Anda di halaman 1dari 13

Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA ARAB


KELAS/SEMESTER : X/GANJIL
LINTAS MINA : MIPA/IPS
PENYUSUN : BURHANUDIN S.Ag. M.Pd.I

SEKOLAH MENENGAH ATAS SWASTA PERWARI


TAHUN PELAJARAN

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

2017-2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA PERWARI KOTA TASIKMALAYA


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Kelas/Semester : X/I
Materi pokok : Mengemukakan Jati Diri (Huwiyah)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI -1 dan KI -2 Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif
dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari
dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta
menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.2 Mengemukakan jati diri (huwiyah), 3.2.1 Melafalkan ungkapan tentang
dengan memperhatikan fungsi jati diri
sosial, struktur teks, dan unsur 3.2.2 Mengidentifikasi isi teks yang
kebahasaan dari teks interaksi berkaitan dengan jati diri
transaksional lisan dan tulis, (huwiyah).
sesuai dengan konteks 3.2.3 Mendiskusikan bacaan teks yang
penggunaannya berkaitan dengan jati diri
(Huwiyah).

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

3.2.4 Menjelaskan isi teks yang


berkaitan dengan jati diri
(huwiyah).
3.2.5 Mengkatagorikan Unsur-unsur
kebahasaan dalam teks bacaan.

4.2. Menjelaskan jati diri (huwiyah) 4.2.1. Menyusun teks interaksi lisan
dengan memperhatikan fungsi dan tulis sederhana tentang jati
sosial, struktur teks, dan unsur diri (huwiyah).
kebahasaan, secara benar dan 4.2.2. Mendemostrasikan teks lisan
sesuai konteks tentang jati diri (huwiyah).

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Cooverativ Learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat melakukan interaksi transaksional lisan
dan tulis sederhana terkait jati diri (Huwiyah) dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur,
percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Teks interaksi lisan dan tulis memberi dan meminta informasi terkait jati diri
b. Struktur teks

Teks Bacaan

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

. .

. . .



.
.

c. Fungsi Sosial
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan menjalin
hubungan antar pribadi dengan teman dan guru

d. Unsur Kebahasaan:
1. Status hubungan kekerabatan, teman, tetangga
2. Kata Ganti (Dhomir)
3. Fiil fiil mudhori

2. Materi Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Materi pembelajaran remedial merupakan penyederhanaan dari materi
pembelajaran reguler sesuai IPK yang belum tercapai dari bahan ajar utama
sedangkan materi pembelajaran pengayaan merupakan perluasan dan
pendalaman materi dari IPK yang telah mencapai KKM.

E. Model Pembelajaran
Cooverativ Learning

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

F. Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD Projector
2. Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
3. Kartu kosakata

G. Sumber belajar
1. Buku dan CD audio visual karya Tim Pengembang Bahasa
Arab Saudi Arabia
2. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran HOTS/4C/ Literasi


Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran. Membangu
2. Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan n karakter
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
5. Menanyakan tentang materi ......... yang sudah
dipelajari sebelumnya

Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama:
6. Guru menayangkan dan membacakan teks Literasi
bacaan tentang jati diri (huwiyah)

7. Peserta didik mengulangi membaca dan Kolaborasi


mengamati teks bacaan guru Berpikir
Komunikas
ikritis
8. Mengidentifikasi makna bacaan tentang
Huwiyah
Kolabora
si
9. Peserta didik mengungkapkan jati dirinya di Berpikir
depan kelas kritis
Komunik
10. Guru membagi kelompok untuk membuat asi
kalimat sederhana tentang Jati diri. Komunikasi
Kolaborasi
11. Guru meminta kelompok untuk presentasi
dengan menggunakan bahasa yang baik dan
santun. Kolaborasi
,komunika
si
12. Setiap kelompok saling menanggapi hasil Berpikir
kelompok lain kritis
13. Setelah selesai setiap kelompok menempelkan
hasil kerja kelompoknya di mading kelas.

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

Kegiatan Penutup
14. Guru bersama-sama peserta didik membuat
rangkuman pelajaran dan meminta peserta
didik untuk menulis laporan hasil belajarnya
dalam jurnal belajar atau buku catatannya.
15. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
16. Peserta didik mencatat tugas individu untuk
membuat teks tentang jati diri.
17. Peserta didik melaksanakan penilaian
pembelajaran yang diberikan guru
18. Guru dan peserta didik melakukan
refleksi/umpan balik terhadap pembelajaran
19. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. Membangu
20. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran n karakter
dengan mengucapkan doa dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik
1) Pengetahuan: Tertulis
2) Keterampilan: Lisan dan tertulis

2. Bentuk
1) Pengetahuan: Esay
2) Keterampilan: Praktik membuat teks interaksi sederhana tentang huwiyah

3. Instrumen
Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran terlampir

Langkaplancar , Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA perwari Guru Mata Pelajaran,

Agus Sundawan Burhanudin S.Ag


NIP. 19680905 199412 1 002 NIP.197302062006041003

Lampiran 1

1. Materi Pembelajaran.
a. Dialog

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

: 6

: 1.

: 3.

: .

b. Teks Bahasa Arab

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

.
.


.

. . .
. . .
.
.
.
.

:
Saya belajar Saya
Kamu belajar )Kamu (lk
Ayah )Kamu (pr
Ibu )Dia (lk
Jalan )Dia (pr
Nomor Saya Tinggal
Memasak Kamu Tinggal


Fiil Mudhari

5 -

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

1 -
.

-
2. Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMA PERWARI


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab

No Tanggal Nama Kejadian/perilaku Butir Positif / Tindak


/ Pukul Sikap Negatif lanjut
1

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

10

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA PERWARI

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab

Kelas : X/1

Kompetensi dasar : 3.2 Mengemukakan jati diri (huwiyah), dengan memperhatikan


fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks interaksi transaksional lisan dan tulis, sesuai
dengan konteks penggunaannya
.
Indikator Pencapaian Kompetensi:

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

3.2.1 Mengidentifikasi isi teks yang berkaitan dengan jati diri (huwiyah).
3.2.2 Mendiskusikan bacaan teks yang berkaitan dengan jati diri (Huwiyah).
3.2.3 Menjelaskan isi teks yang berkaitan dengan jati diri (huwiyah).
3.2.4 Mengkatagorikan Unsur-unsur kebahasaan dalam teks bacaan.

KISI-KISI SOAL

Materi Pembelajaran Indikator Soal Teknik Bentuk Nmr


Penilaian Instrumen Soal

3.2.1 Peserta didik - teks Tentukanla 1
tulisan h pada teks
mampu
( Esey) bacaan
mengidentifikasi - berikut ini
. isi teks yang
yang
termasuk
berkaitan pada isim
(benda)
dengan jati diri
2
Tentukanla
. (huwiyah). h pada teks
bacaan
berikut ini
yang
termasuk
pada Fi.il
(kata kerja)
.
3.2.2 Peserta didik - Teks Diskusikan 3
Tulisan lah dengan
Mendiskusikan (Esay) teman
. . bacaan teks yang sekelompok
mu tentang
berkaitan dengan apa tema
. jati diri
dari bacaan
teks
. (Huwiyah). tersebut ?

.
3.2.3 Peserta didik - Jelaskan 4
apa isi
mampu bacaan
. teks
Menjelaskan
. tersebut?
isi teks yang
berkaitan
dengan jati
. diri
(huwiyah).

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

. 3.2.4 Peserta didik - Teks Tentukanlah 5


tulis pada teks
mampu (pilihan bacaan
Mengkatagori ganda) berikut ini
manakah
kan Unsur- kata yang
termasuk
unsur pada kategori
.
Dhomir?
kebahasaan
1. Kata Ganti (Dhomir) dalam teks
2. Fiil fiil mudhori
bacaan.

Soal

!
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !
1. Tentukanlah pada teks bacaan berikut ini yang termasuk Isim (kata benda).
2. Tentukanlah pada teks bacaan berikut ini yang termasuk Fiil (benda kerja).
3. Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu tentang apa tema dari bacaan
teks tersebut ?
4. Jelaskan apa isi bacaan teks tersebut?
5. Tentukanlah pada teks bacaan berikut ini manakah kata yang termasuk pada
kategori Dhomir?

Kunci Jawaban
1. , , , ,
2. , , ,
3.
4. Memperkenalkan jati diri dan keluaarga
5. -

INSTRUMEN TES PRAKTIK

Satuan Pendidikan : SMA PERWARI

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab

Kelas : X/1

Kompetensi dasar : 4.2. Menjelaskan jati diri (huwiyah) dengan


memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Indikator Pencapaian Kompetensi:

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah


Perangkat Pembelajaran Bahasa dan Sastra Arab Kelas X

4.2.1 Menyusun teks interaksi lisan dan tulis sederhana tentang jati diri (huwiyah).
4.2.2 Mendemostrasikan tentang jati diri (huwiyah).

SOAL
1. Susunlah kalimat-kalimat berikut ini menjadi sebuah kalimat yang sempurna !
a. - 7
b. -
c. - - -
d. -
e. -
2. Buatlah kalimat tentang pengenalan jati diri (huwiyah) dan hasilnya
demonstrasikan di depan kelas dengan teman sekelompokmu!

PENILAIAN PRAKTIK MENYUSUN


Petunjuk:
Tentukan skor untuk tiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut:
a skor 2
b skor 2
c skor 2
d skor 2
e skor 2
Nilai 10

PENILAIAN PRAKTIK DEMONSTRASI

Aspek yang Dinilai


No. Nama Kosa Tata Kelengkapan Sistematika NILAI
Kata Bahasa Gagasan Penulisan
1 KELOMPOK 1
2 KELOMPOK 2
3 KELOMPOK 3
4 KELOMPOK 4

Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format


dan rentang penilaiannya sebagai berikut.

Konpersi Nilai

Total Skor Nilai


1 40 - 45
2 46 65
3 66 -- 85
4 86 100

@2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen Pendidikan Dasar dan Menengah
