Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Sidoarjo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VIII/3
Materi Pokok : Teks Persuasi KD 3.13 & 4.13
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampakmata.
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 3.13. Mengidentifikasi jenis saran, 3.13.1. Memahami pengertian teks persuasi.
ajakan, arahan, dan pertimbangan 3.13.2. Mendiskusikan informasi pada teks
tentang berbagai hal positif atas persuasi yang didengar/dibaca
permasalahan aktual dari teks persuasi 3.13.3.Mendiskusikan jakan-ajakan yang terdapat
(lingkungan hidup, kondisi sosial, pada teks persuasi
dan/atau keragaman budaya) yang
didengar dan dibaca.

2. 4.13 Menyimpulkan isi saran, ajakan, 4.13.1.Mendiskusikan langkah-langkah


arahan, pertimbangan tentang berbagai penyusunan kesimpulan teks persuasi
hal positif permasalahan aktual dari 4.13.2.Menyimpulkan cara menyajikan informasi
teks persuasi (lingkungan hidup, isi teks persuasi.
kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya) yang didengar dan dibaca.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari teks persuasif ini diharapkan siswa mampu :
1) Menjelaskan Pengertian teks persuasif,
2) Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan teks persuasif
3) Menyimpulkan teks persuasif dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, dan santun.

Fokus penguatan pendidkan karakter


- cermat
- teliti

D.Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta : Gambar anak membaca di atas genteng, teks persuasif pendidikan

2.Materi Konsep
A. Mengidentifikasi Jenis Saran, Ajakan, Arahan, Dan Pertimbangan Teks Persuasif
Persuasi atau persuasif berarti mengajak, membujuk, atau menyuruh. Nah, sesuai dengan arti
katanya, teks persuasif merupakan sebuah teks yang bertujuan untuk mengajak, menyuruh, atau
membujuk pembacanya melakukan sesuatu sesuai dengan apa yang disampaikan oleh penulis.
Tulisan pada teks persuasif bersifat subjektif karena isinya merupakan murni pandangan pribadi
penulisnya mengenai suatu topik. Maka, tidak jarang dalam teks persuasif ditemukan data-data
pendukung lain untuk mendukung tulisan tersebut, sehingga pembaca tidak ragu untuk
melakukan apa yang ditulis oleh penulis.

2
Teks persuasif memiliki beberapa ciri-ciri sebagai berikut ini:
1. Dikarenakan tujuan utamanya untuk mempengaruhi pembac,a teks persuasif memiliki alasan-alasan
yang kuat disertai dengan data dan fakta.
2.Teks ini berusaha meyakinkan pembacanya untuk melakukan atau mempercayai yang ditulis oleh
penulis.
3. Teks persuasif banyak menggunakan kata-kata ajakan seperti ayo, mari, lakukanlah, dan lain-lain.
4. Teks persuasif  biasanya menghindari konflik agar kepercayaan pembacanya tidak hilang dan
supaya kesepakatan pendapat antara penulis dan pembaca tercapai.

B. Menyimpulkan Isi Saran, Ajakan, Arahan, Pertimbangan dari Teks Persuasif


Sesuai dengan tujuan teks persuasi sendiri yakni untuk mengajak atau mempengaruhi pembaca atau
pendengar, maka jelas sudah bagaimana penulis harus mampu membawa pembaca untuk
melakukan sesuatu hal setelah membaca atau mendengar apa yang telah ditulis/diucapkan.
1. Simpulan Isi Teks Persuasi
Simpulan adalah merumuskan akhir tentang sesuatu (misalnya, teks). Simpulan disusun
berdasarkan pemahaman atau penalaran kita terhadap keseluruhan isi teks itu. Karena isi teks
persuasi berkenaan dengan ajakan, kesimpulan untuk tersebut tidak jauh dari jawaban atas
pertanyaan “Mengajak apa teks persuasi itu?”
2. Langkah-langkah Menyimpulkan Teks Persuasif
1.Membaca keseluruhan isi teks
2.Mencatat bagian-bagian penting dari isi teks itu
3.Memahami hubungna logis antarbagian penting teks itu
4.Merumuskan simpulan isi teks secara ringkas dan jelas

3
3.MateriProsedur
1. Materi Pengetahuan tentang pengertian teks persuasif.
2. Materi Prosedur Ketrampilan tentang menyimpulkan teks persuasif.

E. Metode Pembelajaran
1. Inquiry/ discovery learning
2. Metode Ilmiah (Saintifik)

F. Media dan Bahan


a. Media
1.Gambar anak belajar
2.Teks persuasi
3.LK pemandu kegiatan
4.Laptop

G. Sumber Belajar
Mulyadi, Yadi. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/M.Ts. Bandung:Yrama
Widya. Hlm. 171-196
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik) Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman
Umum Ejaan Bahasa Indonesia. 30 November2015.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang yang mengenai ajakan-ajakan
c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi dalam
teks persuasi pada saat mereka mendengarkan pidato pembina upacara di sekolah.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
f. Guru membentuk kelompok siswa dengan siswa yang pandai menjadi ketua kelompok dan
siswa lain menjadi anggota.

Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian teks persuasi
b. Peserta didik mendiskusikan tentang cirri dan tujuan teks persuasi
c. Guru menjelaskan informasi yang terdapat dalam teks persuasi.
d. Siswa mendiskusikan tentang informasi yang berupa ajakan-ajakan pada teks persuasi, guru
memberikan bimbingan khusus terhadap peserta didik yang mengalami kesulitan.
e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya.
g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru.

4
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenaitekspersuasi.
b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai informasi, ajakan-
ajakandalamtekspersuasi
c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran tentanginformasi, ajakan-ajakan dalam teks persuasi,serta menyampaikan
tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.

Pertemuan Kedua (3 JP)


a.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.
2.Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang yang mengenai ajakan-ajakan
3.Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi dalam
teks persuasi pada saat mereka mendengarkan pidato pembina upacara di sekolah.
4.Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

b.Kegiatan Inti (90 menit)


1.Siswa membaca berbagai sumber tentang teks persuasif
2.Siswa berdiskusi dengan teman sekelas dan guru untu merumuskan pengertian teks
persuasif
3.Siswa Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan teks persuasif

c.Kegiatan Penutup (10 menit)


1.Siswa membuat contoh kalimat jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan teks
Persuasif.
2.Siswa membuat Simpulan teks persuasif
3.Guru bersama siswa mengevaluasi hasil pembelajaran

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
2. Tes tertulis
c. Keterampilan
d. Produk

3. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
Instrumen penilaian sikap

Nama Sekolah : Kelas/Semester :

Butir Sikap Ttd Tindak


No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Lanjut
1
2
3

5
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penilaian:
No. Aspek yang dinilai Skor
1 Siswa mampu menginformasikan teks persuasi mencakup 4 aspek (topik, 100
pendapat, fakta, saran/ajakan)
2 Siswa mampu menginformasikan teks persuasi mencakup 3 aspek (topik, 75
pendapat, fakta, saran/ajakan)
3 Siswa mampu menginformasikan teks persuasi mencakup 2 aspek (topik, 50
pendapat, fakta, saran/ajakan)
4 Siswa mampu menginformasikan teks persuasi mencakup 1 aspek (topik, 25
pendapat, fakta, saran/ajakan)

Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek


skor yang diperoleh
Nilai= x 100
skor maksimal

Sidoarjo, Agusutus 2019


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 3 Sidoarjo Guru Mata Pelajaran

Retno Untari Hadi P. S.Pd , M.Pd. Nanik Pudjiati, S.Pd.


NIP. 19630415 1985122005 NIP. 196004041981012003

6
MODUL TEKS PERSUASIF KD.3.13 & 4.13
1.Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari teks persuasif ini diharapkan siswa mampu :
1) Menjelaskan Pengertian teks persuasif,
2) Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan teks persuasif
3) Menyimpulkan teks persuasif dengan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, dan santun.

2.Materi Fakta

Jelaskan isi dari gambar di atas!

Deskripsi gambar; gambar di atas adalah dua orang anak yang berada di atas genting , mereka
sedang membaca, seorang anak membaca dan yang satunya mendengarkan.
Kesimpulan; membaca itu sangat bermanfaat karena dengan membaca kita bisa menambah ilmu,
untuk mencari ilmu tidak mengenal tempat, usia, dan waktu.
Teks Persuasi;
Pada teks di atas memberikan motivasi kepada kita untuk gemar membaca bagi siapa saja dan di
mana pun berada, dengan membaca sama halnya kita membuka jendela dunia artinya kita bisa
mengetahui perkembangan dunia.(ini termasuk teks persuasi pendidikan)

3.Materi Konsep
a.Mengidentifikasi Jenis Saran, Ajakan, Arahan, Dan Pertimbangan Teks Persuasif
Persuasi atau persuasif berarti mengajak, membujuk, atau menyuruh. Nah, sesuai dengan arti
katanya, teks persuasif merupakan sebuah teks yang bertujuan untuk mengajak, menyuruh, atau
membujuk pembacanya melakukan sesuatu sesuai dengan apa yang disampaikan oleh penulis.
Tulisan pada teks persuasif bersifat subjektif karena isinya merupakan murni pandangan pribadi
penulisnya mengenai suatu topik. Maka, tidak jarang dalam teks persuasif ditemukan data-data
pendukung lain untuk mendukung tulisan tersebut, sehingga pembaca tidak ragu untuk
melakukan apa yang ditulis oleh penulis.
7

Teks persuasif memiliki beberapa ciri-ciri sebagai berikut ini:


1. Dikarenakan tujuan utamanya untuk mempengaruhi pembac,a teks persuasif memiliki alasan-alasan
yang kuat disertai dengan data dan fakta.
2.Teks ini berusaha meyakinkan pembacanya untuk melakukan atau mempercayai yang ditulis oleh
penulis.
3. Teks persuasif banyak menggunakan kata-kata ajakan seperti ayo, mari, lakukanlah, dan lain-lain.
4. Teks persuasif  biasanya menghindari konflik agar kepercayaan pembacanya tidak hilang dan
supaya kesepakatan pendapat antara penulis dan pembaca tercapai.

b. Menyimpulkan Isi Saran, Ajakan, Arahan, Pertimbangan dari Teks Persuasif


Sesuai dengan tujuan teks persuasi sendiri yakni untuk mengajak atau mempengaruhi pembaca atau
pendengar, maka jelas sudah bagaimana penulis harus mampu membawa pembaca untuk
melakukan sesuatu hal setelah membaca atau mendengar apa yang telah ditulis/diucapkan.
1. Simpulan Isi Teks Persuasi
Simpulan adalah merumuskan akhir tentang sesuatu (misalnya, teks). Simpulan disusun
berdasarkan pemahaman atau penalaran kita terhadap keseluruhan isi teks itu. Karena isi teks
persuasi berkenaan dengan ajakan, kesimpulan untuk tersebut tidak jauh dari jawaban atas
pertanyaan “Mengajak apa teks persuasi itu?”
2. Langkah-langkah Menyimpulkan Teks Persuasif
1.Membaca keseluruhan isi teks
2.Mencatat bagian-bagian penting dari isi teks itu
3.Memahami hubungna logis antarbagian penting teks itu
4.Merumuskan simpulan isi teks secara ringkas dan jelas

8
4.Contoh – Contoh Teks Persuasif
Contoh teks persuasif/ model beberapa teks persuasif
1.Teks persuasif pendidikan
Ayo Raih Prestasi Sedini Mungkin!
Setiap manusia di dunia ini pasti ingin sekali bisa berprestasi karena presatasi adalah suatu hal
yang sangat membanggakan baik bagi diri sendiri maupun orang tua. Orang tua mana yang tidak
bangga jika anaknya berprestasi. Namun, mencapai prestasi bukanlah mudah. Presatasi tidak
bisa didapatkan hanya dengan usaha yang kecil, perlu diadakan pengorbanan yang luar biasa di
dalamnya untuk menghadapi kerikirl-kerikil tajam yang siap menghadang di depan.

Kenapa kita harus berpresatsi sedini mungkin? Hal ini karena dengan berpreatasi sedini
mungkin bisa menciptakan pribadi yang kompetitif yang kelak akan selalu memacu dirinya
untuk terbiasa berkompetisi dan berprestasi saat dewasa. Selain itu dengan berpresatasi sedini
mungkin juga bisa membuat kita bangga akan diri kita sendiri. Terlebih lagi, orang tua juga
akan sangat bersyukur dengan pencapaian kita tersebut.

2.Teks persuasif advertensi


Sayangi Kesehatan Anda!
Dewasa ini banyak sekali beredar produk-produk air mineral kemasan yang tidak
sesuai dengan standar kesehatan. Tanpa kita sadari produk-produk tersebut bisa
membahayakan kesehatan kita. Namun jangan khawatir karena kini hadir air
mineral G-Qua. Air mineral kemasan yang telah teruji standar kesehatannya.

Kenapa G-Qua baik untuk kesehatan? G-Qua berasal dari mata air sumber
pegunungan yang masih asri dan belum terjamah aktivitas manusia. Mata air
tersebut langsung dialiri ke pabrik yang ada didekat kaki pegunungan. Tidak hanya
airnya yang terjamin bersih, G-Qua juga dikemas dalam kemasan yang aman dan
sesuai dengan standar kemasan internasional.

3.Teks Persuasif politik


Ayo Pilih No.3 untuk Perubahan!
Sebentar lagi hari pemilihan kepala daerah akan segera tiba. Kini sudah saatnya rakyat yang memilih
rakyat sebagai pemimpinya. Pilihlah Ahmad Husein, M.Pd calon pemimpin daerah dari
PartaiKebangsaannomorurut3!

Ahmad Husein, M. Pd sangat berkompeten untuk memimpin Rawa Bening selama lima tahun ke depan.
Jujur, Amanah, dan Sederhana itulah Ahmad Husein, M Pd. Karena berasal dari rakyat, dirinya tidak akan
pernah melupakan rakyat.

Oleh karena itu, sudah siapkah Anda menerima perubahan? Datanglah dan ajak semua keluarga, sahabat ke
TPS dan Jangan ragu, pilihlah Ahmad Husein, M. Pd!  Insha Allah membawa berkah. 
4.Teks Persuasi Propaganda
Marilah kembali ke Hakekat Manusia!
Smart Phone, Stupid People, slogan itulah yang tepat untuk menggambarkan keadaan manusia sekarang
ini. Saat ini banyak manusia telah disibukan oleh tekhnologi ini yang tanpa kita sadari telah membawa kita
keluar jauh dari garis hakekat manusia sebagai makhluk sosial.

Sebagaimana makhluk sosial, manusia sangatlah membutuhkan manusia lainnya. Tetapi saat ini, kita sudah
melupakan itu semua. Kita lebih memilih bermain dengan HP kita dibandingkan dengan teman-teman kita.
Kita lebih memilih bertanya dengan HP kita daripada bertanya dengan orang-orang sekitar. Kita lebih
memilih berinteraksi di dunia maya daripada berinteraksi dengan orang-orangbaruyangadadisekitarkita.
9
5.Kegiatan 1;
a.Mengidentifikasi jenis Saran, Ajakan, dan Arahan
1. Bacalah teks di bawah ini dengan cermat!
TEKS 1
Terus terang, saya merindukan teenlit yang berani jujur, wajar, dan otentik. Sebuah tontonan
yang mengekspresikan kemiskinan dengan kemiskinan, kelas menengah secara menengah, orang
kaya sebagai orang kaya, pelajar sebagai pelajar, dan remaja sebagai remaja. "Kartini-Kartini" di
SMA bukan lagi mereka yang hanya sibuk dengan penampilan, pamer barang mewah, menguber
kekasih, hingga lupa pada semangat keindonesiaan dan upaya mengejar kepintaran seperti telah
ditunjukkan R.A. Kartini. Untunglah, Kartini yang terkenal dengan semangat patriotiknya, tak sempat
menyaksikan teenlit . Saya tak tega menyaksikan air matanya menitik. (T.P.Pendidikan)
Kalimat opini: Kartini terkenal dengan semangat patriotiknya.
TEKS 2
Penyebab seseorang mengalami gangguan pencernaan , antara lain, pola makan tidak teratur.
Misalnya, sering terlambat makan, kurang mengonsumsi sayur dan buah, dan kurang memperhatikan gizi
makanan. Salah satu upaya menjaga saluran pencernaan agar tetap sehat, makanlah dengan pola makan
sehat dan seimbang.(T.P.Propaganda)
Kalimat ajakan; Makanlah dengan pola makan seimbang.

TEKS 3
Sejak terjadinya bencana gempa bumi dan gelombang tsunami itu sering kali bencana tersebut
dijadikan sarana untuk memungut uang dari masyarakat. Banyak organisasi atau kelompok orang tak
bertangung jawab meminta sumbangan untuk korban bencana tersebut. Mereka beroperasi di atas bus kota,
lampu merah, dan pinggir-pinggir jalan lainnya yang mengatasnamakan dinas sosial. Oleh karena itu,
masyarakat harus berhati-hati terhadap ulah oknum tersebut. Kami organisasi Sosial Peduli Kasih, tidak
pernah meminta sumbangan dengan cara – cara seperti itu. (T.P.Advertensi)
Kalimat saran; masyarakat harus berhati-hati terhadap ulah oknum tersebut!

2. Tentukan jenis-jenis teks di atas, antara saran , ajakan, bujukan dan pendapat! Tentuan juga kalimat
saran, kalimat ajakan, dan kalimat bujukan !

3.Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Deskripsi Skor Nilai
1 Menentukan kalimat saran Dapat menentukan kalimat saran dengan tepat. 4
Dapat menentukan kalimat saran dengan cukup 3
tepat
Dapat menentukan kalimat saran dengan kurang 2
tepat
2 Menentukan kalimat ajakan Dapat menentukan kalimat ajakan dengan tepat. 4
Dapat menentukan kalimat ajakan dengan 3
cukup tepat.
Dapat menentukan kalimat ajakan dengan 2
kurang tepat.
3 Menentukan kalimat bujukan Dapat menentukan kalimat bujukan dengan 4
tepat
Dapat menentukan kalimat bujukan dengan 3
cukup tepat
Dapat menentukan kalimat bujukan dengan 2
kurang tepat
4 Menentukan kalimat pendapat Dapat menentukan kalimat pendapat dengan 4
tepat.
Dapat menentukan kalimat pendapat dengan 3
cukup tepat.
Dapat menentukan kalimat pendapat dengan 2
kurang tepat.
Jumlah 16
Nilai= skor yang diperoleh X 100=
Skor maksimal

Nilai 1= betul X 100


3

Nilai 2 = betul X 100


16

Nilai KD 3.13= Nilai 1 + Nilai 2


2

10
A.Materi Fakta KD 4.13: Gambar teks persuasif politik

B.Materi Konsep KD 4.13:


1.Langkah-langkah menyimpulkan teks persuasif
1.Membaca keseluruhan isi teks
2.Mencatat bagian-bagian penting dari isi teks itu
3.Memahami hubungan logis antar bagian penting teks itu
4.Merumuskan simpulan isi teks secara ringkas dan jelas

2. Contoh teks persuasif politik


Ayo Pilih No.3 untuk Perubahan!

Sebentar lagi hari pemilihan kepala daerah akan segera tiba. Kini sudah saatnya rakyat yang memilih
rakyat sebagai pemimpinya. Pilihlah Ahmad Husein, M.Pd calon pemimpin daerah dari
Partai Kebangsaan nomor urut 3!

Ahmad Husein, M. Pd sangat berkompeten untuk memimpin Rawa Bening selama lima
tahun ke depan. Jujur, Amanah, dan Sederhana itulah Ahmad Husein, M Pd. Karena
berasal dari rakyat, dirinya tidak akan pernah melupakan rakyat.

Oleh karena itu, sudah siapkah Anda menerima perubahan? Datanglah dan ajak semua keluarga,
sahabat ke TPS dan Jangan ragu, pilihlah Ahmad Husein, M. Pd!  Insha Allah membawa berkah. 

Simpulan dari teks persuasif di atas adalah teks tersebut isinya mengajak masyarakat untuk
memilih nomor 3 apabila menginginkan perubahan pada pemerintahan periode selanjutnya.
3.TUGAS KD 4.13 :
1. Carilah sebuah teks persuasif , kemudian bacalah dengan teliti setelah itu simpulkan isi
teks tersebut melalui langkah-langkah yang ada pada materi kompetensi 4.13.!

11
4.RUBRIK PENILAIAN KD 4.13

No. Aspek Diskriptor Skor


1. Menyimpulkan isi Dapat menyimpulkan isi teks persuasif dengan benar. 4
teks persuasif Dapat menyimpulkan isi teks persuasif dengan cukup 3
benar
Dapat menyimpulkan isi teks persuasif dengan kurang 2
benar benar
Dapat menyimpulkan isi teks persuasif dengan tidak 1
benar
Jumlah skor

Nilai = skor perolehan X 100


skor maksimal
12
