Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 2 Surakarta


Mata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas/Semester : X/Genap
Sub Materi Pokok : Lingkungan
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2x pembelajaran jarak jauh)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun responsive, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural,
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah
secara mandiridan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Pertemuan I
Sub Materi :
1. Perubahan lingkungan
2. Pencemaran lingkungan
3. Pelestarian lingkungan

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11 Menganalisis data Mendefinisikan ciri-ciri lingkungan yang
perubahan lingkungan seimbang
dan penyebab, serta Mendefinisikan perubahan lingkungan
dampak dari Mengemukakan faktor-faktor penyebab
perubahan-perubahan perubahan lingkungan
tersebut bagi Menganalisis upaya manusia dalam
kehidupan (C4). mengatasi perubahan lingkungan
Mengidentifikasi ciri-ciri pencemaran
lingkungan
Memberi contoh macam-macam pencemaran
lingkungan
Menemukan dampak pencemaran lingkungan
bagi kehidupan
Menganalisis upaya manusia dalam
mengatasi pencemaran lingkungan

4.11. Mengajukan gagasan Mengkomunikasikan pengertian pelestarian


pemecahan masalah lingkungan secara tertulis
perubahan lingkungan Mengkomunikasikan upaya manusia dalam
sesuai konteks melestarikan lingkungan secara tertulis
permasalahan Mencari literatur tentang penanganan/daur
lingkungan di ulang limbah organik dan anorganik
daerahnya.
Karakter : Dari pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki sikap jujur,
tanggung jawab dan kreatif, dan kerjasama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.11.1 Siswa dapat mendefinisikan ciri-ciri lingkungan yang seimbang.
3.11.2 Sswa dapat mendefinisikan perubahan lingkungan.
3.11.3 Siswa dapat mengemukakan faktor-faktor penyebab perubahan
lingkungan.
3.11.4 Siswa dapat menganalisis upaya manusia dalam mengatasi perubahan
lingkungan.
3.11.5 Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri pencemaran lingkungan.
3.11.6 Siswa dapat memberi contoh macam-macam pencemaran lingkungan.
3.11.7 Siswa dapat menemukan dampak pencemaran lingkungan bagi
kehidupan.
3.11.8 Siswa dapat menganalisis upaya manusia dalam mengatasi pencemaran
lingkungan.
4.11.1 Siswa dapat mengkomunikasikan pengertian pelestarian lingkungan
secara tertulis.
4.11.2 Siswa dapat mengkomunikasikan upaya manusia dalam melestarikan
lingkungan secara tertulis.
4.11.3 Mencari literatur tentang penanganan/daur ulang limbah organik dan
anorganik

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Perubahan lingkungan
 Pencemaran lingkungan
 Pelestarian lingkungan

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery learning berbasis online (PJJ/daring)
Metode : Studi literasi, diskusi, penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat bantu proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran antara lain:
 Video kerusakan lingkungan dan dampak kerusakan lingkungan terhadap
kehidupan
 Lembar Kerja Peserta Didik
 Slide PPT

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Untuk Siswa : Karmana, Oman. (2008). Cerdas Belajar Biologi. Grafindo
Media Pratama : Bandung
https://scholar.google.co.id/scholar?
hl=id&as_sdt=0%2C5&q=kerusakan+lingkungan&btnG=
https://www.youtube.com/watch?v=sMpKesmjgv4
2. Untuk Guru : Campbell, N.A (2008) . BIOLOGI Edisi Kedelapan Jilid 3.
Erlangga : Jakarta
https://scholar.google.co.id/scholar?
hl=id&as_sdt=0%2C5&q=kerusakan+lingkungan&btnG=
https://www.youtube.com/watch?v=sMpKesmjgv4
H. LAHKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1

Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Apersepsi dan 1. Guru memasuki forum zoom, 1. Siswa menjawab salam dari guru, 10 menit
Motivasi mengucap salam, berdo’a, dan berdo’a, dan menyatakan kehadiran
melakukan absensi pada siswa. di forum zoom.
2. Guru menampilkan gambar lingkungan 2. Siswa mendeskripsikan gambar
yang lestari, hijau, dan penuh dengan yang ditampilkan oleh guru, yaitu :
pepohonan serta menampilkan gambar - Lingkungan yang tampak asri
lingkungan kumuh yang tercemar, memiliki udara yang segar dan
tidak hijau, dan tidak beragam sangat sehat untuk kelangsungan
Pendahuluan tumbuhan yang hidup. hidup manusia
- Lingkungan yang kumuh dan
kotor sangat tidak layak untuk
kelangsungan hidup manusia
- Terdapat dampak yang berbahaya
akibat lingkungan yang tercemar
bagi kelangsungan hidup
3. Guru meminta opini kepada siswa makhluk hidup
tentang lingkungan yang asri dan 3. Siswa menyebutkan :
lingkungan yang tercemar. - Lingkungan yang asri adalah
lingkungan yang memiliki
keseimbangan dinamis, yakni
komponen-komponen yang
terdapat dalam lingkungan
mendukung satu sama lain
- Lingkungan yang tercemar adalah
lingkungan yang tidak memiliki
keseimbangan dinamis dan
terdapat bahan pencemar yang
dapat mengganggu kelangsungan
4. Guru meminta siswa untuk hidup makhluk hidup
menemukan topik pembelajaran. 4. Siswa menyebutkan topik
Orientation 1. Guru menampilkan video tentang : 1. Siswa memperhatikan video yang X menit
- Penebangan hutan secara liar ditampilkan oleh guru dan diamati.
- Eksploitasi hasil tambah secara
besar-besaran
- Membakar hutan untuk dijadikan
lahan perkebunan/lading
- Pencemaran lingkungan akibat asap
kendaraan, limbah cair, dan
tumpukan sampah yang
Kegiatan Inti menggunung 2. Siswa merumuskan masalah
2. Guru meminta siswa untuk dengan menghubungkan hasil
mengajukan rumusan masalah dari pengamatan dan tujuan
video yang ditampilkan oleh guru pembelajaran :
dengan menghubungkan hasil - Bagaimanakah ciri-ciri
pengamatan dan tujuan pembelajaran. lingkungan yang seimbang?
- Bagaimanakah ciri-ciri
lingkungan yang tidak seimbang?
- Apa sajakah faktor-faktor yang
menyebabkan perubahan
lingkungan?
- Bagaimanakah upaya manusia
menanggulangi perubahan
lingkungan?
- Bagaimanakah ciri-ciri
lingkungan yang tercemar?
- Apa sajakah macam-macam
bahan pencemar yang dapat
mencemari lingkungan?
- Bagaimanakah dampak
pencemaran lingkungan bagi
makhluk hidup?
- Bagaimanakah upaya manusia
menanggulangi pencemaran
lingkungan?
Hypothesis 1. Guru meminta siswa untuk menyusun 1. Siswa diharapkan menyusun X menit
generation hipotesis berdasarkan rumusan hipotesis dari rumusan masalah :
masalah yang durumuskan oleh siswa - Ciri-ciri lingkungan seimbang :
melalui pengetahuan awal siswa. lingkungan yang memiliki
keseimbangan dinamis, yakni
komponen-komponen ekosistem
saling mendukung satu sama lain.
Komponen-komponen tersebut
terdiri atas komponen biotik dan
komponen abiotik.
- Ciri-ciri lingkungan tak seimbang
: lingkungan yang tidak memiliki
keseimbangan dinamis, dimana
komponen-komponen yng berada
dalam ekosistem tak mendukung
satu sama lain. Hal tersebut
dikarenakan oleh berbagai faktor
contohnya adalah karena
eksploitasi dan zat polutan.
- Faktor-faktor yang menyebabkan
perubahan lingkungan : (1)
aktivitas manusia, seperti
eksploitasi, illegal logging,
pembakaran hutan untuk area
ladang, pemakaian pestisida
berlebihan pada pertanian,
pertanian monokultur, (2) Faktor
alam, seperti gunung meletus,
badai, gempa bumi, kemarau
panjang.
- Upaya manusia menanggulangi
perubahan lingkungan : (1)
pertanian multikultur, (2)
pertanian tumpang sari, (3) sistem
tebang pilih, (4) reboisasi, (5)
memilah sampah organic dan
anorganik, dll
- Ciri-ciri lingkungan yang
tercemar : terdapat zat pencemar
atau polusi yang terjadi di suatu
tempat sehingga di tempat
tersebut terjadi suatu perubahan
yang tidak diinginkan. Perubahan
tersebut meliputi perubahan
udara, daratan, dan air secara fisik
ataupun kimia.
- Macam-macam bahan pencemar :
(1) Polutan biologis, polutan
berupa makhluk hidup seperti
sisa-sisa makhluk hidup (jasad),
polutan berupa mikroorganisme
seperti bakteri dan virus yang
terdapat pada kotoran, dan sisa
makanan.(2) Polutan fisika,
polutan energy yang disebabkan
oleh faktor-faktor fisik misal
panas, dan, radiasi. (3) Polutan
kimia, misal limbah merkuri
(Hg), gas CO2, gas CFC, debu
logam berat, pestisida, gas SO2,
dll.
- Dampak pencemaran lingkungan
bagi kehidupan :
(1) Pencemaran air :
menyebabkan air sungai
menjadi keruh dan tidak
sehat, banyak organisme air
mengalami gangguan bahkan
kematian, sampah yang
terdapat di sungai dapat
menumpuk yang
mengakibatkan banjir,
eutrofikasi, biological
accumulation.
(2) Pencemaran udara : global
warming/greenhouse effect,
CO berikatan dengan Hb yang
membentuk COHb yang
berbahaya, hujan asam,
menipisnya lapisan ozon, es
di kutub meleleh.
(3) Pencemaran tanah : kesuburan
tanah terganggu akibatnya
sukar ditanami tumbuhan,
organisme tanah terganggu
bahkan mengalami kematian
(4) Pencemaran suara :
terganggunya organ
pendengaran hingga cacat
permanen.
(5) Pencemaran radioaktif :
disebabkan oleh radiasi
nuklir, bisa memnyebabkan
mutasi genetik atau somatik
yang memicu terjadinya
kanker atau tumor.
- Upaya manusia menanggulangi
pencemaran lingkungan :
(1) Pencemaran air : tidak
membuang sampah di
sungai, dibuat unit
pengelolaan limbah cair,
pemakaian pestisida sesuai
aturan, pembuangan sampah
anorganik pada tempatnya,
dll.
(2) Pencemaran udara : sampah
dipilah dan didaur ulang,
cerobong asap diberi filter,
pengurangan gas emisi pada
kendaraan bermotor, dll
(3) Pencemaran tanah : tidak
membuang limbah cair di
tanah, penggunaan pestisida
pertanian sesuai dosis, tidak
emngubur sampah anorganik
dalam tanah.
(4) Pencemaran suara : lokasi
pabrik, stasiun kereta api
jauh dari pemukiman warga,
(5) Pencemaran radioaktif :
dibuat pengamanan khusus
reactor nuklir, sebelum
dibuang sisa-sisa reactor
nuklir harus dinetralkan.
Hypothesis 1. Guru membagi siswa kedalam 6 1. Siswa terbagi menjadi 7 kelompok X menit
testing kelompok berdasarkan permasalahan sesuai dengan topic :
yang ditentukan. Guru membagikan - Kelompok 1 Ciri-ciri
LKS dan meminta siswa lingkungan seimbang :
menyelesaikan permasalahan masing- lingkungan yang memiliki
masing kelompok. keseimbangan dinamis, yakni
komponen-komponen ekosistem
saling mendukung satu sama lain.
Komponen-komponen tersebut
terdiri atas komponen biotik dan
komponen abiotik.
- Ciri-ciri lingkungan tak
seimbang : lingkungan yang
tidak memiliki keseimbangan
dinamis, dimana komponen-
komponen yng berada dalam
ekosistem tak mendukung satu
sama lain. Hal tersebut
dikarenakan oleh berbagai faktor
contohnya adalah karena
eksploitasi dan zat polutan.
- Kelompok 2 Faktor-faktor yang
menyebabkan perubahan
lingkungan : (1) aktivitas
manusia, seperti eksploitasi,
illegal logging, pembakaran hutan
untuk area ladang, pemakaian
pestisida berlebihan pada
pertanian, pertanian monokultur,
(2) Faktor alam, seperti gunung
meletus, badai, gempa bumi,
kemarau panjang.
- Kelompok 3 Upaya manusia
menanggulangi perubahan
lingkungan : (1) pertanian
multikultur, (2) pertanian
tumpang sari, (3) sistem tebang
pilih, (4) reboisasi, (5) memilah
sampah organik dan anorganik,
dll
- Kelompok 4 Ciri-ciri
lingkungan yang tercemar :
terdapat zat pencemar atau polusi
yang terjadi di suatu tempat
sehingga di tempat tersebut
terjadi suatu perubahan yang
tidak diinginkan. Perubahan
tersebut meliputi perubahan
udara, daratan, dan air secara fisik
ataupun kimia.
- Macam-macam bahan
pencemar : (1) Polutan biologis,
polutan berupa makhluk hidup
seperti sisa-sisa makhluk hidup
(jasad), polutan berupa
mikroorganisme seperti bakteri
dan virus yang terdapat pada
kotoran, dan sisa makanan.(2)
Polutan fisika, polutan energy
yang disebabkan oleh faktor-
faktor fisik misal panas, dan,
radiasi. (3) Polutan kimia, misal
limbah merkuri (Hg), gas CO2,
gas CFC, debu logam berat,
pestisida, gas SO2, dll.
- Kelompok 5 Dampak
pencemaran lingkungan bagi
kehidupan :
(1) Pencemaran air :
menyebabkan air sungai
menjadi keruh dan tidak
sehat, banyak organisme air
mengalami gangguan bahkan
kematian, sampah yang
terdapat di sungai dapat
menumpuk yang
mengakibatkan banjir,
eutrofikasi, biological
accumulation.
(2) Pencemaran udara : global
warming/greenhouse effect,
CO berikatan dengan Hb yang
membentuk COHb yang
berbahaya, hujan asam,
menipisnya lapisan ozon, es
di kutub meleleh.
(3) Pencemaran tanah : kesuburan
tanah terganggu akibatnya
sukar ditanami tumbuhan,
organisme tanah terganggu
bahkan mengalami kematian
(4) Pencemaran suara :
terganggunya organ
pendengaran hingga cacat
permanen.
(5) Pencemaran radioaktif :
disebabkan oleh radiasi
nuklir, bisa memnyebabkan
mutasi genetik atau somatik
yang memicu terjadinya
kanker atau tumor.
- Kelompok 6 Upaya manusia
menanggulangi pencemaran
lingkungan :
(1) Pencemaran air : tidak
membuang sampah di
sungai, dibuat unit
pengelolaan limbah cair,
pemakaian pestisida sesuai
aturan, pembuangan sampah
anorganik pada tempatnya,
dll.
(2) Pencemaran udara : sampah
dipilah dan didaur ulang,
cerobong asap diberi filter,
pengurangan gas emisi pada
kendaraan bermotor, dll
(3) Pencemaran tanah : tidak
membuang limbah cair di
tanah, penggunaan pestisida
pertanian sesuai dosis, tidak
emngubur sampah anorganik
dalam tanah.
(4) Pencemaran suara : lokasi
pabrik, stasiun kereta api
jauh dari pemukiman warga,
(5) Pencemaran radioaktif :
dibuat pengamanan khusus
reactor nuklir, sebelum
dibuang sisa-sisa reactor
nuklir harus dinetralkan.
Conclusion 1. Guru meminta siswa menyimpulkan 1. Siswa menyusun hasil diskusi X menit
hasil diskusi dan pengamatan setiap kelompok dalam LKS.
kelompok.
Regulation 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa mempresentasikan hasil X menit
mempresentasikan hasil diskusi diskusi kelompok sesuai topic
masing-masing kelompok. permasalahan.
2. Guru mengklarifikasi hasil presentasi 2. Siswa mengklarifikasi hasil diskusi
menjadi kesimpulan kelas dan masing0masing kelompok dan
meminta siswa mengoreksi hasil mengoreksi hasil diskusi yang
diskusi yang masih keliru. masih keliru.
Penutup
Kegiatan Akhir 1. Guru mengukur kemampuan siswa 1. Siswa mengerjakan soal tes. 10 menit
melalui tes.

2. Guru menutup pembelajaran dengan 2. Siswa menjawab salam penutup


mengucap salam penutup. dari guru.

3. Guru meninggalkan forum zoom. 3. Siswa meninggalkan forum zoom
