Anda di halaman 1dari 4

NAMA : VIRA GYMNASTIAR IZZAPUTRI

NIM : 858917282
MATKUL : PDGK4101/ Keterampilan Berbahas
Indonesia SD
POKJAR : SMPN 3 BONDOWOSO
UPBJJ : 76/JEMBER

RPP
(Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran)
Buku “TEMATIK” Terpadu K13 kelas 5
TEMA 5

Nama Sekolah : MI BINAKAL


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : 5
Kelas/Semester : 5/1
Fokus Pembelajaran : fokus Membaca dan Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 35mnt

Standar Kompetensi :
Memahami Teori hubungan antara manusia dengan
lingkungannya, Mengenal beberapa pemanfaatan
lingkungan bagi dan oleh manusia, serta efek buruk
bencana alam dan lingkungan yang tercemar
Kompetensi Dasar :
- Mengenal berbagai hubungan yang penting dalam
kegiatan sehari-hari antara manusia dengan
lingkungannya, serta berbagai kegiatan yang dapat
merusak lingkungan.
- Mengenal jenis kegiatan manusia yang dibantu oleh
alam melalui gambar atau literasi.
- Mencatat berbagai manfaat yang dihasilkan dari
lingkungan.
- Mengelompokkan jenis-jenis hasil lingkungan,
berupa air, tanah, dan udara.
- Membuat kegiatan memanfaatkan berbagai jenis
aktivitas manusia dengan lingkungannya.
- Mengenal berbagai cara melestarikan lingkungan.
- Mengenal berbagai cara yang dapat merusak
lingkungan.
- Membuat poster sederhana tentang kegiatan
manusia dengan ligkungan alam sekitarnya. Baik
yang lestari maupun yang tercemar.
I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat mengetahui berbagai jenis kegiatan manusia
yang dibantu oleh alam.
- Siswa dapat menceritakan gambar ilustrasi yang
disediakan tentang hubungan manusia dengan
lingkungannya.
- Siswa dapat mengenal bencana alam yang terjadi pada
lingkungannya dan dapat merusak lingkungan.
- Siswa dapat mengetahui dan melakukan berbagai cara
melestarikan lingkungan. Dan menghindari perusakan
alam.

II. Materi Pokok : “PERBEDAAN ALAM LESTARI DAN ALAM TERCEMAR”.


III. Sumber Belajar :
Buku : Tematik Terpadu K13, Tema 5 “Ekosistem”
Halaman : 13-15
Pengarang : Diana Puspa Karitas
Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud
IV. Metode Pembelajaran :

- Metode Informasi (menjelaskan pemanfaatan alam dan


pencemaran lingkungan).
- Metode Penugasan (menceritakan Kembali serta
mencatat).
- Metode Observasi (melakukan kegiatan yang
berhubungan dengan alam).

V. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Awal
- Guru memberikan materi tentang pengertian, klasifikasi,
dan tanya jawab melalui gambar ilustrasi (Poster) tentang
hubugan manusia dengan lingkungan alam.
Kegiatan Inti
1. Siswa Mencatat berbagai kegiatan/aktivitas manusia
melestarikan alam dan yang merusak alam.
2. Siswa mencatat berbagai hasil alam serta kenampakan
alam lingkungan yang asri dan tercemar.
3. Siswa mencatat berbagai kenampakan serta bencana
alam yang terjadi di lingkungan sekitar.
4. Siswa menjelaskan/bercerita tentang gambar ilustrasi
(poster) yang disediakan oleh guru tentang hubungan
manusia dengan alam serta cara melestarikan alam agar
tidak tercemar.
5. Siswa diberi tugas untuk membuat gambar (poster)
sederhana tentang perbedaan alam yang asri dan
tercemar.
6. Siswa diajak untuk berperan langsung dalam
kegiatan/aktivitas manusia yang berhubungan
dengan alam. Seperti menanam tanaman di kebun
sekolah dan memilih serta membuang sampah di
tempat sampah.
Kegiatan Akhir

1. Siswa mengerjakan Latihan soal.


2. Guru memberikan pengulangan tentang materi
perbedaan lingkungan yang asri dan tercemar.
3. Guru memberikan penilaian dari kegiatan Observasi,
Latihan soal serta Pembuatan poster sederhana.

VI. Alat dan Sumber Belajar :

1. Gambar ilustrasi (poster) tentang alam asri dan alam


tercemar.
2. Buku TEMA 8 “LINGKUNGAN SAHABAT KITA” kelas V.
3. Lingkungan alam sekitar.
VII. Penilaian :
- Tes tulis
- Non Tes
Tes tulis

Diberikan beberapa pertanyaan uraian tentang “Perbedaan Lingkungan


Asri dan yang Tercemar”.

Jawablah pertanyaan berikut ini !


1. Apa yang dimaksud dengan Lingkungan?
2. Apa saja jenis kegiatan manusia yang dibantu oleh alam?
3. Bagaimana cara kita sebagai penerus bangsa untuk melestarikan
lingkungan alam agar tetap asri?
4. Bagaimana cara merawat alam yang sudah tercemar?
5. Sebutkan kegiatan manusia yang dapat merusak alam?
Non tes

Penugasan :
- Menceritakan Kembali kegiatan berdasarkan gambar
ilustrasi (poster) yang disediakan oleh guru.
- Kegiatan Observasi bertujuan agar siswa merasa ikut
andil dalam kegiatan yang berhubungan dengan
alam.

Portofolio :
- Membuat gambar/poster sederhana tentang hubungan
manusia dengan lingkungannya atau perbedaan
lingkungan yang asri dan lingkungan yang tercemar, berisi
tentang :
1. Foto kegiatan manusia dengan lingkungannya.
2. Berbagai bencana yang terjadi di alam.
3. Kegiatan manusia yang dapat merusak alam.
4. Cara melestarikan lingkungan alam.
