Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR 1 Alokasi Waktu : 3 Pertemuan

Bab. 11 Teks Iklan,Slogan, dan Poster


Fase capian pembelajaran : D
Disusun oleh : Elemen : Menyimak
 Peserta didik menjelaskan kembali
Yuli Yuliasari, S.Pd ide pokokdan beberapa ide
pendukung pada teks yang
Instansi : SMPN 1 Cikampek dibacakan.
 Peserta didik enjelaskan makna
Kelas : VIII (Delapan ) kosa kata baru pada teks yang di
bacakan berdasarkan pemahaman
dan pemaknaannya tehadap tulisan,
gambar, dan alat pengatur grafis (
tabel,peta, grafik,dll)
Elemen : Menulis
 Peserta didik menilai efektivitas
pemilihan warna,tata letak,dan
pendukung visual lain(grafik,tabel)
dalam menyampaikan pesan /topic
tertentu dalam teks naraftif dan
informasional sesuai jenjangnya.

Target Perserta : 40 Siswa / Mandiri Profil Pelajar Pancasila :


- Mandiri
- Bernalar kritis
- Kreatif
- Berkibenakaan global
- Bergotong royong
Pengguna Perangkat ajar : Model Pembelajaran :
 Siswa Reguler PTM Penuh
 Siswa dengan hambatan
belajar
Sarana dan Prasaran yang di gunakan : Jenis Asesmen : Formatif dan sumatif
- Buku teks pelajaran Bahasa dan Tertulis
Sastra Indonesua
- Laptop
- Alat tulis ( Pensil warna )
- Kertas gambar
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menemkenali kata-kata kosakata sains dalam teks iklan, slogan, dan
poster. Serta dapat menjelaskan, membandingkan, dan mengevaluasi setiap unsure yang
ada dalam iklan.

Pemahaman bermakna
Iklan komersial, iklan non komersial,kalimat
imperative, dan kalimat persuasiif.ksposisi

Persiapan Pembelajaran
Guru menyiapkan modul ajar untuk bab11
Guru menyiapkan buku paket dan contoh gambar
iklan,poster, dan selogan.
Guru menyarankan siswa untuk menyiapkan kertas gambar
dan alat tulis.
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Siswa dan guru memulai kegiatan 15 menit
dengan doa bersama sebelum
memulai pembelajaran.
 Siswa disapa dan melakukan
absensi bersama dengan guru
 Siswa diberikan pemaparan tujuan
pembelajaran yang akan diikuti
 Siswa diberikan pertanyaan
mengenai materi pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti PERTEMUAN 1 40 menit
A. Mengenal Teks iklan,slogan, dan
poster.
 Siswa diberikan Teks Iklan, slogan ,
dan poster yang ada di halaman 41
yang berjudul “ Mengenal Iklan “
 Siswa diberi waktu untuk membaca
teks tersebut dan memahami isi dan
penjelasannya.
 Siswa dapat menjawab 2 buah
pertanyaan mengenai isi informasi
dari Teks iklan tersebut..
 Siswa diminta untuk
mengumpulkan hasil jawaban
pertanyaannya.
PERTEMUAN II
B. Menyimpulkan Pesan dalam Iklan
Komersial
 Siswa diminta untuk mengamati
gambar iklan yang ada pada
halaman 47dan 48 ,buku paket .
 Mengamati informasi apa saja yang
tidak di cantumkan pembuat
iklannya.
 Siswa dapat menyimpulkan
informasi yang terdapat di iklan
tersebut. .
 Siswa di minta untuk membacakan
simpulannya ke depan kelas secara
bergantian.

PERTEMUAN III
C. Menemukan Pesan dalam Iklan

 Siswa duduk berpasangan untuk


menduskusikan iklan dengan
temannya.
 Siswa mencermati informasi iklan
tersebut dan mengisi format tabel
yang sudah di sediakan.
 Siswa mempersentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan
siswa lainnya menanggapi dengan
bahasa yang baik dan sopan.

Penutup  Kegiatan refleksi


 Siswa sudah dapat
menjelaskan perbedaan
iklan komersial dan iklan
nonkomersial
 Guru dan siswa dapat
menyimpulkan mengenai
pembelajaran tersebut.
ASESMEN
Asesmen Formatif, melalui pengamatan /observasi aktivitas peserta
didik pada saat kegiatan diskusi kelompok untuk penilaian sikap
(Profil PelajarPancasila)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Pengayaan
 Remedial
Langkah-langkah Pembelajaran pengayaan Aktivitas langkah-langkah pembelajaran
dirumuskan sesuai dengan karakteristik remedial berupa: pembelajaran ulang,
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan bimbingan perorangan, belajar kelompok atau
media pembelajaran. tutor sebaya dengan merumuskan langkah-
langkah pembelajaran yang sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN


GURU

Refleksi : Peserta didik


1. Bagaimana menurut kalian pembelajaran hari ini?
2. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
Refleksi : Guru
1. Apakah kegiatan mengajar hari ini berjalan dengan baik? Jika tidak, mengapa?
2. Apa yang perlu disiapkan dan ditingkatkan pada pembelajaran selanjutnya?
LAMPIRAN

Materi Pembelajaran

Pengertian Iklan

Iklan merupakan sebuah informasi yang mendorong dan membujuk khalayak


agar tertarik pada barang dan jasa yang ditawarkan. Iklan juga dapat diartikan
sebagai pemberitahuan kepada khalayak mengenai suatu barang atau jasa. Biasanya,
iklan disampaikan melalui media massa seperti televisi, radio, surat kabar, dan
internet.

Baca juga: Mengenal Teks Eksposisi Ciri-ciri, Pola Pengembangan, Struktur,


dan Contohnya

Nah, sebelum iklan ditayangkan atau dipublikasikan, kita harus membuat teks
tertulisnya terlebih dahulu nih, yang berguna sebagai naskah panduan. Naskah
panduan ini harus dibuat sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan iklan supaya
iklan yang dihasilkan bisa dipahami oleh khalayak.

Kaidah Kebahasaan Iklan

Kaidah kebahasaan iklan antara lain sebagai berikut:

Persuasif

Kata-kata yang terdapat dalam teks iklan harus persuasif (bersifat mengajak) agar
konsumen yakin dan percaya terhadap produk atau jasa yang ditawarkan.

Imperatif

Iklan biasanya menggunakan kalimat imperatif. Imperatif adalah bersifat memerintah


atau memberi komando. Dalam hal ini, maksudnya seperti kalimat permintaan,
ajakan, dorongan atau larangan. Biasanya ditandai dengan kata-kata seperti ikutilah,
hadirilah, wujudkan, nyatakan, nikmati, sebaiknya, marilah, ayo dan janganlah.

Berima

Biasanya kata-kata yang terdapat dalam sebuah iklan memiliki rima atau pengulangan
nada yang sama, agar iklan tersebut menarik dan berkesan bagi konsumen.

Berkesan Positif

Produk atau jasa yang ditawarkan tentunya akan memiliki pesaing. Untuk itu, dalam
sebuah iklan, sebaiknya tidak menggunakan kata-kata yang menghina atau menjelek-
jelekkan produk atau jasa lain. Lebih baik, bersaing secara sehat dengan membuktikan
bahwa produk atau jasa yang ditawarkan tersebut memang lebih baik daripada yang
lain.

Ringkas

Iklan yang menarik adalah iklan yang tidak bertele-tele, tetapi langsung
menyampaikan maksud dan tujuannya. Iklan yang ringkas juga berfungsi untuk
memberikan kesan yang kuat kepada konsumen, sehingga iklan tersebut bisa lebih
mudah diingat.

Fakta

Iklan harus mengandung fakta. Misalnya seperti alamat perusahaan yang benar-benar
ada, atau produk yang benar-benar ada. Biasanya, fakta ini berupa pernyataan yang
bisa dibuktikan kebenarannya dan bukan berupa opini atau pendapat seseorang.
LEMBAR KERJA SISWA

Lembar Kerja Kelompok

Tabel.Mendiskusikan Iklan
Diskusikanlah bersama teman sebangku kalian tentang iklan –iklan menarik yang pernah
kalian lihat dan amati !

Hal yang menarik dari Iklan Hal yang menarik


Iklan iklan tersebut dari iklan tersebut
Glosarium

Produk : Hasil produksi atau hasil sebuah pekerjaan yang berbentuk barang atau jasa
Konsumen : orang yang menggunakan produk

Testimoni : Pengakuan tau penilain yang disampaikan oleh seseorang untuk sebuah produk.

Daftar Pustaka

Subarna, Rakhma, dkk. 2021.Bahasa Indonesia untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
https://kbbi.web.id/html

Cikampek, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 1 Cikampek, Guru Bahasa Indonesia,

TOIB, S. Pd., M. M. Yuli Yuliasari, S. Pd.


NIP 19740520 200801 1 001 NUPTK 3059750652300083
