Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR BAHASA ARAB

Nama Penyusun NIDAUL FITRIANI, S.Pd

Institusi SMK Swasta Muhammadiyah 3 Kualuh Hulu


Tahun Disusun 2021
Jenjang / Kelas SMK / X TKRO / TKJ
Alokasi Waktu 15 Pertemuan (15 x 45 menit)

Fase E

Profil Pelajar Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Pancasila berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif
Model Pembelajaaran Discovery Learning dengan Pembelajaran Tatap Muka
Sarana dan Prasarana Buku Teks Siswa, internet, Kertas HVS / Origami, Teks Laporan
Pembelajaran Hasil Observasi

a. Peserta didik reguler/tipikal


Target Peserta Didik b. Peserta didik dengan kesulitan belajar
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

Domain BAHASA ARAB


1. melafalkan ungkapan bahasa Arab sehari-hari dengan baik
dan benar sesuai dengan lahjah fusha (bahasa Arab
baku/standar);
2. menerapkan keterampilan berbahasa Arab melalui
mendengar (al-istima’), berbicara (al-kalam), membaca (al-
qiraah), dan menulis (al-kitabah) yang diintegrasikan dengan
pemahaman lintas budaya Arab di dalamnya;
3. menganalisis teks-teks bahasa Arab yang di dalamnya
Tujuan Pembelajaran memuat nilai-nilai yang bermanfaat sebagai bekal pelajar di
era global;
4. mengomunikasikan pesan-pesan positif kepada orang lain
dalam bahasa Arab; dan
5. menyampaikan informasi dalam teks-teks bahasa Arab
kepada orang lain terkait pengenalan diri, keluarga,
kehidupan di sekolah, aktivitas sehari-hari, pengalaman-
pengalaman hidup dan sebagainya serta informasi lainnya
dengan penuh kesantunan berbahasa dan pemahaman lintas
budaya (tafahum tsaqafi);
Pemahaman Bahasa Arab menjadi bahasa dunia yang penting karena bahasa
Bermakna Arab selain bahasa komunikasi juga merupakan bahasa dunia
Islam. Dengan mengetahui bahasa Arab fusha (baku) akan
membantu berkomunikasi dengan ratusan juta penutur di
seluruh dunia. Bahasa Arab juga digunakan dalam ritual ibadah
salat setiap hari bagi umat Islam di seluruh dunia. Peserta didik
yang menguasai bahasa Arab akan mudah memahami ajaran
Islam yang bersumber dari alquran dan alhadits.

Persiapan a. Guru mempersiapkan ppt sajian materi


Pembelajaran b. Guru membaca referensi mengenai materi, terutama
bencana-bencana terbaru
c. Mempersiapkan lembar kerja siswa

PERTEMUAN PERTAMA (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan selama pembelajaran.
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Siapa yang suka bahasa arab?
b. Siapa yang sudah khatam Quran?

KEGIATAN INTI (30 menit)


1. Guru menyajikan materi ta’arruf dalam ppt
2. Peserta didik diminta untuk menyimak dan berinteraksi aktif
3. Peserta didik diminta menuliskan perkenalan diri sendiri dalam bahasa arab LK 1
4. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil catatannya
5. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
6. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
7. Guru merefleksi
a. apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk
membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?
b. apakah siswa dapat mengisi lembar pengamatan dengan lancar? Apa tantangan
yang mereka hadapi?

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KEDUA (40 Menit)


PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
KEGIATAN INTI (30 menit)
1. Guru menyajikan materi HURUF dalam ppt

2. Peserta didik diminta untuk mencari contoh huruf dalam bahasa arab, bisa dari internet
dan buku
8. Peserta didik diminta menuliskan hasil di buku catatan
9. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
10. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
11. Guru merefleksi
c. apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk
membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?
d. apakah siswa dapat mengisi lembar pengamatan dengan lancar? Apa tantangan
yang mereka hadapi?

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KETIGA (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
KEGIATAN INTI (30 menit)
1. Guru menyajikan materi FI’IL dalam ppt

2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas menentuka fiil madi, mudhori dan amar
3. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
4. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
5. Guru merefleksi
a. apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat
siswa aktif bertanya dan berpendapat?
b. apakah siswa dapat mengisi lembar pengamatan dengan lancar? Apa tantangan yang
mereka hadapi?

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KEEMPAT (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
KEGIATAN INTI (30 menit)
1. Guru menyajikan materi ISIM dalam ppt

2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas menentukan isim muzakkar dan
muannast
3. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
4. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
5. Guru merefleksi
c. apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat
siswa aktif bertanya dan berpendapat?
d. apakah siswa dapat mengisi lembar pengamatan dengan lancar? Apa tantangan yang
mereka hadapi?

PENUTUP (5 menit)
3. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KELIMA (40 Menit)


PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan selama pembelajaran. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Siapa yang bisa menuliskan kosa kata buku dalam bahasa arab?
b. Siapa yang hafal kosa kata bahasa arab lebih dari 5?

KEGIATAN INTI (30 menit)


1. Guru menampilkan materi di ppt

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK

KEGIATAN INTI (60 menit)


2. Memberi kesempatan peserta didik untuk mencobanya
PENUTUP (10 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KEENAM (40 Menit)


PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan selama pembelajaran.

KEGIATAN INTI (30 menit)


1. Guru menyajikan materi dalam ppt

12. Peserta didik diminta untuk menyimak dan berinteraksi aktif


13. Peserta didik diminta mengkonfirmasi mana muzaakar dan muannast
14. Peserta didik diminta mengerjakan tugas di LK 1
15. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
16. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”
17. Guru merefleksi
g. apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk
membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?
h. apakah siswa dapat mengisi lembar pengamatan dengan lancar? Apa tantangan
yang mereka hadapi?

PENUTUP (5 menit)
3. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengucapkan salam.
PERTEMUAN KETUJUH (60 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan selama pembelajaran. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik:
a. Apa itu isim isyarah?

KEGIATAN INTI (30 menit)


1. Guru menampilkan slide ppt tentang isim isyarah

2. Peserta didik diminta untuk menyimak dan berinteraksi aktif


3. Peserta didik diminta mengerjakan soal yang diberikan guru LK
4. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (10 menit)


5. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
6. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KEDELAPAN (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
KEGIATAN INTI (30 menit)
1. Guru menampilkan slide ppt

2. Peserta didik diminta untuk mengelompokkan isim dhomir, isim muzakkar dan
muannast
3. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KESEMBILAN (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
KEGIATAN INTI (30 menit)
4. Guru menampilkan slide ppt dan dicatat peserta didik

5. Peserta didik diminta berpasangan membacakan percakapan diatas dengan mengganti


nama dan tempat tinggal masing2
6. Guru menyimak dan menilai fasihnya peserta didik
7. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KESEPULUH (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
KEGIATAN INTI (30 menit)
1. Guru menampilkan slide ppt dan dicatat peserta didik

8. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru


9. Peserta didik mengerjakan LK 2 dari contoh yang diberikan guru

10. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
11. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (5 menit)
3. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengucapkan salam.
PERTEMUAN KESEBELAS (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan selama pembelajaran.

KEGIATAN INTI (30 menit)


1. Guru menampilkan slide ppt dan dicatat peserta didik

2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru


3. Peserta didik mengerjakan LK 3 dari contoh yang diberikan guru
4. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
5. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.
PERTEMUAN KEDUA BELAS (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan selama pembelajaran.

KEGIATAN INTI (30 menit)


1. Guru menampilkan slide ppt dan dicatat peserta didik

2. Guru memandu membaca bersama, lalu beberapa peserta didik membaca bersambung
3. Guru memandu peserta didik mengartikan paragraph sekaligus dicatat
4. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
5. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KETIGA BELAS (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
KEGIATAN INTI (30 menit)
1. Guru menampilkan slide ppt dan dicatat peserta didik

2. Guru memandu membaca bersama


3. Guru memandu peserta didik mengartikan soal sekaligus dicatat
4. Siswa menjawab dari paragraph yang di artikan di petemuan sebelumnya
5. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
6. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.
PERTEMUAN KEEMPAT BELAS (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan selama pembelajaran.

KEGIATAN INTI (30 menit)


1. Guru menampilkan slide ppt dan dicatat peserta didik

2. Guru memandu membaca bersama, lalu peserta didik membaca bersambung


3. Peserta didik ditugaskan mengartikan ke bahasa Indonesia yang benar
4. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
5. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.

PERTEMUAN KELIMA BELAS (40 Menit)

PENDAHULUAN (5 menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
KEGIATAN INTI (30 menit)
1. Guru menampilkan slide ppt dan dicatat peserta didik

2. Guru memandu membaca bersama, lalu peserta didik membaca bersambung


3. Peserta didik ditugaskan mengartikan ke bahasa Indonesia yang benar dan menyusun
kata kata menjadi kalimat yang benar
4. Peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban, apresiasi dan motivasi dari guru
5. Peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masing-masing mengenai: “hal
menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini?”

PENUTUP (5 menit)
1. Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya.
2. Guru mengucapkan salam.
ASSESMEN
1. Pilih emoji berikut untuk mewakili perasaanmu terkait pertanyaan yang tersedia.
Kemudian ceritakan dalam bentuk tulisan.

A B C D

1. Apa saja kegiatan yang kamu lakukan hari ini di rumah?


2. Apakah setelah membantu orang tua, kamu mengulang pembelajaran?
3. Tuliskan hal yang menyenangkan dan tidak menyenangkan saat kamu belajar di rumah?
4. Apakah hobimu?
5. Apakah saat waktu luang kamu membaca buku (dogeng, cerpen, majalah) ?
6. Apakah saat di rumah kamu suka mengamati benda atau apapun disekeliling mu?
7. Apakah teman-teman sekelasmu menyenangkan?

2. Assesment kelompok
ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)
(6-7)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
presenta mampu mampu mampu mempresentasikan hasil
si hasil mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan observasi dengan sikap
diskusi hasil diskusi hasil diskusi namun hasil diskusi yang baik dan mampu
dengan sikap yang dengan sikap berdiskusi
kurang baik yang baik namun
tidak
mampu
berdiskusi
Hasil Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
pencarian mendapatkan informasi mampu mampu mendapatkan informasi
informasi mendapatkan mendapatkan dengan tepat
informasi dengan informasi
tepat dengan tepat

LAMPIRAN
LK 1 muzakkar dan muannast

LK 2 Kata Ganti Dhomir


LK 3
