Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 42 Bateballa
Kelas / Semester : III/ I
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari
Hari / tanggal : Senin, 29 Agustus 2022

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Indikator
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang - Menuliskan pesan yang
disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan terdapat pada dongeng yang
tujuan untuk kesenangan dibaca.
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng - Menceritakan kembali isi
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan dongeng.
kosa kata baku dan efektif.

PPKn
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik - Menuliskan sifat-sifat yang
individu di lingkungan sekitar sebagai dimiliki tokoh-tokoh pada teks
anugerah Tuhan Yang Maha Esa bacaaan.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam - Bermain pantomim
keberagaman karakteristik individu di memeragakan sifat-sifat
lingkungan sekitar individu di rumah.
3.3 Menjelaskan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Menuliskan pesan yang terdapat pada dongeng yang dibaca.
- Menceritakan kembali isi dongeng.
- Menuliskan sifat-sifat yang dimiliki tokoh-tokoh pada teks bacaaan.
- Bermain pantomim memeragakan sifat-sifat individu di rumah.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10
an Membaca Doa menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Kegiatan  Membagikan buku tema 2 kepada siswa 45
Inti menit

 Mempersilahkan siswa bertanya apabila masih ada yang belum


dimengerti.

 Memandu siswa menggunakan sumber belajar buku

 Membimbing siswa mengerjakan tugas yang ada pada buku


siswa.
Kegiatan  Memeriksa pekerjaan siswa 15
Penutup  Menutup pelajaran dengan pesan-pesan moral dan berdoa menit

D.PENILAIAN
Soal

Bantaeng, 29 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

AMRI YAHYA SESE, S.Pd. MM HJ. NURAENI, S.Pd


NIP 19760401 200701 1 014 NIP 19621111 198306 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 42 Bateballa
Kelas / Semester : III/ I
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari
Hari / tanggal : Selasa, 30 Agustus 2022

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Indikator
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang - Menceritakan kembali isi
disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan dongeng secara lisan.
tujuan untuk kesenangan - Menuliskan pesan moral yang
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng terdapat pada dongeng
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif

Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada
bilangan cacah
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan - Menyelesaikan soal-soal yang
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada memiliki sifat pertukaran pada
bilangan cacah perkalian.

SBDP
3.3 Mengetahui dinamika gerak tari - Menirukan gerakan–gerakan
4.3 Memeragakan dinamika gerak tari kucing.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Menirukan gerakan–gerakan kucing
- Menceritakan kembali isi dongeng secara lisan.
- Menuliskan pesan moral yang terdapat pada dongeng
- Menyelesaikan soal-soal yang memiliki sifat pertukaran pada perkalian.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10
an Membaca Doa menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Kegiatan  Membagikan buku tema 2 kepada siswa. 45
Inti menit
 Mempersilahkan siswa bertanya apabila masih ada yang belum
dimengerti.

 Memandu siswa menggunakan sumber belajar buku.

 Membimbing siswa mengerjakan tugas yang ada pada buku


siswa
Kegiatan  Memeriksa pekerjaan siswa 15
Penutup  Menutup pelajaran dengan pesan-pesan moral dan berdoa menit

D. PENILAIAN

Soal
Bantaeng, 30 Agustus 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

AMRI YAHYA SESE, S.Pd. MM HJ. NURAENI, S.Pd


NIP 19760401 200701 1 014 NIP 19621111 198306 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 42 Bateballa
Kelas / Semester : III/ I
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari
Hari / tanggal : Rabu, 31 Agustus 2022

E. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Indikator
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang - Bermain peran berdasarkan isi
disajikan secara lisan, tulis, dan visual cerita yang ada pada dongeng.
dengan tujuan untuk kesenangan - Mendiskusikan pesan moral
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng yang terdapat pada dongeng.
sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif.

PPKn
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik - Mengamati sifat-sifat teman
individu di lingkungan sekitar sebagai yang ada di kelas.
anugerah Tuhan Yang Maha Esa - Memerankan sifat salah satu
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam teman di kelas.
keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan sekitar

F. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Bermain peran berdasarkan isi cerita yang ada pada dongeng.
- Mendiskusikan pesan moral yang terdapat pada dongeng.
- Mengamati sifat-sifat teman yang ada di kelas.
- Memerankan sifat salah satu teman di kelas.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10
an Membaca Doa menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Kegiatan  Membagikan buku tema 2 kepada siswa. 45
Inti menit

 Mempersilahkan siswa bertanya apabila masih ada yang belum


dimengerti.

 Memandu siswa menggunakan sumber belajar buku.

 Membimbing siswa mengerjakan tugas yang ada pada buku


siswa.

Kegiatan  Memeriksa pekerjaan siswa 15


Penutup  Menutup pelajaran dengan pesan-pesan moral dan berdoa menit

H. PENILAIAN
Soal

Bantaeng, 31 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

AMRI YAHYA SESE, S.Pd. MM HJ. NURAENI, S.Pd


NIP 19760401 200701 1 014 NIP 19621111 198306 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 42 Bateballa
Kelas / Semester : III/ I
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari
Hari / tanggal : Kamis, 01 September 2022

D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Indikator
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang - Bermain peran berdasarkan isi
disajikan secara lisan, tulis, dan visual cerita yang ada pada dongeng.
dengan tujuan untuk kesenangan - Menyusun kata yang
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng membentuk sebuah kalimat
sebagai bentuk ungkapan diri yang berisi pesan yang ada
menggunakan kosa kata baku dan kalimat pada dongeng.
efektif.
PPKn
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik - Mendiskusikan sikap-sikap baik
individu di lingkungan sekitar sebagai yang pernah dilakukan.
anugerah Tuhan Yang Maha Esa. - Membuat percakapan tentang
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam pengalaman berbuat baik.
keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar.
3.3 Menjelaskan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan
sekitar.
4.3 Menyajikan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan
sekitar.

Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada - Menyelesaikan soal-soal yang
bilangan cacah bersifat pertukaran pada
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan perkalian.
penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada
bilangan cacah

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Bermain peran berdasarkan isi cerita yang ada pada dongeng.
- Menyusun kata yang membentuk sebuah kalimat yang berisi pesan yang ada pada
dongeng.
- Mendiskusikan sikap-sikap baik yang pernah dilakukan.
- Membuat percakapan tentang pengalaman berbuat baik.
- Menyelesaikan soal-soal yang bersifat pertukaran pada perkalian.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10
an Membaca Doa menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Kegiatan  Membagikan buku tema 2 kepada siswa 45
Inti menit

 Mempersilahkan siswa bertanya apabila masih ada yang belum


dimengerti.

 Memandu siswa menggunakan sumber belajar buku

 Membimbing siswa mengerjakan tugas yang ada pada buku


siswa
Kegiatan  Memeriksa pekerjaan siswa 15
Penutup  Menutup pelajaran dengan pesan-pesan moral dan berdoa menit

D.PENILAIAN
Soal

Bantaeng, 01 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

AMRI YAHYA SESE, S.Pd. MM HJ. NURAENI, S.Pd


NIP 19760401 200701 1 014 NIP 19621111 198306 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 42 Bateballa
Kelas / Semester : III/ I
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan
Sub Tema 2 : Manfaat Hewan Bagi Kehidupan Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 hari
Hari / tanggal : Jum’at, 02 September 2022

G. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Indikator
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng yang - Menemukan pesan moral pada
disajikan secara lisan, tulis, dan visual dongeng dengan menyusun
dengan tujuan untuk kesenangan kata acak.
4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng - Menceritakan kembali isi
sebagai bentuk ungkapan diri dongeng dengan gambar.
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif.

Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada - Menyelesaikan soal-soal yang
bilangan cacah bersifat pertukaran pada
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan perkalian.
penggunaan sifat-sifat operasi hitung
pada bilangan cacah

PPKn
1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik - Menuliskan sifat baik individu
individu di lingkungan sekitar sebagai di sekitar rumah.
anugerah Tuhan Yang Maha Esa - Memeragakan sifat baik
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam individu di sekitar rumah
keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan
sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman
karakteristik individu di lingkungan
sekitar

H. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Menemukan pesan moral pada dongeng dengan menyusun kata acak.
- Menceritakan kembali isi dongeng dengan gambar.
- Menuliskan sifat baik individu di sekitar rumah.
- Memeragakan sifat baik individu di sekitar rumah
- Menyelesaikan soal-soal yang bersifat pertukaran pada perkalian.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10
an Membaca Doa menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Kegiatan  Membagikan buku tema 2 kepada siswa 45
Inti menit

 Mempersilahkan siswa bertanya apabila masih ada yang belum


dimengerti.

 Memandu siswa menggunakan sumber belajar buku

 Membimbing siswa mengerjakan tugas yang ada pada buku


siswa

Kegiatan  Memeriksa pekerjaan siswa 15


Penutup  Menutup pelajaran dengan pesan-pesan moral dan berdoa menit

D.PENILAIAN
Soal

Bantaeng, 02 September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

AMRI YAHYA SESE, S.Pd. MM HJ. NURAENI, S.Pd


NIP 19760401 200701 1 014 NIP 19621111 198306 2 002
