Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

BAHASA ARAB
MADRASAH TSANAWIYAH KELAS 7

DIREKTORAT KSKK MADRASAH


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN ISLAM
KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
2022
INFORMASI UMUM

1. IDENTITAS PENULIS
Nama Penyusun : Yushi M. Mahmudah, S.Hum, M.Pd.I
Institusi : Madrasah Tsanawiyah Negeri 2 Probolinggo
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Kelas : 7
Alokasi Waktu : 10 Jp (400 menit)

2. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menghafal mufradat bahasa Arab dan memahami
maknanya, berbicara dengan bahasa Arab, membaca teks bahasa Arab,
memahami susunan gramatikal, dan menulis dengan bahasa Arab.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMIN


Profil Pelajar Pancasila:
- Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak
mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong, bernalar
kritis dan kreatif.

Profil Pelajar Rahmatan Lil Alamin:


- Taaddub, tawassuth, tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh

4. SARANA DAN PRASARANA


▪ Media:
LCD proyektor, komputer/laptop, pengeras suara, jaringan internet
▪ Sumber Belajar:
Buku Teks Bahasa Arab Kelas 7 ( Kementerian Agama: 2020), LKPD,
laman E-learning, dan lain-lain

5. TARGET PESERTA DIDIK


Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah
● Peserta didik reguler.
● Peserta didik dengan kesulitan belajar
● Peserta didik cerdas istimewa berbakat
Jumlah peserta didik maksimum 32 anak

6. MODEL PEMBELAJARAN
Inquiry Learning
KOMPONEN INTI
Fase :D
Elemen : Menyimak
Berbicara
Membaca-Memirsa
Menulis-Mempresentasikan

1. TUJUAN PEMBELAJARAN :
▪ Mengeksplorasi informasi yang didengar tentang
perkenalan
▪ Menggunakan susunan gramatikal Mubtada’
Khabar untuk memahami informasi tersurat dan
tersirat dari teks yang didengar.
▪ Membangun interaksi tentang perkenalan
▪ Menggunakan susunan gramatikal Mubtada’
Khabar sebagai alat komunikasi global
▪ Memahami berbagai jenis teks visual atau
multimoda tentang perkenalan
▪ Merefleksi berbagai jenis teks visual atau multimoda
tentang perkenalan
▪ Menggunakan susunan gramatikal Mubtada’
Khabar untuk memahami informasi tersurat dan
tersirat dari berbagai jenis teks
▪ Menghubungkan kalimat melalui paragraf
sederhana pada berbagai jenis teks tentang
perkenalan
▪ Memaparkan kalimat melalui paragraf sederhana
pada berbagai jenis teks tentang perkenalan
▪ Membuat urutan yang terhubung secara logis
tentang perkenalan
▪ Menggunakan susunan gramatikal Mubtada’
Khabar untuk mengungkapkan gagasan sesuai
dengan struktur teks secara tulis dan lisan.

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Ketika kalian bertemu dengan orang baru kemudian berkenalan, maka
tindak tutur yang baik akan meninggalkan kesan yang baik pula bagi
orang yang baru kalian kenal.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Mengapa tindak tutur saat berkenalan dengan orang baru menjadi
penting?
b. Bagaimana cara kalian berkenalan dengan menggunakan bahasa Arab
yang benar?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan pembelajaran:
- Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang akan dipakai
- Guru menyiapkan lingkungan belajar yang nyaman
- Guru menyiapkan speaker aktif, LCD, bahan tayang, LKPD, UKBM

Pertemuan 1:
Pendahuluan
● Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
peserta didik
● Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
● Guru menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
● Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari

Kegiatan Inti
● Guru menunjukkan gambar dan memperdengarkan tuturan kosakata
dan ungkapan terkait tema.
● Peserta didik mengamati gambar dan mendengarkan audio
● Peserta didik mengulangi bunyi kosakata yang didengar.
● Peserta didik diminta menulis mufradat dan ungkapan yang didengar
melalui audio pada lembar kerja yang telah tersedia
● Guru menayangkan video hiwar tentang ‫ التعارف‬pada channel youtube,
peserta didik menyimak dan mengamatinya
● Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan
membuat pertanyaan terkait dengan hiwar yang telah diamati dan yang
belum dipahami.
● Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi dan
memahami makna kosa kata, mengkonstruksi teks kosakata dan
ungkapan dari gambar dan menganalisis isi kandungan teks hiwar
yang telah didengar dan diamati.
● Peserta didik diminta menyampaikan hasil dari menyimak dan
diskusinya, meliputi: makna mufradat, isi kandungan teks hiwar, dan
kesimpulan. (secara bergantian antar kelompok)
● Guru memberi umpan balik dan penguatan nilai terhadap masing-
masing hasil kerjanya.
● Guru memberi tanggapan dan klarifikasi pemahaman/tugas PD
Penutup:
● Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan
● Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi pembelajaran
yang telah dilaksanakan
● Guru memberikan penugasan
● Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a
Pertemuan 2:
Pendahuluan:
● Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
peserta didik
● Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
● Guru menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari materi serta
kompetensi yang akan di capai
● Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti:
▪ Peserta didik mengamati kembali ungkapan-ungkapan tentang ‫التعارف‬
▪ Peserta didik secara bersama-sama melafalkan kembali ungkapan-
ungkapan tentang ‫التعارف‬
▪ Dengan stimulus guru, peserta didik bertanya kembali tentang bentuk,
makna, dan fungsi tindak tutur dalam ‫التعارف‬
▪ Peserta didik beserta temannya mencoba melakukan dialog tentang
perkenalan
▪ Peserta didik secara bersama-sama mencermati dan menghafalkan
bentuk, makna, dan fungsi tindak tutur dalam ‫التعارف‬
▪ Peserta didik secara bersama-sama membuat kesimpulan tindak tutur
tersebut.
▪ Peserta didik secara bergantian berbicara tentang biodata masing-
masing berdasarkan pertanyaan yang tersedia

Penutup Pembelajaran
● Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
● Guru memberikan penugasan
● Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.

Pertemuan 3
Pendahuluan
● Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
peserta didik
● Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
● Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
● Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan
dipelajari

Kegiatan Inti
▪ Guru menyajikan teks tentang ‫ التعارف‬melalui layar LCD
▪ Peserta didik memperhatikan teks dan membaca dalam hati sekilas
▪ Peserta didik mendengarkan dengan seksama teks bacaan yang
dibacakan oleh guru dengan intonasi yang benar
▪ Peserta didik menanya mufrodat atau ungkapan yang tidak dimengerti
dari teks tersebut
▪ Peserta didik secara bergantian membaca nyaring bergantian dengan
disimak oleh guru dan peserta didik lain.
▪ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberi tugas
untuk mendalami isi dan gagasan teks bacaan serta mengaitkannya
dengan informasi yang telah diketahui ataupun kehidupan sehari-hari
▪ Peserta didik menentukan gagasan pokok dan gagasan penunjang dari
teks bacaan
▪ Peserta didik mencoba menjawab latihan pemahaman yang tersedia)
▪ Peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
▪ Guru memberi umpan balik dan penguatan nilai terhadap masing-
masing hasil kerjanya.

Penutup Pembelajaran
● Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
● Guru memberikan penugasan
● Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.

Pertemuan 4
Pendahuluan
● Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
peserta didik
● Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
● Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
● Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan
dipelajari
Kegiatan Pembelajaran Inti
▪ Guru menampilkan teks bacaan sesuai tema dengan menggunakan
susunan gramatikal ‫ الخبر‬+ ‫ المبتدأ‬melalui video
▪ Peserta didik mengamati contoh-contoh ‫ الخبر‬+ ‫ المبتدأ‬yang ditayangkan
guru melalui video
▪ Guru memberikan penjelasan terkait susunan gramatikal ‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
▪ Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan
membuat pertanyaan terkait dengan susunan gramatikal yang belum
dipahami.
▪ Guru membentuk kelompok dan memberi teks sesuai tema sebagai
bahan latihan klasifikasi ‫ الخبر‬- ‫المبتدأ‬
▪ Peserta didik menyusun kalimat sederhana yang memuat ‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬
sesuai dengan tema
▪ Peserta didik mempresentasikan hasil latihan
▪ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan susunan
gramatikal ‫ الخبر‬+ ‫المبتدأ‬،
▪ Guru memberi umpan balik dan penguatan nilai terhadap masing-
masing hasil kerjanya.
Penutup Pembelajaran
● Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
● Guru memberikan penugasan
● Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.
Pertemuan 5
Pendahuluan
● Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
peserta didik
● Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik
● Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi sebelumnya atau pengalaman peserta didik
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
● Guru memberikan gambaran umum tentang materi yang akan
dipelajari

Kegiatan Inti
● Guru menampilkan model teks deskriptif
● Guru menjelaskan unsur-unsur teks deskriptif
● Peserta didik menganalisis unsur-unsur teks deskriptif
● Peserta didik mencari kosakata yang sesuai tema untuk menyusun teks
deskriptif
● Peserta didik menyusun draft teks deskriptif bersama kelompok dengan
bimbingan guru
● Setiap kelompok mempresentasikan hasil draftnya
● Peserta didik bersama-sama mencermati dan merevisi draft dengan
bimbingan guru
● Peserta didik mengkonstruk ide masing-masing untuk menulis teks
deskriptif
● Peserta didik secara mandiri menulis teks deskriptif secara mandiri dan
bebas tentang perkenalan
● Peserta didik menunjukkan hasil tulisannya kepada guru ataupun
teman di depan kelas
● Peserta didik menyimpulkan model teks deskriptif
Penutup Pembelajaran
● Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
● Guru memberikan penugasan
● Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a penutup.

Pembelajaran Diferensiasi
▪ Untuk peserta didik dengan minat belajar tinggi disarankan untuk
menganalisis teks deskripstif dengan struktur kalimat tentang
mubtada’ khabar dari berbagai referensi dan literatur lain yang relevan.
▪ Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran
sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran
menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan
pembelajaran bisa tercapai.
▪ Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar
kembali mufrodat dan struktur kalimat pada teks deskriptif di dalam
dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan siswa.
Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.

5. ASESMEN
Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
● Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi/penilaian
diri/penilaian teman sebaya/anekdotal.
● Performa (presentasi/drama/pameran hasil karya/jurnal,dsb.)
● Tertulis (tes objektif: essay/pilihan ganda/isian/jawaban
singkat/benar-salah).
Dengan bentuk Asesmen sbb:
1. Asesmen Diagnostik (Asesmen Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki
pembelajaran, dengan pertanyaan:
Jawaban
Pertanyaan
ya tidak
1) Apakah kalian pernah berkenalan dengan
menggunakan bahasa Arab?
2) Apakah kalian pernah membaca materi terkait
mubtada’ khabar?
3) Apakah kalian ingin menguasai pelajaran dengan
baik?
4) Apakah kalian sudah siap melaksanakan
pembelajaran?

2. Asesmen Formatif (Asesmen Selama Proses Pembelajaran)


Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran
berlangsung, khususnya saat peserta didik melakukan kegiatan
diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
Asesmen saat ketika peserta didik melakukan kegiatan belajar dengan
metode Inquiry Learning
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode
Inquiry Learning
Aspek yang diamati Skor
N Nama Peserta
Ide/gagasa Kerjasam
o didik Aktif 1 2 3 4
n a
1 Muh.Idris
2 Nabil
3 Kenzie
4 Kafeel
5 Dst..
Nilai = skor x 25

3. Asesmen Sumatif (Asesmen Pada Akhir Proses pembelajaran)


a. Asesmen Pengetahuan
! ‫صح اْألَجْ ِوبَة‬ َ َ ‫ا ِْخت َْر أ‬
ُ ،‫ ؟ أَنَا بِ َخي ٍْر‬... .1
‫ش ْك ًرا‬
‫ْف َحالُ َك‬
‫د‪َ .‬كي َ‬ ‫ج‪ِ .‬م ْن أَيْنَ أ َ ْن َ‬
‫ت‬ ‫ب‪َ .‬ما ِم ْهنَت ُ َك‬ ‫أ‪َ .‬ما ا ْس ُم َك‬
‫س ْه ًل !‬ ‫‪ .2‬أحْ َمد ‪ :‬أ َ ْه ًل َو َ‬
‫سلمان ‪: ....‬‬ ‫َ‬
‫د‪ .‬اِس ِْمي ُم َحمد‬ ‫طا ِلب‬ ‫َ‬
‫ج‪ .‬أنَا َ‬ ‫لل‬ ‫ْ‬
‫أ‪ .‬أ ْه ًل ِب َك ب‪ .‬ال َح ْمدُ ِ‬
‫‪ .3‬فاطمة ‪! ... :‬‬
‫سا ُء النُّ ْور‬ ‫َر ِش ْيدَة ‪َ :‬م َ‬
‫د‪َ .‬م َع السلَ َمة‬ ‫لى ال ِلقَاء‬ ‫سا ُء ْال َخيْر ج‪ِ .‬إ َ‬ ‫ب‪َ .‬م َ‬ ‫ص َبا ُح ْال َخيْر‬ ‫أ‪َ .‬‬
‫َاجر‬ ‫‪ ... .4‬؟ َل ‪ُ ،‬ه َو ت ِ‬
‫ع َمر خَادِم ؟‬ ‫ع َمر ؟ د‪ .‬هل ُ‬ ‫ْف حا ُل ُ‬ ‫ع َمر ؟ج‪َ .‬كي َ‬ ‫ع َمر ؟ ب‪ِ .‬م ْن أَيْنَ ُ‬ ‫أ‪.‬أَيْنَ ُ‬
‫‪ .5‬مااس ُم ِك يا أ ُ ْختِي ؟ ‪....‬‬
‫عائِشَة ج‪ .‬اِس ِْمي ُم َحمد د‪ .‬أَنَا تِ ْل ِم ْيذَة‬ ‫أ‪ .‬أَنَا تِ ْل ِميْذ ب‪ .‬اِس ِْمي َ‬
‫ت ؟ أنَا ‪...‬‬ ‫‪َ .6‬م ْن أن ِ‬
‫د‪ .‬أ ُ ْست َاذ‬ ‫ج‪ .‬تِ ْل ِميْذ‬ ‫طا ِلبَة‬ ‫ب‪َ .‬‬ ‫أ‪ُ .‬مدَ ِرس‬
‫‪ .7‬اس ِْمي نَ ِبيْل ‪ ... .‬تِ ْل ِميْذ ‪.‬‬
‫د‪َ .‬‬
‫أنت‬ ‫ج‪ُ .‬ه َو‬ ‫ي‬‫ب‪ِ .‬ه َ‬ ‫أ‪ .‬أنا‬
‫سة ‪.‬‬ ‫‪ .8‬تِ ْل َك َمحْ ُم ْودَة ‪ُ ... .‬مدَ ِر َ‬
‫د‪َ .‬‬
‫أنت‬ ‫ت‬‫ج‪ .‬أ َ ْن ِ‬ ‫ي‬ ‫ب‪ِ .‬ه َ‬ ‫أ‪ .‬أنا‬
‫سة‬ ‫‪ ... .9‬خَا ِلد ‪ُ ...‬مدَ ِرس ‪َ .‬و ‪ ...‬لَ ِط ْيفَة ‪ُ ...‬مدَ ِر َ‬
‫ج‪َ .‬ه ِذ ِه ‪ُ -‬ه َو ‪َ -‬هذَا ‪ِ -‬ه َ‬
‫ي‬ ‫أ‪َ .‬هذَا ‪ُ -‬ه َو ‪َ -‬ه ِذ ِه ‪ِ -‬ه َ‬
‫ي‬
‫ي ‪َ -‬ه ِذ ِه ‪ُ -‬ه َو ‪َ -‬هذَا‬ ‫د‪ِ .‬ه َ‬ ‫ي ‪َ -‬ه ِذ ِه‬ ‫ب‪ُ .‬ه َو ‪َ -‬هذَا ‪ِ -‬ه َ‬
‫‪ ... .10‬؟ أَنَا ُمدَ ِرسة‬
‫ت‬‫ج‪ِ .‬م ْن أَيْنَ أ َ ْن َ‬ ‫ْف َحالُك‬ ‫أ‪َ .‬كي َ‬
‫د‪َ .‬ما ِم ْهنَت ُ ِك يَا أ ُ ْختِي ؟‬ ‫ب‪َ .‬ما ِم ْهنَت ُ َك يَا أ َ ِخي ؟‬
‫‪ِ .11‬م ْن أَيْنَ ِأميْن يَا َح ِميْد ؟ ‪....‬‬
‫ج‪ .‬نَ َع ْم ‪ ،‬اِ ْس ُمهُ ِأميْن‬ ‫أ‪ُ .‬ه َو ِم ْن َجا َك ْرت َا‬
‫طا ِلب في َه ِذ ِه ْال َم ْد َر َ‬
‫سة‬ ‫د‪ُ .‬ه َو َ‬ ‫ب‪ .‬ل ‪ ،‬اِ ْس ُمهُ َح ِميْد‬
‫طبِ ْيبَة في المستشفى‬ ‫َب ‪َ ... .‬‬ ‫‪ .12‬أمي ‪ ...‬زَ ْين ُ‬
‫د‪ .‬اِ ْس ُمهُ ‪ -‬أنا‬ ‫أ‪ .‬اِس ِْمي ‪ -‬أَنَا ب‪ .‬اِ ْس ُمها ‪ -‬هي ج‪ .‬اِ ْس ُمه ‪ -‬هي‬
‫‪ :‬أَيْنَ َم ِد ْينَةُ َبا ْندُو ْنج َيا ش َِر ْيفَة‬ ‫‪َ .13‬ر ِف ْيدَة‬
‫شريفة ‪َ :‬م ِد ْينَةُ بَا ْندُونج في ‪...‬‬
‫اوا الغ َْر ِبية‬ ‫ج‪َ .‬ج َ‬ ‫اوا الش ْرقِية‬ ‫أ‪َ .‬ج َ‬
‫اوا الش َما ِلية‬ ‫د‪َ .‬ج َ‬ ‫طى‬ ‫الو ْس َ‬ ‫اوا ُ‬ ‫ب‪َ .‬ج َ‬
‫أخ ْي ؟‬ ‫ش ِفيْق ‪َ :‬ما ا ْس ُم َك يَا ِ‬ ‫‪َ .14‬‬
‫ت؟‬ ‫لُ ْق َمان ‪ :‬اس ِْمي لُ ْق َمان ‪َ .‬و أ َ ْن َ‬
‫أنت ؟‬
‫َ‬ ‫سار ‪َ .‬و ‪...‬‬ ‫ش ِفيْق ‪ .‬أنَا تِ ْل ِميْذ َوأنَا ِم ْن َما َكا َ‬ ‫َرفِيْق ‪ :‬أنَا َ‬
‫طى ‪.‬‬ ‫اوا ْال ُو ْس َ‬ ‫لُ ْق َمان ‪ :‬أنَا ِم ْن ك ْندَال َج َ‬
‫د‪ِ .‬من أَيْنَ‬ ‫ج‪ِ .‬من‬ ‫ب‪ .‬أَيْنَ‬ ‫َم ْن‬ ‫أ‪.‬‬
‫اري ْندَا َكا ِل ْي َما ْنتا َ ُن ‪....‬‬ ‫ُ‬
‫ي ِم ْن َ‬
‫سا َم ِ‬ ‫َه ِذ ِه أ ْختِي ‪ِ .‬ه َ‬ ‫‪.15‬‬
‫د‪ .‬الش ْرقِية‬ ‫طى‬ ‫الو ْس َ‬ ‫ج‪ُ .‬‬ ‫ب‪ .‬الغ َْر ِبية‬ ‫أ‪ .‬ال َجنُ ْو ِبية‬
‫ضا‪.‬‬‫ي تِ ْل ِم ْيذَة أ ْي ً‬
‫ِه َ‬ ‫ص ِد ْي ِق ْي ‪ُ .‬ه َو تِ ْل ِميْذ نَ ِشيْط ‪ .‬اِ ْس ُمهُ فَائِق‪َ .‬و ‪ ...‬فَائِزَ ة‪.‬‬ ‫‪َ ...‬‬ ‫‪.16‬‬
‫د‪ِ .‬ت ْل َك ‪ -‬ذَ ِل َك‬ ‫ب‪ .‬ذَ ِل َك ‪ -‬ذَ ِل َك ج‪َ .‬هذَا ‪َ -‬ه ِذ ِه‬ ‫أ‪َ .‬ه ِذ ِه ‪َ -‬هذِا‬
‫سةُ اللُّغَ ِة ْالعَ َربِية ‪.‬‬ ‫ي ُمدَ ِر َ‬ ‫ام َرة ‪ِ .‬ه َ‬ ‫تِ ْل َك أ ُ ْست َاذَتِ ْى ‪َ ... .‬‬
‫ع ِ‬ ‫‪.17‬‬
‫د‪ .‬اِ ْس ُم َك‬ ‫ج‪ .‬ا ْس ُمهُ‬ ‫ب‪ .‬اِ ْس ُم ِك‬ ‫أ‪ .‬اِ ْس ُم َها‬
‫ت َما ‪ ...‬؟‬ ‫أ َ ِم ْينَة ‪ :‬اِس ِْم ْي أ َ ِم ْينَة ‪ .‬أنَا تِ ْل ِم ْيذَة ‪َ .‬و أ ْن ِ‬ ‫‪.18‬‬
‫صة ‪ .‬أنَا تِ ْل ِم ْيذَة أ ْي ً‬
‫ضا ‪.‬‬ ‫صة ‪ :‬اس ِْمي خَا ِل َ‬ ‫خَا ِل َ‬
‫د‪ .‬اِ ْس ُم َك‬ ‫ج‪ .‬ا ْس ُمهُ‬ ‫ب‪ .‬اِ ْس ُم ِك‬ ‫أ‪ .‬اِ ْس ُم َها‬
‫ص ِد ْيقَتِ ْي ‪َ ... .‬رفِ ْيدَة ‪.‬‬ ‫أ ُ ْس َوة ‪َ :‬يا أ ُ ِمي ! َه ِذ ِه َ‬ ‫‪.19‬‬
‫األ ُ ُّم ‪َ :‬و َم ْن َهذَا ؟‬
‫ضا ‪ .‬اِ ْس ُمهُ أ َ ِميْر ‪.‬‬ ‫سن ‪َ ... :‬‬
‫ص ِد ْي ِق ْي أ ْي ً‬ ‫َح َ‬
‫د‪ .‬ا ْس ُم َها ‪َ -‬هذَا‬ ‫أ‪ .‬ا ْس ُم َك ‪َ -‬هذَا ب‪ .‬اِ ْس ُم ِك ‪َ -‬ه ِذ ِه ج‪ .‬اِ ْس ُمهُ ‪َ -‬ه ِذ ِه‬
‫َهذَا ‪ُ . ...‬ه َو ُمدَ ِرس َما ِهر ‪.‬‬ ‫‪.20‬‬
‫د‪ .‬زَ ْينَب‬ ‫ج‪َ .‬محْ ُم ْود‬ ‫اط َمة‬‫ب‪ .‬فَ ِ‬ ‫عائِشَة‬ ‫أ‪َ .‬‬
‫‪Pedoman Penskoran‬‬
‫‪No‬‬ ‫‪Kunci Jawaban‬‬ ‫‪Skor‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪2‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪3‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪4‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪5‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪6‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪7‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪8‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪9‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪10‬‬ ‫‪1‬‬
‫‪Skor maksimal‬‬ ‫‪10‬‬
b. Asesmen keterampilan
1) Peserta didik mempraktikkan berkenalan secara lisan dan tulis

Contoh rubrik penilaian praktek:


Nama : …………………………………..
Kelas : …………………………………..

No. Aspek Penilaian Skor


1. Kelancaran (kompetensi gramatikal di aspek bunyi 20
bahasa)
2. Ketepatan (kompetensi gramatikal aspek nahwu 20
sharaf)
3. Isi (kompetensi wacana dan sosiolinguistik) 30
4. Ucapan/pelafalan (kompetensi gramatikal aspek 15
bunyi bahasa)
5. Gestur (kompetensi strategi) 15
Total 100

Keterangan penilaian:
Indikator Penilaian aspek kelancaran (fluency)
No. Aspek Penilaian Skor
1. Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan 15 -
ungkapan yang dipilih efektif 20
2. Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan 10 – 14
ungkapan yang dipilih efektif
3. Tidak ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan 5-9
ungkapan
yang dipilih kurang efektif
4. Ada jeda yang tidak diperlukan, kalimat dan 0-4
ungkapan yang dipilih kurang efektif

Indikator penilaian aspek ketepatan (accuracy)


No. Aspek Penilaian Skor

1. Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih 15 -


tepat 20
2. Tidak ada kesalahan gramatikal, diksi yang 10 – 14
dipilih kurang tepat
3. Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih tepat 5-9
4. Ada kesalahan gramatikal, diksi yang dipilih 0-4
kurang tepat

Indikator penilaian aspek isi


No. Aspek Penilaian Skor
1. Memiliki struktur teks deskriptif lengkap 25 -30
(deskripsi umum dan deskripsi khusus), deskripsi
umum meluputi definisi, identifikasi, klasifikasi,
dan deskripsi khusus dari klasifikasi detail
2. Memiliki struktur teks deskriptif lengkap 20 - 24
(deskripsi umum dan deskripsi khusus), deskripsi
umum meliputi definisi, identifikasi, klasifikasi,
dan deskripsi khusus dari klasifikasi kurang
detail
3. Memiliki struktur teks deskriptif tidak lengkap 15 - 19
(deskripsi umum dan deskripsi khusus), deskripsi
umum meliputi definisi, klasifikasi, dan deskripsi
khusus dari klasifikasi kurang detail
4. Memiliki struktur teks deskriptif kurang lengkap 10 - 14
(deskripsi umum dan deskripsi khusus), deskripsi
umum meliputi definisi, dan deskripsi khusus
kurang sesuai
5. Tidak ada komponen struktur deskriptif 1-9

Petunjuk penskoran:
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Perolehan x 10 = ….

2). Peserta didik membuat kartu nama


Contoh rubrik penilaian produk kartu nama
No Nama Aspek Yang Dinilai Jml
Perencan Proses Pembuatan Hasil Produk
aan Langkah Teknik Bentu Inova
Bahan pembuat pembuat k fisik si
an an

Keterangan:
Skor antara 1 – 5
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan tugas yang diberikan

Refleksi Untuk Peserta Didik


Nama Peserta Didik : .........................................................
Kelas : .........................................................
Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi
Bagian manakah yang menurutmu
paling sulit dari pelajaran ini?
Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajarmu?
Kepada siapa kamu akan meminta
bantuan untuk memahami pelajaran
ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan
bintang 1 sampai 5, berapa bintang
akan kamu berikan pada usaha yang
telah kamu lakukan?

Refleksi Untuk Guru


Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan
pengajaran di kelas, misalnya:
1. Apakah model pembelajaran yang digunakan guru sesuai dengan
materi dan karakteristik peserta didik?
2. Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin
dicapai pada pembelajaran ini?
3. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
4. Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
5. Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
6. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses
belajar?
7. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan
berpikir kritis pada diri peserta didik?

6. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan
pengayaan berupa kegiatan tambahan terkait tema (‫ )التعارف‬agar mereka
dapat mengembangkan kompetensinya secara optimal. Beberapa contoh
kegiatan pengayaan:
•Tutor sebaya
•Melakukan Projek
•Mengembangkan latihan
•Memberikan permainan, masalah, atau kompetensi antar siswa
Sedangkan peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang di
harapkan akan diberikan remedial. Guru akan melakukan pembahasan
ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang
berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan
peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat
diskusi kelompok dan permainan.

LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta didik : .........................................................
Kelas : .........................................................
‫ََ ا‬ ‫َّ ا‬
ِ ‫التد ِراي َباتِ على‬
ِ ِ ‫اْل اس ِت َم‬
‫اع‬
َّ
Dengarkan bunyi huruf-huruf Arab yang disebutkan ustadzmu, kemudian
cocokkan dengan jawaban yang tersedia dan tulis jawaban yang sesuai ! ١ - ‫الت اد ِرايب‬
) َ‫ د‬- ‫ث‬
َ -‫ت‬
َ -‫ب‬
َ ( .٦ ‫ هَـ‬: ) َ‫ أ‬- ‫ َخ‬- ‫ هَـ‬- ‫ ( َح‬.١
... :
-‫ص‬ َ -‫س‬ َ -‫ش‬ َ ( .٧ ... : ) ‫س‬ َ - َ‫ ذ‬- َ‫ ز‬- ‫ ( َج‬.٢
... : ) ‫ث‬ َ
َ -‫ص‬
‫ط‬ َ -‫ظ‬ َ -‫ض‬ َ ( .٨ ... : ) ‫ت‬ َ - َ‫ ز‬- َ‫ ذ‬- ‫ث‬ َ ( .٣
... : )
) ‫ َم‬- ‫ َح‬- ‫ب‬ َ -‫ف‬ َ ( .٩ ... : ) ‫ َح‬- َ‫ هـ‬- َ‫ أ‬- ‫ع‬ َ ( .٤
... :
)‫ي‬ َ -‫غ‬ َ - ‫ َك‬- َ‫ ( ق‬.١٠ ... : ) ‫ َو‬- ‫ َر‬- ‫ َل‬- َ‫ ( ن‬.٥
... :
َّ
‫الت ادرا‬
Dengarkan bunyi kata-kata Arab yang disebutkan ustadzmu, kemudian
cocokkan dengan jawaban yang tersedia dan tulis jawaban yang sesuai ! ٢ - ‫ب‬ ‫ي‬ ِ
) ‫ بَا َء‬- ‫ع‬
َ ‫( بَا‬ .٦ ‫ار‬
َ ‫س‬َ : ) ‫ار‬َ ‫ص‬َ - ‫ار‬ َ ‫س‬َ ( .١
... :
) ‫اب‬
َ َ‫ ت‬- ‫اب‬َ ‫ط‬ َ ( .٧ ... : ) ‫ار‬َ َ‫ ز‬- ‫ار‬ َ ‫ ( َج‬.٢
... :
... : ) ‫ َكا َل‬- ‫ ( قَا َل‬.٨ ... : ) ‫ بَا َل‬- ‫ ( بَل‬.٣
) ‫ َجد‬- َ‫ ( َجاد‬.٩ ... : ) ‫ َرن‬- َ‫ ( َران‬.٤
... :
) ‫ شَا َء‬- ‫سا َء‬ َ ( .١٠ ... : ) ‫ آ َل‬- ‫عا َل‬ َ ( .٥
... :
َّ
‫الت ادرا‬
Dengarkan bunyi kata/kalimat Arab yang disebutkan ustadzmu, kemudian
cocokkan dengan jawaban yang tersedia dan tulis jawaban yang sesuai ! ٣ - ‫ب‬ ‫ي‬ ِ
... : ) ‫ تِ ْل َك‬- ‫ ذَ ِل َك‬- ‫ ه ِذ ِه‬- ‫هذَا‬ ( .١
... : )‫ت‬ ِ ‫ أَ ْن‬- ‫ت‬ َ ‫ أَ ْن‬- ‫ي‬ َ ‫ ِه‬- ‫ُه َو‬ ( .٢
... : ) ‫ص ِد ْيقَة‬
َ - ‫ص ِديْق‬ َ - ‫طا ِلبَة‬ َ - ‫طا ِلب‬ َ ( .٣
... : ) ‫ َم ْن ه ِذ ِه ؟‬- ‫ َم ْن هذَا ؟‬- ‫ َم ْن ذَ ِل َك ؟‬- ‫َم ْن تِ ْل َك ؟‬ ( .٤
‫‪... :‬‬ ‫ي؟)‬ ‫ت ؟ ‪َ -‬م ْن ِه َ‬ ‫ت ؟ ‪َ -‬م ْن أَ ْن ِ‬
‫‪َ ( .٥‬م ْن ُه َو ؟ ‪َ -‬م ْن أَ ْن َ‬
‫َّ‬
‫الت ادرا‬
‫! ‪Dengarkan 2 ungkapan salam berikut‬‬
‫! ‪Manakah yang termasuk ungkapan jawaban‬‬ ‫‪٤‬‬ ‫‪-‬‬ ‫ب‬ ‫ي‬ ‫ِ‬
‫‪... :‬‬ ‫علَ ْي ُك ْم )‬
‫علَ ْي ُك ُم الس َلم ‪ -‬الس َل ُم َ‬ ‫‪َ ( .١‬و َ‬
‫‪... :‬‬ ‫س ْه ًل )‬ ‫هل ِب َك ‪ -‬أ ْه ًل َو َ‬ ‫‪ ( .٢‬أ ً‬
‫‪... :‬‬ ‫صبَا ُح النُّ ْو ِر )‬ ‫صبَا ُح ْال َخي ِْر ‪َ -‬‬ ‫‪َ ( .٣‬‬
‫‪... :‬‬ ‫سا ُء النُ ْو ِر )‬ ‫سا ُء ْال َخي ِْر ‪َ -‬م َ‬ ‫‪َ ( .٤‬م َ‬
‫‪.. :‬‬ ‫س ِعيْد )‬ ‫ار َك َ‬ ‫ارك ‪ -‬نَ َه ُ‬ ‫س ِعيْد ُم َب َ‬ ‫‪َ ( .٥‬‬
‫‪... :‬‬ ‫س ِع ْيدَة )‬ ‫ار َكة ‪ -‬لَ ْيلَت ُ َك َ‬ ‫س ِع ْيدَة ُم َب َ‬ ‫‪َ ( .٦‬‬
‫‪... :‬‬ ‫ع ْف ًوا )‬
‫ش ْك ًرا ‪َ -‬‬ ‫‪ُ ( .٧‬‬
‫‪... :‬‬ ‫ْف َحالُ َك )‬ ‫‪ْ ( .٨‬ال َح ْمدُ لل ِب َخيْر ‪َ -‬كي َ‬
‫‪... :‬‬ ‫اء ‪َ -‬م َع الس َل َم ِة )‬ ‫لى ا ِللقَ ِ‬
‫‪ِ ( .٩‬إ َ‬
‫َّ‬
‫الت ادرا‬
‫‪Dengarkan bunyi kata/kalimat Arab yang disebutkan ustadmu, kemudian‬‬
‫! ‪cocokkan dengan jawaban yang tersedia dan tulis jawaban yang sesuai‬‬ ‫‪٥‬‬ ‫‪-‬‬ ‫ب‬ ‫ِي‬
‫ِ‬
‫علَ ْي ُك ْم )‬
‫علَ ْي ُك ُم الس َلم ‪ -‬الس َل ُم َ‬ ‫س ْه ًل ‪َ -‬و َ‬ ‫‪ ( .١‬أَ ْه ًل ِب َك ‪ -‬أ ْه ًل َو َ‬
‫‪... :‬‬
‫ار َكة )‬
‫س ِع ْيدَة ُمبَ َ‬‫ارك ‪َ -‬‬ ‫س ِعيْد ُمبَ َ‬ ‫سا ُء ْال َخي ِْر ‪َ -‬‬
‫صبَا ُح ْال َخي ِْر ‪َ -‬م َ‬
‫‪َ ( .٢‬‬
‫‪... :‬‬
‫س ِع ْيدَة )‬ ‫ص َبا ُح النُّ ْو ِر ‪ -‬لَ ْيلَت ُ َك َ‬
‫سا ُء النُّ ْو ِر ‪َ -‬‬ ‫س ِعيْد ‪َ -‬م َ‬‫ار َك َ‬‫‪ ( .٣‬نَ َه ُ‬
‫‪... :‬‬
‫س ْه ًل )‬‫ع ْف ًوا ‪ -‬أَ ْه ًل و َ‬
‫ش ْك ًرا ‪َ -‬‬ ‫‪ُ ( .٤‬‬
‫‪... :‬‬
‫ْف َحالُ َك ) ‪... :‬‬ ‫اء ‪َ -‬م َع الس َل َم ِة ‪َ -‬كي َ‬ ‫‪ْ ( .٥‬ال َح ْمدُ لل ِب َخيْر ‪ِ -‬إلَى ا ِللقَ ِ‬
‫َّ‬
‫الت ادرا‬
‫! ‪Dengarkan 2 kata berikut‬‬
‫! ‪Manakah yang termasuk kata benda mudzakkar‬‬ ‫‪٦‬‬ ‫‪-‬‬ ‫ب‬ ‫ي‬ ‫ِ‬
‫( بَائِع ‪ -‬بَائِ َعة )‬ ‫‪.٦‬‬ ‫‪... :‬‬ ‫طا ِلب ‪َ -‬‬
‫طا ِلبَة )‬ ‫‪َ ( .١‬‬
‫‪... :‬‬
‫( خَا ِد َمة ‪ -‬خَادِم‬ ‫‪.٧‬‬ ‫‪... :‬‬ ‫سة ‪ُ -‬مدَ ِرس )‬ ‫‪ُ ( .٢‬مدَ ِر َ‬
‫‪... :‬‬ ‫)‬
‫( أَ ِمي ُْن ‪ -‬أَ ِم ْينَة‬ ‫‪.٨‬‬ ‫‪... :‬‬ ‫َاظ َرة )‬
‫َاظر ‪ -‬ن ِ‬ ‫‪ ( .٣‬ن ِ‬
‫‪... :‬‬ ‫)‬
‫سائِقَة ‪َ -‬‬
‫سائِق‬ ‫( َ‬ ‫‪.٩‬‬ ‫‪... :‬‬
‫‪ُ ( .٤‬م َوظف ‪ُ -‬م َوظفَة )‬
‫‪... :‬‬ ‫)‬
‫‪ ( .١٠‬بَواب ‪ -‬بَوابَة‬ ‫‪... :‬‬ ‫ْس )‬
‫سة ‪َ -‬رئِي ُ‬‫‪َ ( .٥‬رئِ ْي َ‬
‫‪... :‬‬ ‫)‬
‫َّ‬
‫‪Dengarkan bunyi mufradat Arab yang disebutkan ustadzmu, kemudian‬‬
‫! ‪cocokkan dengan jawaban yang tersedia dan tulis jawaban yang sesuai‬‬ ‫الت اد ِرايب ‪٧ -‬‬
‫‪... :‬‬ ‫سائِق )‬ ‫َاظر ‪ -‬بَائِع ‪َ -‬‬ ‫طا ِلب ‪ -‬ن ِ‬ ‫‪َ ( .١‬‬
‫‪... :‬‬ ‫ْس ‪ -‬خَادِم )‬ ‫‪ُ ( .٢‬م َوظف ‪َ -‬بواب ‪َ -‬ر ِئي ُ‬
‫‪... :‬‬ ‫سة ‪ -‬خَا ِد َمة )‬ ‫سة ‪ُ -‬م َوظفَة ‪ُ -‬مدَ ِر َ‬ ‫‪َ ( .٣‬ر ِئ ْي َ‬
‫‪... :‬‬ ‫طا ِل َبة ‪َ -‬بائِ َعة )‬ ‫َاظ َرة ‪َ -‬بوا َبة ‪َ -‬‬ ‫‪ ( .٤‬ن ِ‬
‫‪... :‬‬ ‫َاظر ‪ُ -‬م َوظف )‬ ‫ْس ‪ -‬ن ِ‬ ‫‪ ( .٥‬خَادِم – َرئِي ُ‬
‫‪... :‬‬ ‫‪ِ ( .٦‬كتَا ِبي ‪ِ -‬كتَابُ َك ‪ِ -‬كتَابُ َها ‪ِ -‬كتَابُهُ )‬
‫‪... :‬‬ ‫ص ِد ْيقُ َها )‬
‫ص ِد ْيقُهُ ‪َ -‬‬ ‫ص ِد ْيقُ َك ‪َ -‬‬ ‫ص ِديْقي ‪َ -‬‬ ‫‪َ ( .٧‬‬
‫‪... :‬‬ ‫‪ ( .٨‬اِس ِْمي ‪ -‬اِ ْس ُم ِك ‪ -‬اِ ْس ُم َها ‪ -‬اِ ْس ُمهُ )‬
‫‪ ( .٩‬الش َما ِلية ‪ -‬الش ْرقِية ‪ْ -‬ال َجنُ ْوبِية ‪ -‬الغ َْربِية ) ‪... :‬‬
‫‪... :‬‬ ‫عا ِتقَة )‬ ‫عا ِئشَة ‪َ -‬‬ ‫اص َمة ‪َ -‬‬ ‫ع ِ‬ ‫اطفَة ‪َ -‬‬ ‫ع ِ‬ ‫‪َ ( .١٠‬‬
‫‪Baca, pahami, diskusikan struktur teks, dan bandingkan teks-teks berikut‬‬
‫َ‬ ‫َّ‬
‫النصِ األ َّو ِل‬
‫!‬
‫ا َ َ اَ ا ََ ا َ ا‬
‫ن َه ِذه النصوص‬
‫ش َوق ِار ِ‬
‫! ِاقرأ و افه ِم ونا ِق ِ‬
‫سة ‪َ .‬و َهذَا أَ ِخي‪،‬‬ ‫طا ِلب فِي َه ِذ ِه ْال َم ْد َر َ‬ ‫ار ْوق‪ ،‬أَنَا َ‬ ‫اِس ِْمي فَ ُ‬
‫ى‬
‫ط ِريَة‪ِ ،‬ه َ‬ ‫ص ِد ْيقَتِي‪ ،‬اِ ْس ُم َها فِ ْ‬ ‫طا ِلب ‪َ .‬و َه ِذ ِه َ‬ ‫اِ ْس ُمهُ لُ ْق َمان‪ُ ،‬ه َو َ‬
‫سةُ‬‫ى ُمدَ ِر َ‬ ‫سة‪ِ .‬ه َ‬ ‫ستِي‪ ،‬اِ ْس ُم َها اْأل ُ ْستَاذَة نَ ِف ْي َ‬ ‫طا ِلبَة ‪ .‬تِ ْل َك ُمدَ ِر َ‬ ‫َ‬
‫سة ‪.‬‬ ‫ْس ْال َم ْد َر َ‬
‫ص ْور‪ُ ،‬ه َو َر ِئي ُ‬ ‫اللُّغَ ِة ْال َع َر ِبية ‪َ .‬وذَ ِل َك اْأل ُ ْستَاذ َم ْن ُ‬
‫َّ‬ ‫َّ‬
‫النصِ الثا ِن اِى‬

‫ى أَ َم َ‬
‫ام‬ ‫ى َك ِبي َْرة و ُمنَظ َمة َو َج ِم ْي َلة‪َ ،‬و ِه َ‬ ‫ه ِذ ِه َم ْد َر َ‬
‫س ِتي‪ِ ،‬ه َ‬
‫ارنُو َر ْقم ‪َ . 7‬و َهذَا‬ ‫سو َك ْ‬
‫َارع ُ‬ ‫ْال َمس ِْجد ْال َك ِبيْر‪ ،‬الـ َم ْد َرسة ِفي ش ِ‬
‫صل َوا ِسع و َج ِميْل‪ْ ،‬الفَ ْ‬
‫ص ُل ُمنَظم‪.‬‬ ‫ص ِلي‪ ،‬الفَ ْ‬ ‫فَ ْ‬
‫‪Terjemahkan teks-teks tersebut ke dalam Bahasa Indonesia‬‬
‫َّ َ َ َ ا ا‬ ‫َ‬
‫لى اللغ ِِة ا ِإلند او ِن اي ِس َّية‬
‫! ت ار ِج اِم النصوص الس ِابقة ِإ ِ‬
‫َ‬ ‫َّ‬
‫النصِ األ َّو ِل‬

‫َّ‬ ‫َّ‬
‫النصِ الثا ِن اِى‬

‫َّ َ‬
‫الس ِابقة‬ ‫ص النص او ِ ِ‬
‫ص‬ ‫! ااكتب َخ َ‬
‫صا ِئ َ ِ‬
‫!‪Tulislah bagian-bagian teks sesuai strukturnya‬‬
‫‪a. Teks 1‬‬
‫____________________________________________‬ ‫الوصف‬
‫_____________________________________________‬ ‫العام‬
‫____________________________________________‬ ‫الوصف‬
‫_____________________________________________‬ ‫الخاص‬
‫_____________________________________________‬
‫_____________________________________________‬
‫‪b. Teks 2‬‬
‫____________________________________________‬ ‫الوصف‬
‫_____________________________________________‬ ‫العام‬
‫_____________________________________________‬ ‫الوصف‬
‫_____________________________________________‬ ‫الخاص‬
‫_____________________________________________‬
‫_____________________________________________‬
Produksi Teks
Secara Berkelompok !!!

Lakukan tahapan-tahapan berikut!


1. Buat kelompok yang terdiri 4 – 5 anggota dengan 1 koordinator
2. Pelajari kembali kosakata, ungkapan, struktur, contoh kalimat
sederhana secara bersama-sama dari teks-teks yang ada di halaman
sebelumnya
3. Buat perencanaan produksi teks
4. Tentukan jenis teks dan tema yang disepakati
5. Berikan tugas ke masing-masing anggota untuk menyusun 1 - 2 kalimat
yang baik dan benar pada lembar kertas dengan memberikan 1 - 2 kunci
kata yang berbeda antar satu dengan lainnya, supaya tidak sampai muncul
kalimat yang sama.
7. Tashih atau koreksi masing-masing tulisan tersebut sesuai dengan
karakter jenis teks dan susunan kalimatnya, dengan memperhatikan
struktur kalimat yang sudah diajarkan
8. Tulis kembali kalimat-kalimat yang sudah ditashih tersebut menjadi
paragraf yang utuh dengan tulisan yang benar dan rapi (tanpa ada
coretan/kesalahan), dan dokumentasikan untuk proses pembelajaran
selanjutnya
Perhatikan contoh berikut!
a. Kelompok : 1
N
Nama Jabatan Tugas
o
Mengkoordinir dan
Koordinato
1 Faruq Baharudin bertanggung jawab atas
r
kelompoknya
Menyusun kalimat yang
2 Hanis Setyawati Anggota 1 diawali dengan kata ‫اسمي‬
dan ‫أنا‬
M. Azzam Menyusun kalimat yang
3 Alaa’uddin Nauval Anggota 2 diawali dengan kata ‫هذا‬
Al-Faruq dan ‫هو‬
Arina Hilya Menyusun kalimat yang
4 Muhammad Anggota 3 diawali dengan kata ‫هذه‬
Fimanamina dan ‫هي‬
Menyusun kalimat yang
Nadine Yaa
5 Anggota 4 diawali dengan kata ‫ذلك‬
Muhammad
dan ‫تلك‬
b. Jenis Teks : Deskripsi
c. Tema Teks : Ta’aruf
d. Hasil tugas masing-masing anggota sesuai dengan kata kunci yang
telah dibagi
No Nama Hasil Tugas

1 Hanis Setyawati
. ‫الديْن‬ ِ ‫ار ْوق بَ َحر‬ ُ َ‫اِس ِْمي ف‬
َ ‫طا ِلب في َه ِذ ِه ْال َم ْد َر‬
. ‫س ِة‬ َ ‫أَنَا‬
. ‫عزام‬ َ ُ‫ اِ ْس ُمه‬،‫ص ِد ْي ِقي‬َ ‫َهذَا‬
ً ‫طا ِلب أَ ْي‬
M. Azzam Alaa’uddin
2
Nauval Al-Faruq ‫ضا في َه ِذ ِه‬ َ ‫ُه َو‬
. ‫س ِة‬ َ ‫ْال َم ْد َر‬
. ‫ اِ ْس ُمهُ ِح ْل َية‬، ‫ص ِد ْيقَ ِتي‬ َ ‫َه ِذ ِه‬
ً ‫طا ِل َبة أَ ْي‬
Arina Hilya Muhammad
3
Fimanamina ‫ضا في َه ِذ ِه‬ َ ‫ي‬ َ ‫ِه‬
. ‫س ِة‬ َ ‫ْال َم ْد َر‬
4 Nadine Yaa Muhammad
. ‫ هي أَ ِخ ْى‬، ‫ذَ ِل َك ن َْوفَل‬
. ‫ ُه َو أ ُ ْختِ ْى‬، ‫تِ ْل َك نَا ِدنِ ْى‬
e. Catatan tashih atau koreksi
N Tashih/Koreksi
Nama Hasil Tugas
o
‫الديْن‬ ِ ‫ار ْوق بَ َح ُر‬ ُ َ‫اِس ِْمي ف‬ Benar
1 Hanis
.
َ ‫طا ِلب في َه ِذ ِه ْال َم ْد َر‬
‫س ِة‬ َ ‫أَنَا‬
Benar
.
ُ‫ اِ ْس ُمه‬، ‫ص ِد ْي ِق ْى‬ َ ‫َهذَا‬ Benar
2 Azzam
. ‫عزام‬ َ
‫ضا في َه ِذ ِه‬ ً ‫طا ِلب أَ ْي‬ َ ‫ُه َو‬
Benar
‫س ِة‬َ ‫ْال َم ْد َر‬
‫ اِ ْس ُم َها‬، ‫ص ِد ْيقَ ِت ْى‬
َ ‫َه ِذ ِه‬ Benar
3 Hilya
. ‫ِح ْل َية‬
‫ضا في َه ِذ ِه‬ ً ‫طا ِل َبة أَ ْي‬ َ ‫ي‬ َ ‫ِه‬ Benar
‫س ِة‬ َ ‫ْال َم ْد َر‬
Kata ‫ هي‬harusnya ‫ َهُو‬,
. ‫ هي أَ ِخ ْى‬، ‫ذَ ِل َك ن َْوفَل‬ karena merujuk
Nadin kepada kata ‫ن َْوفَل‬
4
e Kata ‫ َهُو‬harusnya ‫ هي‬,
. ‫ ُه َو أ ُ ْخ ِت ْى‬، ‫ِت ْل َك نَا ِدنِ ْى‬ karena merujuk
kepada kata ‫ْنَا ِدنِى‬

f. Gabungan hasil tulisan seluruh anggota


ُ‫ ا ْس ُم ُه‬، ‫صد ْيق ُْى‬َ َ َ َ َ َْْ َ َ ََ ْ ُ َ َ ُْ َ ْ
ِ ِ ِ ‫هذا‬. ‫ أنا ط ِالبُ في ه ِذ ُِه اْلدرس ُِة‬، ‫الدين‬ ِ ‫ِاس ِمي فاروق بح ُر‬
َ‫ ه ُي‬، ‫ ِا ْس ُم َها ِح ْل َية‬، ‫ص ِد ْي َقت ُْى‬ َ ‫ َهذ ُه‬. ‫ضا في َهذ ُه ْاْلَ ْد َر َس ُة‬ ً ‫ ُه َ ُو َطالبُ َأ ْي‬، ‫َع َّزام‬
ِ ِ ِِ ِ ِِ ِ
ْ ُ ْ َ َ ْ ْ َ َ ُ َ ْ َ َ َ َ َ ْ َ ْ َ ً ْ َ َ َ
‫ هي أخ ِتي‬،‫ك ن ِاد ِنى‬ ُ ‫ ِتل‬. ‫ ه ُو أ ِخ ُى‬، ‫ك نوفل‬ ُ ‫ذ ُِل‬. ‫ ط ِالبةُ أيضا في ه ِذ ُِه اْلدرس ُِة‬.

َ َ َّ َّ َ ‫ا‬
ِ‫الس ِابقة ِف ارقة‬ ‫! انشاء النصِ َوفقا للخط َوات‬
Produksilah teks secara berkelompok sesuai tahapan di atas!
a. Kelompok : ...........
N
Nama Jabatan Tugas
o

b. Jenis Teks : ......................


c. Tema Teks : ......................
d. Hasil tugas masing-masing anggota sesuai dengan kata kunci yang
telah dibagi
No Nama Hasil Tugas

e. Catatan tashih atau koreksi


N Hasil
Nama Tashih/Koreksi
o Tugas

f. Gabungan hasil tulisan seluruh anggota

Produksi Teks
Secara Mandiri
1. Lakukan tahapan-tahapan berikut !
1. Pelajari kembali kosakata, ungkapan, struktur, contoh kalimat sederhana
secara bersama-sama dari teks-teks yang ada di halaman sebelumnya
2. Buat perencanaan produksi teks
3. Tentukan jenis teks dan tema yang disepakati
4. Susun kalimat-kalimat menjadi paragraf
5. Tashih atau koreksi kalimat tersebut sesuai dengan karakter jenis teks dan
susunan kalimatnya, dengan memperhatikan struktur kalimat yang sudah
diajarkan
6. Tulis kembali kalimat-kalimat yang sudah ditashih tersebut menjadi
paragraf yang utuh dengan tulisan yang benar dan rapi (tanpa ada
coretan/kesalahan), dan dokumentasikan untuk proses pembelajaran
selanjutnya

2. Perhatikan contoh berikut !


a. Jenis Teks : Deskripsi
b. Tema Teks : Ta’aruf
c. Hasil tulisan
‫ َهذَا‬.‫س ِة‬ َ ‫ْال َم ْد َر‬ ‫طا ِلب في َهذَا‬ َ ‫ أَنَا‬،‫الديْن‬
ِ ‫ار ْوق َب َح ُر‬ ُ َ‫اِس ِْمي ف‬
‫ َه ِذ ِه‬.‫سة‬ َ ‫ضا في َه ِذ ِه ْال َم ْد َر‬ ً ‫طا ِلب أَ ْي‬
َ ‫ ُه َو‬،‫عزام‬ َ ُ‫ اِ ْس ُمه‬،‫ص ِد ْي ِقي‬ َ
‫ ذَ ِل َك‬.‫س ِة‬ َ ‫ضا في َه ِذ ِه ْال َم ْد َر‬ ً ‫طا ِلب أَ ْي‬
َ ‫ي‬ َ ‫ ِه‬،‫ اِ ْس ُم َها ِح ْليَة‬،‫ص ِد ْيقَتِي‬
َ
ُ
.‫ هي أ ْختِي‬،‫ تِ ْل َك نَا ِدنِي‬.‫ ُه َو أَ ِخي‬،‫ن َْوفَل‬
d. Catatan tashih atau koreksi
Kalima
N Mufroda Harusny
t Tashih/Koreksi
o t a
ke …
َ ‫ ْال َمد َْر‬berbentuk
Kata ‫سة‬
1 ‫َهذَا‬ 2 ‫ِ َهذِه‬ mu’annats, sehingga isim
Isyarahnya harus ‫هذِه‬ َ ِ
Kata ‫ ِح ْل َية‬adalah nama
2 َ ٌ
‫طا ِلب‬ 8 َ ٌ
‫طا ِل َبة‬ perempuan, sehingga
khabarnya harus mu’annats
e. Hasil tulisan setelah ditelaah dan dikoreksi
ُ‫ ا ْس ُم ُه‬،‫صد ْيقي‬ َ َ َ َ َ َْْ َ َ ََ ْ ُ َ َ ُْ َ ْ
ِ ِ ِ ‫هذا‬. ‫ أناُ ط ِالبُ في ه ِذ ُِه اْلدرس ُِة‬،‫الدين‬ ِ َ‫ِاس ِمي فاروق بح ُر‬
ْ َ َ ْ
َ ُ‫ َهذه‬. ‫ضاُ في َهذ ُه اْل ْد َر َس ُة‬ً ‫ ُه َ ُو َطالبُ أ ْي‬،‫َع َّزام‬
‫ ِه َُي‬،‫ ِا ْس ُم َها ِحل َية‬،‫ص ِد ْيق ِتي‬
ْ ُ َ َ ْ َ ِ َ ِ ُ ِ َ ْ َ َ َِ ِ َ َ ْ َ ْ َ ِ ً ْ َ َ َ
‫ هي أخ ِتي‬،‫ك ن ِاد ِني‬ ُ ‫ ِتل‬. ‫ ه ُو أ ِخي‬،‫ك نوفل‬ ُ ‫ذ ِل‬. ‫س ُِة‬
ُ ‫ط ِالبةُ أيضا في ه ِذ ُِه اْلدر‬.
َ َّ َّ َ ‫ا‬
‫الس ِابقة‬ ‫! انشاء النصِ َوفقا للخط َوات‬
Produksilah teks sesuai tahapan di atas!
a. Jenis Teks : ..........................
b. Tema Teks : ..........................
c. Hasil tulisan

_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
______________________
d. Catatan tashih atau koreksi
Kalima
N Mufroda Harusny
t Tashih/Koreksi
o t a
ke …
1

e. Hasil tulisan setelah ditelaah dan dikoreksi


2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
a. Kitab Al 'Arabiyyah Baina Yadaik jilid 1 karya Dr. Abdurrahman Bin
Ibrahim, Dr. Mukhtar Ath Thahir, dan Dr. Muhammad Abdul Khaliq
Muhamad
b. Kitab matan al-jurumiyah oleh Abu Abdillah Sidi Muhammad bin
Daud Ash-Shanhaji
c. https://www.youtube.com/watch?v=JaxkvZ-uAl0
d. https://www.youtube.com/watch?v=wCUfWsYW3H8
e. https://www.youtube.com/watch?v=0YsujXf8rgk
f. https://www.youtube.com/watch?v=S5fRHqnQQlQ
g. https://www.youtube.com/watch?v=dDF3GXdldoc

3. GLOSARIUM
‫اسم الضمير‬ Kata ganti

‫اسم اإلشارة‬ Kata tunjuk

‫المبتدأ‬ kata benda (isim) yang berada di awal kalimat dan


berkedudukan sebagai subyek
‫الخبر‬ kata yang berada setelah Mubtada’ dan
berkedudukan sebagai predikat
Teks deskripsi teks yang berisi gambaran sifat-sifat benda yang
dideskripsikan. Dengan kalimat deskripsi, pembaca
seolah-olah melihat, mendengar, dan merasakan
sendiri tentang hal yang disampaikan dalam suatu
teks. Ciri-ciri kalimat deskripsi adalah sebagai
berikut: Menggambarkan atau melukiskan sesuatu.
(https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/)

4. DAFTAR PUSTAKA
Faruq Baharuddin (2020), Bahasa Arab Kelas VII Madrasah
Tsanawiyah, Kementerian Agama, Jakarta
‫م‬1987 ،‫المكتبة العصرية بيروت لبنان‬، 21‫ جامع الدروس العربية ط‬،‫الشيخ مصطفى الغلييني‬
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
