebelumnya
untuk mengaitkan
pembelajaran yang akan
dipelajari hari ini.
2. Orientasi: Guru
menyampaikan
kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan
tujuan yang akan
dicapai.
Motivasi: Guru mengajak
siswa untuk melakukan
tepuk semangat.
B. Kegiatan Inti
Fase 1 orientasi 1. Siswa melihat
peserta didik penayangan gambar
kepada masalah tentang Prasasti
Ciaruteun peninggalan
Kerajaan Tarumanegara
sebagai orientasi pada
masalah.
2. Siswa bersama guru
menganalisis gambar
Prasasti Ciaruteun
dengan mencari solusi
dari masalah secara
klasikal.

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


3. Siswa membaca teks
bacaan tentang Raja
Punawarman yang
ditampilkan di power
point.
4. Siswa menyaksikan
cuplikan video tentang
Raja-Raja di Nusantara
serta peninggalan dan
pengaruhnya terhadap
masyarakat
5. Siswa mengamati
gambar tentang sifat-
sifat cahaya yang ada di
museum Prasati
Ciaruteun yang
ditampilkan di power
point.
Fase 2 1. Siswa dan guru
mengorganisasikan bertanyajawab tentang
peserta didik isi teks bacaan Raja
Punawarman.
2. Perwakilan siswa diminta
untuk menyampaikan
pemahamannya tentang
pengetahuan yang di
dapat dari teks bacaan
dan video yang
ditayangkan.
3. Siswa bersama guru
bertanyajawab
bagaimana cara

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


membuktikan beberapa
sifat-sifat cahaya
berdasarkan gambar
yang tersaji di power
point.
4. Siswa mencatat alat dan
bahan praktikum sifat-
sifat cahaya.
5. Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok
belajar.
6. Siswa mendengarkan
petunjuk guru untuk
pengisian LKPD.
Fase 3 membimbing 1. Siswa bersama guru
penyelidikan mencari informasi
individu dan penting dari teks nonfiksi
kelompok berjudul “Raja
Punawarman, Panji
Segala Raja” melalui
aktifitas menjawab
pertanyaan klasikal
melalui WA grup.
Selanjutnya informasi
tersebut ditulis dalam
bentuk peta pikiran yang
ada di LKPD.
2. Siswa bersama guru
menuliskan informasi
penting yang terdapat
dalam video. Selanjutnya
informasi tersebut ditulis

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


dalam tabel yang ada
pada LKPD.
Siswa melakukan praktikum
sifat-sifat cahaya
berdasarkan bimbingan
guru. Selanjutnya ditulis di
laporan praktikum yang ada
di LKPD
Fase 4 1. Siswa secara kelompok
mengembangkan membuat peta pikiran
dan menyajikan dari teks nonfiksi
hasil karya berjudul “Raja
Punawarman, Panji
Segala Raja”.
2. Siswa secara kelompok
membuat kliping tentang
perjuangan, benda
bersejarah, dan nilai-nilai
kepahlawanan dari para
raja yang memengaruhi
masyarakat atau daerah
tempat tinggal siswa.
3. Siswa secara kelompok
membuat laporan
praktikum tentang sifat-
sifat cahaya.
4. Siswa mengirimkan foto
peta pikiran dari teks
nonfiksi berjudul “Raja
Punawarman, Panji
Segala Raja” ke
Whatsapp pribadi guru.

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


5. Siswa mengirimkan foto
tentang perjuangan,
benda bersejarah, dan
nilai-nilai kepahlawanan
dari para raja yang
memengaruhi
masyarakat atau daerah
tempat tinggal siswa ke
Whatsapp pribadi guru.
6. Siswa mengirimkan foto
laporan praktikum
tentang sifat-sifat
cahaya ke Whatsapp
pribadi guru.
Fase 5 menganalisa 1. Masing-masing 10. Masing-masing
dan mengevaluasi kelompok melakukan kelompok melakukan
proses pemecahan presentasi hasil presentasi hasil
masalah pekerjaannya tentang pekerjaannya tentang
peta pikiran dari teks peta pikiran dari teks
Raja Punawarman. Raja Punawarman.
2. Masing-masing 11. Masing-masing
kelompok melakukan kelompok melakukan
presentasi tentang presentasi tentang tabel
tabel perjuangan, perjuangan, benda
benda bersejarah, dan bersejarah, dan nilai-
nilai-nilai nilai kepahlawanan dari
kepahlawanan dari para raja yang
para raja yang memengaruhi
memengaruhi masyarakat atau daerah
masyarakat atau tempat tinggal siswa.
daerah tempat tinggal 12. Masing-masing
siswa. kelompok melakukan
3. Masing-masing presentasi hasil laporan
kelompok melakukan praktikum.
13. Siswa / kelompok lain

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


presentasi hasil memberikan tanggapan
laporan praktikum. atau apresiasi.
4. Siswa / kelompok lain 14. Siswa bersama guru
memberikan menyimpulkan kegiatan
tanggapan atau yang telah dilakukan.
apresiasi.
5. Siswa bersama guru
menyimpulkan
kegiatan yang telah
dilakukan.
6. Guru bertanya
kesulitan/masalah
yang dihadapi dalam
mengikuti kegiatan
pembelajaran
kemudian
memecahkan
masalah bersama.
7. Siswa diajak untuk
merefleksi proses
pembelajaran dengan
pertanyaan:
a. Apa yang kamu
pelajari hari ini?
b. Apa yang dapat
kamu teladani
dari sikap para
Pahlawan?
8. Guru mengingatkan
siswa untuk
mengerjakan evaluasi
akhir

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


9. Guru menjelaskan,
untuk siswa yang
memperoleh nilai di
atas KKM akan
melakukan kegiatan
pengayaan, dan yang
memperoleh nilai di
bawah KKM
melakukan kegiatan
remidial di pertemuan
selanjutnya.

C. Penutup Untuk mengakhiri kegiatan


pembelajaran guru
meminta salah satu siswa
memimpin do’a menurut
agama dan keyakinan
masing-masing.
F. Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran
A. .Sumber

1. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 5.


Pahlawanku (Buku Guru – Revisi Tahun 2017). Jakarta : Kemendikbud. Halaman : 4-
16.
2. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 5.
Pahlawanku (Buku Siswa – Revisi Tahun 2017). Jakarta : Kemendikbud. Halaman :
1- 9.
3. Kemendikbud. 2016.”Permendikbud Nomor 24 Tahun 2016 tentang Kompetensi Inti
dan Kompetensi Dasar Pelajaran pada Kurikulum 2013 pada Pendidikan Dasar dan
Menengah”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
B. Media
 Video tentang Raja-Raja di Nusantara serta peninggalan dan pengaruhnya terhadap
masyarakat. Link video https://youtu.be/7o1SyH3Q34U

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


 Video tentang Sejarah Prasasti Ciaruteun. Link video
https://youtu.be/CIQkyG_COCk

Teks bacaan:
a. Power point tentang teks “Raja Punawarman”
b. Power point tentang gambar cara praktikum sifat cahaya.
 Video:
c. Video tentang Raja-Raja di Nusantara serta peninggalan
dan pengaruhnya terhadap masyarakat. Link video
https://youtu.be/7o1SyH3Q34U
d. Video tentang Sejarah Prasasti Ciaruteun. Link video
https://youtu.be/CIQkyG_COCk

G. Penilaian

1. Lingkup Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan


2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : tertulis
b. Penilaian Keterampilan : produk

3. Bentuk Instrumen Penilaian


c. Penilaian Pengetahuan : Computer Based Test (CBT) dengan google form
(terlampir)
a. Penilaian Keterampilan : rubrik (terlampiir)

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


Banjarnegara, 15 Juni 2021
Mengetahui Praktikan
Kepala Sekolah

DUL QODIR, S.Pd.I YENI TURYATI, S.Pd.SD


NIP. 19610909 198304 1 005 NIM : 2101680044

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Tahun 2021


BAHAN AJAR

SD NEGERI 2 SOKARAJA

KELAS 4 TEMA 5

PAHLAWANKU
SUB TEMA 1 PERJUANGAN PARA PAHLAWAN

PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH

YENI TURYATI, S.Pd.SD


PPG DALJAB UMP
ANGKATAN 2 TAHUN 2021
PETUNJUK BELAJAR

Berdoa sebelum belajar

Ikuti seluruh langkah kegiatan dalam handout ini

Pelajari materinya dan kerjakan latihannya

Kumpulkan tugas sesuai jadwal yang ditentukan


1. Setelah membaca teks “Raja Punawarman” melalui power point,
siswa dapat menemukan 4 pengetahuan baru dari teks nonfiksi yang
dibaca dengan kritis dan mandiri. (Kognitif C4)
2. Melalui tanya jawab dengan guru tentang bacaan “Raja
Punawarman” melalui power point, siswa mampu membuat peta
pikiran tentang isi bacaan teks nonfiksi yang dibaca dengan bahasa
sendiri secara rinci. (Psikomotor P2)
3. Setelah mengamati tayangan video tentang Raja-Raja di Nusantara
serta peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, siswa
mampu menganalisis 4 peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddha
dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di
wilayah setempat dalam sebuah tabel secara tepat. (Kognitif C4)
4. Melalui kerja kelompok, siswa mampu membuat kliping tentang
perjuangan, benda bersejarah, dan nilai-nilai kepahlawanan dari
para raja yang memengaruhi masyarakat atau daerah tempat tinggal
siswa. (Psikomotor P2)
5. Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu menganalisis 4 sifat
cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam
kehidupan sehari-hari. (Kognitif C4)
6. Setelah melakukan kegiatan praktikum, siswa mampu melaporkan
hasil percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk
tulisan dengan tepat. (Afektif A2)
Pembelajaran 1
MATERI AJAR

TAHUKAH KAMU?

Cara menemUkan pengetahUan barU dari SeBUah teKS:


1. Membaca jUdUl teKS.
2. Membaca teKS dengan cermat UntUk mengetahUi
iSi teKS.
3. MembUat peta pikiran pengetahUan penting dari
Setiap paragraph. Peta pikiran adalah SeBUah
diagram yang digUnakan UnTUk menyajikan
pengetahUan yang diperoleh dari teKS. Peta
pikiran jUga biSa dibUat Secara kreatif,
miSalnya menggUnakan gambar yang
menJELASkan informASI di dalamnya.
Ayo Membaca!

Sikap kepahlawanan juga tercermin dari perbuatan beberapa raja di masa


kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam. Mari kita pelajari lebih lanjut!

Raja Purnawarman, Panji Segala Raja

Raja Purnawarman mulai memerintah


Kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M. Pada
masa pemerintahannya, ia selalu berjuang untuk
rakyatnya. Ia membangun saluran air dan
memberantas perompak.
Raja Purnawarman sangat memperhatikan
kesejahteraan rakyatnya. Ia memperbaiki aliran
Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun
kemudian, ia juga memperbaiki dan memperindah
alur Sungai Cupu sehingga air bisa mengalir ke
seluruh kerajaan. Para petani senang karena
ladang mereka mendapat air dari aliran sungai
sehingga menjadi subur. Ladang para petani tidak
kekeringan pada musim kemarau.
Raja Purnawarman juga berani memimpin
Angkatan Laut Kerajaan Tarumanegara untuk
memerangi bajak laut yang merajalela di perairan
Barat dan Utara kerajaan. Setelah Raja
Purnawarman berhasil membasmi semua
perompak, keadaan menjadi aman. Rakyat di
Kerajaan Tarumanegara kemudian hidup aman
dan sejahtera.
Sebagai wujud kecintaan rakyat Kerajaan
Tarumanegara kepada Raja Purnawarman, telapak
kakinya diabadikan dalam bentuk prasasti yang
dikenal sebagai Prasasti Ciaruteun.
Ayo Mengamati!

santara serta peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, kalian bisa melihat video di youtube pada link :
Bu Ina merupakan seorang yang berprofesi sebagai Wartawan. Dia ingin meliput te

Saat melihat hasil foto, ia mengamati ada sifat-sifat cahaya yang terlihat. Apa saja

Ayo Mencoba!
Catat proses percobaan dan peristiwa yang terjadi tersebut dalam lembar laporan berikut.
RANGKUMAN
Raja Purnawarman mulai memerintah Kerajaan Tarumanegara pada
tahun 395 M. Pada masa pemerintahannya, ia selalu berjuang untuk rakyatnya.
Ia membangun saluran air dan memberantas perompak.

Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan rakyatnya. Ia


memperbaiki aliran Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun kemudian, ia
juga memperbaiki dan memperindah alur Sungai Cupu sehingga air bisa
mengalir ke seluruh kerajaan. Para petani senang karena ladang mereka
mendapat air dari aliran sungai sehingga menjadi subur. Ladang para petani
tidak kekeringan pada musim kemarau.

Sifat-sifat cahaya

1. Merambat lurus
2. Menembus benda bening
3. Dapat dipantulkan
4. Dapat dibiaskan
Daftar Pustaka
1. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas
4 Tema 5. Pahlawanku (Buku Guru – Revisi Tahun 2017). Jakarta :
Kemendikbud. Halaman : 4- 16.
2. Kemendikbud. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas
4 Tema 5. Pahlawanku (Buku Siswa – Revisi Tahun 2017). Jakarta :
Kemendikbud. Halaman : 1-9.
3. Materi Raja-Raja Nusantara di youtube pada link
https://youtu.be/7o1SyH3Q34U diakses pada hari Jumat, 30 April
2021 pukul 10.00
4. Sejarah Prasasti Ciaruteun di youtube pada link
https://youtu.be/CIQkyG_COCk diakses pada hari Rabu, 5 Mei 2021
pukul 09.00
KELAS 4
Semester I

LKPD
Pembelajaran 1
Tema 5 Subtema 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sokaraja
Mata Pelajaran : Tema 4
Kelas/semester : 4/1
Nama :
Kelompok :
Anggota Kelompok 1.
2.
3.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah membaca teks “Raja Punawarman” melalui power point, siswa dapat
menemukan 4 pengetahuan baru dari teks nonfiksi yang dibaca dengan kritis
dan mandiri. (Kognitif C4)
Melalui tanya jawab dengan guru tentang bacaan “Raja Punawarman” melalui
power point, siswa mampu membuat peta pikiran tentang isi bacaan teks
nonfiksi yang dibaca dengan bahasa sendiri secara rinci. (Psikomotor P2)
Setelah mengamati tayangan video tentang Raja-Raja di Nusantara serta
peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, siswa mampu
menganalisis 4 peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddha dan Islam pada
masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam sebua
tabel secara tepat. (Kognitif C4)
Melalui kerja kelompok, siswa mampu membuat kliping tentang perjuangan,
benda bersejarah, dan nilai-nilai kepahlawanan dari para raja yang memengaru
masyarakat atau daerah tempat tinggal siswa. (Psikomotor P2)
Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu menganalisis 4 sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.
(Kognit C4)
Setelah melakukan kegiatan praktikum, siswa mampu melaporkan hasil
percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan dengan
tepat. (Afektif A2)
PETUNJUK PEMBELAJARAN

Pesan :
1. Bacalah petunjuk kegiatan sebelum mengerjakan!
2. Kerjakan tugas dengan teliti!
3. Awali setiap kegiatan dengan berdo’a!

LKPD 1 BAHASA Tujuan Pembelajaran: KD.3.7


Setelah membaca teks “Raja Punawarman” melalui power point,
INDONESIA siswa dapat menemukan 4 pengetahuan baru dari teks nonfiksi
yang dibaca dengan kritis dan mandiri.

Bacalah teks nonfiksii berikut dengan seksama !


Raja Purnawarman, Panji Segala Raja

Raja Purnawarman mulai memerintah Kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M. Pada masa
pemerintahannya, ia selalu berjuang untuk rakyatnya. Ia membangun saluran air dan memberantas
perompak.
Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan rakyatnya. Ia memperbaiki aliran
Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun kemudian, ia juga memperbaiki dan memperindah alur
Sungai Cupu sehingga air bisa mengalir ke seluruh kerajaan. Para petani senang karena ladang mereka
mendapat air dari aliran sungai sehingga menjadi subur. Ladang para petani tidak kekeringan pada
musim kemarau.
Raja Purnawarman juga berani memimpin Angkatan
Laut Kerajaan Tarumanegara untuk memerangi bajak laut yang
merajalela di perairan Barat dan Utara kerajaan. Setelah Raja
Purnawarman berhasil membasmi semua perompak, keadaan
menjadi aman. Rakyat di Kerajaan Tarumanegara kemudian
hidup aman dan sejahtera.
Sebagai wujud kecintaan rakyat Kerajaan
Tarumanegara kepada Raja Purnawarman, telapak kakinya
diabadikan dalam bentuk prasasti yang dikenal sebagai
Prasasti Ciaruteun.
LKPD 2
Tujuan Pembelajaran : KD 3.4
Setelah mengamati tayangan video tentang Raja-Raja di Nusantara serta
peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, siswa mampu
mukan pengetahuan baru yang penting dari tiapmenganalisis
paragraf! 4 peninggalan kerajaan masa Hindu, Buddha dan Islam pada
masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam

IPS
ada Lembar kerja disamping! sebuah tabel secara tepat.
ke Whatsapp guru pribadi!

Raja-Raja Nusantara
Petujuk Kegiatan:
1.Amati Video pada link
yang sudah ibu
tautkan! Amatilah Video Berikut untuk
2.Catatlah informasi mengetahui informasi tentang
dalam video pada Raja-Raja di Nusantara
https://youtu.be/7o1SyH3Q34U
tabel yang tersedia!
LKPD 2 IPS
No. Tokoh Raja Kerajaan Nilai-nilai Kepahlawanan Peninggalan Pengaruh dalam Masyarakat
 Mengeruk tanggul sungai Gangga
 Adil dan bijaksana
 Memperkuat tanggul sungai Cupu
Raja Taruman  Peduli Prasasti
1.  Melanjutkan pembangunan kanal
Purnawar- egara  Berani melawan Ciaruteun
sungai Gomati
man penjajah
 Memperdalam sungai Citarum

2.

3.

4.

5.
Tujuan Pembelajaran : KD 4.4
LKPD 3 Melalui kerja kelompok, siswa mampu membuat kliping tentang
perjuangan, benda bersejarah, dan nilai-nilai kepahlawanan dari

IPS para raja yang memengaruhi masyarakat atau daerah tempat


tinggal siswa

Buatlah kliping tentang Raja-Raja di


Nusantara
Petunjuk Kegiatan:
1. Setelah melihat video tentang
Raja-Raja Nusantara, buatlah
kliping dengan tema “Raja-Raja di
Buatlah kliping berdasarkan
Nusantara serta Peninggalan dan
informasi yang sudah kalian
Pengaruhnya Terhadap
catat dalam tabel!
Masyarakat”!
2. Kirimkan foto klipingmu dan kirim
Hiaslah semenarik mungkin!
ke Whatsapp Group!
LKPD 4 IPA
Tujuan Pembelajaran : KD 3.7
Melalui kegiatan praktikum, siswa mampu
menganalisis 4 sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera penglihatan
dalam kehidupan sehari-hari.

Petunjuk Kegiatan:
1. Setelah melakukan praktikum
sifat-sifat cahaya, buatlah
laporan hasil percobaan
dengan mengisi tabel di
sampung!
2. Kirimkan foto laporan praktikummu
ke Whatsapp guru pribadi!
YENI TURYATI
PPG DALAM JABATAN
ANGKATAN 2 TAHUN 2021

UNIVERSITAS MUHAMADIYAH PURWOKERTO


BERDO’A
Menyanyikan Lagu
Indonesia Raya
Tepuk Semangat

• Prok prok prok … Se


• Prok prok prok … Ma
• Prok prok prok … Ngat
• SEMANGAT
KELAS 4
Tema 5
BELAJAR APA
KITA
”Pahlawanku”
HARI Subtema 1
INI?
Pembelajaran 1
1. Mengenal Pengetahuan baru dari teks

nonfiksi (cerita sejarah kerajaan)

2. Kerajaan-kerajaan di Indonesia pada

masa Hindu, Buddha, dan Islam

3. Sifat-sifat cahaya
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menemukan 4 pengetahuan baru dari
teks nonfiksi yang dibaca dengan kritis dan
mandiri.

 Membuat peta pikiran tentang isi


bacaan teks nonfiksi yang dibaca dengan
bahasa sendiri secara rinci.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis 4 peninggalan kerajaan masa
Hindu, Buddha dan Islam pada masa kini
dan pengaruhnya bagi masyarakat di
wilayah setempat dalam sebuah tabel
secara tepat.
Membuat kliping tentang perjuangan,
benda bersejarah, dan nilai-nilai
kepahlawanan dari para raja yang
memengaruhi masyarakat atau daerah
tempat tinggal siswa.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis 4 sifat cahaya dan
keterkaitannya dengan indera
penglihatan dalam kehidupan
sehari- hari. \
Melaporkan hasil percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam
bentuk tulisan dengan tepat.
PRASASTI CIARUTEUN

Source: Google
Pembagian Kelompok Kelompok Singasari

1. RAFA
2. Dhea
Kelompok Kutai 3. Arzetya
1. Rokhid
2. Della
Kelompok Majapahit 3. Zafifah
1. Adit
2. Anissa
3. Anggra
4. Avivah
Ayo Membaca

Raja Purnawarman, Panji Segala Raja


Raja Purnawarman mulai memerintah Kerajaan
Tarumanegara pada tahun 395 M. Pada masa pemerintahannya, ia selalu
berjuang untuk rakyatnya. Ia membangun saluran air dan memberantas
perompak.

Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan


rakyatnya. Ia memperbaiki aliran Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua
tahun kemudian, ia juga memperbaiki dan memperindah alur Sungai Cupu
sehingga air bisa mengalir ke seluruh kerajaan. Para petani senang
karena ladang mereka mendapat air dari aliran sungai sehingga menjadi
subur. Ladang para petani tidak kekeringan pada musim kemarau.
Lanjutan..

Raja Purnawarman juga berani memimpin


Angkatan Laut Kerajaan Tarumanegara untuk
memerangi bajak laut yang merajalela di perairan
Barat dan Utara kerajaan. Setelah Raja Purnawarman
berhasil membasmi semua perompak, keadaan menjadi
aman. Rakyat di Kerajaan Tarumanegara kemudian
hidup aman dan sejahtera.
Sebagai wujud kecintaan rakyat Kerajaan
Tarumanegara kepada Raja Purnawarman, telapak
kakinya diabadikan dalam bentuk prasasti yang dikenal
sebagai Prasasti Ciaruteun.

Ayo kerjakan
Setelah kalian membaca teks
tersebut, coba tuangkan
pengetahuan baru apa saja yang
didapat dalam sebuah peta
pikiran berikut!
CLICK
HERE
Ayo Source: Google

pasangkan

MAJAPAHIT
SULTAN
PATIH
ISKANDAR
GAJAHMADA
MUDA
SULTAN RAJA
KERAJAAN HASANUDI BALAPUTRADE
ACEH N WA

KERAJAAN KERAJAA
GOWA N
TALO SRIWIJ
MAKASAR AYA
PALEMBA
NG
LKPD 2

Tokoh Nilai-nilai Pengaruh dalam


No. Kerajaan Peninggalan
Raja Kepahlawanan Masyarakat
 Mengeruk tanggul
sungai Gangga
 Adil dan
 Memperkuat tanggul
bijaksana
sungai Cupu
Raja Tarumaneg  Peduli Prasasti
1.  Melanjutkan
Purna- ara  Berani Ciaruteun
pembangunan kanal
warman melawan
sungai Gomati
penjajah
 Memperdalam sungai
Citarum
2.

3.

4.

5.
Ayo Mengamati

Source: Google
Ayo pasangkan

MERAMBAT DAPAT MENEMBUS DAPAT


LURUS DIPANTULKAN BENDA BENING DIBIASKAN

Source: Google
Ayo Mencoba!
LKPD 3
Catat proses percobaan dan peristiwa
yang terjadi tersebut dalam lembar
laporan berikut.
Pembelajaran Hari ini !

MENGGALI
PENGETAHUAN SIFAT-SIFAT
BARU TEKS RAJA-RAJA
CAHAYA
NONFIKSI NUSANTARA
TUGAS KELOMPOK

Ayo beraksi !!!!!

Bersama kelompokmu, buatlah kliping


dengan tema Raja-raja di Nusantara serta
peninggalan dan pengaruhnya terhadap
masyarakat!
Buatlah kliping berdasarkan informasi yang
sudah kalian catat dalam tabel!
Hiaslah semenarik mungkin!
TUGAS INDIVIDU

Kerjakan evaluasi di google form.


Link:
https://forms.gle/FpZ4nQufCAEMhsXY8
BERDOA
LAMPIRAN 4

KISI-KISI SOAL EVALUASI


Kelas / Semester :4/I
Tema / Subtema :5/1
Pembelajaran 1
Penilaian
Muatan Pelajaran/ Indikator No. Jawa Tingkat
Instrumen Soal Ranah
Kompetensi Dasar Kompetensi Teknik Bentuk Soal ban kesukaran

Bahasa Indonesia 3.7.1. Menemukan Informasi yang Kognitif Tertulis Pilihan 1 A Sedang
3.7. Menggali pengetahuan baru didapat dari bacaan (CBT: ganda C4
pengetahuan baru yang dari teks nonfiksi Kerajaan Sriwijaya. google
terdapat pada teks yang dibaca. form)
nonfiksi Informasi yang Kognitif Tertulis Pilihan 2 C Sedang
(CBT: C4
didapat dari bacaan google ganda
Pangeran Antasari. form)
Kalimat tanya yang Kognitif Tertulis Pilihan 3 C Sulit
(CBT: C5
tepat berdasarkan google ganda
informasi. form)
IPS 3.4.1. Menganalisis Contoh sikap Kognitif Tertulis Pilihan 4 A Sulit
(CBT:
3.4. Mengidentifikasi peninggalan kerajaan kepahlawanan yang ganda C5
google
kerajaan Hindu masa Hindu,Buddha dimiliki Raja form)
dan/atau Buddha dan/ dan Islam pada masa Purnawarman.
atau Islam di kini dan
lingkungan daerah pengaruhnya bagi
setempat,serta masyarakat di
pengaruhnya pada wilayah setempat.
kehidupan masyarakat Seorang pahlawan Kognitif Tertulis Pilihan 5 D Sedang
masa kini. (CBT: C4
nasional yang ganda
google
terkenal dengan form)
julukan Ayam Jantan
dari Timur
Salah satu tokoh dari Kognitif Tertulis Pilihan 6 C Sedang
(CBT: C4
kerajaan Majapahit ganda
google
yang mempunyai form)
tekad pantang
menyerah untuk
menyatukan
Nusantara (Gajah
Mada)
IPA 3.7.1. Menganalisis Ilustrasi sifat cahaya: Kognitif Tertulis Pilihan 7 B Sedang
(CBT: C4
3.7. Menerapkan sifat- sifat-sifat cahaya dan menembus benda ganda
google
sifat cahaya dan keterkaitannya bening. form)
keterkaitannya dengan dengan indera Ilustrasi sifat cahaya: Kognitif Tertulis Pilihan 8 C Sedang
(CBT: C4
indera penglihatan. penglihatan dalam dapat dibiaskan. ganda
google
form)
kehidupan sehari- Benda-benda yang Kognitif Tertulis Pilihan 9 A Sedang
(CBT: C4
hari. tembus cahaya. ganda
google
form)
Analisis sifat cahaya Kognitif Tertulis Pilihan 10 D Sulit
(CBT:
berdasarkan gambar. ganda C5
google
form)
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB

Kelas / Semester : IV / I
Tema / Subtema : 5 / 1 (Pahlawanku - Perjuangan Para Pahlawan)
Pembelajaran 1
Definisi / batasan : Tanggung jawab adalah keadaan di mana wajib menanggung segala
sesuatu sehingga kewajiban menanggung, memikul jawab, menanggung
segala sesuatu yang menjadi akibat. (KBBI)

Komponen Indikator Obyek Komponen Sikap


Jumlah %
Sikap Kognisi Afeksi Konasi
Memahami hak dan kewajiban diri
3 3 0 6 20
dan orang lain.
Melakukan komunikasi searah
dalam bentuk memberi dan 2 2 2 6 20
menjawab pertanyaan.
Menerima risiko dari tindakan
0 0 6 6 20
yang dilakukan.
Menunjukkan prakarsa untuk
0 0 6 6 20
mengatasi masalah.
Melaksanakan tugas dengan baik. 0 2 4 6 20
Total 30 100
LAMPIRAN 5
SOAL EVALUASI
Siswa mengerjakan evaluasi melalui google form dengan link :
https://forms.gle/FpZ4nQufCAEMhsXY8
No Soal No Soal
1 6 Maha Patih Gajah Mada dari Kerajaan
Majapahit mempunyai semangat yang luar
biasa dalam hal ...
a. Mengusir penjajahan Komunis
Belanda
b. Melawan peperangan dari Kerajaan
a. Kerajaan Sriwijaya menjadi besar dan Tarumanegara
makmur dari kepemimpinan Raja c. Mempunyai tekad pantang
Balaputradewa menyerah untuk menyatukan
b. Kerajaan Sriwijaya makmur dalam Nusantara
bidang pertanian d. Mempertahankan wilayah Kerajaan
Balaputradewa raja yang gagal di ajapahit
Kerjaan Sriwijaya
c. Kerajaan Sriwijaya mengalami
kerugian dalam bidang ekonomi
2 Bacalah dengan teliti bacaan di bawah ini! 7 Di Museum Ciaruteun terdapat jendela
Informasi penting dari bacaan berikut yaitu .... kaca, saat siang hari sinar matahari mampu
masuk ke ruangan melalui jendela kaca
tersebut. Hal ini membuktikan bahwa
cahaya dapat ….
a. Masuk kemana saja
b. Menembus benda bening
c. Dipantulkan dengan mudah
d. Merusak jendela kaca
a. Pangeran Antasari menyerang
tambang emas Belanda di Pengaron
b. Pangeran Antasari melakukan
peperangan di Papua
c. Pangeran Antasari memimpin
pasukannya menyerang tabang
batu bara milik Belanda
d. Pangeran Antasari menyerah saat
menghadapi Belanda
3 Pada masa pemerintahannya, Hayam Wuruk 8 Reni memasukkan sedotan ke dalam sebuah
mengatur ketertiban dan kerukunan beragama. gelas. Ketika dilihat dari samping, sedotan
Kalimat tanya yang tepat berdasarkan itu nampak patah. Hal ini membuktikan
informasi tersebut adalah… bahwa cahaya mempunyai sifat ….
a. Dimana Hayam Wuruk mengatur a. Bisa mematahkan benda padat
ketertiban? b. Dapat membuat sedotan menjadi
b. Siapa yang membantu Hayam patah
Wuruk mengatur ketertiban? c. Dapat dibiaskan
c. Apa yang dilakukan Hayam d. Dapat mengubah bentuk benda
Wuruk pada masa pemerintahan?
d. Mengapa Hayam Wuruk mengatur
ketertiban di wilayah
kerajaannya?
4 Raja Punawarman adalah raja dari kerajaan 9 Benda-benda yang dapat ditembus oleh
Tarumanegara. Contoh sikap cahaya ditunjukkan oleh nomor ... (1) Botol
kepahlawanan yang dimiliki Raja bening, (2) cermin, (3) es batu, (4) kaca, (5)
Punawarman antara lain adalah …. kertas tipis
a. Berani dan pantang menyerah a. 1, 4, dan 5
memberantas kejahatan untuk b. 1, 3, dan 4
keamanan dan kesejahteraan c. 3, 4, dan 5
rakyatnya d. 2, 3, dan 5
b. Tegas memberi pajak yang besar
bagi semua rakyat kerajaannya
c. Membangun istana yang megah
terbuat dari emas dan perak
d. Pantang menyerah
menyerang kerajaan-kerajaan
lain
5 Seorang pahlawan nasional yang terkenal 10 Perhatikan gambar di bawah ini! Hasil
dengan julukan Ayam Jantan dari Timur, analisis yang tepat berdasarkan gambar di
karena kegigihan dan keberaniannya mengusir bawah ini yang berkaitan dengan sifat
penjajah Belanda. Nama dan asal kerajaan dari cahaya yaitu ...
Pahlawan tersebut adalah ….
a. Sultan Iskandarmuda dari Kerajaan
Aceh
b. Raja Purnawarman dari Kerajaan
Tarumanegara
c. Raden Fatah dari Kerajaan Demak
d. Sultan Hasanudin dari Kerajaan Gowa a. Dapat dipantulkan dan dapat
dibiaskan
b. Menembus benda bening dan dapat
dibiaskan
c. Merambat lurus dan dapat
dipantulkan
d. Merambat secara lurus dan
menembus benda bening

KUNCI JAWABAN
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A C C A D C B C A D
NILAI = Jumlah jawaban benar x 10
REMIDI DAN PENGAYAAN
A. Remidi
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Raja Purnawarman sangat memperhatikan kesejahteraan rakyatnya. Ia memperbaiki
aliran Sungai Gangga di daerah Cirebon. Dua tahun kemudian, ia juga memperbaiki dan
memperindah alur Sungai Cupu sehingga air bisa mengalir ke seluruh kerajaan. Para
petani senang karena ladang mereka mendapat air dari aliran sungai sehingga menjadi
subur. Ladang para petani tidak kekeringan pada musim kemarau.
Tuliskan informasi yang kalian dapat dari teks di atas!
2. Tuliskan informasi singkat tentang gambar di bawah ini!
Nama Prasasti : ………………………………………………
Peninggalan : ………………………………………………
Lokasi : ………………………………………………
Cerita sejarah : ………………………………………………

3. Sebutkan sifat-sifat cahaya!

B. Pengayaan
1. Carilah bacaan mengenai Raja Mulawarman, lalu tulis informasi dari bacaan tersebut!
2. Ceritakan pengaruh Raja Mulawarman bagi masyarakat di wilayah yang ia pimpin!
3. Jelaskan contoh peristiwa sehari-hari yang menunjukkan sifat-sifat cahaya!
1. Penilaian keterampilan:
Rubrik Pengamatan
a. Membuat peta konsep berdasarkan teks nonfiksi
Indikator 4.7.1. Membuat peta pikiran tentang isi bacaan teks nonfiksi yang
dibaca dengan bahasa sendiri.
Teknik penilaian Produk
Penugasan Buatlah peta konsep yang berisi informasi penting dari Teks nonfiksi
berjudul “Raja Purnawarnan, Panji Segala Raja”!

Berilahtanda (√) sesuai kriteria yang Nampak!


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Menemukan 4 Menemukan 3 Menemukan 2 Menemukan 3
untuk informasi informasi informasi informasi dalam
menemukan dalam teks dalam teks dalam teks teks
informasi dari
teks
Kemampuan Menentukan 4 Menentukan 3 Menentukan 2 Menentukan 1
untuk informasi informasi informasi informasi
memilah penting dalam penting dalam penting dalam penting dalam
informasi teks dengan teks dengan teks dengan teks dengan tepat
penting tepat tepat tepat
dalam teks
Informasi Informasi Informasi Informasi
disajikan disajikan disajikan disajikan dengan
Keterampila
dengan dengan bahasa dengan bahasa bahasa tidak
menyajikan
bahasa runtut runtut dan runtut dan runtut dan
informasi
dan kosakata kosakata baku kosakata tidak kosakata non
baku non baku baku baku
Pengetahuan untuk Kemampuan untuk Keterampilan
No menemukan memilah informasi menyajikan Skor
Nilai
Absen informasi dari teks penting dalam teks informasi Perolehan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Skor yang diperoleh


Nilai = Skor maksimal x 100

b.
c. Membuat kliping
Indikator 4.4.1. Membuat kliping tentang perjuangan, benda bersejarah, dan
nilai-nilai kepahlawanan dari para raja yang memengaruhi
masyarakat atau daerah tempat tinggal siswa.
Teknik penilaian Portofolio
Penugasan Buatlah sebuah kliping tentang perjuangan, benda bersejarah, dan
nilai-nilai kepahlawanan dari para raja yang memengaruhi
masyarakat atau daerah tempat tinggalmu!

Berilah tanda (√) sesuai kriteria yang nampak !


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Dua dari kriteria Hanya salah Isi teks terlalu
Isi teks singkat,
isi / teks yang baik satu dari panjang, miskin
padat akan
Isi / teks dipenuhi, kriteria isi / informasi, tidak jelas
informasi, jelas
sementara salah teks yang baik keterbacaannya
keterbacaannya
satu kriteria tidak dipenuhi, (seluruh kriteria
dipenuhi sementara dua tidak terpenuhi)
kriteria tidak
dipenuhi
Warna menarik,
Hanya salah
ukuran elemen Warna, ukuran
Dua dari kriteria satu dari
penyusun elemen penyusun,
desain yang baik kriteria desain
proporsional, pusat perhatian tidak
dipenuhi, yang baik
Desain pesan yang ingin menunjukkan desain
sementara salah dipenuhi,
disampaikan yang baik (seluruh
satu kriteria tidak sementara dua
menjadi pusat kriteria tidak
dipenuhi kriteria tidak
perhatian (ketiga terpenuhi)
dipenuhi
kriteria terpenuhi)
Hanya salah Gambar tidak
Gambar menarik, Dua dari kriteria satu dari menarik, tidak
bermakna sebagai gambar yang baik kriteria gambar bermakna sebagai
penyampai pesan, dipenuhi, yang baik penyampai pesan,
Gambar
dan orisinil sementara salah dipenuhi, dan tidak orisinil
(ketiga kriteria satu kriteria tidak sementara dua (seluruh kriteria
terpenuhi) dipenuhi kriteria tidak desain yang baik
dipenuhi tidak terpenuhi)

No Isi / teks Desain Gambar Skor


Nilai
Absen Perolehan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Skor yang diperoleh


Nilai = Skor maksimal x 100
d. Membuat laporan praktikum

Indikator 4.7.1. Melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat


cahaya dalam bentuk tulisan.
Teknik penilaian Produk
Penugasan Lakukanlah praktikum tentang sifat-sifat cahaya, lalu susunlah
laporan praktikum berdasarkan hasil percobaan!

Berilah tanda (√) sesuai kriteria yang nampak !


Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan
Konsep pemahaman pemahaman Memperlihatkan
konsep dengan konsep dengan pemahaman
menunjukkan menunjukkan konsep dengan Perlu bimbingan
bukti pendukung bukti pendukung menunjukkan saat menyampaikan
dan tetapi perlu bukti yang bukti dan
menyampaikan bantuan saat terbatas dan pemahaman inti dari
pemahaman inti menyampaikan penyampaian konsep yang
dari konsep yang pemahaman inti pemahaman inti dipelajari.
sedang dipelajari dari konsep yang dari konsep
dengan benar. yang sedang tidak jelas.
dipelajari.
Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil percobaan
Hasil percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan dengan
disampaikan
dengan jelas serta dengan jelas kurang jelas dan
Komunikasi dengan jelas dan
objektif dengan tetapi hanya tanpa data
didukung sebagian
didukung data didukung penunjang
data penunjang.
penunjang. sebagian kecil
data penunjang.
Seluruh data Sebagian besar
Seluruh data
dicatat, langkah data dicatat,
dicatat, langkah
kegiatan dilakukan langkah
kegiatan Sebagian kecil data
secara sistematis kegiatan dan
dilakukan secara dicatat, langkah
tetapi masih strategi
Prosedur dan sistematis dan kegiatan tidak
membutuhkan dilakukan
strategi strategi yang sistematis dan
bimbingan dalam secara
digunakan strategi yang dipilih
menemukan sistematis
membuat tidak tepat.
strategi agar setelah
percobaan
berhasil. percobaan mendapat
berhasil. bantuan guru.

Skor
No Penerapan Prosedur dan Nil
Komunikasi Peroleha
Abse Konsep strategi ai
n
n
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

e. Diskusi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Masih perlu
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara, namun untuk mendengarkan
sedang berbicara sesekali masih mendengarkan teman yang sedang
perlu diingatkan. teman yang berbicara.
sedang
berbicara.
Komunikasi Merespon dengan Sering Membutuhkan
non verbal tepat terhadap merespon bantuan dalam
Masih perlu
(kontak mata, komunikasi non kurang tepat memahami bentuk
diingatkan untuk
bahasa tubuh, verbal yang terhadap komunikasi non
mendengarkan
postur, ekspresi ditunjukkan komunikasi non verbal yang
teman yang
wajah, suara) teman. verbal yang ditunjukkan teman.
sedang berbicara.
ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan erbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diksusi
pikiran mendukung dan merespon sesuai merespon berlangsung.
memimpin dengan topik. sesuai dengan
lainnya. topik.

Komunikasi non
verbal (kontak Partisipasi
mata, bahasa (menyampaikan Skor
No Mendengarkan Nilai
tubuh, postur, ide, perasaan, Perolehan
Absen
ekspresi wajah, pikiran
suara)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
